02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Marokko Stempel<br />

5304FP 1 Piaster auf 80 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Pauligk BPP, Mi. 420,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42 ** 190,—<br />

5305P 1 Pes. 25 Cts. a. 1 Mk Germania mit Wz., “cc”-Aufdruck, tadellos postfrisch ohne Signatur, rechts mit vorgefaltetem Bogenrand, Fotobefund 43 ** 90,—<br />

Jäschke-L. BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5306 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 * 30,—<br />

5307 1 Pes. 25 Cts. a. 1 Mk u. 2 Pes. 50 Cts. a. 2 Mk Germania mit Wz., “cc”-Aufdruck, zwei farbfrische Luxusstücke mit Originalgummi und nur 43/44 * 50,—<br />

minimaler Falzspur, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5308P 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 # 85,—<br />

5309FP 2.50 Pes. auf 2 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293 tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt<br />

44HAN ** 320,—<br />

und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 1400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5310P 6,25 Pes. auf 5 Mark **, min. Gummifleck, min. erh. gepr. Bothe, Mi. 420,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 ** 50,—<br />

5311P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch, Mi. 420.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 ** 130,—<br />

5312P 6 Pes. 25 C. auf 5 Mk mit Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück, bestens signiert Dr. Steuer BPP, Mi. 440.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 # 140,—<br />

5313P 6.25 Pes. auf 5 Mark # etw. erh. gepr. Bothe, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 # 65,—<br />

5314FP 6.25 Pes. auf 5 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293, gepr. Pauligk BPP und Fotoattest Hartung: “Die Marke ist in je<strong>der</strong> 45HAN */** 400,—<br />

Beziehung echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenrand hat eine Falzspur.) Mi. ca.<br />

1750,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5315P 3 C. bis 6 Pes. 25 C. Aufdruck “”kk"" auf 3 Pf. bis 5 Mk. mit Wasserzeichen, 13 Werte komplett aus Briefstücken, 6 P. 25 C. auf Postanweisungsausschnitt,<br />

46/58 ] 180,—<br />

Mi. 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5316 5 C. auf 10 Pfg, senkr. Paar vom linken Seitenrand mit UR-HAN 4351.13, postfrisch, Rand etwas bügig, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47HAN U ** 20,—<br />

5317 35 C auf 30 Pf. Papier y tadellos postfrisch, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51y ** 30,—<br />

5318FP 35 C. a. 30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß mit EKr.- Segmentstempel “FES 12.5.14" auf Briefstück, Kabinett, im 51y ] 750,—<br />

Michel unterbewertet, Fotoattest Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5319P 35 Centimos auf 30 Pf. auf y-Papier, Unterrandviererblock mit Gefälligkeitsstempel ASSIMUR, Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51y(4) # 100,—<br />

5320 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos gestempelt, gepr. Schmidt, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55IA # 30,—<br />

5321 2.50 Pes. auf 2 Mark mit HAN 3286a.12 tadellos postfrisch, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56IA HAN ** 40,—<br />

5322P 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos gestempelt TANGER MAROKKO 11 12 12, tiefst gepr. Pauligk BPP, Mi. 260.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57IA # 90,—<br />

5323 3.75 Pes. auf 3 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, Mi. 60,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57IIB ** 30,—<br />

5324 3 P. 25 C. auf 3 Mark Deutsches Reich, postfrischer Achterblock vom Eckrand oben links, tadellos, Mi. 480.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57IIB (8) ** 200,—<br />

5325FP 3.75 Pes. auf 3 Mark Deutsches Reich, kpl. Bogen zu 20 Marken, HAN 5750.18, spiegelverkehrte Plattennummer 21, tadellos 57IIB Bogen ** 600,—<br />

postfrisch, Mi. 1.640.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5326P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, Attest Pauligk BPP “ohne erkennbare Mängel”, Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58A # 140,—<br />

5327FP 6.25 Pes. auf 5 Mark, Rahmen schwarz (sog. Ministerdruck) tadellos gestempelt, je dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Pfenninger 58IAM # 350,—<br />

sowie Fotoattest Bothe BPP: “Die Beson<strong>der</strong>heit dieser Marke, die seinerzeit unbeachtet aufgebraucht wurde, ist zu betonen!” Mi.<br />

1100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5328P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Steuer VÖB, MI. 420.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58IAa ] 140,—<br />

5329 6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Germania Friedensdruck mit Wz., Zähnung A, rußiger Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, gepr.<br />

Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

58IAb * 50,—<br />

EINZELLOSE<br />

5330P ARSILA (MAROKKO) DP 19.11.12, nicht ganz kompletter Abschlag auf Briefstück mit Mi.-Nr. 48, minimal fleckig, recht seltener Stempel! . 48 ] 90,—<br />

5331FP ARSILA MAROCCO DP 23.6..., komplett auf Bedarfs-Briefstück mit 10 C. auf 10 Pfg. Marokko, feines Stück mit sehr seltenen Stempel! . . 48 ] 180,—<br />

5332FP FES-MELLAH (MAROKKO) DP a 6.4.14, klar und komplett auf Bedarfs-Postanweisungsbriefstück mit Mi.-Nr. 48 (diese mit Eckfehler oben 48 ] 130,—<br />

rechts), recht seltener Stempel aus dem Bedarf!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5333FP FES-MELLAH (MAROKKO) DP 20.7.11, recht klar und komplett auf Prachtbriefstück mit Mi.-Nr. 34, 2 kleine Stockpunkte stören nicht, seltener<br />

34 ] 200,—<br />

Stempel! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5334P FES-MELLAH / KKa 8.4.13, Arge Type 3, klar auf Briefstück 10 C. Aufdruck kk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48 ] 120,—<br />

5335P FES-MELLAH MAROKKO (Form 2) vorschriftsmäßig zwei Mal abgeschlagen auf 1,25 Pes. auf 1 Mark, Fotobefund Hartung: “echt, gestempelt, 43 # 120,—<br />

einwandfrei” mit Hinweis auf den seltenen Stempel! ArGe 200,— + Mi. 220,— für die Marke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5336FP FES-MELLAH MAROKKO 17.4.13, kompletter und klarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 10 C. auf 10 Pfg Germania “Marokko”, doppelt 48 ] 300,—<br />

signiert Kilian BPP, sehr schönes Stück mit diesem seltenen Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5337 MARRAKESCH (MAROKKO) DP c25.4.13, 2x komplett auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit <strong>der</strong> Nr. 47 Paar <strong>der</strong> Nr. 51, feines Stück! . 51(2),47 ] 70,—<br />

5338P MARRAKESCH (MAROKKO) DP a 16.5.12, klarer und fast kompletter Abschlag auf loser Nr. 48, u.a. signiert Bothe, nicht häufiger Stempel! . . 48 # 130,—<br />

5339FP Scherifenpost “FES”, braunschwarzer Siegel-Stempel auf schönem kleinformatigem Kabinett-Brief, handschriftlich signiert [ 400,—<br />

Steuer BPP, selten! ArGe 1350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5340P TANGER / KK 2.2.12, Arge Type 10, klar auf Briefstück 10 C. Aufdruck kk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48 ] 60,—<br />

5341 10 Para a. 5 Pfg Krone/Adler, mit 10 Para a. 5 Pfg Germania-Reichspost auffrankiertes Streifband, mit Einkreisstempel “JERUSALEM DP S1,12I [ 30,—<br />

31/12 00" nach Kempten/Allgäu, minimale Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5342 10 Para auf 5 Pf. Germania, Ganzsachenumschlag, 6-Län<strong>der</strong>frankatur als Souvenirbeleg einer Orientreise mit Marken <strong>der</strong> Brit. Post Levante, U4u.a. [ 35,—<br />

Österr. Post Kreta, von Frankreich, Türkei und Ungarn, 1908 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5343FP 1 Gr. und 2 Gr. Norddeutscher Postbezirk tadellos auf Briefstück mit zwei Abschlägen KDPA CONSTANTINOPEL 22/9 71, tiefst gepr. Bothe NV16+17 ] 240,—<br />

BPP, Mi. 600,— In dieser guten Erhaltung selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5344P 5 Gr. waag. Paar tadellos auf ], Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V22 ] 120,—<br />

5345P 25 Pfge. waag. Paar auf ], gepr. Jäschke-L. BPP, rechte Marke höher signiert, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V35a(2) ] 85,—<br />

5346P 2 M. rötlichkarmin, gest., tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37f # 60,—<br />

5347FP 2 Mk mittelrosalila, gestempeltes Prachtstück, bestens signiert Dr. Steuer BPP, feines Stück dieser nicht häufigen Farbe! Mi. 500.-. . . . . . V37c # 170,—<br />

5348 2 Mk. mittelrosalila, gestempeltes Bedarfsstück, teils unruhige Zähnung, höher gepr. Bothe BPP, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37c # 50,—<br />

5349FP 2 Mark mittelrosalila (Mi.-Nr. V37c) zusammen mit Mi.-Nr. 5a und 2a auf großem Briefstück mit drei Abschlägen CONSTANTI- V37c,etc. ] 350,—<br />

NOPEL 1, dazu noch Einschreibzettel. Als MIF Steuer 2x, Schaustück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5350P 2 Mk lebhaftrosalila, farbfrische und vollzähnige Marke mit zentrisch aufgesetztem Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 29 3 87", Kabinett, Mi. V37c # 150,—<br />

500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5351FP 2 Mk. stumpfviolettpurpur, gut gezähntes, gestempeltes Kabinettstück, gepr. R.F. Steuer BPP, feines Stück dieser schwierigen Marke! Mi. V37d # 130,—<br />

450.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5352P 2 Mark lebhaftgraulila, sauber gestempeltes Kabinett-Briefstück, bestens gepr. R. Steuer BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37d ] 90,—<br />

5353 2 Mk. dunkelrotkarmin mit CONSTANTINOPEL 1 * *, 8/3 95, Prachtwert, gepr. Bothe BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e # 35,—<br />

5354P 2 Mk mattlilarot (Untergruppe II, helle Nuance) im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel vom CONSTANTINOPEL 1, Erhaltung nicht ganz V37e(3) # 80,—<br />

perfekt, daher minimal höher signiert Steuer BPP, bildseitig schöne Einheit! (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5355FP 2 Mk dunkelrotkarmin im senkrechten Kabinettpaar, dabei rechte Marke mit Plattenfehler “große Unterbrechung in <strong>der</strong> Guilloche unten links”, V37eV,V37e # 100,—<br />

sauber gestempelt und bestens signiert Jäschke-L. BPP - sehr schöne Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5356P 2 Mark in f-Farbe tadellos auf PA, gepr. Steuer BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37f ] 60,—<br />

119