02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Schweiz<br />

Schweden<br />

9963 1855/2000, überwiegend gest. Slg. mit Dubletten, dabei bessere Werte, Dienst, Porto, Markenheftchen, einige Belege etc., Mi. n. **/*/# 400,—<br />

A. d. E. ca. 6500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9964 Fast ausnahmslos gestempelte Sammlung im selbstgestalteten KABE -Album ab <strong>der</strong> Klassik bis in die 80er Jahre, dabei Landsturm I/III, UPU # 250,—<br />

bis 2 Kr., Dienst- u. Portomarken, hoher KW (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9965 Gestempelter Dublettenbestand von <strong>der</strong> Klassik bis in die mo<strong>der</strong>ne, in 10 Einsteckbüchern, enorme Stückzahl, teils chronologisch sortiert sowie<br />

# 180,—<br />

ein Karton mit Kiloware . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9966 Fundgrube ab einigen klassischen Marken, u.a. dabei MiNr. 26 A En Riksdaler mit zentrischem Stempel “STRENGNAS 15/2 1876", ferner dabei<br />

# 100,—<br />

verschiedene Stadtpostmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9967 1875 - 1975, gemischte Anfängersammlung mit einigen besseren Werten, teils doppelt geführt, Mi. n. A. ca. 2.000.- (alter Ausruf 100) . . */**/# 50,—<br />

9968 1858-1990, gest. Dublettenbestand ab Klassik in 2 großen, dicken Einsteckbüchern, dabei Streifen, Dienst- und Portomarken, etc., insgesamt<br />

# 50,—<br />

eine Fülle an Material, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9969 1872/1986, gestempelter Bestand auf 60 C6-Einsteckkarten im roten Lindner-A5-Ringbin<strong>der</strong>, die meisten <strong>der</strong> vorhandenen Marken sind per # 50,—<br />

10 dicht hintereinan<strong>der</strong> aufgesteckt, insgesamt gut 3.500 Marken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9970 1872-1993, (ca.), randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 2800 gest. Werten, mit absolutem Schwerpunkt bis ca. 1980, dabei Wz.-, Zähnungs-,<br />

# 50,—<br />

Typen-Varianten, Fundgrube mit hohem Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9971 Interessanter Bestand auf 20 urigen Albumblättern und im dicken Lager-Einsteckbuch, dabei einige schön gestempelte Marken aus <strong>der</strong> Zeit<br />

bis 1900 inkl. verschiedenen Dienst- und Portomarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

# 150,—<br />

SAMMELLOSE<br />

9972 1850/1982, */**/o 2bändige Sammlung im Leuchtturmvordruck, streckenweise sehr gut besammelt, dabei gesuchte Frühwerte<br />

700,—<br />

wie Mi. 2 (rep./gepr.), Mi. 5Ia, 7II, 8/10, Mi. 13 bis 18 spezialisiert gesammelt mit u.a. 12Ib/17Ib, 19 (*) etc., weiter Helvetia nach<br />

Zähnungen und Wz. spezialisiert, danach teils lückenhaft aber mit Bl.1 und 5, nach 1945 meist postfr. und fast kpl., dazu Portomarken,<br />

Telegrafenmarken Zusammendrucke etc., hoher KW, besichtigen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9973 1850/1962, interessante Sammlung ab MiNr. 8 u. 9 sowie einigen Strubelwerten als auch sitzende und stehende Helvetia-Marken **/*/# 600,—<br />

im Einsteckbuch, im weiteren Verlauf haben wir zahlreiche Pro Juventute und Pro Patria-Satzausgaben sowie Flugpostmarken<br />

gesichtet, gelegentlich wurde parallel in postfrischer/ungebrauchter und in gestempelter Erhaltung gesammelt, viel Material und<br />

sehr hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9974 1945/1992, komplette gestempelte Sammlung in 2 SAFE-dual-Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 320,—<br />

9975 1907 - 2000 (ca.), gestempelte Sammlung über weite Strecken kpl., auf Leuchtturm-NF Blättern diese bis 2008 fortlaufend, Pro Juventute ab # 300,—<br />

1915 fast kpl, Pro Patria ebenso reichhaltug, dabei folgende Blöcke 3,4, 9, 11, 12, 17 zusätzlich Dubletten Pro Juventute / Pro Patria in einem<br />

Einsteckbuch, weiterhin einige lose Blätter mit älteren Ausgaben und ein weiteres Dublettenalbum, hoher Katalogwert. . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9976 1850/1988, postfr., ungebr. u. gest. Slg., dabei postfrische Nominale, Porto, Dienst, Portofreiheit etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 280,—<br />

9977 Mo<strong>der</strong>ner Sammlerbestand Schweiz, dabei gest. Viererblocksammlung 1980/88 auf Lindner-T-Blätter, unausgepackte Aboware <strong>der</strong> Versandstelle<br />

# 280,—<br />

aus den späteren Jahren, FDC, GS, Markenheftchen etc. tadellose Qualität, hoher Handelswert, besichtigen und kalkulieren!. . . . . . .<br />

9978 1953/1987, gestempelter, oftmals versandstellengestempelter Bestand auf 140 großen A5-Einsteckkarten, geschätzt ca. 4.000 Marken inkl. # 250,—<br />

einem sehr guten Anteil Pro-Patria und Pro-Juventute-Ausgaben sowie hohen Dauerserien-Wertstufen, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . .<br />

9979 1913/1963, kpl. sauber rundgestempelte Sammlung <strong>der</strong> Markenausgaben PRO JUVENTUTE im Einsteckbuch (alter Ausruf 200) (Komplettfotos<br />

# 150,—<br />

im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9980 1945/55 Blocks 11-15 kpl. postfr., Mi. 860.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 150,—<br />

9981 Sammlung <strong>der</strong> Pro Juventute und Pro Patria Ausgaben ab 1916-1960 bis auf ein paar kleine Werte kpl. dazu eine Reihe Dubletten im Einsteckbuch<br />

**/* 90,—<br />

(ca. 900) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9982 1920-1999, randvolles 64 Seiten Einsteckbuch mit ca. 3000 gest. Werten, dabei überwiegend Son<strong>der</strong>marken inkl. ca. 500 Zuschlagsmarken,<br />

# 80,—<br />

ATM, wenig Freimarken, etc., sehr abwechslungsreich, enormer Katalogwert, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9983 SCHWEIZ 1906/1995, enormer gestempelter Lagerbestand Frei-, Son<strong>der</strong>- u. Zuschlagsmarken in 220 uralten Pergamintüten, die Markenanzahl<br />

# 60,—<br />

liegt wohl deutlich bei über 10.000 Stück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9984 Ausgaben für die internationalen Organisationen, Doubletten-Lot von 300 Stück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 40,—<br />

9985 1854/2007, umfangreicher, überwiegend gestempelter, qualitativ ordentlicher Bestand ab einigen Strubel- und Sitzende **/*/# 900,—<br />

Helvetia-Ausgaben in vier dicken Lager-Einsteckbüchern, bis 1963 findet sich auch postfrisches Material, danach zumeist<br />

versandstellengestempelt. Die Pro Juventute und Pro Patria-Ausgaben sind in <strong>der</strong> Regel mehrfach vorhanden, ferner auch einige<br />

Blocks dazwischen, <strong>der</strong> Michelwert liegt bei ca. Euro 15.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9986 1945/1963, postfrische Sammlung mit einigen Pro Juventute und Pro Patria-Ausgaben und Block 15 bis 19 im Schaubek-Vordruckalbum ** 150,—<br />

Tschechoslowakei<br />

9987 1919/1996, interessanter Sammlungs- und Dublettenbestand in 9 großen Einsteckbüchern, meist Material nach 1945, dabei sehr viele postfrische<br />

**/*/# 200,—<br />

Blocks und Kleinbogen, u.a. mit Gemälde- und Weltraum-Motiven, insgesamt eine enorme Markenmenge und schöner Fundus mit sehr<br />

hohem Katalogwert! Mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9988 1918/80, postfr., ungebr. u. gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Blocks etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—<br />

9989 1938-1990, sammlungsartiger Bestand mit ca. 83 Block- und 39 Kleinbogenausgaben, ab Block 1, anfangs bis ca. 1966 */**, danach nur */** 100,—<br />

postfrisch, ab ca. 1978 streckenweise komplett, manche Ausgaben doppelt, Mi. ca. 1000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9990 Urige Fundgrube auf zahlreichen A5-Einsteckkarten und in alten Pergamintüten ab einigen Hradschin-Ausgaben, ferner dabei eine Schachtel */# 100,—<br />

mit lose geschüttetem Material und ein Album mit ungebrauchten Marken aus 1948/1952, insgesamt einige tausend Marken. . . . . . . . . .<br />

Türkei<br />

9991 1961-1987, **/o, in den Hauptnummern komplette Sammlung, 1961-1980 auf Safe-Falzlosvordruck, dort vereinzelt gest. Werte, ab ca. 1970 **/# 120,—<br />

postfrisch lückenlos, Mi. ca. 1200,- Euro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9992 1875/1965, urige Spezialisten-Fundgrube auf uralten Albumblättern und Einsteckseiten, vermutlich auch in Bezug <strong>der</strong> Entwertungen interessant,<br />

**/*/# 100,—<br />

ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Ungarn<br />

9993 1871/1940, urige Fundgrube mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken auf alten Album- und Einsteckblättern, dabei verschiedene Franz-Josef-Ausgaben, */# 250,—<br />

kpl. Sätze etc., ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9994 1970-1990, (ca.), Posten von ca. 380 kpl. gest. Bogen, nur Son<strong>der</strong>marken, überwiegend 20/50er Bogen, rund 12000 Werte, dabei Gemälde # 120,—<br />

und Tiere, keine Übermengen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9995 Steckkartenlot mit besseren Werten, dabei u. a. Mi. 1, 2 (*), 3, 5, 15mal 5 Kr. Franz-Josef (vermutlich Mi. 107), Block 1 und 4 je tadellos gest. */# 100,—<br />

sowie einige an<strong>der</strong>e Werte, Mi. ca. 1100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9996 1973/1982, postfrische Partie hochwertiger Ausgaben, dabei MiNr. 3060/3063 A+B in Streifen, 3514/3520 A+B, Block 99 A, 113 A, 115 ** 90,—<br />

A+B, 147 A+B, 149 A+B, 153 A+B, 159 A+B, Michelwert 555.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9997 1970-1990, (ca.), Posten von ca. 280 kpl. gest. Bogen, nur Son<strong>der</strong>marken, überwiegend 20/50er Bogen, rund 12000 Werte, dabei Gemälde # 80,—<br />

und Tiere, keine Übermengen (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9998 1955/1973, schöne Partie mit 39 Schmuck-FDC-Briefen inkl. besseren UNGEZÄHNTEN Ausgaben, u.a. dabei MiNr. 1409/1416, 1542/1548 [ 60,—<br />

A u. B, 1776/1782 A u. B, 1907/1918 A u. B, 2175/2178 A u. B, Block 51 A u. B, 2212/2217 A u. B, Michelwert 300.- . . . . . . . . . . . . .<br />

9999 1970-1990, (ca.), Partie von ca. 80 gest. Bogen (ca. 4000 Son<strong>der</strong>marken), teils sehr schöne Motivausgaben u.a. Schiffe, Olympiade, Sport,<br />

Pflanzen, Uhren, dem Anschein nach kein Bogen doppelt, nicht gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

# 50,—<br />

258