02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Saar<br />

9524 1920/39, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, gest. Werte teils inflageprüft mit besseren Werten, Rollenmarken, Blockausgaben<br />

150,—<br />

etc., günstiger Ausruf. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9525 Kl. Lot mit 15 versch. Werten, alle Infla Marken geprüft u.a. MiNr. 42+45 II, 22, 229, KW über 600,- Euro (Komplettfotos im Internet) . . . . ## 75,—<br />

Memel<br />

9526 1920/23, reichhaltige Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gebraucht, teils spezialisiert mit Aufdrucktypen, Farben, Papiere, **/*/#25 500,—<br />

Druckdatum, Zwischenstegpaare und Herzstücke, mit bessere Werten wie Nr. 5ya, 79, je * gepr. Matheisen BPP, 33 **, 183/92,<br />

206/29, 235/37 I, je *, 189 o gepr. Matheisen BPP, 232 III ** gepr. Dr. Petersen BPP (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . .<br />

9527 1920/23, gest. Slg., bessere gepr. Klein, falsche und nicht prüfbare Stempel nicht bewertet (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . # 350,—<br />

9528 MEMEL, schöne, gemischt angelegte Grundstock-Sammlung mit über 100 verschiedenen Marken auf Leuchtturm-Vordrucktext, u.a. dabei<br />

MiNr. 40 I ungebraucht, 98/107 auf schönen Briefstücken, 164/166 gestempelt etc., ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

*/#/] 200,—<br />

SAMMELLOSE<br />

9529 1920/1938, Spezial-Sammlung mit über 100 ungebrauchten o<strong>der</strong> postfrischen, fast durchgängig BPP-geprüften Marken, praktisch<br />

**/* 1000,—<br />

nur bessere Farben, Typen, Plattenfehler, Bogenrandstücke o<strong>der</strong> Einheiten mit HAN, Aufdruckbeson<strong>der</strong>heiten etc., u.a. dabei<br />

in ungebraucht MiNr. 12 c, 16 I OR, 18 K, 27 IV, 43 I/IV, 86 X, 100 Xa, 170 X, 219 c, 236 b und in postfrisch (je laut Fotobefund Dr.<br />

Oechsner BPP) 17 DD II im Viererblock, 79 K, 83 U etc., <strong>der</strong> Michelwert liegt bei über Euro 5.000.- zuzüglich einiger Marken, welche<br />

man gar nicht nach einem Michelwert berechnen kann! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9530 1920 - 1959, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 135/41, 168/70, 171/77, 199/205 etc., ab 1947 ohne **/* 800,—<br />

Urdruck inkl. Blockpaar kpl., hoher Katalogwert (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9531 1920/1934, reichhaltige, gemischt angelegte, saubere Sammlung mit Schwerpunkt bei den postfrischen und ungebrauchten **/*/# 500,—<br />

Ausgaben im Lindner-Ringbin<strong>der</strong>, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 16 I (geprüft Dr. Dub mit Käferzeichen), 30 Oberrandstück<br />

(geprüft Dr. Dub + Käferzeichen, nur winzige Haftspur, Falz am Oberrand), 161/167, 171/177 und in postfrisch MiNr. 104/107,<br />

122/125, 135/141, 144/150, 158/159, seltene Plattenfehler 193 III, 194 III u. 198 IV, Michelwert 4.200.- (Komplettfotos im Internet)<br />

9532P Hochwasser-Blockpaar, postfr., tadellos, unsigniert, Fotoattest Ney BPP, Mi. 1500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1/2 ** 500,—<br />

9533 1947/1959, nach Hauptnummern bis auf die Blockausgaben kpl. tadellos postfrische Sammlung im Vordruckalbum . . . . . . . . . . ** 400,—<br />

9534 1947/1959 inkl. Dienstmarken, komplette, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung auf gut erhaltenem **/* 400,—<br />

Leuchtturm-Vordrucktext, Block 1 ungebraucht ohne Gummierung, Block 2 ungebraucht mit Gummierung und Diagonalbug, sonst<br />

gut erhaltene Marken in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht mit sauberem Falz(rest), (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9535 1920/34, postfr., ungebr. u. gest. Slg. mit guten Sätzen, fragliche Stempel nicht bewertet (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . **/*/# 500,—<br />

9536 SAARGEBIET und SAARLAND, umfangreicher Bestand mit einigen tausend Marken auf Albumblättern und auf Einsteckkarten in **/*/# 400,—<br />

einem Ringbin<strong>der</strong> sowie in einem Lager-Einsteckbuch ab zahlreichen Germania-Ausgaben, ferner ein guter postfrischer Anteil<br />

Saarland inkl. versch. Volkshilfe-Ausgaben und Heuss-Ausgaben sowie einigen Bogen. Tolle Fundgrube mit enormem<br />

Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9537 1920/1939 inkl. Dienst- und Portomarken, sortenreicher und umfangreicher Bestand im großen Lager-Einsteckbuch, die Markenstückzahl<br />

**/*/# 400,—<br />

liegt dicke im vierstelligen Bereich, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und bessere Werte, Katalogwert wohl einige<br />

tausend Euros, ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9538 1920/1934 inkl. Dienstmarken, überwiegend in postfrisch geführte Sammlung mit insgesamt 167 verschiedenen Marken im Einsteckbuch, **/* 300,—<br />

dabei einige bessere Werte und viele kpl. Satzausgaben in postfrisch gesichtet, ansehen! Michelwert ca. 2.250.- (Komplettfotos im Internet) . .<br />

9539 1920/1934 inkl. Dienstmarken, sauber rundgestempelte Sammlung mit insgesamt 189 verschiedenen Marken im Einsteckbuch, dabei einige #/] 300,—<br />

bessere Werte und viele kpl. Satzausgaben inkl. MiNr. 27/29, 31, 32/52, 53/69, 83, 102/103, 104/107, 126/127, 179/194, Dienstmarken<br />

kpl. 1/32 gesichtet, ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9540 1947/1959, recht gut bestückte gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und zusätzlich MiNr. #/[ 300,—<br />

409/428 auf Schmuck-FDC’s, ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9541 1947/59, postfr., ungebr. u. gest. Slg., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Druckdaten etc., fragliche und falsche Stempel (u.a. Bl. 1) **/*/# 300,—<br />

nicht bewertet (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9542 1949/59, postfr. Slg. mit u.a. Mi-Nr. 297-98, D 33-44 etc. Mi. ca. 1200.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 200,—<br />

9543 1920/1934, schöne, in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung auf sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordrucktext, u.a. dabei MiNr. **/* 160,—<br />

135/141 postfrisch und 168/198 ungebraucht. Schöner Einstieg in dieses interessante Sammelgebiet! (Komplettfotos im Internet) . . . . . .<br />

9544 1920/59, postfr., ungebr. u. gest. Slg. mit besseren Ausgaben, Marken mit fraglichen Stempeln nicht bewertet (Komplettfotos im Internet) . **/*/# 200,—<br />

9545 1920/35, rund 70 Briefe, Karten, Ganzsachen, dabei Reco, Nachnahme, Eilboten, Paketkarte, Ansichtskarten, Volksabstimmung-Stempel etc. [ 200,—<br />

9546 1920/59, gestempelte Teilsammlung, dabei Heuss I/II geprüft Ney BPP, Heuss II zusätzlich Bogenecken mit Formnummer, Kleinbogen Nr. 161, # 120,—<br />

einige Briefe und Karten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9547 1947/1959, gemischt, teils parallel in postfrisch und in gestempelt geführte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei zahlreiche kpl. **/*/# 100,—<br />

Satzausgaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9548 1920/59, postfr. Partie, dabei Eckrandstücke mit Form-Nummern, Leerfel<strong>der</strong>, Zwischenstegpaare, Mi.n.A.d.E. ca. 690.-, Aufstellung beiliegend<br />

** 100,—<br />

(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9549 1950/58, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen u. FDC, dabei Mi.-Nr. 291 mit Ersttagsson<strong>der</strong>stempel auf Gedenkkarte (Komplettfotos im Internet) [ 150,—<br />

9550 Jahrgang 1952,1956 Kpl. feinst gestempelt (340) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314/78 # 35,—<br />

9551 1947/1959, überwiegend in postfrisch angelegte Sammlung im KABE-Vordruckalbum, u.a. dabei in postfrisch MiNr. 206/238, 255/264, 290,<br />

293/295, 314/318, 319/337, 338/378, 379/448 etc., ferner dabei MiNr. 439/440 und Bund MiNr. 295/296 je auf Son<strong>der</strong>blatt, Mi. 680.- (alter<br />

Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

**/*/# 70,—<br />

BES. II. WELTKRIEG/FELDPOST<br />

9552 1939/1944, interessante und recht umfangreiche Fundgrube, dabei ein dickes Vordruckalbum (über 100 Blätter) mit mehrfach **/*/# 650,—<br />

angelegten Sammlungen, zahlreiche Einsteckkarten mit Dubletten o<strong>der</strong> besseren Werten (teils gepr. Krischke), u.a. gesehen<br />

Pleskau Block 4 postfrisch (rechts zwei kleine Einrisse, Auflage nur 2.645 Blocks), etwas Laibach, Lettland, Makedonien und Zara .<br />

9553 1939/45, postfr. und ungebrauchte Slg. mit guten Worten u. Sätzen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 500,—<br />

9554 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG Albanien bis Zara, gemischt in ungebraucht/postfrisch o<strong>der</strong> in gestempelt angelegte Sammlung<br />

**/*/# 450,—<br />

im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, u.a. dabei schöne Erstfalz-Sätze von Serbien, einige postfrische o<strong>der</strong> ungebrauchte,<br />

von Herrn Krischke geprüfte Marken, u.a. Laibach MiNr. 33/38 postfrisch und etwas spezialisiert die Lokalausgaben Litauen mit<br />

versch. Aufdrucktypen von Rossingen, Rakischki und Zargard etc., ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9555 1938/44, reichhaltige Sammlung Böhmen und Mähren, überwiegend postfrisch, zahlreiche Bogenteile spezialisiert mit Leerfel<strong>der</strong>n,<br />

**/*/#/B 400,—<br />

Zwischenstegpaaren, Sternchen, Plattennummern, auch teils gestempelt (u.a. Nr. 1/19 gepr. Gilbert, dazu etwas Sudeten-<br />

land mit ca. 100 Belegen mit diversen Befreiungsstempeln, Generalgouvernement u.a. mit Nr. 14/39 postfrisch, einigen<br />

ungezähnten Ausgaben, Kleinbogen, 20 Belegen und einigen an<strong>der</strong>en Gebieten, 1 Vordruckalbum und 5 Einsteckbücher . . . . . .<br />

9556 1940/45, postfrische Sammlung mit mittleren Ausgaben im Leuchtturm-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 300,—<br />

9557 1940/44, postfr. und ungebr. Slg. mit besseren Ausgaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 150,—<br />

9558 Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland u. Estland, postfrische, augenscheinlich nach Hauptnummern<br />

kpl. Sammlung <strong>der</strong> vorgenannten Gebiete auf gut erhaltenem Leuchtturm-Vordrucktext . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

** 150,—<br />

244