02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Bizone<br />

EINZELLOSE<br />

8463P 1 Mk AM-Post, gestempelt “Dortmund”, Kurzbefund A. Schlegel BPP. Der Kurzbefund erwähnt (minimale) Zahnverkürzungen (siehe Foto), Mi. 35Bz # 95,—<br />

550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8464FP 1 RM AM-Post mit Plattenfehler I “R in Reichsmark links beschädigt = PEICHSMARK”, gestempelt “MELLE”, leichte Mängel - dennoch tief 35I # 300,—<br />

gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 2.000.- - eine sehr seltene Marke! Dazu ein (Stempel nicht prüfbar) weiteres Exemplar mit dem seltenen<br />

Plattenfehler. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8465 2 Pfg. mit vor<strong>der</strong>- und rückseitigem Bandaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und sign. Dr. Dub, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . 36IDDI ** 30,—<br />

8466 2 Pfg. mit vor<strong>der</strong>- und rückseitigem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und sign. Dr. Dub, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . 36IIDDI ** 30,—<br />

8467 2 Pfg. Netzaufdruck auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 75,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36IIR ** 25,—<br />

8468 2 Pfg. mit senkrechtem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36IIS ** 30,—<br />

8469P 2 Pfg Bandaufdruck, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36IU ** 50,—<br />

8470P 2 Pfg. Netzaufdruck ungezähnt, postfrisches Oberrandstück (da Falz) in tadelloser Erhaltung, herstellungsbedingter Papierknitter, Kurzbefund 36IU ** 40,—<br />

Schlegel BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8471P 2 Pfg Bandaufdruck, dreiseitig ungezähnt, tadellos postfrisch vom verkürztem Oberrand als senkr. Paar mit Normalmarke, gepr. Schlegel BPP, 36IUdr ** 100,—<br />

Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8472P 6 Pfg. mit Netzaufdruck auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und sign. Dr. Dub, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . 37IIR ** 40,—<br />

8473P 6 Pfg. mit senkrechtem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und sign. Dr. Dub, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37IIS ** 40,—<br />

8474P 6 Pfg. dunkelrot- bzw. schwärzlichbläulichviolett, tadellos gestempelt (die “d” ein halber Zahn) mit prüfbaren Stempeln, gepr. ArGe Bernhöft, 37Ib,d # 40,—<br />

Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8475P 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. ArGe Hohmann, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37Id ** 60,—<br />

8476 8 Pfg. mit vor<strong>der</strong>- und rückseitigem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38IIDDI ** 30,—<br />

8477 8 Pfg. mit Netzaufdruck auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und sign. Dr. Dub, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38IIR ** 30,—<br />

8478 8 Pfg. mit senkrechtem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und sign. Dr. Dub, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38IIS ** 25,—<br />

8479P 10 Pfg. mit diagonalem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IID ** 45,—<br />

8480 10 Pfg. schwärzlichgelblich- und smaragdgrün mit Netzaufdruck, tadellos gestempelt mit prüfbarem Stempel, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 39IIc,d # 40,—<br />

120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8481 12 Pfg. mit vor<strong>der</strong>- und rückseitigem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und sign. Dr. Dub, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . 40IIDDI ** 30,—<br />

8482 12 Pfg Netzaufdruck nur auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und sign. Dr. Dub, Mi. 110,—. . . . . . . . . . . . . . . . . 40IIR ** 35,—<br />

8483 12 Pfg. mit Kehrdruck-Bandaufdruck, tadellos postfrisches senkr. Paar, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40INka ** 20,—<br />

8484 15 Pfg. mit senkrechtem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41IIS ** 25,—<br />

8485P 16 Pfg Arbeiterserie mit diagonalem anstatt waagerechtem Netz(Teil)Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. -.-, dekorative 42II D ** 120,—<br />

Abart . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8486 16 Pfg. schwarzblaugrün mit Netzaufdruck, tadellos gestempelt mit prüfbarem Stempel, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 70,—. . . . . . . . . . . . . . 42IIb # 20,—<br />

8487 16 Pfg Arbeiter mit Netzaufdruck, b-Farbe, 8er-Block vom Oberrand, dabei 4 Werte POR, tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert gepr. Arge, Mi. 840.- 42IIb POR ** 150,—<br />

8488 16 Pfg. schwarzblaugrün mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42Ib ** 20,—<br />

8489P 16 Pfg. schwarzblaugrün mit Bandaufdruck, tadellos gestempelt mit prüfbarem Stempel, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . 42Ib # 30,—<br />

8490 16 Pfg. schwarzblaugrün mit Bandaufdruck, tadellos gestempelt mit Zusatzfrankatur auf portorichtiger Karte von Berlin nach Zürich, unten 42Ib [ 45,—<br />

Beför<strong>der</strong>ungsmängel ansonsten tadellos, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8491 20 Pfg. mit vor<strong>der</strong>- und rückseitigem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43IIDDI ** 25,—<br />

8492 20 Pfg. Netzaufdruck nur auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 75,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43IIR ** 25,—<br />

8493 20 Pfg. mit senkrechtem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43IIS ** 25,—<br />

8494 20 Pfg grünlichblau, postfr. vom rechten Bogenrand, sign. Arge Kontrollrat, Mi. 100.- (alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43IId ** 20,—<br />

8495 20 Pfg. grünlichblau mit Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43IId ** 30,—<br />

8496P 20 Pfg. grünlichblau mit Netzaufdruck, tadellos gestempelt mit prüfbarem Stempel, oben ein Zahn gering verkürzt, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 43IId # 40,—<br />

150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8497P 20 Pfg. grünlichblau mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, seltene Farbe, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43Id ** 50,—<br />

8498 24 Pfg. mit Kehrdruck-Bandaufdruck, tadellos gestempeltes senkr. Paar mit oben zusätzlich anhängen<strong>der</strong> Marke mit kopstehendem Aufdruck,<br />

44INkb ] 45,—<br />

tadellos auf Briefstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 157,50 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8499P 50 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck, 3 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Auslandsbrief aus HERZBERG 14.7.48 nach Basel<br />

48II(3) [ 60,—<br />

mit Ankunftsstempel, 1 Wert mit Bugspur, sonst feiner Bedarf! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8500 60 Pfg. “hell” mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 110,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49Ia ** 30,—<br />

8501 80 Pfg. mit senkrechtem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und sign. Dr. Dub, Mi. 75,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50IIS ** 25,—<br />

8502P 2 Pfg - 84 Pfg Ziffern, Bandaufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012): “Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 500.- . 52/68 I ** 100,—<br />

8503FP 2 Pf. bis 84 Pf. Bandaufdruck doppelt, tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert dopp. gepr. Schlegel BPP, Mi. 1400,— . . . . . . . . . . . . . . . 52/68IDD ** 350,—<br />

8504FP 2 bis 84 Pfg Ziffern mit Netzaufdruck, postfrisch kpl. Satz mit 17 Werten, davon 12 mit vorgefaltetem Bogenrand, u.a. dabei die 8 52/68II ** 400,—<br />

Pfg orangerot u. 12 Pfg dunkelblaugrau je mit Walzen-Oberrand, 16 Pfg schwarzblaugrün mit Plattenoberrand, 50 Pfg dunkelgrün<br />

mit Unterrand und bei Type II nicht katalogisierter Teil-HAN “4133.”, sign. Ebel, Fotoattest H.D. Schlegel BPP (06/2011) “Die<br />

Qualität <strong>der</strong> Marken ist einwandfrei, MiNr. 56 II herstellungsbedingter Gummimangel.”, nach Mi.-Spezial über 1.600.- . . . . . . .<br />

8505FP 2 Pf. bis 84 Pf. Netzaufdruck doppelt, tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert dopp. gepr. Schlegel BPP, Mi. 1600,—. . . . . . . . . . . . . . . . 52/68IIDD ** 400,—<br />

8506P 2 Pfg - 84 Pfg Ziffern, Netzaufdruck, postfrisch, die 3 Werte zu 16 Pfg, 45 Pfg und 75 Pfg mit kl. Fehlerchen, ansonsten tadellos, gepr. H.-D. 52II/68II ** 150,—<br />

Schlegel BPP, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8507FP 8 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck auf dünnem Papier tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel, Mi. 2200,— (alter Ausruf 550) . . . . . . 53Iy ** 440,—<br />

8508P 12 Pf. grau Bandaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56I ** 55,—<br />

8509P 12 Pg. grau, tadellos postfr., gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56IIa ** 100,—<br />

8510 24 Pf. Bandaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60I ** 35,—<br />

8511P 30 Pfg Ziffer mit Netzaufdruck, Plattenoberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2011): “Die Qualität ist 63II POR ** 90,—<br />

einwandfrei.”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8512P 45 Pf. mit vor<strong>der</strong>- und rückseitigem Netzaufdruck tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel (für aufgeteiltes Paar), Mi. 280,— (alter Ausruf 90) . 65DDI ** 70,—<br />

8513 1 bis 80 Pfg Ziffern (ohne 42 Pfg), Bandaufdruck, 8 tadellos postfrische Werte, tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . I-IX/I ** 120,—<br />

8514P 1 Pf. Ziffer Netzaufdruck doppelt, tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IIDD ** 50,—<br />

8515P 1 Pfg - 80 Pfg nicht verausgabte Werte mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012): “Die Qualität ist einwandfrei.”,<br />

I/I/IX/I ** 150,—<br />

Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8516P 1 Pfg - 80 Pfg nicht verausgabte Werte mit Netzaufdruck, postfrisch, lediglich <strong>der</strong> Wert zu 42 Pfg mit leichter Haftspur, alle gepr. H.-D. Schlegel<br />

I/II/IX/II ** 150,—<br />

BPP, Mi. 970.- (42 Pfg mit ungebraucht Preis berechnet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8517FP 1 Pf. bis 80 Pf. Ziffer mit doppeltem Bandaufdruck tadellos postfrisch, neues Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: “Die Qualität ist einwandfrei.”<br />

I/IX/IDD ** 300,—<br />

Mi. 1100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8518FP 1 Pf. bis 80 Pf. Ziffer mit doppeltem Netzaufdruck kpl. tadellos postfrisch, neues Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: “Die I/IX/IIDD ** 600,—<br />

Qualität ist einwandfrei.” Mi. 2200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8519 3 Pf. Ziffer Netzaufdruck doppelt, tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . II/IIDD ** 40,—<br />

8520P 3 Pf. mit doppeltem Netzaufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,— (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . II/IIKD ** 80,—<br />

8521P 6 Pf. Ziffer Netzaufdruck doppelt, tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V/IIDD ** 50,—<br />

8522P 4 Pf. Ziffer Netzaufdruck doppelt, tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . III/IIDD ** 80,—<br />

8523P 4 Pf. Netzaufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . III/IIK ** 50,—<br />

210