02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Berlin<br />

BERLIN<br />

Berlin Vorläufer<br />

8279P BERLIN-CHARLOTTENBURG 7, 76 Pfg Orts-R-Brief mit portorichtiger Zehnfach-Mischfrankatur, Gemeinschaftsausgabe MiNr. 924, 945, 947,<br />

u. 967, SBZ 15 u. 24 Pfg Handstempelaufdruck “3 Berlin”, Bizone 8 Pfg Bandaufdruck u. 20 Pfg Netzaufdruck, mit Aufgabestempel<br />

“BERLIN-CHARLOTTENBURG 7k 28.6.48 13" nach Berlin W15 (Ankstpl) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 100,—<br />

8280P 2 Pfg bis 5 Mk Schwarzaufdruck, tadellos postfrischer Luxus-Satz in einwandfreier Zähnung und ohne Signatur, so als gestern erst am Postschalter<br />

1/20 ** 100,—<br />

gekauft, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8281FP 2 Pfg - 5 M. Schwarzaufdruck kpl. tadellos und einheitlich gestempelt “BERLIN-FRIEDENAU 17/24.11.48", Luxus, Fotoattest H.D. 1/20 ] 650,—<br />

Schlegel BPP, Mi. 2.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8282 2 Pf. Schwarzaufdruck Oberrand Platte dgz. zusammen mit 6 Pf. Oberrand Walze auf Briefstück sauber rundgestempelt, tiefst gepr. Schlegel 1P + 2W ] 30,—<br />

D. BPP, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8283 6 Pf. Schwarzaufdruck auf dickem Papier tadellos postfrisch, Mi. 50,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2x ** 20,—<br />

8284 8 und 40 Pfg. Schwarzaufdruck in MiF mit Bizone 38I und 39II sowie SBZ 185 auf portorichtigem Orts-R-Brief in tadelloser Erhaltung; Kurzbefund<br />

3,12 [ 25,—<br />

Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8285 8 Pf. und 10 Pf. gelbgrün je Oberrand Walze durchgezähnt zusammen auf Briefstück, sauber rundgestempelt, tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 3W + 4a ] 20,—<br />

60,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8286FP 8 Pf. Schwarzaufdruck auf sehr dünnem Papier tadellos gestempelt, dopp. gepr. Schlegel BPP, Mi. 1300,— (alter Ausruf 320) . . . . . . . . . 3y # 250,—<br />

8287P 12 Pfg Schwarzaufdruck, Papiervariante “sehr dünnes Papier”, waagerechtes Paar mit Seitenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. 5y (2) ** 120,—<br />

Schlegel BPP (2012): “Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8288P 12 Pfg Schwarzaufdruck, Papiervariante “sehr dünnes Papier”, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP 5y (2) ** 120,—<br />

(2012): “Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8289P 15 Pf. Schwarzaufdruck Oberrand Platte ndgz zusammen mit 12 Pf. Oberrand Walze dgz. sauber rundgestempelt auf Briefstück, tiefst gepr. 6P OR n ] 110,—<br />

Schlegel D. BPP, Mi. 380,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8290 16 Pf. Oberrand Walze dgz. zusammen mit 20 Pf. Unterrand Platte sauber rundgestempelt auf Briefstück, tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 7W + 8P ] 25,—<br />

130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8291P 24 Pfg Schwarzaufdruck, gestempeltes waagerechtes Seitenranddoppelstück mit Druckerzeichen"5", Fotobefund H.D. Schlegel BPP 9DZ # 180,—<br />

(03/2012) “einwandfrei”, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8292P 30 und 40 Pf. Schwarzaufdruck je Oberrand Platte ndgz. zusammen sauber rundgestempelt auf Briefstück, tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 11P + 12 ] 50,—<br />

190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8293P 50 Pf. Schwarzaufdruck Oberrand Platte ndgz. zusammen mit 60 Pf. Oberrand Platte ndgz sauber rundgestempelt auf Briefstück, tiefst gepr. 13P OR n ] 90,—<br />

Schlegel D. BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8294 80 Pf. Schwarzaufdruck Oberrand Platte ndgz auf Luxus-], Befund A. Schlegel BPP “einwandfrei”, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15POR ndgz 70,—<br />

]<br />

8295P 84 Pf. Schwarzaufdruck Oberrand Platte ndgz. (Oberrand postalisch beschriftet) zusammen mit 80 Pf. Unterrand Platte sauber rundgestempelt<br />

16P OR n ] 70,—<br />

auf Briefstück, tiefst gepr. Schlegel-D. BPP, Mi. -,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8296P 1 Mk Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler “N mit verdünntem Aufstrich”, postfrisch, tiefst gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 750,- . . . . . . . . . . . . . . 17VII ** 100,—<br />

8297 1 Mk Schwarzaufdruck auf Briefstück mit Luftbrückenstempel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17c ] 40,—<br />

8298 2 Mk Schwarzaufdruck (Bedarfszähnung) auf Briefstück mit Luftbrückenstempel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ] 125,—<br />

8299P 2 Mk Schwarzaufdruck als EF auf überfrankiertem R-Brief von Berlin mit Luftbrückenstempel nach Coppenbrüge mit rs. Ank.-Stempel, tadellose<br />

18 [ 150,—<br />

Erhaltung, Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8300P 2 Pfg - 2 Mark Rotaufdruck, postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012): “Die Qualität ist einwandfrei, in <strong>der</strong> für 21/34 ** 350,—<br />

diese Ausgabe normalen Zähnung.”, Mi. 1.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8301FP 2 Pf. bis 2 Mark Rotaufdruck komplett tadellos rundgestempelt, dabei 1 und 2 Mark je mit Son<strong>der</strong>stempel (siehe Farbfoto). Sehr attraktiv! 21/34 # 300,—<br />

Tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 1000,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8302P 2 Pfg - 2 Mark Rotaufdruck, gestempelt, Pracht, je<strong>der</strong> Wert gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/34 # 180,—<br />

8303P 25 Pfg Rotaufdruck mit markanter Aufdruckverschiebung im senkr. Paar, die Verschiebung beträgt ca. 8 - 10 mm!, sauber rundgestempelt, 27Abart # 150,—<br />

Fotobefund Schlegel BPP (2010): “Die Qualität ist einwandfrei.” - dekorativ!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8304P 25 Pf. Rotaufdruck Oberrand Walze tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27W OR ** 100,—<br />

8305P 1 Mk Rotaufdruck, Aufdruckfehler “N mit verdünntem Aufstrich”, tadellos ungebraucht, sign. Ing. Becker, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. für 33VII * 150,—<br />

postfrisch 1.800,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8306FP 12 Pf. bis 2 Mark Stephan komplett tadellos postfrisch, Mi. 850,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35/41 ** 225,—<br />

8307 1949, UPU, kpl. Satz mit sauberem Erstfalz, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35/41 * 50,—<br />

8308 2 Mk Stephan UPU, Plattenfehler “Ausbuchtung am Denkmalssockel über S”, sauber gestempelt, zwei kurze Zähne, Mi. 380,-. . . . . . . . . 41I # 30,—<br />

8309FP Bauten komplett tadellos postfrisch, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42/60 ** 250,—<br />

8310P 2 - 5 M. Bauten, postfr. vom Seitenrand, 3 Fotokurzbefunde Schlegel D. BPP, Mi. 540.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58/60 ** 140,—<br />

8311 3 DM Bauten, Plattenfehler I “farbiges Rechteck am Markenrand über RA in BRANDENBURGER”, rundgestempeltes Prachtstück, gepr. Schlegel<br />

59I # 60,—<br />

D. BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8312P 5 DM Bauten, Plattenfehler II “Farbfleck im Dach <strong>des</strong> linken Vorbaus”, zentrisch rundgestempelt, Pracht, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 250.-. 60II # 70,—<br />

8313 10 Pfg bis 30 Pfg Goethe, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61/63 # 50,—<br />

8314 30 Pfg Goethe, Plattenfehler I “Farbpunkt links oben neben J von J. W. v. GOETHE”, postfrisches Luxusstück, Fotobefund H.D. Schlegel BPP 63I ** 70,—<br />

(03/2012) “einwandfrei”, im Michel-Spezial mit “-.-” bewertet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8315 5 Pfg bis 1 Mark Grünaufdruck, tadellos postfrisch, 20 Pfg und 1 Mk gepr. Schlegel BPP, Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64/67 ** 70,—<br />

8316 10 Pfg. bis 30 Pfg. Währungsgeschädigte, tadellos postfrisch, unsigniert, Michel 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68/70 ** 100,—<br />

8317 Währungsgeschädigte, tadellos postfr., gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68/70 ** 100,—<br />

8318 10 Pfg - 30 Pfg Währungsgeschädigte, tadellos gestempelt, je<strong>der</strong> Wert gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68/70 # 120,—<br />

8319P Währungsgeschädigte, je tadellos gest., gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68/70 # 150,—<br />

8320P 10 Pfg - 30 Pfg Währungsgeschädigte auf Son<strong>der</strong>karte zur IAA 1951 in Frankfurt mit entsprechendem SST, tadellos, Mi. für lose 600.- . . 68/70 [ 150,—<br />

8321P 10 Pfg - 30 Pfg Währungsgeschädigte mit SST “HANNOVER 11.5.50" auf Karte anlässlich <strong>der</strong> Industrie-Messe Hannover im selben Jahr, Karte<br />

68/70 [ 150,—<br />

mit Spuren, Marken einwandfrei und als Briefstücke je gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.- für losen Satz! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8322P Währungsgeschädigten-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 950.-. . . . . . . . . . . Bl.1 ** 250,—<br />

EINZELLOSE<br />

205