06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

BAYERN<br />

259<br />

Altdeutschland |<br />

3058<br />

3058 F 34 3 € 120<br />

7 Kr ultramarin mit ideal klarem Teilabschlag des K1 MILTENBERG 12/12 in tadellos<br />

vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Brettl, € 340,-<br />

3054<br />

3054 F 28 Y (2) 6 € 300<br />

9 Kr rötlichbraun "weite Rauten" im senkrechten Paar, mit sauber und klar aufsitzenden<br />

Halbkreisstempeln K:BAY:BAHNPOST BRTH:NMKT. IV 14/7 (1874)<br />

auf wirkungsvoller PD-Faltbriefhülle von Bayreuth nach Paris mit vs. frz. Transitstempel,<br />

sign. Schmitt BPP mit Befund "... einwandfrei"<br />

3059<br />

3059 F 34 (2) 3 € 500<br />

7 Kr ultramarin im waagerechten Kabinett-Paar, tadellos vollzähnig und farbfrisch<br />

mit zentrisch klarem K1 WEIDEN 7 NOV in bildschöner Liebhaberqualität,<br />

Fotoattest Brettl "Schönes und seltenes Paar", € 1.500,-<br />

3055<br />

3055 F 29 X a (2) 3 € 500<br />

10 Kr hellorangegelb "enge Rauten" im minimal angetrennten senkrechten<br />

Paar, herrlich frisch und ideal klar gestempelt KELHEIM 7/9 in tadellos vollzähniger<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Brettl "Ein attraktives und sehr seltenes Paar"<br />

3060<br />

3061<br />

3060 F 35 3 € 120<br />

10 Kr dunkelchromgelb mit sehr schön klar aufsitzendem Teilabschlag KAUFBEUREN<br />

in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, Fotobefund Brettl, € 340,-<br />

3061 F 35 (2) 3 € 500<br />

10 Kr dunkelchromgelb im waagerechten Kabinett-Paar, tadellos vollzähnig<br />

und farbfrisch mit zentrisch klarem Teil-K1 MEMMINGEN 18 NOV in bildschöner<br />

Liebhaberqualität, Fotoattest Brettl "Gebrauchte Paare der 10 Kreuzer sind<br />

selten", € 1.500,-<br />

3056<br />

3056 F 30 b 3 € 100<br />

1 Mk dunkelviolett, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit sauber aufsitzendem<br />

Teil-K1 MÜNCHEN in fehlerfreier Prachterhaltung, doppelt sign. Brettl, € 250,-<br />

3062<br />

3057<br />

3057 F 33 (4) 3/4 € 200<br />

3 Kr rosakarmin, leicht gestützter Viererblock mit sehr schön klar aufsitzenden K1<br />

WEILHEIM 14 DEZ. in taufrischer, bildschöner Liebhaberqualität, Fotoattest Brettl "Ein<br />

sehr schönes und tadelloses Blockstück. Als solches nicht häufig", € 500,-<br />

3062 F I Pl.Nr. ** € 160<br />

2 Mk mittelbräunlichlila, linke untere Bogenecke mit Auflagennummer "17" (!) in postfrischer<br />

Prachterhaltung, sign. Dr. Oertel