02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Marienwer<strong>der</strong><br />

EINZELLOSE<br />

6257 1920, Hochinteressante Fälschungssammlung, postfrisch, ungebraucht, gestempelt und mit Briefen, meist von Original-Platten **/*/# 1500,—<br />

und mit Altsignaturen, dabei u.a. Nr. 17 ungebraucht, Briefstück und Brief, Nr. 21 mehrfach, Probeaufdrucke, Kopf stehende und<br />

doppelte Aufdrucke, <strong>der</strong> Michelwert läge bei über 30.000,-. Ein Objekt für den forschenden Sammler und Spezialisten (Komplettfotos<br />

im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6258 5 Pf. grün, 1. Ausgabe, waagerechtes Paar ungezähnt, ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1U (2) * 60,—<br />

6259P 10 Pf. karmin, 1. Ausgabe, senkrechter 8er-Block aus <strong>der</strong> Bogenecke (geringfügig angetrennt), links mit 4 Leerfel<strong>der</strong>n, postfrisch, 3 Eckwerte 2xB L **/* 100,—<br />

ungebraucht (teils Falzreste im Rand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6260 10 Pfg. Freimarke in Mischfrankatur mit 20 Pfg. Germania als portogerechte Frankatur auf Bedarfspostkarte von MARIENWERDER 21.8.20 2,D.Reich87 30,—<br />

nach Bad Soden. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [<br />

6261P 15 Pf. grau, 1. Ausgabe, rechtes Randstück rechts ungezähnt, gestempelt (übliche leichte Zähnungsunregelmäßigkeit und punkthelle Stelle 3xUr # 100,—<br />

im Rand ordnungshalber erwähnt), gepr. Prof. Dr. U. E. Klein, Mi. unbekannt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6262P 50 Pf. violett, 1. Ausgabe, dickes Papier, 6er-Block mit 3 Leerfel<strong>der</strong>n, 1 Marke und 1 Leerfeld ungebraucht , sonst postfrisch, 1 Leerfeld 8xB L **/* 100,—<br />

knittrig. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6263 1 Mk. grün/blau, 1. Ausgabe, waagerechtes Paar in <strong>der</strong> Mitte ungezähnt, ungebraucht (diagonale Bugspur), gepr. Prof. Dr. U. E. Klein . . . . 11xUM * 40,—<br />

6264 1 Mk. grün/blau, 1. Ausgabe, waagerechtes Paar in <strong>der</strong> Mitte ungezähnt, ungebraucht, gepr. Prof. Dr. U. E. Klein . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11xUM * 70,—<br />

6265P 5 Pfg Germania mit Kopf stehendem Aufdruck <strong>der</strong> Platte V von Bogenfeld 10, tadellos gestempelt “NEUDÖRFCHEN 19.5.20 9-10 V”, Fotoattest<br />

15K ] 75,—<br />

Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6266 20 Pf. violettblau, Germania mit Kopf stehendem Aufdruck, ungebraucht gepr. Dr. U. E. Klein. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16K * 30,—<br />

6267FP 50 Pfg Germania auf orangeweiß, postfrisch, Druckfeld 50 von Druckplatte VII, Auflage dieser seltenen Marke nur 600 Stück! 17y ** 1200,—<br />

Geprüft Keiler und neues Fotoattest Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 3.200.- - diese Marke wird nur alle<br />

Jubeljahre auf einer <strong>Auktion</strong> angeboten, auf lange Sicht gesehen seltene Gelegenheit zum Kauf! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6268P 75 Pfg Germania mit rotem Probe-Aufdruck, tadellos gestempelt “MARIENWERDER * C (WESTPR.) 13.4.20" auf Briefstück, bestens gepr. 18P1 ] 100,—<br />

Keiler BPP, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6269P 50 Pfg Germania mit Aufdruck, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 50,—<br />

6270P 80 Pfg. Germania, gest., gepr. Klein, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 60,—<br />

6271FP 1 Mark Deutsches Reich mit rotem Aufdruck in Mediävalschrift, tadellos ungebraucht, signiert Kosack und Fotoattest Prof. Dr. 21IIb * 2000,—<br />

Klein VPP (2012) “echt und einwandfrei”, Mi. 3.500.- deutlich unterbewertet, extrem seltene Marke, die kaum angeboten wird,<br />

fast alles angebotene am Markt sind Fälschungen! Gelegenheit zum Erwerb dieser extrem seltenen Marke mit einer Auflage von<br />

nur ca. 180 Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6272FP 2 Mark auf 2 1/2 Pf, Luxusunterrand/Sechserblock, dabei u.a. AIa, Bl., AIIIa, (700), selten, gepr. Klein . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 ] 250,—<br />

6273P 2 M. auf 2 1/2 Pfg., Aufdrucktype AIIIb, gest. “DEUTSCH-EYLAU 2 / 22.6.20" auf Briefstück, Kabinett, gepr. Klein, Mi. 250,- . . . . . . . . . . 23AIIIb ] 90,—<br />

6274P 3 Mk. auf Germania 3 Pf. mit Kopf stehendem Aufdruck in Type B Ib (nur zwei mal im Bogen vorkommend!), postfrisch, gepr. Dr. U. E. Klein . . . 24K ** 110,—<br />

6275P 5 M. auf 7 1/2 Pfg., Aufdrucktype AIIIb, gest., gepr. Klein, Mi. 120,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25AIIIb # 45,—<br />

6276 1872, “MARIENWERDER F. N1 7.5.”, roter K1 auf Paket-Begleitbriefhülle (links unten Aktenschnitt) mit diversen Taxen nach Frankfurt mit violettem<br />

Packkammer-K2 vom 9.5. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 30,—<br />

6277FP 5 Pf auf 15 Pfg, Type I, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10FI ] 220,—<br />

6278FP 5 Pf auf 15 Pfg, Type II, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10FII ] 220,—<br />

6279FP 5 Pf auf 15 Pfg, Type IV, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10FIV ] 220,—<br />

6280FP Fehlaufdruck 5 Pfg auf 15 Pfg in dunkelviolett im waagerechten Zwischenstegpaar mit schmalem senkrechten Zwischensteg in 10FcZW2 **/* 2500,—<br />

<strong>der</strong> Typenkombination “IIa / Z / aIa”, tadellos postfrisch/ungebraucht (eine Marke postfrisch, die an<strong>der</strong>e Marke + Zwischensteg<br />

mit Falzspur), Feld 85 und 86, lt. Fotoattest Gruber BPP (2012): “... oberschlesische Seltenheit 1. Ranges. Die Marken sind echt<br />

und in einwandfreier Qualität. Keine Signatur.”, schon als lose Marke ist dieser Wert eine Seltenheit und als Zwischenstegpaar ist<br />

neben diesem <strong>der</strong>zeit nur ein weiteres, echtes Stück, welches jedoch nicht zum Verkauf steht bekannt, lt. Herrn Gruber hat er in<br />

seiner 15 jährigen Prüfzeit hiermit das erste Zwischenstegpaar dieser Marke attestiert! Sie haben also die einmalige Möglichkeit,<br />

dieses Stück zu erwerben! TOP-Stück <strong>der</strong> Seltenheit in taufrischer Erhaltung! Aufgrund <strong>der</strong> enormen Seltenheit sind Zwischenstegpaare<br />

<strong>der</strong> Mi.-Nr. 10F gar nicht verzeichnet! Oberschlesien-Seltenheit! (alter Ausruf 3500) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6281P 50 Pfg. auf 5 M. in Type aIa, postfr., tadellos, Fotokurzbefund Gruber BPP, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12aIa ** 90,—<br />

6282 50 Pfg Friedenstaube über Hüttenwerken, waager. Dreierstreifen als MeF auf Postzustellungsurkunde, mit Kreisstegstempel “BEUTHEN 22(3) [ 60,—<br />

(OBERSCHL.) 29.3.21" nach Darmstadt. Kuvert mit Absen<strong>der</strong>vordruck <strong>des</strong> Magistrat <strong>der</strong> Stadt Beuthen, schöner und seltener Beleg! . . . .<br />

6283FP 75 Pfg schwarzgrün, gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Gruber BPP: “..echt und in einwandfreier Erhaltung!”, Mi. 1.300.-. . 24b # 425,—<br />

6284P 10 Pfg - 1 Mark Aufdruckausgabe, bis auf den 40 Pfg Wert (kl. senkrechter Bug) in tadelloser postfrischer Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP 30/40 ** 310,—<br />

(2001), Mi. 800.- - in postfrisch selten angebotene Satzausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6285 10 Pfg bis 1 Mark Aufdruckausgabe, die Mi.-Nr. 32/40 mit Fehleinstellung <strong>des</strong> Stempels “TARNOWITZ **a 20.3.20.2-3 N” (zeitgerechte Entwertung!!!),<br />

30/40 #/] 160,—<br />

tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2012): “...echt in einwandfreier Qualität.”, Mi. 350.- - in dieser Form seltener Satz! . . . . . . .<br />

6286 1871-1945, Bund heimattreuer Schlesier, Abstimmungs-Erinnerungszeichen “20. März 1921". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Hüs.4610l II-III 60,—<br />

Oberschlesien Stempel<br />

6287 CARLSRUHE 1920, Kreisgitterstegstempel, GS-Postkarte mit ZuFnach Liegnitz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,P3 [ Gebot<br />

6288 PLEß 1921, Kreisstegstempel, GS-Postkarte mit ZuF nach Buschvorwerk. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,17,P3 [ Gebot<br />

6289 SCHYGLOWITZ (KR. RYBNIK) 1921, KOS-Stempel, bunt frankierter R-Brief nach Solingen, leichte waager. Faltspur . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 20,—<br />

Schleswig<br />

6290 1 Öre bis 10 Kr. Freimarken mit Aufdruck “1. ZONE”, kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/28 ** 70,—<br />

Schleswig Dienst<br />

6291P 7 1/2 Pf. CIS tadellos ** mit Leerfeld, gepr. Vossen, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ** 110,—<br />

6292P 20 Pf. CIS tadellos ** mit Leerfeld, gepr. Vossen, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ** 110,—<br />

Stempel Danzigs und seiner Postorte<br />

6293 1915/1918, Feldpost I.WK, 9 interessante Belege mit versch. Feldpost- und Soldatenbriefstempeln, u.a. dabei Hilfslazarett Schellmühl II, Pionier-Heerespark<br />

[ 100,—<br />

Danzig-Kaiserhafen, Kaiserliche Marine Kommando d. Zweigkompagnie Werft Danzig etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Vor- und Mitläufer<br />

6294 7 1/2 Pfg Germania dunkelrötlochorange im gestempelten Viererblock mit Stempel DANZIG 13.7.20, signiert Infla Berlin und Socknick BPP - M99b(4) ## 70,—<br />

als Einheit aus <strong>der</strong> Mitläuferzeit sicherlich nicht häufig! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6295FP 15 Pfg + 5 Pfg Kriegsgeschädigte in c-Farbe gestempelt “DANZIG MESSE 1920 / 25.2.20" auf Briefstück, tadellos, gepr. Infla / Dr. Oechsner V106c ] 240,—<br />

BPP, Mi. 700.- sicher unterbewertet, da schon die DR-Marke 360 Michel wertet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6296 80 Pfg Germania in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania mit Aufdruck auf portogerechtem Nachnahme - Drucksachen - Streifband aus<br />

DANZIG 26.6.20 nach Drebkau, Ak.-Stempel, Rand- und Faltspuren, signiert Infla Berlin und Jäschke-L. BPP, interessante Verwendung auf<br />

recht seltener Portostufe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

M93IIb,2 [ 100,—<br />

146