02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Dienstmarken Danzig<br />

EINZELLOSE<br />

6519 5 bis 15 Pfg Winterhilfswerk 1934, tadellos postfrisch, sign. Dr. Dub Mi. 270,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237/39 ** 80,—<br />

6520 5 Pfg bis 15 Pfg Winterhilfswerk, tadellos gestempelt, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237/39 # 50,—<br />

6521 6 auf 7 Pfg bis 30 auf 35 Pfg, tadellos postfrisch, 5 Werte, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240/42 ** 30,—<br />

6522 8 auf 7 Pf. Aufdruckwert, kpl. postfr. Originalbogen, gefaltet, Mi. 1.000.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241 ** 200,—<br />

6523 40 Pfg und 60 Pfg Staatswappen, tadellos postfrisch, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243/44 ** 40,—<br />

6524 20 Pfg bis 80 Pfg Staatswappen, tadellos postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245/50 ** 45,—<br />

6525P 25 Pf. mit HAN 1237, postfr., gepr. Kniep BPP, Mi. 320.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246HAN ** 130,—<br />

6526FP 30 Pfg Staatswappen im senkrechten Paar auf sonst portofreiem “Frei durch Ablösung”-Brief per Eilboten-Luftpost aus DANZIG LUFTPOST 247(2) [ 180,—<br />

12.12.36 nach Osnabrück. Durch das Öffnen rechts mittels Schere ist ein Wert etwas angeschnitten, sonst feiner Bedarf. Extrem seltene Portostufen-Kombination<br />

mit einer MEF dargestellt, in dieser Form dürfte es nur wenige Belege geben! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6527FP 10 bis 40 Pf. ungezähnt mit HAN *, es dürften wohl nur wenige Stücke existieren! Mi. geschätzt mind. 630.- (3 fache <strong>des</strong> ungezähnten Satzes 259/61U HAN * 225,—<br />

ohne HAN, so wie die Han auch <strong>der</strong> Normalmarken das 3-fache werten!) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6528 DAPOSTA-Blockpaar mit 2 versch. Son<strong>der</strong>stempeln und Zusatzfrankatur auf großformatigem Reco- bzw. Reco-Luftpost-Brief nach Leipzig Bl.1+ 2 [ 70,—<br />

mit Ank.-Stempeln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6529P Daposta-Block in b-Farbe, Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP (2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 400.- . . . . . . Bl. 1bIII ** 140,—<br />

6530P Daposta-Block in b-Farbe, Plattenfehler III, tadellos gestempelt mit Son<strong>der</strong>stempel, Fotobefund Gruber BPP (2012): “echt und einwanfrei.”, Bl. 1bIII # 200,—<br />

Mi. für ** bereits 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6531P Daposta-Block in b-Farbe, Plattenfehler III, tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. für ** bereits Bl. 2bIII # 200,—<br />

400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6532 25 Pf. mit Plattenfehler I, dazu 40 Pf. aus Leistungsschau-Block, postfr., Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 274II/275 ** 70,—<br />

6533 Leistungsschau-Block mit Abart “25 Pfg rechter Bildrand eingekerbt”, überformatig und ohne übliche Büge in postfrischer Luxus-Erhaltung, Bl. 3I ** 50,—<br />

250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6534 1937, Danziger Leistungsschau-Blockausgabe, je postfrisch und gestempelt, tadellos, Mi. 250,.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.3 **/# 40,—<br />

6535 Leistungsschau-Block mit Plattenfehler I, postfr., Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.3I ** 90,—<br />

6536P 5 Pfg bis 40 Pfg Winterhilfswerk 1937 “Denkmäler”, je<strong>der</strong> Wert vom Unterrand mit Kopf stehen<strong>der</strong> HAN “1137", tadellos postfrisch, Mi. für 276/80 HAN ** 100,—<br />

waager. Paare mit voller HAN 370.- - auch bei dem hier angebotenen Satz ist die HAN vollständig! In dieser Form selten angeboten! . . . .<br />

6537P 15 Pfg bis 40 Pfg Schopenhauer auf entsprechen<strong>der</strong> 10 Pfg Son<strong>der</strong>-GSK mit SST vom 23.2.38, dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281/83,P59/0 70,—<br />

[<br />

6538 5 bis 40 Pfg Winterhilfswerk 1938 “Schiffe”, kpl. Satz auf Schmuckblatt zum Geburtstag <strong>des</strong> Ehrenbürgers Adolf Hitler mit Son<strong>der</strong>stempel 284/88 [ 40,—<br />

“ADOLF HITLER EHRENBÜRGER DER FREIEN STADT DANZIG 20 APRIL 1939" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6539P 10 Pfg Staatswappen, waager. geriffelte Gummierung, gestempelt, leichte Mängel, erhöht gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 400.- - eine sehr seltene<br />

292Dy # 100,—<br />

Marke!!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6540 1 G. tadellos # Kurzbefund Tworek BPP “einwandfrei” Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297 # 50,—<br />

6541 5 Pf. bis 3 M. kpl. tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/14 ** 55,—<br />

6542 5 Pfg bis 3 Mark Staatswappen, 14 Werte, alle zeitgerecht entwertet, gepr. Infla, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/14 ## 100,—<br />

6543 Wappenausgabe, kpl. mit allen Farben und liegen<strong>des</strong> Wz., teils gepr. ohne Mi-Nr. 5Y, tadellos postfrisch, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/32 ** 140,—<br />

6544 2 u. 3 Mk Wappen “D M”, postfrisch ohne Signatur, die 2 Mk sogar mit Oberrand, beide Luxus, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (01/2012) “einwandfrei”,<br />

13/14 ** 60,—<br />

Mi. 135.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6545 2 Mk ohne Unterdruck, postfrisch, etwas erhöht gepr. Oechsner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13F ** 40,—<br />

6546 2 Mk Dienst ohne Rosettenunterdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “einwandfrei”, Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . 13F * 25,—<br />

6547FP 75 Pfg bis 4 Mark Staatswappen, zeitgerecht entwertet, je gepr. Infla und Spitzenwert 80 Pfg mit Befund Soecknick “einwandfrei”, Mi. 600.- . 15/20 ## 220,—<br />

6548P 1,25 Mk. Wappen, sauber gestempelter Prachtwert, gepr. INFLA Erdwien, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ## 40,—<br />

6549 2,40 M. Dienst, Prachtstück, tiefst gepr. Soecknick . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ## 40,—<br />

6550 2,40 Mk. Wappen, tadellos gestempelt, gepr. INFLA Soecknick BPP, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ## 30,—<br />

6551 5 Mark Großes Staatswappen, Wz. X, zeitgerecht entwertet, tadellos, gepr. Infla, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21X ## 50,—<br />

6552P 5 Mk Freimarke Großes Staatswappen mit Wz. Y, tadellos zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla, Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21Y # 50,—<br />

6553 1,50 M bis 20 M. Staatswappen, zeitgerecht entwertet, tadellos, gepr. Infla, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/28 ## 60,—<br />

6554P 5 Mark Staatswappen, Wz 2Y anstatt 2X, zeitgerecht entwertet, tadellos, gepr. Oechsner BPP, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24Y ## 150,—<br />

6555P 6 auf 3 Mark Staatswappen, b-Farbe, zeitgerecht entwertet, tadellos, gepr. Oechsner BPP/Infla, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25b ## 150,—<br />

6556FP 4 M bis 300 M kpl. tadellos zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/35 ## 200,—<br />

6557 100 Mark Staatswappen, Wz. X, zeitgerecht entwertet, tadellos, gepr. Infla, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34X ## 30,—<br />

6558P 100 M. olivgrün, tadellos gest., KB Oechsner BPP “echt und einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 ## 180,—<br />

6559FP 500 M tadellos und ideal zentrisch gestempelt, Fotoattest Gruber BPP: “zeitgerechte Entwertung, echt und in einwandfreier Qualität.” Mi. 39 ## 200,—<br />

600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6560FP 1924/25, Staatswappen, kpl. Satz mit allen Farben (b und aa), tadellos postfrisch, gepr. Kneip BPP o<strong>der</strong> Oechsner BPP, seltenes 41/51 ** 850,—<br />

Angebot, Mi. über 1.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6561P 75 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 ** 75,—<br />

6562FP<br />

6563FP<br />

6564P<br />

10 Mk mit Wz. 3 X, 3x vor<strong>der</strong>- und rückseitig in MiF mit 4x Nr. 24 und 1x Nr. 25 auf Paketkarten-Briefstück mit Stempel<br />

DANZIG-NEUFAHRWASSER 9.7.23, Bugspur durch eine Nr. 24 und leichte Randklebung - seltenes Bedarfsstück mit guter Frankatur! (alter<br />

Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10 000 auf 20 Mark, Aufdruck glänzend, tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Gruber BPP: “zeitgerechte Entwertung, echt<br />

und in einwandfreier Qualität.” Mi. 1700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1000 M auf 100 M, Aufdruck matt, rußig, nicht verausgabt, tadellos postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP: “echt, postfrisch mit Originalgummierung,<br />

in einwandfreier Qualität.” Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

21X(3),24X(4),2<br />

5X ]<br />

200,—<br />

27II ## 650,—<br />

I/I ** 130,—<br />

6565P 1923, großes Staatswappen, 5 Pf - 3 Gr. kpl. Satz postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/39 ** 65,—<br />

6566P 40 Pfg mit Plattenfehler “0 <strong>der</strong> Wertangabe unten offen”, gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Oechsner BPP: “...die Erhaltung ist einwandfrei!”<br />

34II # 35,—<br />

Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6567P 50 Pfg dunkelkobalt/schwarz, “5" <strong>der</strong> Wertangabe ”50" in Blockschrift, sauber gestempeltes Bedarfsstück, rechts ein Minibug, gepr. Kniep 35I # 60,—<br />

BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6568FP 3 Gulden geschnitten, Probedruck in abweichenden Schrifttypen, alle 3 bekannten Typen, tadellos ungebraucht, Fotoattest Prof. Dr. Klein VPP 39P (3) * 300,—<br />

(2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 900.- - selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6569P 1932, neue Wertangabe, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40/42 ** 60,—<br />

6570P 20 auf 100 Pfg mit Stempel DANZIG 6.2.39 auf unterfrankiertem Bedarfsbrief aus Ungarn, Umschlag links mit Aktenlochung, sonst feiner Beleg<br />

42 [ 90,—<br />

mit dieser nicht häufigen Einzelfrankatur, Kurzbefund Oechsner BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6571 20 auf 100 Pf., Plattenfehler “1 in <strong>der</strong> Wertangabe 100 unten ausgebrochen” (130). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42I # 15,—<br />

6572 10 Pfg bis 100 Pfg Großes Staatswappen, Wz. 5, tadellos gestempelt, gepr. Kniep BPP, Mi. 550.- - echt gestempelt sehr selten! . . . . . . . 43/47 # 250,—<br />

6573P 40 Pfg Großes Staatswappen, tadellos gestempelt “DANZIG LANGFUHR”, gepr. Kniep BPP, Mi. 150,- seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . 45 # 60,—<br />

6574 60 Pf. Porto, postfr. 4er-Block, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46 ** 65,—<br />

154