Deutschland ab 1945 Feldpostmarken 9596 Feld- und Inselpostmarken, interessante Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, u.a. dabei in ungebraucht mit Restgummierung MiNr. 5 a Palmenmarke (gepr. Kesselstadt BPP), in ungebraucht mit Originalgummierung und Falz MiNr. 6 Vukovar (gepr. Mogler BPP), 9 Rhodos (gepr. Pickenpack), 12 III Rhodos-Weihnachtsmarke (gepr. Bloch), in ungebraucht ohne Gummierung MiNr. 13 b U-Boot Hela (breitrandig, Dünnstellen), auf Briefstück MiNr. 7 A Kreta (gepr. Mogler BPP) und in gestempelt MiNr. 11 BaII Leros (gepr. Dr. Dub) sowie einige an<strong>der</strong>e mehr. Wie üblich etwas unterschiedliche, insgesamt recht ordentliche Qualität, Michelwert über 3.000.- (5 a als ohne Gummierung berechnet) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */#/] 600,— Nationales Indien 9597 1943, postfrische Slg. mit Mi.-Nr. VIIb, die kleinen Werte alle kpl. teil in 4er-Blocks . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,— Kriegsgefangenenpost 9598 1946/1948, Partie mit 28 Kriegsgefangenen-Belegen, dabei verschiedene Vordruck-Postkarten, meist nach <strong>der</strong> Sowjetunion, aber auch zwei Belege aus POW Camp 305 Tell El Kebir/Ägypten nach Seesen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Lagerpost 9599 KZ FLOSSENBÜRG, 1942 - 1944, 22 Karten/Briefe teils mit Inhalt, CSR-Häftlinge, SS-Baulager Grossprießen, Nie<strong>der</strong>georgenthal, Maltheuern, Wittkowitz, Lager 19 Raudnik, Lager Lipnik, KZ-Arbeitskommandos Stahlwerke Dresden, Reichsbahnlager etc., dazu 2 x Mauthausen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . KZ-Post 9600 KDO-LAGER FLOSSENBÜRG (Bayern) - Dokumentation mit 19 Briefen (meist mit Inhalt) bzw. Karten eines CSR-Häftlings, interessante zeitgeschichtliche Dokumentation, dazu Kopie “Das NS-Lagersystem” von Weinmann), interessante Ergänzung für eine WK-II-Sammlung! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 100,— [ 250,— [ 250,— SAMMELLOSE LOKALAUSGABEN 9601 1945/1946, überwiegend ungebrauchte Lokalausgaben-Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Klemmbin<strong>der</strong> mit kpl. Vordrucktext, darin verschiedene bessere und kpl. Ausgaben, u.a. gut bestückt sind Cottbus, Finsterwalde, Glauchau, Görlitz, Großrächen, Lübbenau, Meißen inkl. Block 1 ohne Gummierung, Spremberg, Storkow u. Strausberg, ferner zahlreiche Hitler-Marken mit Überdrucken von Fre<strong>der</strong>sdorf, Löbau u. Schwarzenberg gesichtet (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . **/*/(*) 350,— 9602 1945/1949, alle Zonen umfassende, etwas gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte Sammlung im Borek-Vordrukkalbum **/* 1200,— mit Eigentümer-Zertifikat, dabei zahlreiche bessere und gute Ausgaben, u.a. dabei AM-Post MiNr. 30 dB u. 32 aC post- frisch (gepr. Schlegel BPP), Bizone mit einigen Band-/Netz-Aufdrucken, Bauten eng und weit gezähnt kpl. inkl. den Markwerten in beiden Typen, Block 1 a postfrisch, 1 b ungebraucht (Marken postfrisch, gepr. Schlegel BPP), 1 c postfrisch (gepr. Schlegel BPP) etc. etc., hoher Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9603 KONTROLLRAT und BIZONE, interessante, zumeist parallel in postfrisch/ungebraucht und in gestempelt angelegte Sammlung im **/*/# 750,— Lindner-Vordruckalbum, u.a. dabei Kontrollrat inkl. allen Zusammendruck-Kombinationen (meist postfrisch), je in ungebraucht MiNr. 943 Z ohne Wasserzeichen, 947 UNGEZÄHNT im waager. Paar, 948 UNGEZÄHNT aus rechter unterer Bogenecke, Bizone mit zahlreichen Band/Netz-Aufdrucken inkl. kopfstehenden und doppelten Aufdrucken, MiNr. 30 dB u. 32 aC postfrisch (gepr. Schlegel A. BPP), Block 1 c mit echtem, aber nach Kursgültigkeit abgeschlagenem Stempel (Fotobefund H.D. Schlegel BPP) und vieles mehr, ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9604 Sammlung */**/o im Leuchtturmvordruckalbum, Kontrollrat mit Altershilfe-Blockpaar (SStpl.), Bizone mit besseren Werten, franz. 600,— Zone kpl., Rotes Kreuz-Blocks jeweils 2mal, BUND 1949/53 gest. kpl., danach gemischt bis 1969 gesammelt, dazu Zusammendrucke bessere Belege wie Mi. 136EF, 138EF, 134 MeF etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9605 1945/1949, gestempelte Sammlung <strong>der</strong> Zonen-Ausgaben inkl. Kontrollrat, SBZ, Französische Zone und Bizone im sehr gut erhaltenem # 450,— Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige bessere Ausgaben gesichtet, u.a. Bizone Block 1 auf FDC, interessante Fundgrube für den Spezialisten! (alter Ausruf 600). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9606 1945/1949, alle Zonen umfassende, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte, in <strong>der</strong> Breite recht ordentlich gefüllte **/* 400,— Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucktext im Klemmbin<strong>der</strong>, u.a. dabei Kontrollrat inkl. postfrischem Altershilfe-Blockpaar, SBZ inkl. MiNr. 8 y u. 80 X ungebraucht, Block 3 A+B und Block 6 je postfrisch, Bizone inkl. MiNr. 30 dB u. 32 aC postfrisch (gepr. Schlegel A. BPP), Block 1 c ungebraucht (kleiner Mangel, Fotobefund H.D. Schlegel BPP), Michelwert 2.700.- . . . . . . . . . . . . . . . 9607 1945/1949, umfangreiche und recht abwechslungsreiche Partie mit 200 SONDERSTEMPEL-Belegen, dabei Son<strong>der</strong>karten, Son<strong>der</strong>blätter, [ 400,— Ganzsachen und Blankokarten, teils mit besseren Marken versehen. Schöne Motiv-Fundgrube und selten in diesen Umfang angeboten, empfehlenswert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9608 KONTROLLRAT und BIZONE, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, Kontrollrat nach Hauptnummern inkl. Block 12 A+B und ** 250,— Viererblock V Zd 1 kpl., Bizone u.a. mit AM-Post MiNr. 30 dB (gepr. Schlegel A. BPP), 32 aC (gepr. Schlegel A. BPP), Bauten 73/99 wg, Son<strong>der</strong>marken 69/72, 101/110 u. Block 1, Michelwert ca. 1.350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9609 GEMEINSCHAFTSAUSGABEN, 1946-1948, **/*, spezialisierte Sammlung, dabei teils bessere Farben, teils geprüft bzw. Attestiert ARGE, Platten- **/* 200,— und Walzendruck Oberrän<strong>der</strong>, Zeughausblockpaar, Hannovermesse Zusammendrucke,etc. (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet). 9610 GEMEINSCHAFTSAUSGABEN, 1946-1948, gestempelte, teils nach Farben vorbestimmte spezialisierte Sammlung, dabei Zeughausblockpaar, # 150,— Hannovermesse Zusammendrucke komplett, etc. (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9611 1945 - 1952, postfr. und gestempelte Partie, meist Lokalausgaben und DDR, einiges geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 100,— 9612 1945/49, gest. Slg. Gem.-Ausgaben, Bizone u. SBZ, dabei bessere Werte. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 150,— 9613 ABSENDERFREISTEMPEL 1946/1949, interessante Partie mit 30 gut erhaltenen Belegen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 75,— 9614 “GEBÜHR BEZAHLT”, ca. 1945-1970, Sammlung mit ca. 470 Stempelausschnitten auf 19 selbstgestalteten Blättern, dabei Städte und Vororte, ] 50,— Ortschaften, etc., nicht alltägliches Objekt! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9615 1945/49, postfrische, ungebr. u. gest. Partie Gem. Ausgaben, Franz. Zone, Bizone und etwas Bund, dabei Einheiten, Plattenfehler, etc. . . . **/*/# 30,— 9616 1947/48, Partie mit SBZ, dabei postfr. u. gest. Einzheiten, Son<strong>der</strong>blätter, Gem. Ausgaben Son<strong>der</strong>blätter, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/#/] 30,— 9617 1945/1949, alle Zonen umfassende, augenscheinlich überwiegend in postfrisch geführte Sammlung im sehr gut erhaltenem Borek-Vordruckalbum (Son<strong>der</strong>-Edition “Stiftung Haus <strong>der</strong> Geschichte <strong>der</strong> Bun<strong>des</strong>republik Deutschland”), dabei zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. gut bestückt ist die Bizone inkl. AM-Post MiNr. 30 d B und 32 a C je tadellos postfrisch und tiefst geprüft Schlegel A. BPP sowie verschiedenen Bauten-Werten, Französische Zone mit zahlreichen Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsausgaben etc., ein SBZ-Handstempelaufdrucksatz blieb unberücksichtigt, Mi. rund 4.000.- (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet). . . . . . **/* 400,— 9618 1945/1947, gigantischer Lager-Bestand mit wahrscheinlich deutlich über 10.000 Marken auf 50 großen und 39 kleinen Einsteckkarten sowie in 60 Pergamintüten, die Marken sind in <strong>der</strong> Regel dicht hintereinan<strong>der</strong> und übereinan<strong>der</strong> gesteckt, ebenso dabei unzählige Einheiten, Oberrandstücke, einige bessere bereits geprüfte Farben, u.a. mehrfach in gestempelt MiNr. 916 c (24), 925 c (4), 933 b (10), 933 d (20), 935 c (2), 936 b (14) u. 936 c (25) etc., astronomischer Katalogwert! Schöner Bestand aus altem Händler-Lager! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 1000,— 246
SBZ 9619 1945/1948, interessanter und qualitativ sauberer Bestand mit 400 Belegen, dabei zahlreiche verschiedene Versendungsformen, [ 800,— Frankaturen und Stempel, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9620 1945/1948, spezialisierte, recht umfangreiche, oftmals parallel in postfrischer und in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung **/# 400,— im Einsteckbuch, dabei auch zahlreiche verschiedene von <strong>der</strong> ARGE-Kontrollrat farbgeprüfte Marken o<strong>der</strong> Standartwerte gepr. Schlegel BPP, ferner wurden einige Oberrandstücke, Druckereizeichen/Druckvermerke inkl. MiNr. 942 IC DV postfrisch, verschiedene Zusammendrucke, Markenheftchen und das Altershilfe-Blockpaar gesammelt, hoher Michelwert! (Komplettfotos im Internet) 9621 1947, Partie mit 37 Bogen/Bogenteilen <strong>der</strong> 6 Pfg Arbeiter mit Druckerzeichen “1" in linker oberer Bogenecke, 6 Bogen/Bogenteile <strong>der</strong> 6 Pfg ** 300,— Arbeiter mit DZ ”1" in rechter unterer Bogenecke und 15 Bogen/Bogenteile <strong>der</strong> 12 Pfg Arbeiter mit DZ “2" in linker oberer Bogenecke, Michelwert 2.320.- für die DZ’s . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9622 1945/1947, postfrische Sammlung nur farbgeprüfter Marken (ARGE Kontrollrat), dabei auch einige Oberrandstücke und Einheiten, u.a. MiNr. ** 250,— 917 c Viererblock (Mi. 180.-), 925 c, 926 c, 934 bb Platten-Oberrandpaar (Mi. 80.-), 944 aa im Sechserblock (Mi. 210.-), 951 b und viele an<strong>der</strong>e bessere Werte, Michelwert ca. 1.500.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9623 1945/1947, postfrische Kollektion mit 55 verschiedenen farb- o<strong>der</strong> typengeprüften Marken <strong>der</strong> ARGE-Kontrollrat mit besseren Katalogwertnotierungen, ** 200,— davon vier Stück in Einheiten, u.a. dabei MiNr. 914 b, 917 b II im Viererblock mit drei Normalmarken, 925 c, 933 c, 941 ID Paar, 944 aa Paar, 950 a P OR dgz, 951 b, 958 b, 969 b etc., Michelwert ca. 1.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9624 1945/1947, postfrische Sammlung Oberrandstücke und obere Eckrandviererblocks <strong>der</strong> Ziffern und Arbeiterserie inkl. einigen doppelten, dabei ** 200,— auch die eine o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>e Plattennummer und ferner einige Unterrandpaare mit HAN, Mi. ca. 1.700.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . 9625 1945/1947, sauber gestempelte Kollektion mit 48 verschiedenen farb- und typengeprüften Marken <strong>der</strong> ARGE-Kontrollrat mit besseren Katalogwertnotierungen, # 200,— u.a. dabei 916 c, 918 d, 924 c, 925 c, 930 (Schlegel BPP), 933 b, 933 d, 935 c, 936 b, 936 c, 949 c, 951 b, 954 II, 958 b, 959 d, 960 b, 961 (Schlegel BPP), 967 b etc., Michelwert 1.100.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9626 1946/1947, urige Bündel-Partie (“Würfelzucker”), insgesamt 78 Bündel mit unterschiedlichen Markenmengen, u. a. dabei ein guter Anteil <strong>der</strong> # 150,— 10, 20, 50, 60 u. 80 Pfg Ziffern-Ausgabe sowie 60 Pfg Arbeiter und 1 Mark Taube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9627 1945/1947, sauber gestempelte Kollektion <strong>der</strong> Ziffern- und Arbeiterserie, dabei nur von <strong>der</strong> ARGE-Kontrollrat farbgeprüfte Marken, u.a. dabei # 150,— MiNr. 916 c, 917 b, 918 d, 922 c, 923 a, 924 b, 924 c, 925 b, 925 c, 933 b, 933 d, 934 bb, 935 c, 936 b, 936 c, 949 c, 951 b, 958 b und die Plattenfehler 917 I und 957 I, Michelwert 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9628 1946/47, postfr. Partie mit Bogen und Bogenteilen, dabei DZ, HAN etc., dazu etwas an<strong>der</strong>es Deutschland u. Ausland . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,— 9629 1946/1947, urige Partie mit 3.400 gestempelten Marken in alten Pergamintüten, u. a. dabei ein guter Anteil <strong>der</strong> 12, 20, 24, 50, 60, 80, 84 Pfg u. 1 RM Ziffern-Ausgabe sowie 6, 16 u. 24 Pfg Arbeiter-Serie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,— SBZ/DDR Sächsische Schwärzungen 9630 Sächsische Schwärzungen, umfangreiche gest. Fälschungssammlung sächs. Schwärzungen mit ortstypischen Unkenntlichmachungen # 400,— auf Schaubeckseiten, dabei u.a. Burgstädt, 8 Chemnitzer Postämter einschließlich Stadtwappenaufdruck u. Langen- schürsdorf, Riesa, verschiedene Dresdner Postämter, Döbeln u. Meißen, alles in kpl. Freimarkensätzen von 1 Pf. bis 5 RM aber auch Son<strong>der</strong>marken, Partei- u. Behördendienstmarken, alles unsigniert, zu Vergleichszwecken interessant. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9631 Sächsische Schwärzungen, umfangreiche ** Fälschungssammlung sächs. Schwärzungen mit ortstypischen Unkenntlichmachungen auf ** 300,— Schaubeckseiten, dabei u.a. Burgstädt, diverse Chemnitzer Postämter, Riesa, verschiedene Dresdner Postämter, Döbeln, Meißen, Strausberg sowie Phantasieaufdrucke, alles in kpl. Freimarkensätzen von 1 Pf. bis 5 RM aber auch Son<strong>der</strong>marken, Partei- u. Behördendienstmarken, alles unsigniert, zu Vergleichszwecken interessant. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9632 1945, 8 versch. postfr. Hitler-Marken je mit “10" in Kreis (=Chemnitz) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** Gebot SAMMELLOSE 9633 SBZ, schöne, in den Hauptnummern fast kpl. ** Sammlung auf Leuchtturmseiten, dabei Mi. 1/7B, 8y, 20/22, 43C, Bl.1, Bl.2x, Bl.4, 800,— Bl.5 etc., hoher KW (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9634 1945/1949, enormer Lager-Bestand mit über 5.000 Marken in großer Sortenvielfalt auf 75 großen A5-Einsteckkarten, dabei ein **/*/# 750,— guter Anteil Mecklenburg-Vorpommern und Thürnigen. Die meisten Marken sind dicht hintereinan<strong>der</strong> aufgesteckt, ferner dabei auch zahlreiche große Einheiten. Sehr chancenreiche Fundgrube aus altem Händler-Lagerbestand! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9635 OPD SCHWERIN, schöne */**/o Sammlung im Einsteckbuch, spezialisiert gesammelt nach Farben, Papierarten, Typen, Zähnungen, */**/# 700,— Plattenfehler etc., dabei bessere Werte, Briefstücke, Einheiten, Eckrän<strong>der</strong>, Druckvermerke und weitere gesuchte Beson<strong>der</strong>heiten, je<strong>der</strong> Wert bestimmt und teils geprüft, KW nach Mi. 7000,- A (Plattenfehler nach Schantl blieben unbewertet) . . . . . . . . . . . . . . 9636 Persönlichkeiten 1948, ** Partie von ca. 200 Werten <strong>der</strong> Wertstufen 2 Pfg, 12 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg, 25 Pfg sowie 30 Pfg, dabei auch ** 600,— versch. farbige Randleisten in insgesamt 9 versch. Typen, sowie unterschiedliche Papiersorten, Fundgrube für den Spezialisten 9637 1945/1949, interessante und reichhaltig bestückte, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte Sammlung im gut erhaltenem **/*/(*) 600,— Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei Mecklenburg-Vorpommern kpl. inkl. MiNr. 29/36 x postfrisch, 41 ungebraucht (gepr. Zierer), Zusammendrucke Thüringen Brückenbau inkl. Hz 1 postfrisch, Block 1 ungebraucht (Mängel), Block 2 ohne Gummierung (waager. Bug, 20 Pfg-Marke markant nach unten verschoben), Block 3 A/B postfrisch, Block 4 postfrisch (leichte Mängel), 120/123 X postfrisch, Zusammendrucke West-Sachsen inkl. Hz 10/11 postfrisch (S Zd 4 Mangel), Block 5 X und 5 Y je postfrisch, Block 6 postfrisch (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9638 1945/48, postfr. Posten Bogen u. Bogenteile, dabei HAN mit u.a. Mi.-Nr. 189 HAN 6055.48 1, 208 HAN 4033.46 1 bzw. 1 etc. . . . ** 500,— 9639 1946, 94 Kempe-Briefe alle in <strong>der</strong> selben Machart mit Mi.-Nr. 48Ac und 49A sowie Zufrankatur durch Kontrollratsmarken auf [ 500,— R-Einschreib-Karte von “DRESDEN N15 23.10.46" an Herrn Kempe in Dresden N 55, tadellos, jede Karte ist gepr. Ströh BPP, <strong>der</strong> Michelwert addiert sich durch enthaltene Plattenfehler (entsprechend gepr.) auf ca. 9.000.- Euro. Ideal für Versandhändler!. . . . 9640 1948, Bezirkshandstempel, rund 120 Briefe und ungebr. Ganzsachen, dabei Reco, Wert, Mischfrankatur etc., vieles sign. Hallensia [ 500,— (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9641 West-Sachsen, Nr. 120/23 X, 40 postfrische Sätze meist in Einheiten, Mi. 6.800,- (alter Ausruf 600) (Komplettfotos im Internet) . ** 450,— 9642 1945/1949, interessante Partie mit 53 Belegen, dabei Auslandspost inkl. MiNr. 222 RL (Randleiste) als EF auf Postkarte nach Dänemark, bunt [ 300,— frankierter R-Brief in die Schweiz, drei Goethe-Marken R-Brief in die USA, verschiedene Notstempel auf Sammler-Belegen, interessante Bedarfsbriefe Mecklenburg-Vorpommern und Provinz Sachsen, Hitler-Orts-Postkarte 5 Pfg mit sächsischer Schwärzung bedarfsverwendet in Zwickau, beanstandeter und amtlich unter Zeugen neu verschlossener Wertbrief mit Köpfe-Ausgabe, Zehnfach-Belege, ansehen! . . . . . . . 9643 Händler-Lagerbuch mit über 60 versch. Sorten in teils hohen Stückzahlen, die Gesamtmarkenanzahl dürfte im hohen vierstelligen Bereich liegen, **/*/# 200,— hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9644 Leipziger Messe-Großblock mit Schutzhülle, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.5SX (*) 120,— 9645 Hortungsposten mit Mi.-Nr. 51 in versch. Typen mit zahlreichen Plattenfehlern in großen Mengen, weiterhin Mi.-Nr. 62 in Einheiten in ebenso ** 100,— großen Mengen mit Beson<strong>der</strong>heiten, weiterhin noch 2 an<strong>der</strong>e Sorten in kleinen Stückzahlen, interessant für den Spezialsammler. . . . . . . . 9646 Köpfe I - Plattenfehler, Partie mit 44 Marken im Album, jede Marke mit Markierungszettel und Kopie <strong>der</strong> Marke (so Plattenfehler dokumentiert), # 50,— dabei 12 Michel-Spezial-Plattenfehler, die an<strong>der</strong>en 32 Stück auf Arge-Plattenfehler fallend, Mi. <strong>der</strong> 12 Marken 455.-, interessante Partie für den Spezialisten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9647 Kleine Spezial-Slg. “Berliner Bär” (Nr.1-7) mit Plattenfehlern, Papiersorten usw., dabei bessere und einige Beson<strong>der</strong>heiten, insges. ü. 70 Stück #/*/** 50,— Ganzsachen DDR 9648 SONDERGANZSACHEN, 1977-1990, kpl. ungebrauchte Sammlung u. a. Umschläge U1-11, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 30,— 247
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144:
Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146:
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148:
Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150:
Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152:
Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154:
Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156:
Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158:
Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160:
Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162:
Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164:
Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166:
Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168:
Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170:
Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172:
Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174:
Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176:
Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178:
Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180:
Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184:
Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186:
Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188:
Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190:
Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192:
Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194:
Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196: SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198: Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200: Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202: DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204: 8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206: Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208: Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210: 8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212: 8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214: 8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216: Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218: 8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226: Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228: Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230: Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232: Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234: Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236: 9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238: 9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240: 9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242: III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244: III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245: Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 249 und 250: Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252: Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254: Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256: Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258: Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260: Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262: Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264: Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266: III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268: Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270: Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272: Österreich 10332 1981/1996, Sammlu