06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

322<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3395<br />

3392<br />

3395 F 23 I / II 5 € 200<br />

25 PIA auf 5 Mk Reichspost, Urmarke Type II, ideal zentrisch mit nur einem Stempel<br />

CONSTANTINOPEL 5 12 05 auf Luxus-Briefstück, signiert Brettl, € 550,-<br />

3392 F DR P 56 A, etc. 6 € 150<br />

2 Pfg Germania Reichspost GSK (Antwortteil) mit DR 3 + 5 Pfg in tarifgerechter Verwendung<br />

CONSTANTINOPEL 3/3 02 nach CREFELD 3.4.02, Kabinettstück ohne rs. Text<br />

3393<br />

3393 F 10 a 3 € 170<br />

2½ PIA auf 50 Pfg Krone/Adler bräunlichrot, dunkelrosarot quarzend, sauber gestempelt<br />

CONSTANTINOPEL, farbfrisch in vollzähniger und gut zentrierter sowie fehlerfreier<br />

Prachterhaltung, u.a. sign. Köhler sowie Fotobefund Wiegand BPP, € 550,-<br />

3396<br />

3396 F 23 I / III 5 € 100<br />

25 PIA auf 5 Mk Reichspost, Type I mit Nachmalungen, ideal mit zwei Stempeln CON-<br />

STANTINOPEL 11 2 04 auf Kabinett-Briefstück, sign. Bothe, € 320,-<br />

3397<br />

3397 F 23 I/IV, II * € 150<br />

25 PIA auf 5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung bzw. "mit Dach", beide in einwandfrei<br />

ungebrauchter Prachterhaltung, je Fotobefund Jäschke-L. BPP, € 620,-<br />

3394<br />

3394 F 22 I/I + I/II ** € 270<br />

15 PIA auf 3 Mk Reichspost im senkrechten Typenpaar aus der rechten oberen<br />

Bogenecke, dort kleiner Falzrest, beide Marken tadellos postfrisch in fehlerfreier,<br />

unsignierter Top-Erhaltung<br />

3398<br />

3398 F 21 II / I 3 € 120<br />

10 PIA "mit Dach" auf 2 Mk Reichspost, Urmarken-Type I, zeitgerecht gestempelt in<br />

vollzähniger Prachterhaltung, u.a. sign. Steuer