06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

LIECHTENSTEIN – LUXEMBURG<br />

LUXEMBURG<br />

189<br />

Europa |<br />

1274<br />

1274 F Block 31 B ** € 150<br />

Goldblock "Erbprinz Alois" ungezähnt, tadellos postfrisch mit Zertifikat, Kleinauflage<br />

lediglich 3000 Stück, die komplett verlost wurden, € 700,-<br />

1275<br />

1275 F 1932 B ** € 500<br />

300 JAHRE FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN, postfrische Silhouettenstickerei<br />

aus 24 Karat Goldfäden, mit Swarovski Kristallen besetzt, aus Verlosung zum<br />

Jubiläum des Fürstentums, mit Echtheitszertifikat und Glückwunschschreiben<br />

der Post, lediglich 2019 Stück wurden unter allen Bestellern verlost - eine moderne<br />

Rarität, die nur vereinzelt in den Markt gelangt, € 1.600,-<br />

1277<br />

1277 F € 100<br />

1681, handgeschriebener "Extract ..." mit notarieller Feststellung eines Sachverhalts,<br />

datiert 9. Marty 1681 mit Signatur des Antragstellers und weiterer notarieller Beglaubigung<br />

"Spire 16. Marty 1681"<br />

1276<br />

1276 F Block 35 B ** € 80<br />

Geburtstags-Block ungezähnt, tadellos postfrisch in offizieller Präsentationsmappe,<br />

Auflage lediglich 3000 numerierte Blocks, die sämtlich verlost wurden<br />

1278<br />

1278 F 6 € 100<br />

"LUXEMB", schwarzer L1 (ca. 25 x 3) auf undatierter Faltbriefhülle (wohl spätes 18.<br />

Jahrhundert) mit hds. 12 Sols Taxe, adressiert an "Berthelin Fromageot" dem Bürgermeister<br />

von Troyes/Frankreich der hauptberuflich eine Firma betrieb die auf das<br />

Bleichen von Stoffen und dem Handel mit Strumpfwaren spezialisiert war, Pracht