PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
ZKD A<br />
EINZELLOSE<br />
8232 Verwaltungswertpost, Brief vom 26.4.54 nach Salzwedel, roter Maschinenfreistempel, R-Zettel und Wertpostvermerk, rs. Ank.-Stpl., tadellose<br />
[ 40,—<br />
Bedarfserhaltung, gepr. Schönherr BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8233 1955, Verwaltungswertpostbrief vom 5.11.55 von Wilkau-Hasslau nach K.-M.-Stadt, frankiert mit 10 Pf. und 70 Pf. Zirkelmarken 1. Ausgabe, 4,16 [ 40,—<br />
saubere Bedarfserhaltung, gepr. Schönherr BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8234 15 und 25 Pfg Zirkelmarken mit Wz. 2 YI, tadellos gestempelt, gepr. Paul bzw. Weigelt BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,10 YI # 20,—<br />
8235 1956, Verwaltungswertpostbrief vom 17.2.56 ab Berlin nach Halle, portoger. frankiert mit waager. Paar Zirkelmarken 1. Ausgabe, tadellose 12xXII [ 40,—<br />
Erhaltung, gepr. Schönherr BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8236P 5 - 40 Pfg. gefasertes Papier mit Wz 2, postfr., 20 Pfg. Eckbugspur, Mi. 2200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/33y ** 450,—<br />
8237FP 5 Pf. Zirkeldienstmarke smaragdgrün auf Faserpapier tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Weigelt BPP: “ ist einwandfrei 29yIIXI ** 400,—<br />
und echt und zählt in postfrischer Erhaltung zu den seltensten Dienstmarken <strong>der</strong> DDR.” Mi., 1400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8238FP 5 Pf. Zirkeldienstmarke smaragdgrün tadellos postfrisch in <strong>der</strong> wesentlich selteneren Variante mit Wz. 2XII, Fotoattest Paul BPP: 29yIIXII ** 500,—<br />
“postfrisch, echt und einwandfrei.” Mi. 1800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8239 1954, Verwaltungswertpost vom 8.3.54 von Leipzig nach Markkleeberg, portoger. frankiert mit 24 Pf. Pieck und 40 Pf. Dauerserie, tadellose<br />
Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
324,418 [ 50,—<br />
8240 1958/1960, tadellose Kollektion mit 18 verschiedenen Wertstreifen in Billetform, je mit Ungültigkeitsentwertung, Mi. 442.- . . . . . . . . . . . 16/31,III/IV # 110,—<br />
8241 20 Pf. Wertstreifen Kennbuchstaben A bis P, die kpl. Serie je a. Brief, alles EF, teils sign., tadellose Bedarfserhaltung ohne Markeneinriss . 17A/P [ 50,—<br />
8242 10 Pf. Wertstreifen mit den Kennbuchstaben F, Type I je als EF und MeF auf Brief, tadellose Bedarfserhaltung ohne Einriss . . . . . . . . . . . . 18IF [ 15,—<br />
8243P 5 Pf. Zirkeldienstmarke in Type IIXII tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 450,— (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18IIXII ** 60,—<br />
8244 10 Pfg. Billets graublau/schwarz bzw. graublau/bräunlichrot/schwarz, tadellos gestempelt, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26,28 #/] 60,—<br />
8245 10 Pf. Wertstreifen Kennbuchstaben HP, EF, tadellose Bedarfserhaltung ohne Markeneinriss . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28HP [ 50,—<br />
8246 20 Pf. Wertstreifen Kennbuchstaben Z als EF sowie Z und NK als MeF, tadellose Bedarfserhaltung ohne Markeneinriss. . . . . . . . . . . . . . . 29Z,NK [ 15,—<br />
8247 20 Pf. Wertstreifen Kennbuchstaben B,L,M,P je als Mehrfachfrankatur, tadellose Bedarfserhaltung ohne Markeneinriss . . . . . . . . . . . . . . 31Ia [ 25,—<br />
8248P 20 Pf. Zirkeldienstmarke in Type yIIXI tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32yIIXI ** 70,—<br />
8249 8 Laufkontrollzettel, alle a. Briefstück, dabei Mi. 3, 5(2), 6, 10, 12, 13, 15, Mi. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex1/15 ] 40,—<br />
8250 Laufkontrollzettel für VVB, tadellos postfrisch, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/30 ** 120,—<br />
8251P Laufkontrollzettel, 2. Ausgabe komplett mit 17 Werten, tadellos postfrisch einheitlich mit rechtem Rand, 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/30 ** 130,—<br />
8252 Laufkontrollzettel WB, kpl. Satzausgabe mit Ungültigkeitsentwertung, 17 Werte inkl. MiNr.22 I bis III, Mi. 280,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/30 # 70,—<br />
8253 Laufkontrollzettel 84 Werte komplett tadellos postfrisch auf Vordruckseiten, Mi. 2800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/45 ** 700,—<br />
8254FP Laufkontrollzettel, 3. Ausgabe komplett mit 84 Werten, tadellos mit Ungültig-Stempel, 1400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/45 # 400,—<br />
8255 Laufkontrollzettel, 84 Werte kpl., mit Ungültigkeitsstempel, Mi. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/45 # 450,—<br />
8256FP Laufkontrollzettel für die VVB, bis auf Mi.-Nr. 38 V (Bogenecke rechts oben) kompletter postfrischer Prachtsatz aus <strong>der</strong> linken 31/45DV ** 1800,—<br />
unteren Bogenecke mit Druckvermerk “III 18-185 Ag 46463", zum Teil mit üblichen Kalan<strong>der</strong>bügen und 2 Werte mit Haftstellen im<br />
Rand, sonst einwandfrei und in dieser Form einer <strong>der</strong> seltensten Sätze dieses Gebietes, im Katalog bisher ohne Preisangabe, vielleicht<br />
einmaliges Angebot!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8257 Laufkontrollzettel 84 Werte komplett tadellos postfrisch auf Vordruckblättern, Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46/60 ** 750,—<br />
8258FP Laufkontrollzettel, 4. Ausgabe komplett mit 84 Werten, tadellos postfrisch, 3000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46/60 ** 850,—<br />
ZKD D<br />
8259 20 Pf. Vertrauliche Dienstsache 4 Stück bedarfsgebraucht (2 Werte teils Wellenstempel), Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1(4) # 40,—<br />
8260P 20 Pfg bräunlichrot, gez. 9 1/2, tadellos postfrisch, 320,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1A ** 90,—<br />
8261P 20 Pfg. schwarz auf helllilarosa, postfrisch, min. gummimatte Stellen, Mi. 3200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ** 400,—<br />
8262P 20 Pfg auf hellilarosa, tadellos gestempelt, 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 # 100,—<br />
8263P Dienst VD 2, 20 Pfg. auf lilarosa, tadellos gestempelt, übliche Zähnung, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 # 100,—<br />
8264FP 20 Pfg schwarz auf hellrosa, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2007): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. VD2 ** 900,—<br />
3.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Markenheftchenbogen DDR<br />
8265 Markenheftchenbogen 4 bis 6 sauber postfrisch (kleine Randunzulänglichkeiten, -antrennungen wie häufig), Mi. 1600,— . . . . . . . . . . . . MHB4/6 ** 250,—<br />
Markenheftchen DDR<br />
8266 Markenheftchen Fünfjahrplan, 4 versch. Sorten, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3a1,a2,b1,b Gebot<br />
**<br />
Zusammendrucke DDR<br />
8267P Karl Marx, komplette Zusammendruck-Garnitur aus gezähnten Blocks, insgesamt 13 Zusammendrucke und zusätzlich <strong>der</strong> 6er-Block und die 386/95A ** 170,—<br />
3 möglichen Viererblocks, tadellos postfrisch, Katalogwert nach Richter 850,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8268 Ulbricht, komplette Zusammendruck-Garnitur inkl. <strong>der</strong> beiden Herzstücke, tadellos postfrisch, Mi. 125,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . WZ11/Hz11 ** 30,—<br />
8269 Leipziger Frühjahrsmesse 1964, komplette Zusammendruck-Garnitur und die 4 verschiedene Viererblocks, tadellos postfrisch, Mi. 300,- . WZd118/SZd51 60,—<br />
**<br />
8270 Volkstrachten 1964, komplette Zusammendruck-Garnitur, tadellos postfrisch, Mi. 650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . WZd144/SZd75 150,—<br />
**<br />
ZKD<br />
8271 Laufkontrollzettel für Dienststellen <strong>der</strong> Dt. Volkspolizei, Laufkontrollzettel für die VVB sowie Laufkontrollzettel VVB mit lilarotem Aufdruck, insgesamt<br />
1/45 # 175,—<br />
116 Stück alle mit “Ungültig”-Stempel, sauber auf Vordruckblättern, Mi. 1.720.- (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet) . . .<br />
Einschreibemarken<br />
8272 50 Pfg. Einschreibegebührenzettel, beide Teile (getrennt), postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1CxG701 ** Gebot<br />
Propaganda Kalter Krieg<br />
8273FP 20 Pf. Zirkeldienstmarke als Fälschung zum Schaden <strong>der</strong> Post, kompletter Bogen tadellos postfrisch, Mi. 2400,—. . . . . . . . . . . 8(20) ** 500,—<br />
8274P 20 Pf. Propagandafälschung Viererblock rechts oben tadellos postfrisch, jede Marke gepr. Schlegel, Mi. 480,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8(4) ** 120,—<br />
8275FP 24 Pf. Zirkeldienstmarke als Fälschung zum Schaden <strong>der</strong> Post, kompletter Bogen tadellos postfrisch, Mi. 3000,—. . . . . . . . . . . 9(20) ** 600,—<br />
8276 20 Pf. “Elster - Bad <strong>der</strong> Werkbonzen” tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ** 30,—<br />
8277FP 20 Pf. Propagandamarke “Elster - Bad <strong>der</strong> Werkbonzen” im kompletten Bogen à 32 Stück tadellos postfrisch, jede Marke gepr. 10(32) ** 800,—<br />
Schlegel und zusätzlich Fotobefund Schlegel für den ganzen Bogen. Als kompletter Bogen sehr selten! Mi. 3200,— . . . . . . . . .<br />
8278P 20 Pf. Propagandafälschung 4er-Block aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke tadellos postfrisch, jede Marke gepr. Schlegel, Mi. 400,— . . . 10(4) ** 100,—<br />
204