PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Markenheftchenbogen DR<br />
EINZELLOSE<br />
4682P Regierung Wiesbaden, 8 Mk. mit Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, Kurzbefund Tworek BPP, Mi. 140,—. . . . . . . . . . 8IIa ] 45,—<br />
4683P 8 M. Posthorn mit rotem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type II, gestempeltes Kabinettstück, Kurzbefund Weinbuch BPP: “...einwandfrei!”<br />
8IIb # 70,—<br />
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4684 10 Mk Posthorn mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type II in violettschwarz auf Kabinett-Briefstück, signiert Peschl BPP . . . . . . . . . 9IIa ] 25,—<br />
4685P 10 Mk Schnitter mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type II in violettschwarz auf Kabinett-Briefstück, signiert Oechsner BPP. . . . . . . 10IIa ] 45,—<br />
4686P Regierung Wiesbaden, 10 Mk. mit violettschwarzem Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. INFLA Peschl, Mi. 140,— . . 10IIa ] 45,—<br />
4687FP 10 Mk Schnitter mit violettschwarzem “Regierung”-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: 10IIa(4) ] 200,—<br />
“...einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4688P 12 Mk Posthorn mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type II in violettschwarz auf Kabinett-Briefstück, signiert Bechtold BPP und Infla 11IIa ] 45,—<br />
Berlin. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4689P 20 M. Posthorn mit rotem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type II, gestempeltes Prachtstück, signiert Infla Berlin und Weinbuch BPP 12IIb # 40,—<br />
4690P 20 Mk Posthorn mit andstempel-Aufdruck “Regierung”, Type II in rot, gestempeltes Kabinettstück, signiert Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . . . 12IIb # 45,—<br />
4691 5 Mk Posthorn mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type II in violettschwarz und Mi.-Nr. 12 II b auf Pracht-Briefstück (zwischen den Marken<br />
12IIb,5IIa ] 70,—<br />
mit Faltspur), signiert Peschl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4692P 20 M. Posthorn mit violettschwarzem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type II auf Kabinett-Briefstück, Kurzbefund Weinbuch BPP: 13IIa ] 70,—<br />
4693FP 30 Mk Posthorn mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type II in grün auf Kabinett-Briefstück mit weiteren 4 Werten (Mi.-Nr. 14IIa, 12IIa 13IIc,u.a. ] 180,—<br />
und 2x 9IIa), signiert Peschl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4694 30 Mk Posthorn mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type II in violettschwarz, 5er-Block auf Kabinett-Briefstück, signiert Peschl BPP (alter<br />
14IIa(5) ] 80,—<br />
Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4695P 30 Mk Posthorn (Urmarke 208 W), Walzendruck, mit Handstempel-Aufdruck “Regierung” Type I in schwarzviolett, verkehrte Aufdruckstellung 14IaW # 30,—<br />
von rechts unten nach links oben, zentrisch klar gestempelt “WIESBADEN”, gepr. Dr. Oechsner BPP/Infla, Mi. 140.- + . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4696 30 Mk Posthorn (Walzendruck) mit violettschwarzem “Regierung”-Aufdruck in Type II auf Kabinett-Briefstück, signiert Weinbuch BPP und Infla 14WIIa ] 45,—<br />
4697 30 Mk Posthorn Plattendruck mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type II in violettschwarz und 2x Mi.-Nr. 12 IIa auf Kabinett-Briefstück, 14IIa,12IIa(2) 50,—<br />
signiert Oechsner BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ]<br />
4698P 40 M. Posthorn mit violettschwarzem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type II auf Kabinett-Briefstück, signiert Infla Berlin und Weinbuch 16IIa ] 45,—<br />
4699 5 Mk Posthorn mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type III in violettschwarz auf Kabinett-Briefstück, signiert Peschl BPP. . . . . . . . . . 17IIIa ] 40,—<br />
4700 50 M. Ziffern mit rotem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type III auf Kabinett-Briefstück, signiert Infla Berlin und Weinbuch BPP . . . . 17IIIb ] 40,—<br />
4701 50 Mk Ziffer mit Handstempel-Aufdruck “Regierung”, Type I in rot auf Kabinett-Briefstück, signiert Oechsner BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17IIIb ] 40,—<br />
4702FP 100 Mk Ziffer mit violettschwarzem “Regierung”-Aufdruck in Type III im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: 20IIIa(4) ] 160,—<br />
4703 100 Mk Ziffer mit kopfstehendem, violettschwarzen Aufdruck in Type III auf Kabinett-Briefstück, signiert Winkler BPP und Infla Berlin . . . . 20IIIaK ] 45,—<br />
4704P 10 Mk Posthorn mit grünem “Regierung”-Aufdruck in Type II auf Kabinett-Briefstück, signiert Weinbuch BPP und Infla Berlin . . . . . . . . . . 206IIc ] 60,—<br />
4705P 10 M. Schnitter mit violettschwarzem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type II auf Kabinett-Briefstück, signiert Infla Berlin und Weinbuch 239IIa ] 45,—<br />
4706P 10 M. Schnitter mit violettschwarzem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type II auf Kabinett-Briefstück, signiert Infla Berlin und Weinbuch 239IIa ] 45,—<br />
4707P 12 M. Schnitter mit violettschwarzem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type II auf Kabinett-Briefstück, signiert Infla Berlin und Weinbuch<br />
240IIa ] 45,—<br />
Kontrollaufdrucke Rostock<br />
4708P 100 Tausend auf 400 M. Ziffer mit violettem Handstempelaufdruck “Dienstmarke”, gestempeltes Kabinett-Stück, signiert Infla Berlin und<br />
Peschl - seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4709P 125 Tausend auf1000 M. Ziffer mit violettem Handstempelaufdruck “Dienstmarke”, gestempeltes Kabinett-Stück, signiert Infla Berlin und<br />
4710 50 Mill. Korbdeckel durchstochen mit violettem Dienstmarken-Aufdruck von Rostock, gestempelter Bedarfs-Viererblock (Bugspur und nicht<br />
perfekter Durchstich), signiert Weinbuch BPP und Infla Berlin - als Einheit sicherlich nicht häufig! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4711 50 Mio. M. Korbdeckel durchstochen mit violettem Handstempelaufdruck “Dienstmarke”, senkrechter 6er-Block mit linkem Rand und<br />
Strich-Stempelentwertung, die beiden mittleren Marken mit Bugspur, sonst einwandfrei mit gutem Durchstich, signiert Infla Berlin und Peschl<br />
- als Einheit nicht häufig!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4712FP 2 Mrd. M. Korbdeckel durchstochen mit violettem Handstempelaufdruck “Dienstmarke”, senkrechter 5er-Streifen auf Briefstück, 1 Wert mit<br />
Bug, die an<strong>der</strong>en in Kabinett-Erhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, signiert Infla Berlin und Peschl, 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4713FP 2 Mrd. M. Korbdeckel durchstochen mit violettem Aufdruck “Dienstmarke” im gestempelten Pracht-Viererblock, Fotobefund Weinbuch BPP:<br />
“...Aufdruck und Stempel sind echt - die Erhaltung <strong>der</strong> Einheit ist einwandfrei” - Einheiten sind recht selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4714 5 Mrd. M. Korbdeckel gezähnt mit violettem Handstempelaufdruck “Dienstmarke”, senkrechter 6er-Block, vorgefaltet und kleiner Eckzahnbug,<br />
sonst sehr dekorative und einwandfrei Einheit, in dieser Form nicht häufig, signiert Infla Berlin und Peschl . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
17I # 90,—<br />
18I # 90,—<br />
32BI(4) # 90,—<br />
32BI(6) # 90,—<br />
36BI(5) ] 160,—<br />
37B(4) # 160,—<br />
38AI(6) # 125,—<br />
4715 Markenheftchenbogen “Nothilfe”, in zwei Teile geteilter Bogen, es ergäbe sich beim Trennen in die Heftchenblätter, SK 15 und SK 16 und den (MHB25) ** 250,—<br />
Normalmarken ein Mi.-Wert von 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4716 Markenheftchen “6 Pfg Fre<strong>der</strong>icus”, in zwei Teile geteilter Bogen, es ergeben sich, wenn man geschickt nach K17 und WZ11 teilt (MHB)27 ** 350,—<br />
20 tadellose Zusammendrucke, <strong>der</strong> Mi. addiert sich in diesem Fall auf 1.100.- (inkl. <strong>der</strong> 30 Einzelmarken, welche beim Teilen<br />
übrig bleiben) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4717 Markenheftchenbogen “Hindenburg”, Type 3 “Innenabstand <strong>der</strong> Strichellinien 10,5 mm”, postfrisch, tadellos, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . MHB49.3 ** 80,—<br />
4718 Markenheftchenbogen “Winterhilfswerk 1940", beide Bogen, postfrisch, Mi. 680.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB67/68 ** 220,—<br />
4719 Markenheftchenbogen “Hitler”, postfrisch, im Rand min. angetrennt, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB69 ** 45,—<br />
4720 Markenheftchenbogen “Hitler”, HAN 20144.41 2 Br, postfrisch, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB70 ** 110,—<br />
4721 Markenheftchenbogen mit HAN 20144.41 Br unter Feld 98/99, postfr. und ungefaltet, Mi. 850,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB71 ** 150,—<br />
4722 Markenheftchenbogen “Hitler”, postfrisch, im Rand min. angetrennt, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB72 ** 40,—<br />
4723 Einheitsgeberbogen “Hindenburg”, Bogen 1.2.6 und 2.2, postfrisch, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . EGB 1/2 ** 100,—<br />
4724 Markenheftchenbogen “Winterhilfswerk 1939", beide Bogen, tadellos postfrisch, Mi. 680.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB85/86 ** 220,—<br />
4725FP 1919, Germania-MH 11, Onr. 9 alle HB dgz., tadellos postfrisch Mi. 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH11.2A ** 250,—<br />
4726 1919, Germania-MH, das letzte MH-Blatt ungebr., sonst postfr., Deckel mit Aufklappbug. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH12A **/* 50,—<br />
4727P MH 15, ONr. 1; postfrisches Heftchen in sehr guter Erhaltung, komplett mit großen Teilen <strong>der</strong> Klebung; alle Heftchenblätter mit durchgezähnten<br />
MH15 ** 250,—<br />
Rän<strong>der</strong>n; FA Dr. Oechsner BPP und sign. Oechsner; Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4728 Markenheftchen 15, O.-Nr. 1, originalgeklammert, tadellos postfrisch, Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH15 ** 150,—<br />
4729FP 1925, Markenheft Nothilfe tadellos postfrisch, einwandfrei, Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH18.1 ** 550,—<br />
4730FP Nothilfe 1925, kpl. Markenheftchen postfrisch, Mi. 1.800,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH18.1 ** 350,—<br />
4731P Flugpost-Heftchen Nr. 20, postfrisch, Heftchendeckel gefaltet und etwas fleckig, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH20 ** 125,—<br />
98