02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Deutschland ab 1945<br />

Feldpostmarken<br />

9596 Feld- und Inselpostmarken, interessante Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, u.a. dabei in ungebraucht mit Restgummierung<br />

MiNr. 5 a Palmenmarke (gepr. Kesselstadt BPP), in ungebraucht mit Originalgummierung und Falz MiNr. 6 Vukovar (gepr. Mogler<br />

BPP), 9 Rhodos (gepr. Pickenpack), 12 III Rhodos-Weihnachtsmarke (gepr. Bloch), in ungebraucht ohne Gummierung MiNr. 13 b<br />

U-Boot Hela (breitrandig, Dünnstellen), auf Briefstück MiNr. 7 A Kreta (gepr. Mogler BPP) und in gestempelt MiNr. 11 BaII Leros<br />

(gepr. Dr. Dub) sowie einige an<strong>der</strong>e mehr. Wie üblich etwas unterschiedliche, insgesamt recht ordentliche Qualität, Michelwert<br />

über 3.000.- (5 a als ohne Gummierung berechnet) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

*/#/] 600,—<br />

Nationales Indien<br />

9597 1943, postfrische Slg. mit Mi.-Nr. VIIb, die kleinen Werte alle kpl. teil in 4er-Blocks . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,—<br />

Kriegsgefangenenpost<br />

9598 1946/1948, Partie mit 28 Kriegsgefangenen-Belegen, dabei verschiedene Vordruck-Postkarten, meist nach <strong>der</strong> Sowjetunion, aber auch zwei<br />

Belege aus POW Camp 305 Tell El Kebir/Ägypten nach Seesen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Lagerpost<br />

9599 KZ FLOSSENBÜRG, 1942 - 1944, 22 Karten/Briefe teils mit Inhalt, CSR-Häftlinge, SS-Baulager Grossprießen, Nie<strong>der</strong>georgenthal, Maltheuern,<br />

Wittkowitz, Lager 19 Raudnik, Lager Lipnik, KZ-Arbeitskommandos Stahlwerke Dresden, Reichsbahnlager etc., dazu 2 x Mauthausen<br />

KZ-Post<br />

9600 KDO-LAGER FLOSSENBÜRG (Bayern) - Dokumentation mit 19 Briefen (meist mit Inhalt) bzw. Karten eines CSR-Häftlings, interessante zeitgeschichtliche<br />

Dokumentation, dazu Kopie “Das NS-Lagersystem” von Weinmann), interessante Ergänzung für eine WK-II-Sammlung!<br />

[ 100,—<br />

[ 250,—<br />

[ 250,—<br />

SAMMELLOSE<br />

LOKALAUSGABEN<br />

9601 1945/1946, überwiegend ungebrauchte Lokalausgaben-Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Klemmbin<strong>der</strong> mit kpl.<br />

Vordrucktext, darin verschiedene bessere und kpl. Ausgaben, u.a. gut bestückt sind Cottbus, Finsterwalde, Glauchau, Görlitz,<br />

Großrächen, Lübbenau, Meißen inkl. Block 1 ohne Gummierung, Spremberg, Storkow u. Strausberg, ferner zahlreiche<br />

Hitler-Marken mit Überdrucken von Fre<strong>der</strong>sdorf, Löbau u. Schwarzenberg gesichtet (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . .<br />

**/*/(*) 350,—<br />

9602 1945/1949, alle Zonen umfassende, etwas gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht angelegte Sammlung im Borek-Vordrukkalbum<br />

**/* 1200,—<br />

mit Eigentümer-Zertifikat, dabei zahlreiche bessere und gute Ausgaben, u.a. dabei AM-Post MiNr. 30 dB u. 32 aC post-<br />

frisch (gepr. Schlegel BPP), Bizone mit einigen Band-/Netz-Aufdrucken, Bauten eng und weit gezähnt kpl. inkl. den Markwerten in<br />

beiden Typen, Block 1 a postfrisch, 1 b ungebraucht (Marken postfrisch, gepr. Schlegel BPP), 1 c postfrisch (gepr. Schlegel BPP)<br />

etc. etc., hoher Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9603 KONTROLLRAT und BIZONE, interessante, zumeist parallel in postfrisch/ungebraucht und in gestempelt angelegte Sammlung im **/*/# 750,—<br />

Lindner-Vordruckalbum, u.a. dabei Kontrollrat inkl. allen Zusammendruck-Kombinationen (meist postfrisch), je in ungebraucht<br />

MiNr. 943 Z ohne Wasserzeichen, 947 UNGEZÄHNT im waager. Paar, 948 UNGEZÄHNT aus rechter unterer Bogenecke, Bizone mit<br />

zahlreichen Band/Netz-Aufdrucken inkl. kopfstehenden und doppelten Aufdrucken, MiNr. 30 dB u. 32 aC postfrisch (gepr. Schlegel<br />

A. BPP), Block 1 c mit echtem, aber nach Kursgültigkeit abgeschlagenem Stempel (Fotobefund H.D. Schlegel BPP) und vieles mehr,<br />

ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9604 Sammlung */**/o im Leuchtturmvordruckalbum, Kontrollrat mit Altershilfe-Blockpaar (SStpl.), Bizone mit besseren Werten, franz.<br />

600,—<br />

Zone kpl., Rotes Kreuz-Blocks jeweils 2mal, BUND 1949/53 gest. kpl., danach gemischt bis 1969 gesammelt, dazu Zusammendrucke<br />

bessere Belege wie Mi. 136EF, 138EF, 134 MeF etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9605 1945/1949, gestempelte Sammlung <strong>der</strong> Zonen-Ausgaben inkl. Kontrollrat, SBZ, Französische Zone und Bizone im sehr gut erhaltenem<br />

# 450,—<br />

Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige bessere Ausgaben gesichtet, u.a. Bizone Block 1 auf FDC, interessante Fundgrube<br />

für den Spezialisten! (alter Ausruf 600). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9606 1945/1949, alle Zonen umfassende, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte, in <strong>der</strong> Breite recht ordentlich gefüllte **/* 400,—<br />

Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucktext im Klemmbin<strong>der</strong>, u.a. dabei Kontrollrat inkl. postfrischem Altershilfe-Blockpaar,<br />

SBZ inkl. MiNr. 8 y u. 80 X ungebraucht, Block 3 A+B und Block 6 je postfrisch, Bizone inkl. MiNr. 30 dB u. 32 aC postfrisch (gepr.<br />

Schlegel A. BPP), Block 1 c ungebraucht (kleiner Mangel, Fotobefund H.D. Schlegel BPP), Michelwert 2.700.- . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9607 1945/1949, umfangreiche und recht abwechslungsreiche Partie mit 200 SONDERSTEMPEL-Belegen, dabei Son<strong>der</strong>karten, Son<strong>der</strong>blätter,<br />

[ 400,—<br />

Ganzsachen und Blankokarten, teils mit besseren Marken versehen. Schöne Motiv-Fundgrube und selten in diesen Umfang<br />

angeboten, empfehlenswert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9608 KONTROLLRAT und BIZONE, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, Kontrollrat nach Hauptnummern inkl. Block 12 A+B und ** 250,—<br />

Viererblock V Zd 1 kpl., Bizone u.a. mit AM-Post MiNr. 30 dB (gepr. Schlegel A. BPP), 32 aC (gepr. Schlegel A. BPP), Bauten 73/99 wg, Son<strong>der</strong>marken<br />

69/72, 101/110 u. Block 1, Michelwert ca. 1.350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9609 GEMEINSCHAFTSAUSGABEN, 1946-1948, **/*, spezialisierte Sammlung, dabei teils bessere Farben, teils geprüft bzw. Attestiert ARGE, Platten-<br />

**/* 200,—<br />

und Walzendruck Oberrän<strong>der</strong>, Zeughausblockpaar, Hannovermesse Zusammendrucke,etc. (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet).<br />

9610 GEMEINSCHAFTSAUSGABEN, 1946-1948, gestempelte, teils nach Farben vorbestimmte spezialisierte Sammlung, dabei Zeughausblockpaar, # 150,—<br />

Hannovermesse Zusammendrucke komplett, etc. (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9611 1945 - 1952, postfr. und gestempelte Partie, meist Lokalausgaben und DDR, einiges geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 100,—<br />

9612 1945/49, gest. Slg. Gem.-Ausgaben, Bizone u. SBZ, dabei bessere Werte. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 150,—<br />

9613 ABSENDERFREISTEMPEL 1946/1949, interessante Partie mit 30 gut erhaltenen Belegen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 75,—<br />

9614 “GEBÜHR BEZAHLT”, ca. 1945-1970, Sammlung mit ca. 470 Stempelausschnitten auf 19 selbstgestalteten Blättern, dabei Städte und Vororte,<br />

] 50,—<br />

Ortschaften, etc., nicht alltägliches Objekt! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9615 1945/49, postfrische, ungebr. u. gest. Partie Gem. Ausgaben, Franz. Zone, Bizone und etwas Bund, dabei Einheiten, Plattenfehler, etc. . . . **/*/# 30,—<br />

9616 1947/48, Partie mit SBZ, dabei postfr. u. gest. Einzheiten, Son<strong>der</strong>blätter, Gem. Ausgaben Son<strong>der</strong>blätter, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/#/] 30,—<br />

9617 1945/1949, alle Zonen umfassende, augenscheinlich überwiegend in postfrisch geführte Sammlung im sehr gut erhaltenem<br />

Borek-Vordruckalbum (Son<strong>der</strong>-Edition “Stiftung Haus <strong>der</strong> Geschichte <strong>der</strong> Bun<strong>des</strong>republik Deutschland”), dabei zahlreiche<br />

bessere Ausgaben, u.a. gut bestückt ist die Bizone inkl. AM-Post MiNr. 30 d B und 32 a C je tadellos postfrisch und tiefst geprüft<br />

Schlegel A. BPP sowie verschiedenen Bauten-Werten, Französische Zone mit zahlreichen Son<strong>der</strong>- und Zuschlagsausgaben etc.,<br />

ein SBZ-Handstempelaufdrucksatz blieb unberücksichtigt, Mi. rund 4.000.- (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet). . . . . .<br />

**/* 400,—<br />

9618 1945/1947, gigantischer Lager-Bestand mit wahrscheinlich deutlich über 10.000 Marken auf 50 großen und 39 kleinen Einsteckkarten<br />

sowie in 60 Pergamintüten, die Marken sind in <strong>der</strong> Regel dicht hintereinan<strong>der</strong> und übereinan<strong>der</strong> gesteckt, ebenso dabei<br />

unzählige Einheiten, Oberrandstücke, einige bessere bereits geprüfte Farben, u.a. mehrfach in gestempelt MiNr. 916 c (24), 925 c<br />

(4), 933 b (10), 933 d (20), 935 c (2), 936 b (14) u. 936 c (25) etc., astronomischer Katalogwert! Schöner Bestand aus altem<br />

Händler-Lager! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

**/*/# 1000,—<br />

246