06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI<br />

3403<br />

3403 F 46 a 3 € 200<br />

15 PIA auf 3 Mk schwarzgrauviolett mit Wz., sauber gestempelt SMYRNA 7 1 14,<br />

Pracht, sign. Bothe<br />

323<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

STEMPEL<br />

3399<br />

3399 F 24 6 € 100<br />

10 Pa auf 5 Pfg ohne Wz. mit Lochung "EOB" auf tarifgerechter Ansichtskarte "Smyrna<br />

La caserne ...", SMYRNA 16/10 (05) nach Paris, Kabinett<br />

3400<br />

3400 F 34 a * € 150<br />

15 Pia auf 3 Mk mit dunkelzinnober quarzendem Aufdruck, ungebraucht, farbfrisch und<br />

gut gezähnt mit lediglich rs. leichten Haftspuren, jedoch keinem Falz, Foto-Kurzbefund<br />

Wiegand BPP "einwandfrei"<br />

3404<br />

3404 F 12 II (2) 6 € 150<br />

AUS JERUSALEM DEUTSCHE POST, violetter Ra2 klar auf schöner tarifgerechter<br />

Bedarfs-Ansichtskarte "Via Dolorosa" mit 2 x 10 Para "mit Dach", ab JAFFA 30/5/05<br />

nach Berlin, Ankunftsstempel vs., Kabinett-Beleg<br />

MILITÄR-MISSION<br />

3401<br />

3401 F 35 a 3 € 230<br />

25 PIA auf 5 Mk mit einem einzigem, zentrisch aufsitzendem Teilstempel von CONS-<br />

TANTINOPEL in einwandfreier, farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Wiegand BPP, € 700,-<br />

3405<br />

3405 F 6 € 120<br />

FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSON, großer Gummi-Handstempel<br />

auf kleinformatigem FP-Brief des Hauptmanns Dr. Schwalbe / Mil-Miss-Konstantinopel<br />

an den Zahnarzt Dr. Renz in Brüssel / Kriegslazarett 4., ordentliche Erhaltung<br />

3402<br />

3402 F 44 6 € 200<br />

5 Pia auf 1 Mk mit Wasserzeichen, rechts unten etwas eckrund, auf größerformatigem,<br />

phantastisch attraktivem Vordruck-Umschlag "CHEMIN DE FER OTTOMAN<br />

D'ANATOLIE", per Einschreiben "An die Generaldirektion der koenigl. Württembergischen<br />

Staatseisenbahnen" von CONSTANTINOPEL 14.11.07 nach Stuttgart mit rs. Ankunft<br />

und erstklassig erhaltenem rotem Lacksiegel