02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

China<br />

EINZELLOSE<br />

5154 20 Pfg. und senkr. Paar 50 Pfg. Krone/Adler mit klarem SHANGHAI 30/7 97 auf Kabinettbriefstück, gepr. Jäschke-L. BPP, Steuer-Handbuch V48,V50 ] 60,—<br />

mal 2 = 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5155 20 Pfg. (mittel)blau, waag. Viererstreifen (zwischen 1. und 2. Marke stark angetrennt) mit klarem TIENTSIN KDPAG 24/5 95 auf Kabinettbriefstück,<br />

V48b(4) ] 90,—<br />

linke Marke tadellos, ansonsten 2. Marke senkr. Bug und drei Werte Schürfung, Befund Jäschke-Lantelme BPP . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5156FP 20 Pfg kobaltblau im waagerechten Paar auf Pracht-Briefstück mit K1 KDPAG SHANGHAI 21.10.92, im Oberrand mit Spuren, sonst feines V48c(2) ] 300,—<br />

Stück dieser Seltenheit, signiert Hartung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5157 50 Pfg. Krone/Adler im waag. Paar mit klarem KDPAG SHANGHAI 13/2 92 auf Prachtbriefstück, gering tropisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Steuer-Handbuch<br />

V50d(2) ] 40,—<br />

mal 2 = 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5158 50 Pfg lebhaftbraunrot, senkr. Paar zusammen mit senkr. Dreierstreifen 20 Pfg mittelultramarin auf Leinenbriefstück, drei Stempel “KDPA V50b(2),48a(3) 100,—<br />

SHANGHAI 7/2 91". Bei <strong>der</strong> oberen 20 Pfg-Marke ein Zahnfehler, sonst in fehlerfreier Erhaltung und imposantes Briefstück mit seltener Frankaturkombination,<br />

Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 520.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

]<br />

5159FP 50 Pfg Krone/Adler braunrot im Viererblock auf Bedarfs-Briefstück mit K1 “KDPAG SHANGHAI 5.9.91", Marke oben rechts mit verklebten V50b(4) ] 180,—<br />

Mängeln und Marke unten rechts mit kleinem Eckbug, sonst einwandfreie und dekorative Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP . . . . . . . .<br />

5160FP 50 Pfg mittelbraunrot, 15x auf Bedarfs-Leinenbriefstück mit Stempel “SHANGHAI 8.9.94", dabei 3er-Streifen (2x) und 5er-Streifen (2 Werte V50c(15) ] 250,—<br />

Mängel), signiert Dr. Steuer BPP - sehr hohe Frankatur,Mi. für lose Marken 1.350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5161 10 Pfg lilarot mit steilem Aufdruck, UV hellzinnober, farbfrisch und vollzähnig, klarer Stempel von Shanghai, Fotobefund Jäschke-L. BPP 3IIb # 40,—<br />

(12/2011) “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5162 25 Pf. orange, senkr. 5er-Streifen a. Ausschnitt einer Päckchenadresse, tadellose Erhaltung, klar gest. “SHANGHAI DEUTSCHE POST * a 5I ] 130,—<br />

31/10/99", seltenes u. dekoratives Stück, FA Steuer BPP, Mi. 400,- +. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5163P 25 Pfg diagonaler Aufdruck, linkes unteres Eckrandstück (Bogenrand links vorgefaltet und Bug), Marke tadellos postfrisch mit kleinem Fremdkörpereinschluss,<br />

5Ia ** 60,—<br />

Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5164 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6I ** 40,—<br />

5165FP 5 Pf auf 10 Pf. Steilaufdruck, sog. Futschau-Provisorium tadellos **, gepr. Bothe, Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7II ** 700,—<br />

5166FP 5 Pf auf 10 Pf. Steilaufdruck, Futschau-Provisorium tadellos gestempelt, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7II # 330,—<br />

5167P 3 Pfg Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck “China”, echt gebraucht mit Teilabschlag <strong>des</strong> Einkreisstempel “K.D. FEDLPOSTEXPED. 8 # 200,—<br />

DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * a”, oben etwas nachgezähnt, sonst tadellos, gepr. Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

(05/2012), Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5168FP 5 Pf. Handstempel tadellos gestempelt TIENTSIN 21/1/01 (Sorte I), gepr. Bothe BPP, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 170,—<br />

5169P 5 Pf. Handstempel tadellos auf Briefstück, gestempelt TIENTSIN 1/1/01 (Sorte II), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: “in fehlerfreier Erhaltung.”<br />

9 ] 120,—<br />

Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5170FP 10 Pf. Handstempel tadellos auf Briefstück mit Stempel TIENTSIN 24/1/01 (Sorte I), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, 10 ] 400,—<br />

gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 1100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5171 50 Pfg Germania Reichspost, Kabinettstück mit Stempel “K.D. FELDPOSTSTATION No 7", sign. Hille und Hartmann, Mi. 380.- . . . . . . . . . PVg # 130,—<br />

5172P 80 Pf. Reichpost mit Stempel PEKING 6/8/01 auf kleinem ], gepr. Bothe BPP, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PVh ] 130,—<br />

5173P 3 Mk Reichspost, Type I, Kabinettstück mit klarem Stempel “K.D. FELDPOST No 5", sign. Dietrich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PVI/I # 250,—<br />

5174FP 3 Mk Reichspost in Type I, senkrechtes Kabinett-Paar mit klarem K1 “K.D. FELDPOSTSTATION No. 7 14.3.” (mehrfach) aus <strong>der</strong> PVI/I(2) # 650,—<br />

PETSCHILI-Zeit, Fotoattest Jäschke-L.-BPP: “....sind farbfrisch, sehr gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung” - sehr<br />

dekorative Einheit in TOP-Erhaltung! Mi. 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5175P 3 Mk Reichspost, Type II, Kabinettstück mit zentrisch klarem Stempel “K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS a PVI/I # 300,—<br />

28/1", sign. Dietrich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5176FP 80 Pf. Kiautschou gestempelt PEKING 13/5 01, leichte Mängel, Attest Hartung, Mi. 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PVIi # 300,—<br />

5177FP 1 Mark Reichspost als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier,<br />

PVi # 250,—<br />

gebrauchter Erhaltung.” Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5178FP 3 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D.FELDPOSTEXPEDITION No. 2 6/5, doppelt gepr. Pauligk, Mi. PVIm # 1400,—<br />

3800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5179FP 3 bis 80 Pf., Pfennigwerte komplett mit zusätzlichem Aufdruck “Specimen” tadellos ungebraucht, Mi. 2.250.- . . . . . . . . . . . . . . 15/23 SP * 750,—<br />

5180FP 3 Pf. - 5 Mark Reichspost mit Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck “Specimen” tadellos ungebraucht (lediglich 25 Pf. ein 15/27 SP * 1100,—<br />

kurzer Zahn), dabei 2 und 3 Mark in <strong>der</strong> besseren Type II <strong>der</strong> Urmarke, ausführliches Fotoattest Hartung. Mi. ca. 3700,— . . . . .<br />

5181 3 Pf. orangebraun als Oberrand-6er-Block gestempelt, eine Marke kleine Zahnfehler, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15b(6) # 40,—<br />

5182P 25 Pf. rötlichorange/schwarzgelb mit Plattenfehler II, tadellos ungebr., FB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19PFII * 120,—<br />

5183FP 30 Pf. mit Plattenfehler “Kopf <strong>des</strong> R von Reichspost oben schräg abgeschnitten und offen” tadellos ungebraucht, Fotobefund Hartung, Mi. 20PFII * 140,—<br />

350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5184FP 40 Pf. mit zusätzlichem Aufdruck “Specimen” tadellos ** Befund Jäschke-Lantelme BPP “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.<br />

21SP ** 150,—<br />

Keine Signatur.”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5185FP 40 Pf. mit Plattenfehler Reichspost unten angeschnitten, ideal zentrisch gestempelt Luxus, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 700.-. . . . . . . . . . . 21PF II # 230,—<br />

5186P 3 Mark in Type I tadellos postfrisch, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26I ** 75,—<br />

5187 3 Mark in Type I tadellos gestempelt, gepr. Mansfeld, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26I # 40,—<br />

5188P 5 Mark in Type II tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27II * 100,—<br />

5189FP 5 Mark in Type III tadellos postfrisch, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27III ** 250,—<br />

5190P 5 Mark in Type III tadellos # Befund Hartung “einwandfrei”, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27III # 140,—<br />

5191FP 5 Mark in <strong>der</strong> seltenen Type I (ohne jede Nachmalung) tadellos ungebraucht, Fotoattest Hartung: “originale Gummierung (mit Falz 27I * 360,—<br />

und Falzspur), farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 1700,— (alter Ausruf 450) . . .<br />

5192P 5 Mk Germania Reichspost, Type II, herrlich farbfrisch, sauber ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinem Falzrest, Luxus, Mi. 27II * 90,—<br />

260.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5193P 5 Mk. Reichspost Type III, ungebrauchter Prachtwert, gepr. Bothe, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27III * 80,—<br />

5194P 5 Mark Reichspost in Type III auf ], Befund Hartung “einwandfrei”, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27III ] 130,—<br />

5195P 40 Pf. Germania mit Probeaufdruck “China” mit kommaförmigem i-Punkt, ungebraucht (Gummi vermutlich behandelt), tadellos, FA Hartung . VIIIg * 160,—<br />

5196P 5 Mark in Type III tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27III # 130,—<br />

5197FP 80 Pf. amtlich nicht verausgabt mit kommaförmigem i-Punkt tadellos postfrisch, Fotoattest Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt VIIi ** 400,—<br />

und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5198FP 1 Mark amtlich nicht ausgegeben mit kommaförmigem i-Punkt tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Hartung:<br />

“farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung mit nur einem ganz kleinen Falzrest. Ein sehr schönes<br />

Exemplar <strong>der</strong> seltenen Marke!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

VIIk * 1000,—<br />

116