02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Samoa<br />

EINZELLOSE<br />

6050P 3 Pfg lebhaftorangebraun, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L. BPP: “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, nicht repariert.” - 7b * 70,—<br />

seltene Farbe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6051FP 3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos auf Briefstück, ideal zentrisch gestempelt “JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/12/99", Fotoattest 7b ] 500,—<br />

Ronald F. Steuer BPP: ”qualitativ einwandfrei". Sehr schönes Stück <strong>der</strong> seltenen und im Michel unterbewerteten Marke! . . . . .<br />

6052FP 3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos zeitgerecht gestempelt “JALUIT 14/6/00 MARSHALL-INSELN” (<strong>der</strong> auf dieser Marke seltene 2. 7b ] 700,—<br />

Stempel!) auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Im<br />

Michel mit 1500,— immer noch ziemlich unterbewertet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6053P 10 Pf. UV hellzinnober tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalzrest, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9b * 60,—<br />

6054FP 10 Pfg rotkarmin (dunkelrot quarzend), tadellos ungebrauchtes, farbfrisches, gut gezähntes Exemplar <strong>der</strong> selteneren Farbe, Fotoattest Jäschke-L.<br />

9c * 220,—<br />

BPP (2011): “... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6055P 50 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ** 65,—<br />

6056 50 Pf. # mit in diesem Fall seltenem Stempel “Marschall-”, gepr. Stuckert, unten einige kurze Zähne, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 # 35,—<br />

6057P 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffszeichnung, 13 Werte komplett gestempelt, 80 Pf. und 5 Mk. je auf Briefstück sign. Mansfeld, übrige Werte ab 25 Pf. 13/25 #/] 270,—<br />

versch. Signaturen, Mi. 1.200,- . . . . . .<br />

6058 10 Pf. a. Briefausschnitt, klar gest. “JALUIT 15/08/01" und R.-Zettel ”Jaluit No. 411" mit Verzähnung (Zähnungsmaschine falsch eingestellt), 15 ] 50,—<br />

tadellose Erhaltung, selten ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6059 10 Pf. mit Specimen-Aufdruck, tadellos ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15SP * 40,—<br />

6060 80 Pf. mit Specimen-Aufdruck, tadellos ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21Sp * 40,—<br />

6061 1 Mk Kaiseryacht ohne Wz., tadelloses Briefstück mit Stempeln von “NAURU 25.10.12", gepr. Gentzsch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 50,—<br />

6062P 2 Mark blau tadellos auf Briefstück, gepr. Fischer, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 ] 60,—<br />

6063FP 5 Mark Kaiserjacht tadellos postfrisch, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 ** 230,—<br />

6064FP 5 Mark Kaiserjacht vom linken Bogenrand mit Passerkreuz tadellos gestempelt JALUIT 2/2 07, Fotoattest Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt<br />

25 # 200,—<br />

und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6065P 5 Mk Kaiseryacht, tadellos gestempelt “JALUIT MARSHALL-INSELN 28/? 0?”, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2012): “fehlerfrei erhalten.”, Mi. 25 # 170,—<br />

600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6066P 5 Mark mit Wasserzeichen in Type AI tadellos postfrisch, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27AI ** 75,—<br />

6067 5 Mark in Type BI tadellos postfrisch aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, unsigniert, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27BIER ** 65,—<br />

6068P 20 Pfg. mittelultramarin, Viererblock mit zweimal APIA Dt. POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR ?.?.87, linke obere Marke Zahnfehler und waag. V42(4) # 180,—<br />

Zähnung getrennt, ansonsten gute Erhaltung, Mi. für drei Prachtwerte 600,— + ArGe Handbuch 250,— + VB Steuer 50 % . . . . . . . . . .<br />

6069FP 20 Pfg. dunkelultramarin, 2 waagerechte Paare als Viererblock geklebt auf Bedarfs-Briefstück mit K1 APIA KDPAG 31..., obere rechte Marke V42c(4) ] 180,—<br />

mit Einriss, die an<strong>der</strong>en 3 Werte mit nur kleinen Einschränkungen bei <strong>der</strong> Zähnung, signiert, feines Stück aus dem Bedarf, Mi. 880.- . . . .<br />

6070 10 und 20 Pf, Krone/Adler, je auf Postanweisungsausschnitt, gest. APIA 5/9 (98) bzw. 10/8 99 (Arge je Type 7). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V47/48d ] 30,—<br />

6071 20 Pf. Krone/Adler blau, senkr. Paar auf Briefstück, gest. APIA (Arge Type 6) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V48b(2) ] 35,—<br />

6072 20 Pf. Krone/Adler violettultramarin, senkr. Paar auf Briefstück, klar gest. APIA 19/2 97 (Arge Type 7) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V48d(2) ] 20,—<br />

6073 50 Pf. Krone/Adler lebhaftbräunlichrot, 4er-Block und senkr. Paar auf Briefstück, gest. APIA (Arge Type 6), Mi. 390,-. . . . . . . . . . . . . . . . V50d(6) ] 110,—<br />

6074 10 Pfg dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, farbfrisches Prachtstück, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, Fotobefund Jäschke-L.<br />

3b * 70,—<br />

BPP (05/2012) “einwandfrei”, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6075 20 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ** 30,—<br />

6076P 25 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5a ** 60,—<br />

6077P 50 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ** 60,—<br />

6078P 3 Pfg bis 5 Mk Kaiserjacht ohne Wz., tadellos postfrischer Satz ohne jegliche Signatur, die Mark-Werte je mit Bogenrand, Mi. 700.- . . . . . 7/19 ** 250,—<br />

6079P 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffszeichnung, 13 Werte komplett gestempelt, 3 Pf. Briefstück besserer Stpl. SALELAVALU, 1, 2 und 3 Mk. gepr. Pfenninger, 7/19 #/] 225,—<br />

5 Mk auf Briefstück, sign. Richter, Mi. 1.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6080 1, 2 u. 3 Mk Kaiserjacht ohne Wz., je tadellos gestempelt “APIA” (Antiqua-Stempel), schöne Marken, sign. Hille (1 Mk), Dietrich (2 Mk) u. Hartmann<br />

16/18 # 120,—<br />

(3 Mk), Michelwert 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6081P 5 Mk Kaiserjacht ohne Wz., tadellos postfrisch ohne jegliche Signatur, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 220,—<br />

6082FP 5 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt APIA 7.7. 06 10-11V, gepr. R. Steuer BPP, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 200,—<br />

6083FP 5 Mark Kaiserjacht vom rechten Bogenrand tadellos auf Briefstück mit zwei vorschriftsmäßigen Abschlägen “APIA SAMOA 25.2.07.9-10V.”, 19 ] 210,—<br />

Fotoattest Steuer BPP: “gut gezähnt und qualitativ vollkommen einwandfrei.” Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6084P 5 Mk Kaiserjacht ohne Wz., tadellos postfrisches ECKRANDSTÜCK aus linker oberer Bogenecke mit Passerkreuz oben, ohne jegliche Signatur, 19ER ** 240,—<br />

Mi. 600.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6085 5 Pfg Kaiseryacht, Wz. 1, senkr. Viererstreifen vom rechten Seitenrand mit HAN 2921.19, postfrisch, tadellos, Mi. 70,50 . . . . . . . . . . . . . 21HAN ** 25,—<br />

6086P 5 Pf. opalgrün, waager. Paar, links mit Leerfeld, tadellos postfr., FB Jäschke-Lantelme BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21L ** 80,—<br />

6087P 5 Mark in Type IIA tadellos postfrisch, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IIA ** 90,—<br />

6088P 5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, Mi. 130,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IIB ** 55,—<br />

Samoa Stempel<br />

6089 APIA 30 9 01 (Arge Type 8) auf 10 Pf. Krone/Adler, (SAL)AILUA und SALELAVALU 2 7 auf 10 bzw. 5 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . 3,8/9 # 20,—<br />

6090P FAGAMALO 12/7 08 klar auf Antwort-Doppelkarte 5 Pf. Schiffszeichnung (ohne Inhalt) nach Erfurt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P7 GA 90,—<br />

6091P MALU(A) 8 8 10, klar und fast vollständig auf 40 Pf. Schiffszeichnung, gepr. R.Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 # 100,—<br />

6092P MALUA 7.12.09 - Einkreissegmentstempel, klar und vollständig auf Briefstück mit 10 Pf. Kaiseryacht, tadellos, signiert Hartmann und Fotoattest<br />

9 ] 200,—<br />

Jäschke-L. BPP (2012): “in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6093P PALAULI 23/6 06 - Einkreissegmentstempel klar und vollständig auf Briefstück mit 20 Pf. Kaiseryacht, tadellos, signiert Hartmann und Fotoattest<br />

10 ] 200,—<br />

Jäschke-L. BPP (2012): “ in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6094 PALAULI 4 12 07 klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung Oberrandstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 250,—<br />

6095P PALAULI SAMOA 16/3 11, herrlich klarer und zentrischer Luxusabschlag auf 20 Pfg Kaiserjacht, zwei kleine helle Stellen sowie einige gering 10 # 75,—<br />

verkürzte, Fotobefund Jäschke-L. BPP (05/2012) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6096P PALAULI (SAMOA) fast vollständig auf Briefstück mit 1 Mark rot, ArGe 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ] 100,—<br />

Britische Besetzung<br />

6097 1/2 d. auf 5 Pf. tadellos ungebraucht, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 60,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 * 25,—<br />

6098P 1 d. auf 10 Pf. tadellos ungebraucht, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 * 50,—<br />

6099 2 1/2 d. auf 20 Pf. tadellos ungebraucht, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 40,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 * Gebot<br />

6100 6 d. auf 50 Pf. tadellos ungebraucht, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 * 30,—<br />

6101P 9 d. auf 80 Pf. tadellos ungebraucht, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 250,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 * 90,—<br />

6102FP 5 Schillings G.R.I. auf 5 Mark tadellos gestempelt, Mi. 1500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 # 500,—<br />

6103P<br />

2 Mark trübrosalila, sauber gestempelt mit K1 “KLEIN-POPO 9/5 91", farbfrische Marke, rückseitig einige helle Stellen und unten<br />

im Randbereich bedarfsbedingte Einschränkungen, Fotoattest Jäschke-L. BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

V37c # 350,—<br />

140