06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

JUGOSLAWIEN<br />

185<br />

Europa |<br />

1251<br />

1251 F 30-32 K ** € 150<br />

Kriegsbeschädigte, komplett 3 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken in tadellos<br />

postfrischer Prachterhaltung, sign. Zrinjscak mit Fotoattest "... einwandfrei"<br />

ex 1252<br />

1252 F 33-50 K ** € 240<br />

Letzte Überdruckausgabe für Bosnien und Herzegowina, komplett 18 Werte mit<br />

kopfstehenden Aufdrucken, tadellos postfrisch in gänzlich unsignierter<br />

Prachterhaltung<br />

1253<br />

1253 F 51-54 PU **/* € 250<br />

Selbstständigkeitserklärung, ungezähnte Druckproben vom Originalstein auf<br />

gelblichbraunem gummiertem Papier, je waagerechte Paare aus Type I und II<br />

mit linkem Bogenrand, 25 F im Bogenrand fleckig, rückseitig signiert durch<br />

den Litographen der Landesdruckerei "R. Valic, Zagreb", außergewöhnliche<br />

Besonderheit der Jugoslawien-<strong>Philatelie</strong> in bestechender Optik, Fotoattest<br />

Zrinjscak BPP "bisher unbekannt ... große Seltenheit"<br />

Bitte geben Sie Ihre Gebote<br />

rechtzeitig bis spätestens 1 Tag<br />

vor der Versteigerung ab, zu<br />

spät eingegangene Gebote können<br />

unter Umständen nicht berücksichtigt<br />

werden.<br />

Please place your bids in good<br />

time no later than 24 hours before<br />

the auction, bids received too late<br />

may not be considered.<br />

1254<br />

1254 F ** € 150<br />

Aufdrucke der Ausgaben Mi.Nr. 55-56 und 66-75 auf den dafür nicht vorgesehenen<br />

ungarischen Urmarken Mi.Nr. 109 X, 163, 164, 166 und 243, ungewöhnliches Ensemble,<br />

je mit Fotokurzbefund Zrinjscak BPP "einwandfrei"