02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Zusammendrucke Berlin<br />

EINZELLOSE<br />

8323FP Währungsblock tadellos postfrisch mit Plattenfehler I und II, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Bl.1II ** 600,—<br />

(Noch als Block 1I, aus <strong>der</strong> Zeit vor <strong>der</strong> Entdeckung <strong>des</strong> zweiten Plattenfehlers.) Mi. 2500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8324 20 Pf. ERP auf amtl. FDC, Mi. 140.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71 [ 30,—<br />

8325 10 Pfg. und 30 Pfg. Philharmonie auf amtlichem Schmuck-FDC, Pracht, 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72/72FDC [ 65,—<br />

8326 10 Pfg und 30 Pfg Philharmonie, tadellos postfrisch, je mit rechtem Seitenrand, unsigniert, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72/73 ** 25,—<br />

8327 10 Pfg und 30 Pfg Philharmonie auf Briefstück mit Son<strong>der</strong>stempel, tadellos, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72/73 ] 30,—<br />

8328 Philharmonie a. FDC ohne Anschrift, SStpl., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72/73 [ 60,—<br />

8329 5 Pfg bis 40 Pfg Glocke, Klöpel links, gestempelt, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75/79 # 50,—<br />

8330 Tag d. Briefmarke, FDC ohne Anschrift, SStpl., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80/81 [ 30,—<br />

8331 30 Pfg. van Beethoven, 2 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Brief aus LORCH 28.4.53 nach Heidelberg mit Nachsendung,<br />

87(2) [ 45,—<br />

Pracht, 210,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8332 1953, kpl. tadellos postfrischer Jahrgang, Glocke Mitte, Gedächtniskirche, 17.Juni und Bauten II . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101/13 ** 50,—<br />

8333P 4 Pfg - 30 Pfg Gedächtniskirche, je tadellos gestempelt “BERLIN-NEUKÖLLN 20.11.53", Höchstwert gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-. . . . . . 106/09 # 50,—<br />

8334 4 Pfg bis 30 Pfg Gedächtniskirche, zentrisch gestempelter Luxussatz, gepr. Schlegel BPP, Mi. 230,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106/09 # 60,—<br />

8335 4 Pfg - 30 Pfg Gedächtniskirche auf Blanko-Karte mit Son<strong>der</strong>stempel “HAMBURG 5. evangelischer Kirchentag”, tadellos . . . . . . . . . . . . . 106/09 ] 50,—<br />

8336 20 u. 30 Pfg Volksaufstand 17. Juni 1953, Unterrandviererblocks mit HAN “15173.53", bis auf kleine Kalendarbüge tadellos postfrisch . . 110/111 HAN 100,—<br />

**<br />

8337 20 Pfg Attentat 20. Juli 1944, zwei Unterrandviererblocks mit beiden HAN “15138.54 1" und ”15138.54 2", tadellos postfrisch . . . . . . . 119HAN (2) ** 60,—<br />

8338 20+10 Pfg Hochwassergeschädigte, zwei Unterrandviererblocks mit den beiden HAN “615 155 1" und ”615 155 2", dabei einmal Plattenfehler<br />

155HAN(2)+PF 60,—<br />

I “N von BERLIN verbogen” (Feld 45), tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />

8339P 40 Pfg. Heuss Medaillon im waag. Paar, tadellos gestempelt, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 185/185 # 70,—<br />

8340P 5 Pfg.-2 DM Bed. Deutsche je im waager. Paar, sauber rundgestempelt, bestens gepr. Schlegel BPP, Mi. 650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199/213 # 100,—<br />

8341 5 Pfg - 2 DM Bedeutende Deutsche, tadellos gestempelte. Viererblockserie, überwiegend auf Briefstücken, gestempelt “BERLIN-WITTENAU”, 199/213 (4) # 200,—<br />

Fotoattest A. Schlegel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 1.300.-+ (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8342 10 Pfg - 80 Pfg “kleine Bauwerke” Berlin, kpl. Satz in 4er-Blocks, gestempelt “Berlin” (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242/49 # 80,—<br />

8343 10 Pfg - 80 Pfg Bauwerke I, tadellos gestempelter Viererblocksatz, Entwertung “Frankfurt am Main 15.12.64", Mi. 560.- . . . . . . . . . . . . 242/49 (4) # 80,—<br />

8344 5 Pfg - 500 Pfg Frauen <strong>der</strong> deutschen Geschichte, kpl. Satz in Viererblocks, tadellos gestempelt, meist “Frankfurt am Main”, Fotoattest H.-D. 770/849ex(4) 180,—<br />

Schlegel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 880.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #<br />

8345 5 bis 500 Pfg Frauen <strong>der</strong> deutschen Geschichte 1986/1989, kpl. Serie in 17 tadellosen Bogenrand-Viererblocks mit Ersttagsson<strong>der</strong>stempel, ex770/849(4) 175,—<br />

Mi. 887.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ESST<br />

8346 10 bis 350 Pfg Sehenswürdigkeiten 1987/1989, 13 verschiedene tadellose Bogenrand-Viererblocks mit Ersttagsson<strong>der</strong>stempel,Mi. 290.- . ex793/835(4) 60,—<br />

ESST<br />

8347FP 100 Pfg 500 Jahre Postverbindungen in Europa, ungezähnt, tadellos postfrisch - dazu gezähnte Vergleichsmarke, Fotoattest H.-G. 860U ** 600,—<br />

Schlegel BPP “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 2.500.- - eine seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Markenheftchen Berlin<br />

8348 Berliner Bauten 1949, in die Einzelteile auseinan<strong>der</strong> gelegtes Markenheftchen, dabei die Heftchendeckel, alle 6 H-Blätter und alle 5 MH1 ** 120,—<br />

Zwischenblätter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8349P Markenheftchen 1, ungefaltet u. originalgeklammert, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH1 ** 220,—<br />

8350P 1952, Berliner Bauten, kpl. Markenheftchen mit den H-Blättern 5/10 und entsprechenden Zwischenblättern, tadellos postfrisch mit Originalklammer,<br />

MH2 ** 260,—<br />

<strong>der</strong> Ordnung halber sei ein natürlicher Fremdkörpereinschluss bei einer 4 Pf-Marke erwähnt, Mi. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8351 Berliner Bauten 1952, originalgeklammert, vollständiger Inhalt, tadellose, sehr frische Erhaltung, Mi. 1.300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH2 ** 300,—<br />

8352P Markenheftchen 2, ungefaltet u. originalgeklammert, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH2 ** 380,—<br />

8353 Zusammendruck S2, W9 und W13 je a. tadellosem FDC ohne Anschrift. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W9,W13 FDC 80,—<br />

8354 W10 und W12, beide Zusammendrucke mit leichten Anhaftungen <strong>des</strong> Zwischenlageblattes, fast postfrisch, Mi. 700.- für * . . . . . . . . . . . W10,W12 * 130,—<br />

8355 R1a+20 Pf. im 4er-Block mit 2 weiteren 20 Pf. Marken, tadellos gest., gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W13 # 25,—<br />

8356P 20+R1a Bauten, waag. Zusammendruck tadellos postfrisch, Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W15 ** 130,—<br />

8357 20+Z+R1d+4 Pf. senkr. Zusammendruck, tadellos, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SZ4B # 35,—<br />

8358 10 Pfg + Z + R1d + 1 Pfg Berliner Bauten, tadellos postfrisches Kabinettstück, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SK2A ** 50,—<br />

8359 10 + Z + R1b + 20 Pfg. Zusammendruck, postfr., 2 mal in <strong>der</strong> Zähnung vorgefaltet, Mi . 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SKZ1B ** 80,—<br />

8360 10 Pf./Leerfeld/100 Jahre/20 Pf., senkr. ZD tadellos postfrisch, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SKZ1B ** 100,—<br />

8361 20+R2, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W17 ** 25,—<br />

8362 Bauten 1952, kpl. Garnitur <strong>der</strong> Zusammendrucke, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W17/SKZ4 ** 1000,—<br />

8363 Die Briefmarke/20 Pf., waag. ZD ungefaltet, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W19 ** 40,—<br />

8364P 20 Pf./Die Briefmarke/20 Pf., waag. Zusammendruck tadellos postfrisch, Mi. 320,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W20 ** 130,—<br />

8365 R4+4 Pf. Zusammendruck, (Heftchenblatt 7 ohne Rand), tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W29 ** 25,—<br />

8366 Telegramm-Aufgabe/4 Pf./Telegramm-Aufgabe, waag. ZD, ungefaltet, tadellos postfrisch, Mi. 320,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W30 ** 60,—<br />

8367P 4 Pf./Telegramm-Aufgabe/4 Pf., waag. ZD tadellos postfrisch, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W32 ** 130,—<br />

8368 R6+1 Pf. Zusammendruck, tadellos, gest., gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W35 # 70,—<br />

8369 1 Pf./Reklame/1 Pf., waagr. ZD, ungefaltet, tadellos postfrisch, Mi. 320,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W36 ** 60,—<br />

8370 1 Pf./Deutsche Post/1 Pf., waag. ZD, ungefaltet, gepr. Schlegel BPP, tadellos postfrisch, Mi. 95,- (alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . W40 ** 20,—<br />

8371 R2 + 20 Pfg Berliner Bauten, tadellos postfrisches Kabinettstück, ungefalten, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S5 ** 17,—<br />

8372P 6 senkrechte Zusammendrucke (S 5 bis S 10) jeweils tadellos postfrisch, Mi. 440,— (alter Ausruf 140) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S5/S10 ** 110,—<br />

8373 R3+10 Pf., tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S6 ** 25,—<br />

8374 R4+4 Pf. Zusammendruck, (Heftchenblatt 7 ohne Rand), tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S8 ** 25,—<br />

8375 R6 + 1 Pfg sowie R7 + 1 Pfg Berliner Bauten, zwei tadellos postfrische Kabinettstücke, ungefalten, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S9,10 ** 23,—<br />

8376 20/Leerfeld/Reklame/4 Pf. Zusammendruck ungefaltet, tadellos postfrisch, Mi. 190.- (alter Ausruf 45) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SZ5 ** 35,—<br />

8377 20+Z+R5+4 Pf. senkr. Zusammendruck, tadellos, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SZ5 # 60,—<br />

8378 10+Z+R6+1 Pf. Zusammendruck mit HAN “15179.52", tadellos, gest.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SZ6HAN # 120,—<br />

8379 20 Pf./Leerfeld/Reklame/10 Pf Zusammendruck ungefaltet, tadellos postfrisch, Mi. 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SKZ3 ** 40,—<br />

8380 10 Pf./Leerfeld/Reklame/20 Pf Zusammendruck ungefaltet, tadellos postfrisch, Mi. 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SKZ4 ** 40,—<br />

8381 10+Z+R2+20 Pf. Zusammendruck, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SKZ4 # 70,—<br />

8382 1949, vier waager. Reklame-Zudrucke “100 Jahre deutsche Briefmarken”, W 1, 5, 9 u. 13 mit entspr. Berliner Son<strong>der</strong>stempel zur Jubiläumsschau<br />

1.11.49, tadellose Qualität, Mi. 210.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

exW1/13 ] 60,—<br />

206