02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Österreich<br />

10332 1981/1996, Sammlung mit 400 Maximumkarten in vier roten Briefalben (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 45,—<br />

10333 1963/1980, sehr schöne Sammlung auf 140 aufwendig selbstgestalteten Albumblättern im KABE-Album, gesammelt wurden große Briefstücke,<br />

] 40,—<br />

welche aus Ersttagsbriefen ausgeschnitten wurden. Der Sammler vermerkte neben den Marken immer den Ausgabeanlass und das<br />

Ausgabedatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10334 1945/1980, Sammlung mit 700 Marken auf recht eigenwillig selbstgestalteten Blättern, dabei einige Werte und kpl. Satzausgaben mit mittleren<br />

**/*/# 30,—<br />

Katalogwertnotierungen (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10335 1874/1898, interessante Sammlung mit 75 verschiedenen STEMPELMARKEN bis zu 1 Gulden, ferner dabei vier “Sissi”-Vignetten. . . . . . . # 30,—<br />

Österreich Nebengebiete<br />

10336 Gepflegte, recht vollständige Sammlung mit Lombardei-Ven., Post in Kreta, Levante, Feldpost mit vielen bess. Ausgaben a. Lindner-Falzlos<br />

Text, Mi. ca. 1700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Polen<br />

10337 1918-2000, überwiegend gestempelter, chronologisch sortierter Bestand in 6 gut gefüllten Einsteckbüchern mit einer Fülle an Material, ab<br />

MiNr.2, dabei Satz- und Blockausgaben, Viererblöcke, Dienst- und Portomarken, rund 10.000 Werte, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . .<br />

Portugal<br />

10338 AZOREN 1980/1991 und MADEIRA 1980/1991, postfrisch kpl. Sammlung inkl. <strong>der</strong> Markenheftchen im roten SAFE-Vordruckalbum, Mi. 780.-<br />

(alter Ausruf 120). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10339 1888/1901, interessante Partie mit 7 alten Ansichtskarten/Ganzsachen, u. a. dabei GS-Postkarte in 1894 ab Madeira über London nach Heidelberg<br />

und von dort nach Nierstein nachgesendet, Ansichtskarte in 1898 nach ZANZIBAR etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Azoren<br />

10340 1980/1997, postfrische, bis auf MiNr. 415 nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. <strong>der</strong> Blockausgaben im sehr gut erhaltenem Lindner-T-Vordruckalbum<br />

mit Schuber, im Anhang weitere 2 Heftchenblätter und 11 Markenheftchen, Mi. 487.- (alter Ausruf 100). . . . . . . . . .<br />

Azoren/Madeira<br />

10341 AZOREN u. MADEIRA 1980/1997, postfrische, nach Vordruck absolut kpl. Sammlung im sehr gut erhaltenem schwarzen Leuchtturm-Vordrukkalbum<br />

mit Schuber, dabei auch die C-Werte und Kleinbogen, Mi. ca. 800.- (alter Ausruf 120) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10342 AZOREN und MADEIRA 1980/1997, Sammlung mit insgesamt 175 verschiedenen Maximumkarten in zwei Briefalben, dabei viele sch"ne Motive<br />

wie Tiere inkl. Fische und Vögel, Blumen, Pflanzen (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Rußland<br />

10343 1925/1989 (ca.), interessanter Bestand Marken und Blocks im Einsteckbuch, u. a. dabei in postfrisch MiNr. 2026 (2), in gestempelt MiNr.<br />

462/464, 483, 484, 487 und Block 4, 5, 9, 10 II, 16 und 82, ferner dabei 82 Briefe und Ganzsachen im Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10344 1940-44: Sauber gest. Prachtposten <strong>der</strong> letzten Kriegsjahre, fast alles (oft 2-3x) vorh., dab. 742C, 789C, 814-16, 817-18(2),<br />

822,825,827,2xBl. 4 etc. gutes Los, Mi. ü 1100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

San Marino<br />

10345 1892/1980, fast nur postfrische o<strong>der</strong> ungebrauchte Kollektion Marken-, Satz- und Block-Ausgaben auf 25 Einsteckkarten, u.a. dabei in ungebraucht<br />

MiNr.23/25 (2), 91/97 u. 100/104 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Skandinavien<br />

10346 Grundstock-Sammlung inkl. einigen postfrischen Ausgaben in zwei großen Einsteckbüchern, augenscheinlich gibt es das eine o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>e zu<br />

entdecken, ansehen! (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Schweden<br />

10347 1858/1914, sauber gestempelte Sammlung unter Klemmtaschen auf urigen Vordruckblättern, u. a. dabei MiNr. 7/12, 14/16, 17/26 und 54<br />

sowie einige weitere Ausgaben inkl. Dienst- u. Portmarken. Viele Werte bestechen in Bezug <strong>der</strong> Stempelqualität, Mi. 1.200,- (Komplettfotos im<br />

10348 1872/1970, Fundgrube mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken auf alten Albumbl,ttern und in einem Auswahlheft, u.a. dabei zahlreichen aus dem Zeitraum<br />

vor 1900 mit sch"nen Stempeln und im sp,teren Verlauf zahlreiche Son<strong>der</strong>marken gesichtet (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

*/# 250,—<br />

*/**/# 250,—<br />

** 90,—<br />

[ 70,—<br />

** 60,—<br />

** 80,—<br />

MK 35,—<br />

**/#/[ 250,—<br />

# 150,—<br />

** /*/# 50,—<br />

**/*/# 40,—<br />

# 180,—<br />

*/# 70,—<br />

Schweiz<br />

10349 1949-1964, komplette postfrische Sammlung inkl. allen Block-Ausgaben im neuwertigen dunkelblauen Safe-Ringbin<strong>der</strong> (Skai Nr. 805) mit ** 250,—<br />

passen<strong>der</strong> Schutzkassette (Neupreis für den Zubehör über 100,- Euro), insgesamt ein Objekt in Luxus-Erhaltung, wie gerade erst gekauft, Katalogwert<br />

ca. 1.200,— + Zubehör! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10350 1868/1960, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit zumeist besseren o<strong>der</strong> beson<strong>der</strong>en Ausgaben im Einsteckbuch, u. a. dabei in ungebraucht<br />

**/* 200,—<br />

MiNr. 36/44, 245 x, 447/457 und in postfrisch MiNr. 135, 297/305 z, 506/507, 518 b u. 756 I sowie in postfrischen Viererblocks (zu-<br />

meist mit Bogenrand) die Pro Patria-Ausgaben 1947, 1951 u. 1958 bzw. Pro Juventute 1932, 1935, 1936 u. 1950, Michelwert 2.100.- .<br />

10351 1937/2001, Partie Blocks im Einsteckbuch, u. a. dabei Block 3 (2), 4 (3), 7, 8, 9 (2), 10, 15, 15 auf FDC nach UNGARN (seltene Destination!), #/[ 200,—<br />

16 (3), 17 (3) etc., Mi. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10352 1991/1994, Telefonkartenbriefe, 35 Stück mit Telefonkarten (Taxcard) im Wert von 241.- Franken, untergebracht in zwei herrlichen Spezial-Alben<br />

[ 50,—<br />

mit Schuber, ferner dabei noch einige an<strong>der</strong>e mo<strong>der</strong>ne Belege (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10353 PRO JUVENTUTE 1963, 30 Sätze MiNr. 786y/790y im postfrischen Teilbogensatz, Mi. 195.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 30,—<br />

Tschechoslowakei<br />

10354 1945/1982, postfrische Sammlung in vier Einsteckbüchern, die Sammlung ist bis 1977 nach Hauptnummern kpl. inkl. allen Blockausgaben,<br />

bei Block 16 u 18 sind auch die geschnittenen B-Blocks dabei, Michelwert 3.240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10355 1945/1970, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische Sammlung inkl. aller Blockausgaben in A- und B-Variante (Block 16 B u.<br />

18 A kleiner Mangel) sowie den Dienst- und Portomarken, Mi. 2.450.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10356 1918/1986, überwiegend in gestempelt angelegte Sammlung mit einigen hun<strong>der</strong>t Marken im Einsteckbuch, dabei auch verschiedene Hradschin-Ausgaben<br />

(alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

** 350,—<br />

** 300,—<br />

**/*/# 30,—<br />

Türkei<br />

10357 1920: Sehr interess. Posten von ca. 100 Steuer- und Fiskalmarken mit div. Aufdrucken, dab. Nr. 711, 721 (wenn echt 20.000.-) Spezialistenlos<br />

*/# 90,—<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10358 1921: Interess. Posten von 38 Werten ex Nr. 728-43, dab. fiskal, gute Aufdrucke etc., dazu 20 Werte ex 749-52 incl. 1 Serie *, Spezialistenlos */# 80,—<br />

10359 1870-1920: Alter etwas unorthodoxer Posten inkl. bess. Werten, dab. Nr. 777 gest., 792 u. 792U*, Schiffspost VIIc etc nichts berechnet,<br />

70,—<br />

ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10360 1863/1954 (ca.), Sammlung mit 670 zumeist verschiedenen Marken im alten Einsteckbuch, augenscheinlich einige Ausgaben mit mittleren<br />

und besseren Katalogwertnotierungen dabei, interessanter Fundus für den Kenner <strong>der</strong> Materie (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

*/# 70,—<br />

Türkei Porto<br />

10361 1869: ca. 100 Portomarken ex Nr. 11-15, meist 13-14B, mehr als die Hälfte ist **, Spezialistenfundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,—<br />

LIQUIDATIONSAUKTION<br />

271