02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Saar<br />

EINZELLOSE<br />

6813P 5 C. Bergmann, waager. Paar (linke Marke originär mangelhaft aufgeklebt) als Frankatur auf Auslands-Drucksache von “FRAULAUTERN 85a(2) [ 100,—<br />

18.5.24" nach TUNIS / ALGERIEN, rücks. Maschinen-Ankunftsstempel von Tunis. Seltene Destination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6814 30 C. Probedruck in karmin, postfr., gepr. Dr. Schnei<strong>der</strong> . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90Pr ** 70,—<br />

6815 75 C. schwärzlichgraugrün/mattrötlichgelb, tadellos postfrisch, Mi. 95.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98/101 ** 30,—<br />

6816 15 bis 75 C. Freimarken Landschaftsbil<strong>der</strong>, UNGEZÄHNT, allseits weiß gerandet, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem 98/101 U * 100,—<br />

Falzrest, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6817 75 C. schwärzlichgraugrün/mattrötlichgelb, Plattenfehler I “großer Scheinwerfer in <strong>der</strong> Mitte <strong>der</strong> Kaimauer”, tadellos rundgestempelt “ST. 101I # 45,—<br />

INGBERT”, tiefst gepr. Hoffmann BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6818 20 C. bis 1,50 Fr. Volkshilfe 1926, tadellos gestempelt, gepr. Ney VPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104/07 # 50,—<br />

6819 1,50 Fr. Volkshilfe 1926 mit Plattenfehler II, nicht prüfbarer Eckstempel, seltene Abart, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107II # 35,—<br />

6820P 1,50 Fr. auf Auslandspostanweisung nach Paris, 75 C. franz. Zusatzfrankatur, tadellose ungelochte Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118,u.a. [ 20,—<br />

6821 2 Fr., 1 Fr. und 10 C. Freimarken auf Einschreibe-Postauftrag aus HÜTTERSDORF 1.7.31 nach Landsweiler bei Lebach mit Ankunftsstempel, 119,117,108 25,—<br />

nicht häufig!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [<br />

6822 20 C. bis 1,50 Fr. Volkshilfe 1927, tadellos postfrisch, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122/25 ** 60,—<br />

6823P 20 C. Volkshilfe mit Plattenfehler II auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Ney, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122II ] 60,—<br />

6824P 20+20 C Volkshilfe mit Plattenfehler III tadellos gestempelt, gepr. Ney BPP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122III # 65,—<br />

6825 Volkshilfe 1927, 20 Cent mit Plattenfehler gestempelt, gepr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122V # 20,—<br />

6826P 50 C. Volkshilfe mit Plattenfehler II, gest., tadellos, Fotokurzbefund Ney, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124II # 70,—<br />

6827P 1,50 Fr. Volkshilfe 1927 mit Plattenfehler IV, tadellos gestempelt, Fotobefund Ney BPP “Die abgebildete, einwandfreie Marke sowie <strong>der</strong> Stempel<br />

125IV # 85,—<br />

sind echt.”, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6828 50 C Flugpost mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126IPFI # 35,—<br />

6829P 50 C. Flugpostmarke mit Plattenfehler I “Wolke vor <strong>der</strong> links oberen Tragfläche”, zusammen mit 1 Fr. Flugpostmarke als portogerechte Frankatur<br />

126IPFI,127 100,—<br />

auf Auslandsbrief, mit Werbestempel “SAARBRÜCKEN 13.1.35 Heute Volksabstimmung im Saargebiet” nach Basel/Schweiz.<br />

Fotoexpertise Hoffmann BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[<br />

6830 50 C Flugpost mit Plattenfehler III tadellos gestempelt, gepr. Ney BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126IPFIII # 35,—<br />

6831 Volkshilfe 1925, 40 C bis 3 F, teils geprüft (660). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128/33 # 70,—<br />

6832FP 40 C. bis 10 Fr. Volkshilfe 1928, tadellos postfrisch vom oberen Bogenrand mit Reihenzähler, Attest Ney BPP “in einwandfreier, 128/34 ** 375,—<br />

postfrischer Erhaltung”, Mi. 1.100.- - sehr schöner unsignierter Satz! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6833 40 C. - 10 Fr. Volkshilfe 1928, ungebraucht, Höchstwert signiert Dr. Dub (doppelt), Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128/34 * 160,—<br />

6834FP 10 Fr. Volkshilfe “Braune Madonna” mit Druckdatum tadellos postfrisch (lediglich <strong>der</strong> Oberrand ist verkürzt und weist Haftspuren 134Br ** 800,—<br />

auf), Fotoattest Geigle BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6835 40 C. bis 10 Fr. Volkshilfe 1929, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135/41 ** 75,—<br />

6836 40 C. bis 10 Fr. Volkshilfe 1929, tadellos gestempelt, gepr. Ney BPP, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135/41 # 90,—<br />

6837P Volkshilfe 1931, tadellos postfr. ohne Signaturen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/50 ** 120,—<br />

6838 40 C. bis 10 Fr. Volkshilfe 1931, tadellos ungebraucht, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/50 * 75,—<br />

6839P 40 C. bis 10 Fr. Volkshilfe 1931, tadellos gestempelt, gepr. Hoffmann BPP bzw. Ney BPP, Mi. 650.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/50 # 250,—<br />

6840P 10 Fr. Volkshilfe 1931, tadellos gestempelt, gepr. Ney BPP, Mi. 360.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150 # 130,—<br />

6841 40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1931, kpl. Satz tadellos postfrisch, bis zur 3 Fr. signiert Alcuri und die 5 Fr. signiert Rohr, Mi. 650.-. . . . . . . . . . . 151/57 ** 250,—<br />

6842P 40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1931, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151/57 ** 250,—<br />

6843 40 C. - 5 Fr. Volkshilfe 1931, tadellos ungebraucht, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151/57 * 75,—<br />

6844 40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1931, tadellos gestempelt, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151/57 # 300,—<br />

6845P 5 Fr Volkshilfe tadellos #, gepr. Geigle BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157 # 140,—<br />

6846P 5 Fr. Volkshilfe 1931, tadellos gestempelt, Fotoattest Geigle BPP “einwandfrei”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157 # 140,—<br />

6847FP 40C., 60 C. und 2 - 5 Fr. Volkshilfe (IV) a. R.-Brief nach Lahr/Baden, rs. Ank.-Stpl., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157,u.a. [ 200,—<br />

6848P 5 Fr. Gemälde IV im Zwischenstegpaar, im Zwischensteg kaum sichtbarer Bug, 1 Wert min Anhaftung, postfr., Mi. 900,-, sign. Ebel . . . . . 157ZW ** 150,—<br />

6849 60 C. und 5 Fr. Flugpost 1932, tadellos postfrisch, Mi. 180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158/59 ** 65,—<br />

6850 60 C. und 5 Fr. Flugpost 1932, tadellos gestempelt, gepr. Ney, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158/59 # 45,—<br />

6851 5 Fr. Flugpost 1932, tadellos gestempelt, gepr. Ney BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159 # 40,—<br />

6852 Flugpost, feinst gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159/60 # 25,—<br />

6853P 5 Fr mit Plattenfehler “Blitzableiter auf dem Kirchendach”, gestempelt Mettlach 13.1.35 (400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159I ] 65,—<br />

6854P 5 Fr. Flugpost mit Plattenfehler V, gest., tadellos, Fotobefund Ney, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159V # 110,—<br />

6855P 40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1932, tadellos postfrisch, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161/67 ** 250,—<br />

6856 40 C. - 5 Fr. Volkshilfe 1932, tadellos ungebraucht, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161/67 * 90,—<br />

6857FP 40 C. - 5 Fr. Volkshilfe 1932, tadellos gestempelt “SAARBRÜCKEN * 2 q 17.1.33", Fotoattest Ney VPP (2012): ”Die Qualität ist einwandfrei.", 161/67 # 250,—<br />

Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6858P 3 Fr. Volkshilfe 1932, tadellos gestempelt, Attestkopie Geigle BPP, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166 # 85,—<br />

6859P 5 Fr. Volkshilfe 1932, gestempelt, Attest Geigle BPP “weist am rechten Markenrand eine helle Stelle auf, ansonsten ist die Qualität einwandfrei”<br />

167 # 60,—<br />

Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6860P 60 C. bis 5 Fr. Explosionsunglück Neunkirchen, tadellos postfrisch, Mi. 270.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168/70 ** 90,—<br />

6861 60 C. bis 5 Fr. Explosionsunglück Neunkirchen, tadellos ungebraucht, Mi. 110 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168/70 * 50,—<br />

6862P 60 C. - 5 Fr. Explosionsunglück Neunkirchen, tadellos gestempelt “SAARBRÜCKEN 5.7.33", bestens gepr. Ney VP (VPP), Mi. 200.-. . . . . . 168/70 # 70,—<br />

6863P 60 C. bis 5 Fr. Explosionsunglück Neunkirchen, tadellos gestempelter Luxussatz, Befund Geigle BPP “Marken und Stempel sind echt. Die Qualität<br />

168/70 # 75,—<br />

ist einwandfrei.” Mi. 200.- - für höchste Ansprüche!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6864P 60 C. bis 5 Fr. Explosionsunglück Neunkirchen, je mit Plattenfehler I aus rechter unterer Bogenecke mit Druckdatum “8-5-1933", Fotoattest 168/70 I BR ** 300,—<br />

Ney BPP ”Der Satz ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6865 Volkshilfe 1934, tadellos gest., gepr. Ney BPP (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171/77 ** 70,—<br />

6866P 40 C. - 5 Fr. Volkshilfe auf Briefstücken, tadellos, Fotobefund Ney, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171/77 ] 95,—<br />

6867 10 C. bis 10 Fr. Volksabstimmung 1935, tadellos postfrisch, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 179/94 ** 65,—<br />

6868 10 C. bis 10 Fr. Freimarken mit Aufdruck “Volksabstimmung 1935", kpl. Satz auf 16 Briefstücken mit entsprechendem Maschinen-Son<strong>der</strong>stempel<br />

179/94 ] 50,—<br />

”Heute Volksabstimmung im Saargebiet SAARBRÜCKEN 13.1.35" (Tag <strong>der</strong> Volksabstimmung) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6869 5 Fr. Volksabstimmung 1935, rechtes unteres Eckrandstück mit Druckdatum “17-11-1926", postfrisch, Fingerspuren, leichter Bug im Unterrand,<br />

193Br ** 35,—<br />

Mi. 280.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6870P 10 Fr. Madonna mit Aufdruck, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194II ** 70,—<br />

6871P 10 Fr. Madonna mit Aufdruck, Plattenfehler II, gestempelt, Fotobefund Ney BPP “einwandfrei”, Mi. 280.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194II # 90,—<br />

6872 10 Fr. Madonna Volksabstimmung 1935, tadellos postfrisches senkr. Zwischenstegpaar, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194ZS ** 70,—<br />

6873P Flugpost kpl. Satz auf R-Brief vom 15.12.34 nach Berlin mit Ank.-Stpl. u.a. mit 195 II und 196 spat. 193.5. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195/8 [ 45,—<br />

6874 50 C. bis 5 Fr. Flugpostmarken Volksabstimmung 1935, kpl. Satz einheitlich mit Reichspost-Bahnpoststempel “EMMERICH - FRANKFURT 195/98 # 40,—<br />

(MAIN) Zug 281. 13.1.35" am Volksabstimmungstag entwertet, Liebhaberwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6875 40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe Volksabstimmung 1935, tadellos postfrisch, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199/05 ** 50,—<br />

6876 40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1934, gestempelt, bis auf Mi.-Nr. 205 alle tadellos, Befund Ney, die 205 hat einen minimal verkürzten Eckzahn, Mi. 199/205 # 60,—<br />

240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6877P 40 C.-5 Fr. Volkshilfe kpl. gest., tadellos, gepr. Ney, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199/05 # 80,—<br />

160