PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Danzig<br />
6297 7 1/2 Pfg Germania dunkelrötlichorange im Viererblock auf Briefstück mit Mi.-Nr. 2 und Stempel DANZIG 14.7.20, 2 Werte mit Eckbügen,<br />
sonst einwandfrei und sehr farbfrisch, signiert Oechsner BPP und Infla Berlin - als Viererblock sicherlich ein seltener Mitläufer! . . . . . . . .<br />
6298P<br />
6299P<br />
6300P<br />
Danzig Zeppelinpost<br />
1 G, 40 Pfg. und 20 Pfg. Flugpost auf Luftpost-Brief mit SST DANZIG 19.Sept.39 und rotem L3 “Infolge Kriegsausbruches.Ausfall <strong>der</strong> Zeppelinfahrt.Beför<strong>der</strong>ung<br />
durch Flugpost” nach Hamburg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Danzig-Ganzsachen<br />
10 Pfg. Ganzsachenkarte Schopenhauer ohne “in”, bedarfsgebraucht mit viel Text aus “ZOPPOT 17.7.39" nach Deutschland, kleine Beför<strong>der</strong>ungsspuren,<br />
sonst feiner Bedarf! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Halbamtliche Postkarten<br />
10 Pfg. Bildpostkarte, abgetrennte Einzelkarte mit Wertstempel und Abb. “Altes Danziger Kanzelhaus”, bedarfsgebraucht aus TIEGENHOF A<br />
6.4.34 nach Ballenstedt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
M99b(4),2 ] 100,—<br />
205, 204, 203<br />
[<br />
50,—<br />
P63/03 [ 110,—<br />
HP1 [ 90,—<br />
Privatganzsachen<br />
6301 10 Pf. Privatganzsache “LUPOSTA 1932", LUPOSTA-Werbestempel, nach Brandenburg, rs. Falzreste . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PP1 # 30,—<br />
6302 10 Pf. Privatganzsache “DAPOSTA 1937", ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PP3 ** 40,—<br />
6303 10 Pfg Privat-Ganzsachenkarte anlässlich <strong>der</strong> DAPOSTA mit Son<strong>der</strong>stempel, unbeschriftet, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PP3 [ 40,—<br />
6304 5 Pf. Privatganzsache “Tag <strong>der</strong> Briefmarke”, blanko, gest.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PP4 # 30,—<br />
6305 1938, 5 Pfg Privat-Ganzsachenkarte “Tag <strong>der</strong> Briefmarke”, gestempelt “DANZIG 1 / 9.1.38" unbeschriftet, rückseitig Falzspuren . . . . . . . PP4 [ 30,—<br />
EINZELLOSE<br />
6306P 5 Pfg - 5 Mark Germania und Reichsdarstellung mit Aufdruck “Danzig”, alle tadellos gestempelt, meist gepr. Infla, dabei u. a. 9b - diese mit 1/15 ## 150,—<br />
Kurzbefund Gruber BPP “einwandfrei”, ansonsten meist signiert, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6307 5 Pf. - 5 M. kpl. tadellos postfrisch, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/15 ** 50,—<br />
6308 40 Pf. mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN H3722.20, 2 M. mit HAN H3374.20 und 2,50 M. mit HAN H3375.20, alle tadellos postfr., Mi. 225.- 6,11,12 ** 70,—<br />
6309 1 M. mit Plattenfehler II und 1 M. mit Plattenfehler IV, tadellos ungebr., letztere Marke gepr. Tworek BPP, Mi. 95.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8II+IV * 35,—<br />
6310 1 M. mit Plattenfehler III, tadellos postfr., gepr. Tworek BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8III ** 40,—<br />
6311FP 2 Mk. dunkelkobalt, Eckrandviererblock unten links mit Aufdruck-HAN H 3374.20, Unterrand und untere Marke links mit Anhaftungen,<br />
11aDD **/* 3000,—<br />
die an<strong>der</strong>en 3 Werte tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP für den ehemaligen Schalterbogen aus dem dieser<br />
Viererblock stammt, seltene Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6312P 2 Mk blau mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, kleiner Eckzahnbug, sonst bildseitig feines Prachtstück, gepr. Kniep BPP, MI. 450,— . 11aDD (*) 100,—<br />
6313 2.50 M in c-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12c * 45,—<br />
6314P 3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck “Danzig”, a-Farbe, Unterrandstück mit HAN 4136.20, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 300.- . . 13a HAN ** 120,—<br />
6315 3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck “DANZIG”, kpl. Bogen zu 20 Marken, HAN 4136.20, postfrisch, Mi. 1.440.- . . . . . . . . . . . . 13aBogen ** 400,—<br />
6316 3 Mark in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Oechsner BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13b * 40,—<br />
6317FP 3 Mark Berliner Aufdruck, schwarzgrauviolett, tadellos und zeitgerecht zentrisch klar entwertet “DANZIG-LANGFUHR a 5.8.20", 13b ## 450,—<br />
gepr. Kniep BPP und Fotoattest Oechsner BPP (2007): ”Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.200.- - ein<br />
Luxusstück <strong>der</strong> besseren Marke!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6318 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck “Danzig”, Unterrandstück mit HAN 3376.20, postfrisch, gepr. Erdwien BPP, Mi. 115.-. . . . . . . . . . . 15HAN A ** 50,—<br />
6319P 5 Pfg bis 40 Pfg nicht Ausgegebene Werte, tadellos ungebraucht, Fotobefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei”, Mi. 450.- . . AI/AIII * 150,—<br />
6320P 60 auf 30 Pfg Germania, gleichstarker Doppelaufdruck, gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2003): “echt und einwandfrei.”, im Gegensatz 19DDI ## 150,—<br />
zu unterschiedlich starken DD sehr selten, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6321P 15 Pf. in b-Farbe tadellos ** gepr. Soecknick BPP, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22b ** 130,—<br />
6322 20 Pfg Germania blau mit Aufdruck “Danzig”, Bogenfeld 1 (Falz im Oberrand), postfrisch, Druckzufälligkeit: bedrucke Rückseite, durch Randumschlag<br />
23Abart ** 50,—<br />
bei <strong>der</strong> Herstellung, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei.” - sehr dekorative Abart! . . . . . . . . . . . .<br />
6323 1 Mark auf 30 Pfg bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen nach oben, tadellos postfrisch, Mi. 80.-. . . . . . . . . . . 26/31I ** 30,—<br />
6324FP 1 1/4 Mark auf 3 Pfg bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck hellgrüngrau mit Spitzen nach unten, tadellos und zeitgerecht 27/31 II ## 400,—<br />
entwertet, je gepr. Infla, Mi.-Nr. 28II mit Fotoattest Gruber BPP (2003): “echt und einwandfrei”, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6325P 1 1/4 Mark auf 3 Pfg, Netzunterdruck helllilagrau, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27II ** 45,—<br />
6326P 1 1/4 Mark auf 3 Pf. in Type III tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27III ** 140,—<br />
6327FP 2 Mark auf 35 Pf. Spitzen nach unten tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Soecknick BPP: “postfrisch, echt und 28II ** 800,—<br />
einwandfrei” Mi. 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6328FP 2 Mark auf 35 Pf. Spitzen nach unten tadellos DANZIG .. 1.21 9-10 V, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28II # 140,—<br />
6329FP 2 Mark auf 35 Pf. Spitzen nach unten tadellos mit zeitgerechtem Rundstempel, tiefst gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . 28II ## 270,—<br />
6330P 2 Mark auf 35 Pfg Germania, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen nach unten, sauber gestempelt “DANZIG *2a” auf Briefstück, Fotobefund 28II ] 140,—<br />
Tworek BPP (2006): “echt und einwandfrei.”, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6331P 2 M auf 35 Pf. in Type III tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28III * 50,—<br />
6332 3 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, unsiginiert, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29II ** 60,—<br />
6333P 5 Mark auf 2 Pfg, Netzunterdruck helllilagrau, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30II ** 60,—<br />
6334 10 M auf 7 1/2 Pf. in Type III tadellos ungebraucht, gepr. Ruberg, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31III * 30,—<br />
6335P 2 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos postfrisch, gepr. Schüler BPP und Fotobefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 500.- 32 ** 150,—<br />
6336P 2 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei”, Mi. 120.- . . . . . . . . . 32 * 40,—<br />
6337P 2 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei”, Mi. 120.- . . . . . . . . . 32 * 40,—<br />
6338 2 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei”, Mi. 120.- . . . . . . . . . 32 * 40,—<br />
6339 2 Pfg Kleiner Innendienst, ungebraucht ohne Gummierung, Vergleichsstück für den echten Aufdruck! Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP 32 (*) 20,—<br />
(2012): “echt und einwandfrei”, Mi. für * 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6340FP 2 Pfg - 80 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert (außer 10 Pfg und 40 Pfg - diese an<strong>der</strong>s kompetent gepr.) gepr. 32/40 ** 1000,—<br />
Ebel und Dr. Dub für den ganzen Satz (die Werte zu 10 Pfg und 40 Pfg wurden ausgetauscht) Fotoattest Kniep BPP “echt und überdurchschnittliche<br />
Erhaltung (postfrisch). Nr. 32 weist interessante Abklatschspuren <strong>des</strong> ursprünglich darunter liegenden Bogens<br />
auf.”, Mi. 2.300.- - ein vollständiger und tadellos postfrischer Satz dieser Ausgabe wird kaum einmal angeboten! Seltene Gelegenheit<br />
zum Erwerb!!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6341FP 2 Pf. Kleiner Innendienst Oberrand Platte tadellos postfrisch, Fotoattest Oechsner BPP: “echt, postfrisch und vollkommen einwandfrei erhalten.”<br />
32P OR ** 300,—<br />
Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6342FP 2 1/2 Pf. Kleiner Innendienst tadellos ** gepr. Kniep BPP, Mi. 700,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 ** 275,—<br />
6343P 2 1/2 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012), Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 * 50,—<br />
6344P 2 1/2 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012), Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 * 50,—<br />
6345P 2 1/2 Pfg Kleiner Innendienst, ungebraucht, vor<strong>der</strong>seitig im oberen Drittel etwas fleckig, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012), Mi. 170.-. 33 * 30,—<br />
6346P 2 1/2 Pfg kleiner Innendienst, gestempelt “Danzig 1a 20.12.20 7-8 N”, tadellos, Fotoattest Schüler BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 # 140,—<br />
6347FP 2 1/2 Pf. Kleiner Innendienst tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Erdwien BPP: “echt, zeitgerecht und einwandfrei” Mi. 700,— . . . 33 ## 250,—<br />
147