06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

444<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

AM-POST – BAND-/NETZAUFDRUCKE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

4149<br />

BAND-/NETZAUFDRUCKE<br />

4147<br />

4147 F 35 B z, 913 (2), 932 6 € 200<br />

1 RM in selten schöner, vollzähniger (!) Erhaltung, mit tarifrichtiger Kontrollrat I Beifrankatur<br />

in bemerkenswerter 156 Pfg Portostufe auf Express-R-Ortsbrief MÜNCHEN<br />

9 f 2.10.46, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP<br />

4148 35, 33, 22, 14 6 € 100<br />

1 RM mit rechtem Bogenrand in MiF auf philatelistischem R-Eil-Brief mit Not-R-Stempel<br />

aus GEILENIRKCHEN 20.2.46 nach Kirn/Nahe, Ankunft 24.2.46 rs., Pracht<br />

4149 F MH A 1 ** € 6.000<br />

Phantastisch frisches Markenheftchen zu 6 Reichsmark mit 10 Heftchenblättern<br />

á 10 Marken 6 Pfg tadellos postfrisch, in solcher Erhaltung sehr selten,<br />

doppelt signiert Schmidl BPP mit Fotoattest "einwandfrei"<br />

4150<br />

4150 F Probe 5 € 500<br />

ANDRUCKBOGEN - kompletter Bogen zum Testen des Bandaufdrucks und der<br />

Druckmaschine auf korrekte Ausführung/Funktion, um Ressourcen zu sparen<br />

vorgenommen wie üblich auf Abfallpapier, als Vergleichsstück ein kompletter<br />

Bogen 25 Pfg Band auf Ziffer (Nr. 62 I), Andruckbogen sign. Ing. Becker