02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Memel<br />

EINZELLOSE<br />

6633P M. auf 10 Pf. auf 10 C. mit Plattenfehler “senkr. Abstand zwischen MEMEL u. Wertangabe 3,5 statt 2,7mm”, auf Briefstück, gepr. Huylmans 108I ] 15,—<br />

BPP, Mi. 50.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6634 3 M auf 5 C bis 100 M auf 5 Fr kpl. tadellos postfrisch, Mi. 70,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110/18 ** 35,—<br />

6635 10 auf 2 M auf 45 C bis M auf 50 Pf auf 50 C kpl. tadellos postfrisch, Mi. 50,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121/23 ** 15,—<br />

6636 10 auf 2 Mk. auf 45 C. grün, postfrischer Kabinett-Viererblock aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, dabei 2x Aufdruckfehler<br />

121III,u.a.Bru 120,—<br />

IV (Feld 71 und 72), III und IV, gepr. Dr. Petersen BPP, in dieser Form sicherlich nicht häufig, Mi. ca. 400.- (alter Ausruf 150) . . **<br />

6637 10 M auf 5 C bis 400 M auf 1 L kpl. tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124/28 ** 40,—<br />

6638P 10 M. a. 5 C. mit Aufdruckfehler “i in Klaipeda unten beschädigt” (Feld 25) auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Huylmans BPP. . . . . . 129 ] 30,—<br />

6639P 500 M. auf 1 L. braun mit 1 mm breiter Papierfalte rechts (Aufdruck übergehend), gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: 134 # 50,—<br />

“...echt und einwandfrei!”, sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6640FP 10 M bis 1000 M komplett tadellos gestempelt, wesentliche Werte gepr. (147+149 Erdwien BPP, 150 Petersen BPP), Mi. 440,— . . . . . . 141/50 # 170,—<br />

6641P 100 M. Wappenreiter, waagerechtes Paar, rechte Marke mit Plattenfehler “1statt I in KLAIPEDA”, postfr., rechte Marke leichte Fingerspur, im 146I,146 ** 25,—<br />

Unterrand Falz, Fotokurzbefund Huylmans BPP, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6642 40 bis 3000 M. Hafenjubiläums-Ausgabe, postfrisch, die 1000 M. leichter Bug, die 2000 M. Zahnfehler, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 151/163 ** 100,—<br />

6643 100 bis 500 M a. 80 (M) a. 1,25 M a. 60 C. dunkelgrauviolett/kobalt, kpl. Satz tadellos postfrisch, Eckrandstück und zwei Oberrandstücke 164/166 ** 20,—<br />

6644P 500 Mk auf 80 Mk auf 1,25 Mk auf 60 C. dunkelgrauviolett/kobalt mit Aufdruckfehler “Abstand zwischen Mk und 25", gestempeltes Kabinettstück,<br />

166III # 80,—<br />

gepr. Petersen BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6645 2 C auf 300 M bis 50 C auf 500 M kpl. tadellos gestempelt, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167/73AI # 60,—<br />

6646 2 C auf 300 M in Type BI tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167BI ** 25,—<br />

6647P 2 C. a. 300 M., Type BII, mit Urmarkenfehler “K in KAIPEDA unten gebrochen (Bogen I, Feld 38) ungebr., kleine dünne Stelle, sonst tadellos, Fotokurzbefund<br />

167BII * 20,—<br />

Huylmans BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6648 2 C auf 300 M im waagerechten 4er-Streifen auf Kabinettbriefstück, dabei 2x Type AI und Typenpaar AI/AII, signiert Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 167W1,AI(2) 120,—<br />

450.- (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ]<br />

6649 10 C auf 25 M in Type BI tadellos postfrisch, gepr. Klein BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 169BI ** 30,—<br />

6650FP 10 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange mit Urkmarken-Plattenfehler “...letztes A von KLAIPEDA rechts unten verkürzt sowie diagonaler Bruch 169PFI,180I 250,—<br />

vom Rahmen um KLAIPEDA bis zum rechten Markenrand” und 5 C. auf 100 M. dunkelrosa (Type I) als portogerechte Frankatur auf Postkarte<br />

mit viel Text aus RUSS (MEMELAND) 4.3.24 nach Berlin, Fotoattest Huylmans BPP: “...echt und einwandfrei”, sehr seltener Plattenfehler, auf<br />

Karte bisher ohne Bewertung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[<br />

6651P 10 C. auf 25 Mk im senkrechten, gestempelten Kabinett-Typenpaar AIII+AI, signiert Dr. Petersen BPP - selten! Mi. ca. 420.- (alter Ausruf 150) 169S2 # 120,—<br />

6652P 10 C. auf 25 M im waagerechten Typenpaar (BI/AI) auf Kabinett-Briefstück mit dt. Stempel, 1 Wert mit Klebefalte, signiert Dr. Petersen, ca. 169W3 ] 70,—<br />

195,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6653P 20 C. a. 500 M., Type AI, mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe in U von CENTU”, ungebr. tadellos, Fotokurzbefund Huylmans BPP, Mi. 70.- 171AIPFVIII * 20,—<br />

6654P 20 C auf 500 M in Type BIII tadellos postfrisch, gepr. Klein BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171BIII ** 100,—<br />

6655 20 C auf 500 M in Type IV tadellos gestempelt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171BIV # 40,—<br />

6656P 20 C. auf 500 Mk. graulila, braunpurpur im gestempelten waagerechten Typenpaar W6 (AIII+BIII), gepr. Dr. Petersen BPP, Bugspur, sonst feines<br />

171W6 # 80,—<br />

Stück, selten, Mi. ca. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6657 50 C auf 500 M in Type AI tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173AI ** 35,—<br />

6658 50 C auf 500 M in Type BI tadellos ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173BI * 30,—<br />

6659P 50 C. auf 500 Mk, zwei gestempelte Kabinettstücke in Aufdrucktype AIII und AIV, gepr. Matheisen BPP, Mi. ca. 195,— . . . . . . . . . . . . . . 173AIII,AIV # 70,—<br />

6660FP 50 C. auf 500 M, waagerechter gestempelter Kabinett-4er-Streifen (etwas vorgefaltet) mit Typenpaar BI/BII, signiert Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 173W6,AIV(2) 300,—<br />

1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #<br />

6661 5 C. auf 300 Mk, Type Ie und I im waagerechtem Typenpaar, 2x als postfrischer Kabinett-Viererblock signiert Dr. Petersen BPP. . . . . . . . . 174W4(2) ** 75,—<br />

6662P 30 C. auf 500 Mark graulila, 2 Stück in Mischfrankatur mit 4 Werten Litauen (vor<strong>der</strong>- und rückseitig) auf Wertbrief über 30 Dollar aus 175(2),Litau 120,—<br />

KLAIPEDA 3.IX.23 nach Königsberg mit Ankunftsstempel, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas beschnitten, selten!. . . . . . . . . . . . . . . [<br />

6663P 2 C. auf 20 M. dunkelrötlichgelb im waagerechten Typenpaar W 3 (Type IV/III), sauber gestempelt, rechte Marke oben minimal dünn, sonst 176W3 # 100,—<br />

einwandfrei, entsprechen<strong>der</strong> Fotobefund Huylmans BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6664P 2 C. auf 20 Mk, Type IV im waagerechten gestempelten Prachtpaar (etwas angetrennt), dabei linke Marke mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken<br />

176IVPFI,176IV 70,—<br />

ausgebrochen”, signiert Dr. Petersen BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #<br />

6665 3 C. auf 40 M. mit Aufdruckabart “linker Zierbalken gebrochen”; Aufdrucktype III; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Dr. 178IIIPFI # 30,—<br />

Klein BPP (90,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6666P 3 C. a. 40 M., Type III, mit Urmarkenplattenfehler “R und K in MARKIU durch Fleck verbunden” ungebr., unten etwas flache Zähnung, sonst einwandfrei,<br />

178IIIPFII * 50,—<br />

Fotokurzbefund Huylmans BPP, im Michel ohne Preis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6667 3 C. auf 40 M im waagerechten gestempelten Kabinett-Typenpaar “III-IV” (in <strong>der</strong> Zähnung gefaltet), signiert Dr. Petersen BPP, ca. 95,- . . . 178W3 # 40,—<br />

6668 3 C. auf 330 M. oliv mit doppeltem Aufdruck tadellos * Befund Erdwien (120,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 179DD * 45,—<br />

6669 3 C. auf 300 Mk. in den Typen I bis III, jeweils im postfrischen Kabinett-Viererblock, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 112,— . . . . . . . . . . . 179I/III(4) ** 40,—<br />

6670 10 C auf 400 M in Type II tadellos gestempelt, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181II # 35,—<br />

6671P 10 C auf 400 M in Type IV tadellos gestempelt, gepr. Huylmans BPP, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181IV # 90,—<br />

6672P 1 L. auf 1000 M. grünlichblau, Type I mit Aufdruckfehler “1 am Stamm gebrochen” (Feld 33), gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Huylmans<br />

182I g 80,—<br />

BPP: “...echt und einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6673P 1 L auf 1000 M in Type II tadellos gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182II # 60,—<br />

6674P 1 L auf 1000 M in Type III tadellos gestempelt, gepr. Petersen BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182III # 65,—<br />

6675 2 C. auf 10 Mk. mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken zu 1/4 unterbrochen”, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Dr. Petersen BPP . . . . . . 183III * 20,—<br />

6676 2 C auf 20 M tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 184 ** 35,—<br />

6677 5 C. auf 100 Mk. mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken zu 1/4 unterbrochen”, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Dr. Petersen BPP . . . . . 188III * 20,—<br />

6678P 10 C auf 400 M tadellos ungebraucht, gepr. Erdwien BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189 * 55,—<br />

6679 15 C auf 25 M tadellos ungebraucht, gepr. Erdwien BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190 * 45,—<br />

6680P 50 C. auf 1000 Mark Doppeldruck tadellos postfrisch, Befund Erdwien BPP, Mi. 130.- (alter Ausruf 75) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191DD ** 50,—<br />

6681P 50 C. auf 1000 M mit Aufdruckfehler “weiter Abstand”, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191V # 60,—<br />

6682FP<br />

1 L. auf 1000 M. und 50 C. auf 1000 M. grünlichblau in Mischfrankatur mit Litauen 25 C. Marke rückseitig auf Wertbrief über 44 Dollar aus<br />

KLAIPEDE 26.III.25 nach Tilsit mit Ankunftsstempel, vor<strong>der</strong>seitig mit rotem Ra2 “Klaipeda No......”, leichte Öffnungsspuren oben, Bankenbedarf<br />

mit seltener Verwendung!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

192,191,Lit.<br />

[<br />

6683P 1 L. a. 1000 M. mit Aufdruck und Urmarkenfehler “L in KLAIPEDA fast fehlend” und “enger Abstand zwischen 1 und LITAS” (Feld 77), gest., tadellos,<br />

192VII # 60,—<br />

Fotokurzbefund Huylmans BPP, Mi. 200.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6684 15 C auf 40 M bis 1 L auf 3000 M kpl. tadellos ungebraucht, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193/05 * 35,—<br />

6685P 15 C auf 40 M bis 1 L auf 3000 M kpl. tadellos # gepr. Klein VPP, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193/05 # 200,—<br />

6686P 15 C auf 40 M bis 1 L auf 3000 M kpl. tadellos postfrisch, noch völlig unsigniert, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193/205 ** 160,—<br />

6687 50 C. auf 200 Mark mit Aufdruckfehler II “enger Abstand zwischen 50 und Cent”, tadellos gestempelt, bestens gepr. Huylmans BPP, Mi. 100.- 197II # 25,—<br />

6688P 50 C. auf 300 Mk Aufdruckmarke mit zusätzlichem Aufdruck-Strich über Wertziffer, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP 198 # 40,—<br />

6689P 50 C. auf 500 Mk. orange, gestempeltes Kabinettstück mit Aufdruckfehler V, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200V # 60,—<br />

6690P 1 L. auf 600 bis 3000 Mk., fünf postfrische Kabinett-Stücke, jeweils mit Aufdruckfehler “enger Abstand”, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 250,— . 201/5I ** 80,—<br />

6691 1 L. auf 800 M mit Aufdruckfehler “enger Abstand”, gestempeltes Kabinettstück mit dt. Stempel, signiert Dr. Petersen BPP; Mi. 90,- . . . . 202I # 30,—<br />

6692 1 L. auf 800 Mk. mit Aufdruckfehler “enger Abstand” im postfrischen waagerechten Kabinettpaar, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 100,— . . . 202I(2) ** 40,—<br />

150,—<br />

156