02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Württemberg<br />

EINZELLOSE<br />

3508P 9 Kr. dunkelrotkarmin, farbfrisches, albumfähiges Exemplar mit kleinen Zahnunebenheiten, eine Marke die in vielen Sammlungen fehlt, gepr. 24 # 100,—<br />

Thoma BPP, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3509P 9 Kr. lilarot, farbfrisches, restauriertes Exemplar mit ideal eingepasstem K2 “HEILBRONN”, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 # 100,—<br />

3510 1 Kr. mittelgelblichgrün, vollzähniges Kabinettstück mit Plattenfehler II “letztes R vom linken KREUZER diagonal durchbalkt”, schöne stempelfrei<br />

25aII # 35,—<br />

sichtbar, klarer K2 von Stuttgart . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3511P 3 Kr. in d-Farbe, klarer K3 “AALEN 17 8 63", links ein verkürzter Zahn, doppelt gepr. Thoma BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26d # 70,—<br />

3512P 9 Kr. hellgelbbraun, farbfrisches Kabinettstück mit ideal eingepasstem K3 von “REUTLINGEN”, gepr. Irtenkauf BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28b # 70,—<br />

3513P 9 Kr. schwarzbraun tadellos zentrisch rundgestempelt auf Briefstück, dopp. gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28d ] 65,—<br />

3514P 18 Kr. gelblichorange, albumfähiges, etwas ausgebessertes Exemplar mit K2 von Stuttgart, gepr. Kauert BPP u. Thoma BPP, Mi. 500.- . . . 29 # 50,—<br />

3515P 18 Kr. gelblichorange auf Briefstück mit zentrischem Fahrpost- und übergehendem rotem PD-Stempel, gepr. Pfenninger, Mi. 500,-. . . . . . 29 ] 110,—<br />

3516P 3 Kr. rosa und 3 Kr. lilarot zusammen bzw. übereinan<strong>der</strong> geklebt auf doppelt verwendeter Faltbriefhülle, zuletzt beför<strong>der</strong>t mit K3 “LANGENAU 31a,31b [ 60,—<br />

13 4 68" nach Gerstetten, rücks. 8 Stempel inkl. zwei versch. Bahnpoststempeln sowie aus Beimerstetten, Gerstetten und Ulm. Die obere lilarote<br />

Marke etwas eckrund, sonst schöner und zugleich interessanter, nicht alltäglicher Beleg, gepr. Irtenkauf BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3517 6 Kr. hellblau, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Fächerstempel “GMÜND STADT-POST”, linke untere Ecke etwas rund, bestens gepr. 32b # 30,—<br />

Thoma BPP, Mi. 110.- + Stempelbewertung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3518 9 Kr. fahlbraun, farbfrisches Prachtstück mit Einkreisstempelentwertung, tiefst gepr. He<strong>der</strong>er, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33b # 45,—<br />

3519FP 18 Kr. gelblichorange mit einwandfreiem Durchstich, klarer zentrischer K1 STUTTGART, sign. Senf, gepr. Pfenninger, Mi. 1.200,- . . . . . . . 34 # 270,—<br />

3520P 18 Kr. gelblichorange, farbfrisches Exemplar mit K2 von “STUTTGART” und ausgabeüblichem Durchstich, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . 34 # 150,—<br />

3521P 18 Kr. gelblichorange, restauriertes Exemplar mit Steigbügelstempel von Heilbronn, gepr. Thoma BPP, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 # 100,—<br />

3522P 7 Kr. schieferblau auf Briefstück, tadellos, gepr. Irtenkauf BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35b ] 65,—<br />

3523P Freimarken Ziffer kpl. gestempelt Kab, Mi. 312.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36/41a # 75,—<br />

3524P 2 Kr. rotorange, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und klarem K1 von Böblingen, sign. Berger, tiefst gepr. Thoma 37b # 100,—<br />

BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3525P 14 Kr. dunkelgelborange, farbfrisches Luxusstück mit zentrisch klarem Kreisstegstempel von “ULM”, tiefst gepr. Thoma BPP, Mi. 160.- . . . 41c # 50,—<br />

3526FP 70 Kr. braunlila, breitrandig mit 2½ einfachen Trennungslinien, gestempelt, rückseitig dünne Stelle, sign. Friebel, Mi. 7.000,-. . 42a # 450,—<br />

3527FP 70 Kr. violettbraun mit sauberem blauem Fächerstempel Stuttgart, linke obere Ecke minimaler Farbabrieb, ansonsten schönes 42a # 1000,—<br />

Stück, Mi. 7000,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3528FP 70 Kr. rotlila mit zentrischem Hufeisenstempel STUTTGART K.W. POSTAMTI 16 DECBR 74 7-9 N. (linker Rand repariert), Fotobefund<br />

42b # 500,—<br />

Heinrich BPP, Mi. 5000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3529P 1 Kr. grün, gezähnt, farbfrischer waager. Dreierstreifen mit drei K3 von “LANGENARGEN”, rechts obere Ecke kleiner Zahnfehler, sonst gut erhaltene<br />

43(3) # 80,—<br />

und nicht häufige Einheit, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3530 1 Kr. gelbgrün, farbfrisch mit Stempel “STUTTGART 25.11.75" auf GS-Postkarte 2 Kr. lilarot nach Basel/Schweiz mit Ankunftstempel vor<strong>der</strong>seitig,<br />

43,P16/01 [ 50,—<br />

Karte oben Mitte kleiner Riss, nicht häufige Kombination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3531P 3 Pfg mittelsmaragdgrün, als EF auf Drucksachen-Postkarte (Besuchsanzeige Hemden-Fabrik Degginger), mit K1 “ROTTWEIL 18 FEB 89" 44 [ 60,—<br />

nach Laufenburg/Baden und dann nach Laufenburg/Schweiz nachgesandt, dort mit Nachgebühr belegt und die Annahme verweigert, nebst 5<br />

C. Nachportomarke über Basel nach Rottweil zurück. Die 3 Pfg wurde originär mit Mangel aufgeklebt, ein eindrucksvoller Beleg! . . . . . . .<br />

3532P 3 Pf. hellgrün, sauber gestempelt, gepr. Winkler BPP, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44ba # 30,—<br />

3533P 10 Pf. mittelkarmin, tadellos ungebraucht, gepr. Winkler BPP, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46a * 40,—<br />

3534P 2 Mk dunkelzinnoberrot a. hellchromgelb, Kabinettstück mit zentrisch klarem Ovalstempel “HEILBRONN TELEGRAPH”, tiefst gepr. Thoma BPP, 52 # 50,—<br />

Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3535P 50 Pfg lebhaftbraunrot, ungebraucht, kl. Zahnfehler unten, Mi. 800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58 * 130,—<br />

3536 2 Pfg Krönchen-Aufdruck, Luxusstück mit zentrischem K1 “TUTTLINGEN 28 MRZ 06", gepr. Infla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107 # 35,—<br />

3537 2 Pf. - 25 Pf. “Krönchen-Aufdrucke”, tadellos, inflaecht und zeitgerecht gestempelt, gepr. Winkler BPP, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107/11 # 65,—<br />

3538P 2 bis 25 Pf. Dienstmarken mit Krönchen-Aufdruck, ungezähnte Probedrucke, 5 Werte kpl. in postfrischen 4er-Blocks, Mi. 2.000,- (alter Ausruf 107/11PU1 ** 300,—<br />

400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3539 25 Pfg Krönchen-Aufdruck, farbfrisches, rundgestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111 # 30,—<br />

3540 2 Pfg Ziffern, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112Bogen ** 120,—<br />

3541 20 Pfg Ziffern, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, mittig gefaltet, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116aBogen ** 40,—<br />

3542 25 Pfg Ziffern, ungezähnter Probedruck, postfrischer Kabinett-3er-Streifen mit linkem Rand, unsigniert, Mi. 225.-+ (alter Ausruf 75) . . . . 117PU(3) ** 60,—<br />

3543 50 Pfg Ziffern, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, dreimal gefaltet, Mi. 1.500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118Bogen ** 300,—<br />

3544 20 Pfg Ziffern mit Aufdruck “Volksstaat Württemberg”, Bogen zu 50 Marken, a-Farbe, postfrisch, mittig gefaltet, Mi. 75.-. . . . . . . . . . . . . 140aBogen ** Gebot<br />

3545 20 Pfg Ziffern mit Aufdruck “Volksstaat Württemberg”, Bogen zu 50 Marken, b-Farbe!, postfrisch, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140bBogen ** 120,—<br />

3546 50 Pfg Ziffern mit Aufdruck “Volksstaat Württemberg”, Bogen zu 50 Marken, a-Farbe!, postfrisch, Mi. 2.250.- . . . . . . . . . . . . . . 143aBogen ** 400,—<br />

3547 50 Pfg Ziffern mit Aufdruck “Volksstaat Württemberg”, Bogen zu 50 Marken, b-Farbe, postfrisch, Mi. 750.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143bBogen ** 140,—<br />

3548 Abschiedsausgabe, je a. kleinem Briefstück, tadellos, gepr. Infla, Mi. 150,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/49 ] 45,—<br />

3549 1000 Mark bis 10 Milliarden Aufdruck-Ausgabe, kpl. ungezähnter Probedruck-Satz, dabei acht Unterrandstücke, postfrisch, Luxus, Mi. 650.- 171/183PU ** 180,—<br />

3550 4 Millrd. Mk a. 50 Pfg karmin, auf tadellosem Briefstück, gepr. Infla, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182 ] 40,—<br />

3551FP 50 auf 25 Pfg rotorange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, zeitgerecht entwertet mit K1 von “STUTTGART”, Fotoattest Winkler BPP 188 # 400,—<br />

“...einwandfrei”, Mi. 1200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3552 50 auf 25 Pfg. orange, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188Bogen ** 20,—<br />

3553P 1 Mark orangegelb tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207 ** 80,—<br />

3554FP 50 Pf. lebhaftbraunrot tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Winkler BPP: “in postfrischer Erhaltung, ist in allen Teilen echt 211 ** 240,—<br />

und einwandfrei.” Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3555P 50 Pfg. lebhaftbraunrot, ungebr., tadellos, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211 * 100,—<br />

3556FP 50 Pfg lebhaftbraunrot, farbfrisch, mit Fächerstempel “STUTTGART” entwertet, eine seltene Marke die in den meisten Sammlungen<br />

211 # 700,—<br />

fehlt, Fotoattest Winkler BPP (2009) “die Marke ist gut gezähnt und einwandfrei.”, Mi. 2.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3557 40 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216aBogen ** 60,—<br />

3558 2 Pfg bis 1 Mark Krönchen-Aufdrucke, kpl. Oberrandsatz ungezähnte Probedrucke, ungebraucht mit Originalgummierung und leichten Falzspuren,<br />

217/226PU1 * 150,—<br />

tadellos, sign. Horst Krause (HK), Mi. 600,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3559P 2 Pfg. - 1 M. Krönchenaufdruck kpl. gest., tadellos, gepr. Infla Mi. 340.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217/26 # 120,—<br />

3560FP 2 Pfg bis 1 Mk 100 Jahre Königreich als ungezähnte Probedrucke, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit Oberrand (dort mit Falzrest), unsigniert,<br />

217/26 PU1 ** 300,—<br />

1200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3561P 2 Pf. bis 1 Mk., Dienstmarken Amtlicher Verkehr mit Krönchen-Aufdruck, ungezähnte Probedrucke, 10 Werte kpl. in postfrischen 217/26PU1 ** 650,—<br />

4er-Blocks, Mi. 4.800,- (alter Ausruf 900) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3562 3 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Wz. 1, Bogen zu 50 Marken mit allen 3 bekannten Plattenfehlern, postfrisch, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227Bogen ** 30,—<br />

3563 5 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Wz. 1, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229Bogen ** Gebot<br />

3564 10 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Wz. 1, Bogen zu 50 Marken, Plattenfehler I auf Feld 20, postfrisch, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230Bogen ** 20,—<br />

3565 40 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Wz. 1, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234aBogen ** Gebot<br />

3566 50 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Wz. 1, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, mittig gefaltet, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235bBogen ** Gebot<br />

3567 25 Pf. a. 25 gelborange ohne Wz., tadellos postfr., gepr. Winkler BPP, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240Y ** 20,—<br />

3568 Regentschaft, je a. tadellosem Briefstück, gepr. Infla, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241/50 ] 50,—<br />

3569 15 Pfg Ziffern in Schil<strong>der</strong>n, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, Mi. 50.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263Bogen ** Gebot<br />

64