Österreich LIQUIDATIONSAUKTION Gibraltar 10300 1886/1937, Kollektion mit 49 ungebrauchten Marken, u. a. dabei MiNr. 1 (3), 9 a, 11 a+b, 15/17, 18 (2), 20, 30 a, 30 b (2), 39, 82 a+b, 83, 93 * 150,— b etc., Michelwert ca. 900.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Griechenland 10301 1886-1944: Umfangr., sauber gest. Prachtposten mit einigen hun<strong>der</strong>t Werten ab 65 kl: Hermes, dazu Oly., mittel. u. bess. Ausgaben, Nr. 371 # 90,— etc., hoher Kat.-Wert, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Island 10302 1901/1950, ungebrauchte/postfrische Kollektion mit zumeist besseren Ausgaben, u. a. dabei in ungebraucht MiNr. 82, 114/118 u. 130, **/* 200,— Dienstmarken MiNr. 3 A (2), 6/8 A, 9 u. 43, Michelwert 1.190.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10303 1876/1931, gestempelte Sammlung mit 87 Marken, u. a. dabei MiNr. 9 A, 14 Ba, 14 Bb, 15, 16 A (sehr schön gestempelt), 97, 121 (2), # 100,— Dienstmarken 6 A (2) u. 41 I, Michelwert 860.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Italien 10304 1863/2005, spannende Fundgrube mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken auf Einsteckkarten und auf Albumblättern, u.a. dabei in gestempelt MiNr. (*)/*/# 300,— 61/66, 413, 445/446 (in Dreierstreifen, Falschstempel, entspr. sign.), Dienstmarken 1/8, Paketmarken MiNr. 1/6, ferner einige postfrische Ausgaben inkl. MiNr. 413, 748/760, 824, Jahrbuch 1964 postfrisch, ferner zahlreiche Aufdruckmarken aus Nebengebieten inkl. Trentino MiNr. 23 ungebraucht und gestempelt etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10305 1862/1952, gestempelter Bestand im Einsteckbuch, zumeist Marken mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen, u. a. dabei MiNr. 49, # 200,— 66, 95/96 sowie verschiedene Paketmarken, Dienstmarken, Portomarken und Verrechnungsmarken, Mi. über 3.800.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10306 1854/1944 (ca.), Sammlung mit 500 Marken im alten Schaubek-Album, u. a. dabei in sauber ungebraucht MiNr. 206/211, 391/407, 463/478 */# 150,— und 494/513. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10307 1975-1987: Umfangr. postfr. Lagerbestand im dicken Lagerbuch, prakt. komplett mit allen bess. Ausgaben, vieles ist mehrfach vorhanden, hoher ** 120,— Kat.-Wert, besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Jugoslawien 10308 1918: Alter Spezialistenposten “SHS”-Aufdruck, viele Abarten, u.a. mit 56K, 62(cht?)-65, 66DD, 67, 71, 80jeK, P, 27K, 30, 34, besichtigen * 100,— 10309 1918-1940: Guter kl. Posten meist bess. Werte, dab. Nr. 19-20I, II, 27-29, 41, 51-54, 243-48, 422-25 Paare, Mi. ü. 700.- . . . . . . . . . . . */# 70,— 10310 1866/1970, Fundgrube mit einigen hun<strong>der</strong>t Marken, zumeist auf Einsteckkarten, dabei auch alte Marken von Serbien, Montenegro, Kroatien */**/# 50,— usw. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10311 Gemischt angelegte Grundstock-Sammlung mit einigen hun<strong>der</strong>t Marken inkl. kpl. postfrischen Satzausgaben im Einsteckbuch, im Anhang **/*/# 30,— noch etwas Kroatien (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kroatien 10312 1991/1996, postfrische Kollektion, zumeist Viererblocks und an<strong>der</strong>e Einheiten, auf Einsteckblättern. Dabei einige schöne Motive, u. a. Kunst ** 30,— und Tiere, ferner drei kpl. Bogen <strong>der</strong> Zwangszuschlagsmarke MiNr. 8 in verschiedenen Varianten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Liechtenstein 10313 1979-2003: Prachtsammlung, durchweg sauber rundgest. und. prakt. kpl. im Album mit umfangr. Teil Automatenmarken, Mi. 150.- . . . . . # 120,— 10314 1921: Prachtposten Lan<strong>des</strong>wappen in “B”-Zähnung, dab. bess. Werte wie 49(2), 51, 52(3) gest., 50(3), 52(3), 63(2) ungebr. etc., Mi. 1100.- . **/*/# 100,— 10315 1961-1991: Sauber gest. Kab-Sammlung, durchgängig gut besetzt mit bess. Ausgaben, ergänzt durch 734KB, 947-59 im Bogen etc., Mi. # 75,— 760.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Luxemburg 10316 1852-1944: Sehr saubere, über größere Strecken komplette alte Sammlung im Lindner-T-Album, u.a. mit Nr. 1-3,7,9,12,45-56, */# 600,— 121 KB etc., ab 1907-Ende ohne Bl. 1 u. Intellektuelle kpl., bitte ansehen, Mi. ca. 6000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . Montenegro 10317 1874/1945, kleine Fundgrube mit einigen besseren Werten, u. a. dabei Italienische Regentschaft MiNr. 15/22 (Schonfalzspur), 52/61 (2) und **/*/# 50,— 62/67 (4) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Nie<strong>der</strong>lande 10318 1945-1975, gepflegte Sammlung, bis auf die großen Spitzen nach Vordruck nahezu komplett, dabei Mi.Nr. 477-539, 544-579, 582-659 etc., **/* 200,— die Erhaltung ist am Anfang teils ungebraucht (alle ungebrauchte Marken entsprechend gerechnet), später dann tadellos postfrisch, sauber in grünem Leuchtturm-Album mit passen<strong>der</strong> Schutzkassette, Mi. über1.000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10319 1852-1923, vorwiegend gestempelte Teil-Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 1-3, 4-6, 7-12, 13-18 und 19-29, meist in #/* 150,— guter Erhaltung, ca. 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10320 1942-1959, ungebrauchte Sammlung, streckenweise komplett, jedoch mit einigen bessere Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 570-574, 575-579, * 50,— 672-676 etc. (Michel-Preisnotierungen für postfrisch ca. 670,- Euro), sauber im dunkelblauen Borek-Vordruckalbum mit passen<strong>der</strong> Schutzkassette, dazu noch diverse leere Borek-Vordrucke (insgesamt 68 Seiten) für Marken aus den Jahren ca. 1930-1977 inkl. einigen Markenheftchen, genaue Aufstellung liegt bei! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10321 1977-1991, Blöcke und Kleinbogen, postfrische Sammlung mit allen Blocks 16-35 (Bl. 16-18 sogar doppelt etc.), dazu Kleinbogen <strong>der</strong> Ausgaben ** Gebot Nr. 1356, 1374, 1395 und 1426, tadellose Erhaltung, Mi. 135,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10322 1967-1977, ältere postfrische Prachtsammlung im Lindner-Vordruck mit insgesamt 22 diversen Markenheftchen aus MH 6-24, einige teils doppelt bzw. mit Variante x-y, alles sauber und übersichtlich im braunen Lindner-Ringbin<strong>der</strong>, Katalogwert ca. 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . ** Gebot 10323 1945/1962, nach Hauptnummern kpl. Sammlung im Borek-Vordruckalbum, MiNr. Va/Vd und 674/699 gemischt in ungebraucht/postfrisch #/* 300,— (696/699 tiefst signiert Müller-Basel), ansonst wurde durchgängig in rundgestempelter Erhaltung und die Trachten-Serie augenscheinlich in versch. Varianten gesammelt (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10324 Prachtposten Erstausgabe mit Nr. 1, 2,3 (15), 4 (10), 5(15), viele schöne Stücke, auf Papier Stempel etc. undurchsucht. . . . . . . . . . . . . . . # 130,— 10325 1850-1930: Vorkriegssammlung im alten Blanco-Album, viele 100 Werte mit bess. wie 139-56, 418-24, 433-46, 494-97, dazu Porto, Gebiete, */# 120,— ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10326 1962-1974: Aussergewöhn. Kab.-Briefsammlung, ü. 100 versch. Belege, alle mit reinen MeF am Ersttag a. R-Beleg ins Ausland gelaufen, teils 100,— zollamtl. abgefertigt, vieles 5,6,7 bis 9 x und mehr verklebt. Besichtigten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10327 1962-1984: Postfr. Kab.-Sammlung im Scott-Album, ab Nr. 1091 über mehr als 22 Jahre hinweg komplett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 70,— 10328 Geschenkheft <strong>der</strong> Österreichischen Postverwaltung mit Unterschrift <strong>des</strong> Postpräsidenten aus dem Jahre 1955, darin postfrische Briefmarken ** 60,— aus den Jahren davor, u. a. dabei MiNr. 947/949, 996/997 und 1006/1007, interessante Ergänzung für die große Sammlung, Michelwert <strong>der</strong> Marken 233.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10329 1945/1999, zumeist in gestempelt geführte, im Prinzip erst ab 1964 befüllte Sammlung in zwei schwarzen Schaubek-Vordruckalben, u. a. dabei **/# 60,— Block 12 postfrisch im Gedenkblatt “1000 Jahre Österreich” inkl. Schwarzdruck (dieses bereits Mi. 180.-), günstige Gelegenheit!. . . . . 10330 1908: Regierungsjubiläum, umfangr. Prachtposten von ü. 260 Werten ex 139-56 mit 8x 155, 2x156 sauber gest, auf Papier etc. undurchsucht */# 55,— 10331 1968 bis April 1998, sch"ne Schmuck-FDC-Sammlung in 10 roten Briefalben (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,— 270
Österreich 10332 1981/1996, Sammlung mit 400 Maximumkarten in vier roten Briefalben (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 45,— 10333 1963/1980, sehr schöne Sammlung auf 140 aufwendig selbstgestalteten Albumblättern im KABE-Album, gesammelt wurden große Briefstücke, ] 40,— welche aus Ersttagsbriefen ausgeschnitten wurden. Der Sammler vermerkte neben den Marken immer den Ausgabeanlass und das Ausgabedatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10334 1945/1980, Sammlung mit 700 Marken auf recht eigenwillig selbstgestalteten Blättern, dabei einige Werte und kpl. Satzausgaben mit mittleren **/*/# 30,— Katalogwertnotierungen (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10335 1874/1898, interessante Sammlung mit 75 verschiedenen STEMPELMARKEN bis zu 1 Gulden, ferner dabei vier “Sissi”-Vignetten. . . . . . . # 30,— Österreich Nebengebiete 10336 Gepflegte, recht vollständige Sammlung mit Lombardei-Ven., Post in Kreta, Levante, Feldpost mit vielen bess. Ausgaben a. Lindner-Falzlos Text, Mi. ca. 1700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Polen 10337 1918-2000, überwiegend gestempelter, chronologisch sortierter Bestand in 6 gut gefüllten Einsteckbüchern mit einer Fülle an Material, ab MiNr.2, dabei Satz- und Blockausgaben, Viererblöcke, Dienst- und Portomarken, rund 10.000 Werte, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . Portugal 10338 AZOREN 1980/1991 und MADEIRA 1980/1991, postfrisch kpl. Sammlung inkl. <strong>der</strong> Markenheftchen im roten SAFE-Vordruckalbum, Mi. 780.- (alter Ausruf 120). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10339 1888/1901, interessante Partie mit 7 alten Ansichtskarten/Ganzsachen, u. a. dabei GS-Postkarte in 1894 ab Madeira über London nach Heidelberg und von dort nach Nierstein nachgesendet, Ansichtskarte in 1898 nach ZANZIBAR etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Azoren 10340 1980/1997, postfrische, bis auf MiNr. 415 nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. <strong>der</strong> Blockausgaben im sehr gut erhaltenem Lindner-T-Vordruckalbum mit Schuber, im Anhang weitere 2 Heftchenblätter und 11 Markenheftchen, Mi. 487.- (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . Azoren/Madeira 10341 AZOREN u. MADEIRA 1980/1997, postfrische, nach Vordruck absolut kpl. Sammlung im sehr gut erhaltenem schwarzen Leuchtturm-Vordrukkalbum mit Schuber, dabei auch die C-Werte und Kleinbogen, Mi. ca. 800.- (alter Ausruf 120) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10342 AZOREN und MADEIRA 1980/1997, Sammlung mit insgesamt 175 verschiedenen Maximumkarten in zwei Briefalben, dabei viele sch"ne Motive wie Tiere inkl. Fische und Vögel, Blumen, Pflanzen (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Rußland 10343 1925/1989 (ca.), interessanter Bestand Marken und Blocks im Einsteckbuch, u. a. dabei in postfrisch MiNr. 2026 (2), in gestempelt MiNr. 462/464, 483, 484, 487 und Block 4, 5, 9, 10 II, 16 und 82, ferner dabei 82 Briefe und Ganzsachen im Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10344 1940-44: Sauber gest. Prachtposten <strong>der</strong> letzten Kriegsjahre, fast alles (oft 2-3x) vorh., dab. 742C, 789C, 814-16, 817-18(2), 822,825,827,2xBl. 4 etc. gutes Los, Mi. ü 1100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . San Marino 10345 1892/1980, fast nur postfrische o<strong>der</strong> ungebrauchte Kollektion Marken-, Satz- und Block-Ausgaben auf 25 Einsteckkarten, u.a. dabei in ungebraucht MiNr.23/25 (2), 91/97 u. 100/104 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Skandinavien 10346 Grundstock-Sammlung inkl. einigen postfrischen Ausgaben in zwei großen Einsteckbüchern, augenscheinlich gibt es das eine o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>e zu entdecken, ansehen! (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Schweden 10347 1858/1914, sauber gestempelte Sammlung unter Klemmtaschen auf urigen Vordruckblättern, u. a. dabei MiNr. 7/12, 14/16, 17/26 und 54 sowie einige weitere Ausgaben inkl. Dienst- u. Portmarken. Viele Werte bestechen in Bezug <strong>der</strong> Stempelqualität, Mi. 1.200,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10348 1872/1970, Fundgrube mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken auf alten Albumbl,ttern und in einem Auswahlheft, u.a. dabei zahlreichen aus dem Zeitraum vor 1900 mit sch"nen Stempeln und im sp,teren Verlauf zahlreiche Son<strong>der</strong>marken gesichtet (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 250,— */**/# 250,— ** 90,— [ 70,— ** 60,— ** 80,— MK 35,— **/#/[ 250,— # 150,— ** /*/# 50,— **/*/# 40,— # 180,— */# 70,— Schweiz 10349 1949-1964, komplette postfrische Sammlung inkl. allen Block-Ausgaben im neuwertigen dunkelblauen Safe-Ringbin<strong>der</strong> (Skai Nr. 805) mit ** 250,— passen<strong>der</strong> Schutzkassette (Neupreis für den Zubehör über 100,- Euro), insgesamt ein Objekt in Luxus-Erhaltung, wie gerade erst gekauft, Katalogwert ca. 1.200,— + Zubehör! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10350 1868/1960, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit zumeist besseren o<strong>der</strong> beson<strong>der</strong>en Ausgaben im Einsteckbuch, u. a. dabei in ungebraucht **/* 200,— MiNr. 36/44, 245 x, 447/457 und in postfrisch MiNr. 135, 297/305 z, 506/507, 518 b u. 756 I sowie in postfrischen Viererblocks (zu- meist mit Bogenrand) die Pro Patria-Ausgaben 1947, 1951 u. 1958 bzw. Pro Juventute 1932, 1935, 1936 u. 1950, Michelwert 2.100.- . 10351 1937/2001, Partie Blocks im Einsteckbuch, u. a. dabei Block 3 (2), 4 (3), 7, 8, 9 (2), 10, 15, 15 auf FDC nach UNGARN (seltene Destination!), #/[ 200,— 16 (3), 17 (3) etc., Mi. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10352 1991/1994, Telefonkartenbriefe, 35 Stück mit Telefonkarten (Taxcard) im Wert von 241.- Franken, untergebracht in zwei herrlichen Spezial-Alben [ 50,— mit Schuber, ferner dabei noch einige an<strong>der</strong>e mo<strong>der</strong>ne Belege (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10353 PRO JUVENTUTE 1963, 30 Sätze MiNr. 786y/790y im postfrischen Teilbogensatz, Mi. 195.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 30,— Tschechoslowakei 10354 1945/1982, postfrische Sammlung in vier Einsteckbüchern, die Sammlung ist bis 1977 nach Hauptnummern kpl. inkl. allen Blockausgaben, bei Block 16 u 18 sind auch die geschnittenen B-Blocks dabei, Michelwert 3.240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10355 1945/1970, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische Sammlung inkl. aller Blockausgaben in A- und B-Variante (Block 16 B u. 18 A kleiner Mangel) sowie den Dienst- und Portomarken, Mi. 2.450.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10356 1918/1986, überwiegend in gestempelt angelegte Sammlung mit einigen hun<strong>der</strong>t Marken im Einsteckbuch, dabei auch verschiedene Hradschin-Ausgaben (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 350,— ** 300,— **/*/# 30,— Türkei 10357 1920: Sehr interess. Posten von ca. 100 Steuer- und Fiskalmarken mit div. Aufdrucken, dab. Nr. 711, 721 (wenn echt 20.000.-) Spezialistenlos */# 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10358 1921: Interess. Posten von 38 Werten ex Nr. 728-43, dab. fiskal, gute Aufdrucke etc., dazu 20 Werte ex 749-52 incl. 1 Serie *, Spezialistenlos */# 80,— 10359 1870-1920: Alter etwas unorthodoxer Posten inkl. bess. Werten, dab. Nr. 777 gest., 792 u. 792U*, Schiffspost VIIc etc nichts berechnet, 70,— ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10360 1863/1954 (ca.), Sammlung mit 670 zumeist verschiedenen Marken im alten Einsteckbuch, augenscheinlich einige Ausgaben mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen dabei, interessanter Fundus für den Kenner <strong>der</strong> Materie (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 70,— Türkei Porto 10361 1869: ca. 100 Portomarken ex Nr. 11-15, meist 13-14B, mehr als die Hälfte ist **, Spezialistenfundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,— LIQUIDATIONSAUKTION 271
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144:
Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146:
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148:
Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150:
Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152:
Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154:
Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156:
Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158:
Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160:
Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162:
Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164:
Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166:
Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168:
Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170:
Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172:
Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174:
Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176:
Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178:
Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180:
Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184:
Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186:
Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188:
Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190:
Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192:
Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194:
Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196:
SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198:
Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200:
Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202:
DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204:
8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206:
Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208:
Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210:
8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212:
8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214:
8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216:
Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218:
8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226: Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228: Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230: Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232: Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234: Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236: 9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238: 9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240: 9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242: III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244: III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246: Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248: SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250: Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252: Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254: Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256: Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258: Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260: Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262: Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264: Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266: III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268: Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269: Bund Die Lose der Liquidationsaukti