02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

III. Reich<br />

9414 1926/27, Köpfe berühmter Deutscher, Sammlung Briefe, Karten u. Ganzsachen, dabei EF, MeF, Privatganzsachen, Reco, Eilboten, Nachnahme,<br />

Paketkarten, Firmenlochung, Pol-Lochung etc., teils ausstellungsmäßig aufgezogen, teils lose (Mi.-Nr. 385-97) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 200,—<br />

SAMMELLOSE<br />

9415 1933/45, gestempelte, in den Hauptnummern kpl. Slg., nur Bl. 3 ungebr. ohne Gummi, Mi.-Nr. 496-98 und Bl. 2 gepr. Schlegel BPP, # 3500,—<br />

Nr. 909-10 nicht bewertet, dazu Dienst, im Leuchtturm-Album (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9416 1933/1945, sauber rundgestempelte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Block 2 bis 11, allen guten Satzausgaben und # 1800,—<br />

Werten wie Wagner, Stände, Trachten, Nürburgring, Danzig Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong> etc. im<br />

Borek-Vordruckalbum, <strong>der</strong> seltene Nothilfe-Block mit Stempel “BERLIN-NIEDERSCHÖNHAUSEN 15.12.33" ist etwas formatverkleinert<br />

(182 x 127 mm) und die Marken sind tiefst geprüft Schlegel BPP. Zusätzlich wurden auch Blockmarken gesammelt. Eine<br />

schöne Sammlung mit hohem Katalogwert, bitte ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9417 1941/1945, postfrisches Händler-Lager per 10x nach Hauptnummern kpl., Michelwert 2.414.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . ** 1200,—<br />

9418 1941/1945, nach Hauptnummern kompletter, durchgängig per 10 Stück angelegter postfrischer Bestand in sehr guter Erhaltung, ** 1200,—<br />

die Hitler-Markwerte sind alle in <strong>der</strong> A-Zähnung, Michelwert 4.878.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9419 1933/1945, kpl. gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, dabei Original Block 2 mit Falschstempel und Prüfzeichenfälschung # 1200,—<br />

(entsprechend signiert), ab Block 3 bis 11 mit echten Stempeln, Chigagofahrtsatz in Bedarfserhaltung, Wagner-Satz sauber rundgestempelt<br />

(40 Pfg gepr. Peschl BPP), MiNr. 909/910 SA/SS lose gestempelt und zusätzlich mit Stempel “BERLIN W 73 24.4.45" auf<br />

adressiertem Briefumschlag (bitte beachten Sie, daß die SA/SS-Marken zur Zeit nicht BPP-geprüft werden), im Anschluß finden<br />

sich noch die Dienstmarken. Eine insgesamt schöne Sammlung mit hohem Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . .<br />

9420 1933 - 1945, postfr. und ungebr. bis auf den Wagner-Satz und den Nothilfeblock (Bl. 2) kpl. Sammlung im Vordruckalbum, Chigagofahrt<br />

**/* 1100,—<br />

teils Neugummi, hoher Katalogwert (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9421 1930/37 ungebr. u. gest. Partie Blocks mit Bl. 1 ungebr. und auf Brief, Bl. 3 viermal ungebr. ohne Gummi und viermal gest. (teils */# 1000,—<br />

Mängel), Bl. 10 ungebr. (2), teils in Blockrand mit Bleistiftnotiz (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9422 1933/1945, sauber rundgestempelte Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, nach Hauptnummern fehlen # 800,—<br />

lediglich MiNr. 496/498 sowie Block 3 u. 9, ansonst sind alle Marken und Blocks vorhanden, <strong>der</strong> seltene Nothilfe-Block ist vollformatig,<br />

Stempel ohne Gewähr, im Anschluß finden sich noch einige Dienstmarken und ein Sammlungsteil Besetzung II. Weltkrieg<br />

9423 1933/1945, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. **/* 700,—<br />

dabei Block 2 (Marken postfrisch, Blockrahmen Mängel und Spuren), die Sammlung ist bis auf Chigagofahrt und wenige Marken<br />

aus Hindenburg Wz.2 und Flugpostausgabe Steinadler kpl., mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . .<br />

9424 1933/1945, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung im Einsteckbuch, u.a. dabei Herzstück aus Block 2 mit **/* 700,—<br />

etwas Blockrand (Marken postfrisch), einige bessere Werte und kpl. Satzausgaben, im Anschluß dann noch die Dienstmarken,<br />

mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9425 1933/1945, nach Hauptnummern bis auf Block 2 u. 3 kpl. rundgestempelte Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordrukkalbum,<br />

# 500,—<br />

dabei die Chigagofahrt, Wagner, Stände, WHW-Ausgaben, Danzig-Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Nürburgring, Blaue und Braune<br />

Bän<strong>der</strong> etc., hoher Michelwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9426 1933/1945 inkl. einem Sammlungsteil Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte **/* 400,—<br />

Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige Block- und zahlreiche kpl. Satz-Ausgaben, Michelwert über 3.000.- . . .<br />

9427 1933/1945, ungebrauchte, bis auf MiNr. 484/498, Block 2 u. 3 nach Hauptnummern kpl. Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum,<br />

* 400,—<br />

dabei Wagner, Stände, Trachten, Flugpost 1934, WHW-Ausgaben, Nürburgring, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong>,<br />

Danzig-Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, SA/SS, Block 4/11 und im Anschluß noch die Dienstmarken kpl.! Halt eben alles, bis auf die unter<br />

“bis auf” beschriebenen Stücke. Mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9428 1933/1945, Partie mit 120 frankierten Belegen, dabei zahlreiche Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken-Frankaturen inkl. zwei [ 400,—<br />

Satz-R-Briefen Nothilfe Trachten 1935, Braune Bän<strong>der</strong> etc., verschiedene Versendungsformen inkl. Nachnahme, Einschreiben,<br />

Auslandspost (auch mit Zensuren), interessante Stempel und vieles mehr, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9429 1933/1945, gemischt in postfrisch/ungebraucht o<strong>der</strong> in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, die */# 300,—<br />

Sammlung ist bis auf MiNr. 496, 497, Block 2 u. 3 kpl., u.a. dabei in gestempelt Wagner, Stände u. Trachten, ferner gesehen Herzstück aus<br />

Block 3 ungebraucht ohne Gummierung sowie Block 4 bis 11 gemischt, bitte ansehen, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (Komplettfotos im Internet) .<br />

9430 1933/1944, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext im Klemmbin<strong>der</strong>, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben inkl. Wagner, Stände # 300,—<br />

und Trachten (bis auf 6 u. 12 Pfg Stände einheitlich sauber gestempelt “BEUEL”), Flugpost 1934, Danzig Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Braune und<br />

Blaue Bän<strong>der</strong>, WHW-Ausgaben etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9431 1936/1942, Partie mit 50 Propaganda-Karten, nur Bildpostkarten (also keine Ganzsachen mit eingedrucktem Wertzeichen) und oftmals mit [ 300,—<br />

passendem Son<strong>der</strong>stempel versehen, auch zu Reichsparteitagen, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9432 1933/1945, überwiegend in gestempelter Erhaltung angelegte, bis auf wenige Ausgaben kpl. Sammlung im DAVO-Album, u.a. dabei Wagner, #/* 250,—<br />

Stände, Trachten, WHW-Ausgaben, Flugpost 1934, Danzig-Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong>, verschiedene Blocks etc.,<br />

Michelwert über 2.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9433 1936/1944, sehr interessante Partie mit 31 großformatigen Belegen, dabei schöne Frankaturen inkl. Satz- und Block-Frankaturen (u.a. 2x [ 250,—<br />

Block 9 auf Einschreiben, 1x Block 9 auf Brief), verschiedene Versendungsformen (u.a. Dienst-R-Briefe mit Zusatzstempel “Eigenhändig”),<br />

Wertbrief, Nachnahme-Einschreiben, Auslandsbrief nach Liberia, Privat-Ganzsache Kolonial-Briefmarken-Schau, Son<strong>der</strong>blätter (u.a. Basketball<br />

Wien 1939) etc., etwas unterschiedliche Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9434 1933/45, postfrische Teilsammlung mit einigen besseren Ausgaben wie Nr. 543, 716/29, 747, Bl. 9/10, Dienst Nr. 144/54 im Lindner-T-Album<br />

** 230,—<br />

(alter Ausruf 300) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9435 1933/1944, gemischt angelegte Sammlung im urigen Schaubek-Vordruckalbum, dabei zahlreiche bessere Ausgaben mit Erstfalz, u.a. dabei */# 200,—<br />

Stände, Trachten, Nürburgring, Braune und Blaue Bän<strong>der</strong>, Danzig-Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, Block 4/8, 10/11 etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9436 1937/1945, sehr schöne Sammlung auf 128 Luxus-Briefstücken, meist mit passendem Son<strong>der</strong>stempel versehen, u.a. dabei alle Braunen und ] 200,—<br />

Blauen Bän<strong>der</strong>, Danzig-Wie<strong>der</strong>einglie<strong>der</strong>ung, verschiedene WHW-Ausgaben, IAA in versch. Varianten inkl. FDC-Satz-R-Brief etc., tolle Ergänzung<br />

zu einer bereits bestehenden Sammlung, Mi. 820.-+ Aufschlag für die beson<strong>der</strong>e Schönheit (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . .<br />

9437 1938/1944, interessante Partie mit 90, fast nur mit Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsmarken frankierten Belegen, u.a. dabei hochwertige Frankaturen [ 200,—<br />

MiNr. 671 EF (drei R-Briefe mit versch. Son<strong>der</strong>stempeln), 699 EF (2x), 699 MiF, 728 MiF, ferner schöne Satzbriefe, verschiedene Versendungsformen<br />

inkl. R-, Eilboten und Nachnahme-Briefen, zahlreiche verschiedene Son<strong>der</strong>stempel etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9438 1935/1944, interessante Partie mit 80 Son<strong>der</strong>stempel-Belegen, u.a. zu Festen, Ausstellungen, Sport-Veranstaltungen inkl. Gordon-Bennett [ 200,—<br />

Ausscheidungsfahrt 1937, Tag <strong>der</strong> Briefmarke inkl. Privat-Ganzsache mit Son<strong>der</strong>-R-Zettel zum 1. Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1936 etc., dabei auch einige<br />

Son<strong>der</strong>postkarten, SST und Karten teils mit propagandistischem Hintergrund, ferner bessere Zuschlagsmarken gesichtet . . . . . . . . . .<br />

9439 1933/45, Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gebraucht in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit einigen besseren Werten und Sätzen **/*/# 160,—<br />

(alter Ausruf 220) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9440 1943/1945, überwiegend postfrische Partie mit 21 Plattenfehler-Marken, alle nach Michel-Spezial o<strong>der</strong> Schantl-Katalog ausgewertet, u.a. **/*/# 150,—<br />

dabei in postfrisch MiNr. 857 f24, 866 f1, 881 I, 888 VI im Viererblock mit drei Normalmarken, 904 I im Paar mit Normalmarke, 907 III, 907 f43<br />

etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9441 1933/1944, Partie mit 50 Belegen, alle mit Maschinen-WERBESTEMPELN entwertet, u.a. dabei “KÖLN 6.11.42 Brieftelegramme Wortgebühr [ 150,—<br />

5 Rpf” in seltener VIOLETTER Stempelfarbe, zahlreiche mit propagandistischem Hintergrund zu Reichsparteitagen, Abstimmungen, Führer-Geburtstagen,<br />

Erntedanktag Bückeburg 1937, Kriegs-Propaganda inkl. nicht häufigem Werbeeinsatz “Was hast Du heute für den Sieg getan?”<br />

9442 Hitler-Ausgabe und Feldpostmarke, postfrische Partie Bogenteile, Mi. über 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 90,—<br />

240