06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

292<br />

Deutsches Reich |<br />

BRUSTSCHILDE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3219<br />

3219 F 27 a 3 € 100<br />

9 Kr mittelrötlichbraun in farbfrischer und fehlerfreier<br />

Prachterhaltung mit kopfstehend aufsitzendem<br />

K1 FRANKFURT A.M. 27 1 74, Fotobefund<br />

Jäschke-L. BPP, € 500,-<br />

3220<br />

3220 F 27 c 5 € 400<br />

9 Kr braun in dunkler Nuance, farbfrisch, klar geprägt<br />

und tadellos vollzähnig mit voll, klar und gerade aufsitzendem<br />

Ra3 CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 6/5<br />

73 auf großzügig geschnittenem Kabinett-Briefstück,<br />

mehrfach signiert sowie Fotoattest Sommer BPP, € 1.700,-<br />

3221<br />

3221 F 28 3 € 500<br />

18 Kr Großer Schild graubraun mit ideal zentrisch<br />

aufsitzendem K1 FRANKFURT A./M. 7/8<br />

74, üblich gezähnt und gut zentriert in sehr<br />

guter, farbfrischer Gesamterhaltung mit deutlicher<br />

Prägung, Fotoattest Sommer BPP, € 2.800,-<br />

3222<br />

3222 F 28, 26 6 € 5.000<br />

18 Kr großer Schild ockerbraun, im Paar geklebt mit 7 Kr ultramarin, tarifrichtig auf rekommandierter Auslands-Faltbriefhülle der 2.<br />

Gewichtsstufe nach Frankreich in völlig ursprünglicher Liebhaberqualität, der auf Brief sehr seltene Höchstwert zu 18 Kr mit lediglich<br />

einem gering verkürzten Zahn in überdurchschnittlich schöner Gesamterhaltung, die 7 Kr aufgrund eines fehlenden Zahnlochs<br />

oben links trennungsbedingt eckrund, beide Marken herrlich farbfrisch mit sauber aufsitzenden Taxis-K1 WORMS 19 10 74, weiteren<br />

Stempeln und Vermerken sowie rs. Ankunft PARIS POSTE RESTANTE 21.10.74, Fotoattest Jäschke-L. BPP - Erstmals im Jahr<br />

1977 auf einer Versteigerung angebotenes Spitzenstück der Brustschild-<strong>Philatelie</strong>