06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3461<br />

3461 F 19 5 € 220<br />

5 Mk Kaiseryacht, Randstück des Höchstwertes auf kleinem weißem Luxus-Briefteil<br />

mit 2 ideal aufsitzenden Stempeln DUALA 3-12.13, rs. Ank-Stpl. BERLIN 31.12.13, u.a.<br />

sign. Pfenninger<br />

STEMPEL<br />

3465<br />

KAMERUN<br />

3465 F 18 5 € 200<br />

MARIENBERG 2.7.12 zwei mal auf weißem Briefstück mit 3 Mk Kaiseryacht,<br />

Pracht, sign. Bothe BPP<br />

333<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3462<br />

3462 F 19 5 € 200<br />

5 Mk Kaiseryacht, Höchstwert mit ideal zentrischem Stempel DUALA 12.3.09 auf herrlichem<br />

weißem Luxus-Briefstück, sign. Gentzsch<br />

3466<br />

3466 F 7, 12-13, 21 3 € 180<br />

SOUFFLAY, Teilabschlag des großen blauen L1 je klar und gerade auf 3, 30, 40 und 5<br />

Pfg Kaiseryacht in meist guter Bedarfserhaltung und prachtvoller Garnitur, alle sign.<br />

Bothe BPP<br />

BRITISCHE BESETZUNG<br />

3463<br />

3463 F 19 5 € 200<br />

5 Mk Kaiseryacht auf Luxusbriefstück mit einem zentrischem Stempel LOLODORF<br />

11/6 07, sign. H. Köhler sowie Bothe BPP, € 600,-<br />

ex 3467<br />

3467 F 1-9, 3 b ** € 140<br />

½-8 d auf 3-80 Pfg Kaiseryacht, überkomplett 10 Werte inklusive beider 1 d Varianten,<br />

postfrisch in fehlerfreier Prachterhaltung, € 490,-<br />

3464<br />

3464 F 24 II A ** € 140<br />

1 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrische rechte untere Bogenecke (!)<br />

mit typisch ungleichmäßiger Gummierung in ungefalteter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund<br />

Jäschke-L. BPP "einwandfrei"<br />

3468<br />

3468 F 1-2, 3 a; Süd-Nigeria 49 6 € 140<br />

½ d auf 3 und ½ d auf 5 sowie 1 d auf 10 Pfg Kaiseryacht, in Reihe geklebt mit Süd-Nigeria<br />

3 d KGV auf kleinformatigem R-Brief BUEA 4 7 18 nach BERN 2 IX 18, Transit Liverpool<br />

und Ank-Stpl. rs., übliche leichte Spuren, sonst Pracht