02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Dienstmarken Deutsches Reich<br />

EINZELLOSE<br />

4624P “Frei laut Entschädigungs-Conto” tadellos auf sauberem Dienstbrief von MAGDEBURG 5.2.77 nach Hannover, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . I [ 130,—<br />

4625P 25 Pfg. Zähldienstmarke, postfr., tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 100,—<br />

4626P 20 Pfg. preußischblau, gest., Mängel, sign. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 950.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19b # 140,—<br />

4627FP 5 Pfg. - 50 Pfg. Dienstmarken ungezähnt, kompletter postfrischer Kabinettsatz inkl. beiden 20 Pfg.-Werten, meist signiert Peschl 52/56U/55YU 350,—<br />

BPP, 1650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **<br />

4628FP 5 Pf. bis 1 Mark, 7 Werte ungezähnt komplett postfrisch, 15 Pf. vor<strong>der</strong>seitig teils leicht blass, ansonsten tadellos erhalten, Mi. 1400,— . . 57/64U ** 320,—<br />

4629FP 5 Pf. bis 50 Pf. Ziffern in Schil<strong>der</strong>n mit Dienstmarken-Aufdruck, bis auf 40 Pf. (die es nicht gibt) kompletter ungezähnter Satz von 8 57/64X+YU ** 600,—<br />

Werten einschl. 20 Pf. mit beiden Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 1900,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4630P 20 Pfg dunkelultramarin, Wz. nur Ringe, tadellos gestempelt, gepr. Infla/Klinkhammer BPP, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60Y # 100,—<br />

4631P 10 Pfg. dunkelorange, gest. “BRESLAU 8.11.22", tadellos, sign. Infla, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65 # 200,—<br />

4632 10 M. graugrün im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Drucksachenumschlag aus CHEMNITZ 2.2.23, signiert Infla Berlin W, Pracht, 68b(2) [ 45,—<br />

150,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4633P 20 Mk bis 50 Millrd. Mark Schlangenaufdruck, kpl. gestempelter Satz, 20 Millrd. uneben gezähnt, alle an<strong>der</strong>en Werte in guter Erhaltung, 75/88 # 260,—<br />

durchgängig geprüft Infla, als Satz selten angeboten, Mi. 1300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4634P 20 M. mit liegendem WZ, gest., tadellos, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75Y # 65,—<br />

4635P 40 M. gelblichgrün, gest., tadellos, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77b # 40,—<br />

4636P 40 Mark Schlangenaufdruck, b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77b # 40,—<br />

4637P 100 Mio. M. gest., tadellos, Fotokurzbefund Weinbuch BPP Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82 # 65,—<br />

4638P 100 Mio. M., 4er-Block, gest. “BERLIN 14.11.23", bis auf 2 verkürzte Zähne einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 800.- + . . . . . . . . . 82 # 150,—<br />

4639P 100 Mill. Schlangenaufdruck, waagerechtes Paar, gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Oechsner BPP (2012): “einwandfrei.”, Mi. 400.- . 82(2) # 90,—<br />

4640P 100 Mill. Schlangenaufdruck, waagerechtes Paar, gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Oechsner BPP (2012): “einwandfrei.”, Mi. 400.- . 82(2) # 90,—<br />

4641FP 100 Mill. bis 50 Milld. Mk Schlangenaufdruck, 7 gestempeltes Kabinettstücke, signiert Peschl und Infla Berlin, Mi. 1300,- . . . . . 82/88 # 400,—<br />

4642P 200 Mio. M. ockerbraun, gest., tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83a # 70,—<br />

4643P 2 Mrd. M. gest., tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84 # 50,—<br />

4644P 2 Mrd. M. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im gestempelten Pracht-Viererblock, signiert Infla Berlin und Peschl, 600,- + . . . . . . . . . . . 84(4) # 110,—<br />

4645P 2 Mrd. Mark zentrisch gestempelter Luxus-Viererblock, dabei linke untere Marke mit Sprung im Korbdeckel, je<strong>der</strong> Wert tiefst 84,84 HT # 400,—<br />

gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4646P 5 Mrd. M. gest., tadellos, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85 # 30,—<br />

4647 5 Mrd. mit Schlangenaufdruck, sauber gestempelter Prachtwert, gepr. INFLA Weinbuch BPP, Mi. 110,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85 # 25,—<br />

4648 5 Mrd. M. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im gestempelten Pracht-Viererblock, signiert Infla Berlin, 440,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85(4) # 90,—<br />

4649P 5 Mrd. Mk. mit Plattenfehler “Sprung” in <strong>der</strong> Rosette, gest., kl. Mängel, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85HT # 70,—<br />

4650P 5 Millrd. Mk Schlangenaufdruck, waager. Paar, davon die linke Marke mit Plattenfehler “Sprung in <strong>der</strong> Rosette” (Haupttype), tadellos gestempelt<br />

85HT,85 # 150,—<br />

“MEININGEN 15.1.24" (späte interne Aufbrauchsverwendung),die Stempel sind plattenfehlersichtfrei aufgesetzt, geprüft Infla/Peschl, Mi.<br />

710.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4651P 10 Mrd. M. gest., tadellos, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86 # 60,—<br />

4652P 10 Mrd. Mark “Schlangenaufdruck” tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Bechtold BPP und Infla, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86 # 60,—<br />

4653P 10 Millrd. Mk Schlangenaufdruck, senkr. Paar, tadellos gestempelt “MEININGEN 3.1.24" (späte interne Aufbrauchsverwendung), geprüft Infla/Peschl,<br />

86(2) # 80,—<br />

Mi. 360.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4654 10, 20 u. 50 Millrd. Mk Schlangenaufdruck, tadellos gestempelt, geprüft Infla/Peschl, Mi. 640.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86/88 # 150,—<br />

4655P 20 Mrd. M. gest., gepr. Peschl und Infla, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87 # 65,—<br />

4656P 20 Millrd. Mk Schlangenaufdruck, Viererblock mit Stempeln von “MEININGEN 28.12.23", das obere Paar waager. Bug, rechts untere Marke 87(4) # 200,—<br />

ein Fehlzahn, seltene Einheit, geprüft Infla/Peschl, nach Infla-Viererblockbewertung Michelwert 1.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4657P 50 Mrd. M. gest., gepr. Peschl und Infla, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88 # 85,—<br />

4658P 50 Mrd. Mark “Schlangenaufdruck” tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88 # 90,—<br />

4659P 800 T auf 30 Pf. mit WZ Rauten Prachtstück, gepr. Infla und Düntsch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95Y # 80,—<br />

4660P 3 Rentenpfennig in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99b ** 80,—<br />

4661 20 Pf. Strohhutmuster mit Wz. Y tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119Y # 35,—<br />

4662P 20 Pfg Strohhutmuster, Wz. liegend, gestempelt, nachgezähnt, höher gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.- - seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . 126Y # 60,—<br />

4663 6 Pfg Hakenkreuz, waager. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, signiert “x”, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135y ** 40,—<br />

4664P 6 Pfg. Behördendienst mit waag. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135y ** 70,—<br />

4665 1 - 40 Pf. Parteidienstmarken tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/54 ** 55,—<br />

4666 6 Pfg schwärzlichpurpurviolett, 15 Stück (Zwölferblock, Paar, Einzelmarke) postfrisch und je tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 142,50. . . . . 169b(15) ** 30,—<br />

4667 6 Pfg. purpur- und schwarzgrauviolett, tadellos postfrisch, gepr. bzw. Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 94,50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 169b,c ** 30,—<br />

4668 6 Pf. schwarzgrauviolett tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 169c ** 35,—<br />

4669 Regierung Wiesbaden, 2,50 Mk. mit Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. INFLA Tworek BPP, Mi. 100,— . . . . . . . 1Ia ] 30,—<br />

4670 3 M. Posthorn und 12 M. Schnitter mit violettschwarzem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type I auf Kabinett-Briefstück, Kurzbefund 2Ia,11Ia ] 90,—<br />

Weinbuch BPP: “...einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4671FP 3 Mk Posthorn mit violettschwarzem “Regierung”-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: 2IIa(4) ] 200,—<br />

“....einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4672FP 3 Mk Posthorn mit violettschwarzem “Regierung”-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: 2IIa(4) ] 200,—<br />

4673 4 M. Posthorn mit violettschwarzem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type II und 10 M. Schnitter in Type I auf Kabinett-Briefstück, Kurzbefund<br />

3IIa,10Ia ] 70,—<br />

Weinbuch BPP: “...einwandfrei!”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4674FP 4 Mk Posthorn mit violettschwarzem “Regierung”-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: 3IIa(4) ] 130,—<br />

4675 Regierung Wiesbaden, 4 Mk. mit Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. INFLA Tworek BPP, Mi. 100,—. . . . . . . . . . 4IIa ] 30,—<br />

4676P 4 M. Posthorn mit kopftstehendem, violettschwarzem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type II auf Kabinett-Briefstück, Kurzbefund Weinbuch<br />

4IIaK ] 50,—<br />

BPP: “...einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4677FP 5 Mk Posthorn mit violettschwarzem “Regierung”-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Pracht-Briefstück (waagerechte Bugspur zwischen 5IIa(4) ] 100,—<br />

den Marken), Fotobefund Weinbuch BPP: “...einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4678P 5 M. Posthorn mit kopfstehendem grünen Handstempel-Aufdruck “Regierung” in Type II auf Kabinett-Briefstück, signiert Infla Berlin und 5IIc ] 45,—<br />

Peschl . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4679 5 M., 10 M. und 30 M. Posthorn mit violettschwarzem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type II auf Kabinett-Briefstück, Kurzbefund Weinbuch<br />

5IIa,9IIa,14IIa 70,—<br />

BPP: “...einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ]<br />

4680FP 6 M. Posthorn mit Kopf stehendem, rotem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type II auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: 7IIbK ] 130,—<br />

“...die Erhaltung ist einwandfrei” - selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4681 6 M. und 20 M. Posthorn mit violettschwarzem Handstempelaufdruck “Regierung” in Type II auf Kabinett-Briefstück, signiert Infla Berlin und<br />

Weinbuch BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7IIa,12 IIa 50,—<br />

96