06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

BAND-/NETZAUFDRUCKE<br />

445<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

4151<br />

4151 F 37 I DDI (92) ** € 1.000<br />

6 Pfg Arbeiter mit Bandaufdruck, kompletter postfrischer BOGEN zu 100 Marken,<br />

dabei 92 Stück mit Vorder- und Rückeitenaufdruck, davon 8 Marken mit<br />

doppeltem Aufdruck auf Vorder- und Rückseite (letztere im Michel unbekannt),<br />

Schaustück für die große Bizone-Sammlung<br />

4154<br />

4154 F 38 I DDI (30), u.a. ** € 400<br />

8 Pfg Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrischer BOGEN zu 100 Marken (Ränder<br />

rechts fehlend bzw. unten verkürzt), dabei ca. 30 Stück mit Vorder- und (Teil)-<br />

Rückseitenaufdruck (auch schräg), sowie 8 Paare mit und ohne Aufdruck<br />

(letztere sign. Schlegel BPP), Schaustück für die große Bizone-Sammlung<br />

4152<br />

4152 F 37 I F I ** € 400<br />

6 Pfg Arbeiter/Band mit dunkelblauem Bonner Aufdruck, postfrisches Prachtstück<br />

vom linken Bogenrand, doppelt sign. Schlegel BPP, € 1.200,-<br />

4153<br />

4153 F 37 P, 40 P ** € 100<br />

6 und 12 Pfg Arbeiter, beide Werte mit schwarzem Probeaufdruck in Moiré-Linien,<br />

postfrisch, sign., Fotoattest Schlegel BPP<br />

4155<br />

4155 F 40 I (50) Abarten ** € 300<br />

12 Pfg Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrisches BOGEN-Teil zu 50 Marken mit<br />

schrägem Aufdruck, dabei Paare mit und ohne Aufdruck, Stücke mit geteilten<br />

Aufdrucken, usw., interessantes Schaustück, Pracht