02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Bund Engros<br />

8634 20 Pfg Wi<strong>der</strong>standskämpfer-Blockmarken, jede Marke einzeln auf acht Schmuck-FDC’s mit ESST BONN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 431/438 FDC 40,—<br />

[<br />

8635 20 Pfg Wi<strong>der</strong>standskämpfer-Blockmarken, jede Marke einzeln auf acht Schmuck-FDC’s mit ESST BONN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 431/438 FDC 30,—<br />

[<br />

8636 10 Pfg Bauwerke “Dresdner Zwinger”, kpl. postfrischer Bogen inkl. seltenem Plattenfehler I “Kapitell <strong>der</strong> rechten Säule am Eingang gebrochen”<br />

454I ** 50,—<br />

(Feld 34) und Druckerzeichen “4". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8637FP 30 Pf. “Wan<strong>der</strong>n”, ungezähnt, tadellos postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 808U ** 200,—<br />

8638FP 40 Pfg Friedrich Klopstock mit Abart “Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend”, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, Fotoattest<br />

809FII ** 300,—<br />

Schlegel BPP: “...Die Marke ist echt und ohne Mängel!”, Mi. 1.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8639 70 Pfg Deutscher Expressionismus, kpl. postfrischer Bogen inkl. <strong>der</strong> Plattenfehler I “Einkerbung an <strong>der</strong> rechten Wade <strong>des</strong> Mannes” (Feld 1) 822I+II ** 30,—<br />

und Plattenfehler II “blauer Fleck zwischen Blumenstiel und Blättern” (Feld 13). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8640P 10 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1977, ungezähnt, Doppeldruck, gestempelt, aus Makulatur-Beständen stammend. Echtheits-Qualitätsgarantie-Zertifikat<br />

948UDD # 100,—<br />

<strong>des</strong> damals vertreibenden Händlers anbei. Diese Ausgabe wird nicht BPP-geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8641 60+30 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1979, tadellos postfrischer Kleinbogen im Format 105x207 mm statt 96x207 mit überbreitem Rand rechts . . 1023KLB ** 100,—<br />

8642FP 80 Pfg Clara Schumann, Plattenfehler I “fehlende Locke”, tadellos postfrisch, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1305I** 70,—<br />

8643FP 60 Pfg 100. Geburtstag von Erich Buchholz, Farbe gelb fehlend, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP “Die Erhaltung<br />

1493F ** 180,—<br />

ist einwandfrei.”, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8644FP 30 Pfg Historische Luftbeför<strong>der</strong>ung, Farbe Dunkelgrau fehlend, zusätzlich Passerverschiebung <strong>der</strong> helllilaultramarinen und <strong>der</strong> blaugrünen 1522FII ** 300,—<br />

Farbe, tadellos postfrisch, dazu noch eine weitere Marke in Normaldruck jedoch mit Passerverschiebung sowie ein Vergleichsstück, Fotoattest<br />

H.-D. Schlegel BPP (für Mi.-Nr. 1522 FII) “Die Erhaltung ist einwandfrei”, Mi. -.- - selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8645FP 100 Pfg 150 Jahre Orden “Pour le mérite”, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 1613U ** 200,—<br />

800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8646P 60 Pfg Asam, ungezähnt, postfrisch, nach Fotoattest Schlegel BPP “Die Erhaltung ist einwandfrei”, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1624U ** 70,—<br />

8647FP 100 Pfg 100 To<strong>des</strong>tag von Werner von Siemens, Farbe schwarzbraun fehlend, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP “Die Erhaltung<br />

1642FI ** 150,—<br />

ist einwandfrei.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8648 100 Pfg Müngstener Brücke, ungezähnt aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke, postfrisch, nach Fotoattestkopie Schlegel BPP “Die Erhaltung ist 1931U ** 100,—<br />

einwandfrei”, Mi. 750,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8649FP 100 Pfg Müngstener Brücke, ungezähnt, links obere Bogenecke, postfrisch, Luxus, Mi. 750,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1931U ** 120,—<br />

8650 110 Pfg Felix Mendelssohn Bartholdy im senkr. Dreierstreifens eines verschnittenen Kleinbogens, durch falsches einlegen in die Bogenschneideeinrichtung<br />

1953Abart ** 50,—<br />

wurde <strong>der</strong> Kleinbogen verschnitten, ausführliches Fotoattest Schlegel BPP (in Kopie) für ein identisches Stück! Dekorati-<br />

ve Abart für die große Bund-Spezialsammlung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8651 110 Pfg Thomas Dehler, zwei kpl. Bogen mit den Beson<strong>der</strong>heiten unten bzw. oben anhängen<strong>des</strong> Leerfeld in Markengröße", die Bögen zeigen 1963L (4) ** 150,—<br />

dann links bzw. rechts überbreiten Markenrand mit den Farben gelb, blau, magenta bzw. grau, schwarz und blau, postfrisch, dekorative Abart!<br />

Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8652 110 Pfg Tod von Ernst Jünger, senkr. Paar aus einem Bogen, <strong>der</strong> falsch in die Schneidemaschine eingelegt wurde und dementsprechend nun 1984 ** 70,—<br />

folgen<strong>des</strong> Klischee aufweißt “halbe Marke als Randstück, Marke, Randstück oben unten als Marke, halbe Marke als Randstück” (siehe Foto),<br />

tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: “Die Marken sind echt und haben Originalgummi.”, interessante Kuriosität für eine<br />

Spezialsammlung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8653 56 C. von Dohnanyi als Andruckprobe auf Pracht-Briefstück, unten 2 kurze Zähne, sonst feiner Bedarf, 650,- (alter Ausruf 150) . . . . . . . . 2233P ] 130,—<br />

8654 Hochwassergeschädigte, Zähnung C (K13:14), Type I und II je im waager. Paar und im kpl. Kleinbogen, dabei Plattenfehler I (roter Fleck), aber 2278CI/II ** 60,—<br />

im Feld 4 !, dazu Mi. 2275II und 1195I . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8655 55 C. Weihnachten 2006 total verzähnt, Eckrandstück auf Briefstück mit Entwertung “BRIEFZENTRUM 53 23.12.06", tadellos, dekorative Abart<br />

für die große Sammlung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2704Abart ] 20,—<br />

EINZELLOSE<br />

8656 Heuss Markenheftchen, liegen<strong>des</strong> Wz., postfrisch, per 5 Stück, Mi. 450.- (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH4Y(5) ** 60,—<br />

8657 10 Pfg und 20 Pfg Bachsiegel, zwei tadellos postfrische Sätze, Mi. 280.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121/22 ** 40,—<br />

8658 30 Pfg Röntgen, fünf postfrische Stücke, Pracht, Mi. 425.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147(5) ** 60,—<br />

8659 10 Pfg Luther, 10 Einzelmarken teilweise mit Bogenrand, zwei waagerechte Paare, ein senkrechtes Paar und ein Viererblock, alle tadellos 149(20) ** 60,—<br />

postfrisch, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8660 4 Pfg - 30 Pfg Helfer <strong>der</strong> Menschheit 1952, fünf postfrische Sätze, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156/59 (5) ** 80,—<br />

8661 30 Pfg Reis, drei tadellos postfrische Marken, davon eine tiefst gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161(3) ** 35,—<br />

8662 30 Pfg P. Reis, sechs postfrische Werte, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161(6) ** 50,—<br />

8663 10 Pfg. Dunant, 45 postfrische Werte in Bogenteilen, tadellos (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 164(45) ** 120,—<br />

8664 30 Pfg J. Liebig, 11 postfrische Werte, Mi. 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166(11) ** 100,—<br />

8665 4 Pfg - 30 Pfg Verkehrsausstellung 1953, acht postfrische Sätze, Mi. 640.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167/70 (8) ** 100,—<br />

8666 10 Pfg und 20 Pfg Ifraba 1953, 8 postfrische Sätze in einer Einheit, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171/72 (8) ** 60,—<br />

8667 10 Pfg und 20 Pfg Ifraba 1953, 8 postfrische Sätze jeweils als Einheit vom Oberrand, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171/72 (8) ** 60,—<br />

8668 2 Pfg - 3 DM Heuss, 4 kpl. postfrische Sätze, tadellos postfrisch, Mi. 1.120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177/96(4) ** 150,—<br />

8669 20 Pfg Apostel <strong>der</strong> Deutschen, 30 tadellos postfrische Marken, hauptsächlich Einheiten, teilweise mit Bogenrand, Mi. 270.-. . . . . . . . . . . 199(30) ** 55,—<br />

8670 7 Pfg - 30 Pfg Helfer <strong>der</strong> Menschheit 1954, sechs postfrische Sätze, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200/03 (6) ** 50,—<br />

8671 10 u. 20 Pfg WESTROPA 1955, 50 Sätze tadellos postfrisch, zumeist in Einheiten, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217/218(50) ** 180,—<br />

8672 10+2 Pf. und 20+3 Pf. Westropa, 2 kpl. Bogen à 50 Stück, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217/8(100) ** 200,—<br />

8673 20 Pfg Europäische Fahrplankonferenz Wiesbaden 1955, 30 Stück tadellos postfrisch, zumeist in Einheiten, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . 219(30) ** 60,—<br />

8674 10 Pfg 150. Geburtstag von Adalbert Stifter, österreichischer Schriftsteller u. Maler, 40 Stück tadellos postfrisch, zumeist in Einheiten, Mi. 220(40) ** 40,—<br />

180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8675 10 Pfg. 10. J. Vereinte Nationen, 2 kpl. Bogen zu 50 Stück, tadellos postfrisch, Mi. 450,- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221(100) ** 35,—<br />

8676 10 Pfg 10 Jahre Vereinte Nationen UNO, 50 Stück tadellos postfrisch, zumeist in Einheiten, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221(50) ** 45,—<br />

8677 7 Pfg - 40 Pfg Helfer <strong>der</strong> Menschheit 1955, sechs postfrische Sätze, Mi. 270.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222/25 (6) ** 40,—<br />

8678 20 Pfg 125. Geburtstag Heinrich von Stephan, UPU-Mitbegrün<strong>der</strong>, 40 Stück in tadellos postfrischen Einheiten, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . 227(40) ** 70,—<br />

8679 20 Pfg 1000 Jahre Lüneburg, 20 Stück tadellos postfrisch, teils in Paaren und/o<strong>der</strong> mit Bogenrand, Mi. 160.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230(20) ** 40,—<br />

8680 10 u. 20 Pfg Jugend 1956, 40 tadellos postfrische Sätze, zumeist in Einheiten, Mi. 360.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232/233(40) ** 80,—<br />

8681 10 u. 20 Pfg Deutscher Evangelischer Kirchentag 1956, 50 Sätze tadellos postfrisch, fast nur Einheiten mit Bogenrand, vor allem in Bezug <strong>der</strong> 235/236(50) ** 90,—<br />

Zähnung eine <strong>der</strong> ganz schwierigen Marken <strong>der</strong> Bun<strong>des</strong>republik, selten in dieser guten Qualität angeboten, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . .<br />

8682 20 Pfg 1. To<strong>des</strong>tag von Thmoas Mann, 100 Stück tadellos postfrisch, fast nur Einheiten, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237(100) ** 70,—<br />

8683 10 Pfg - 40 Pfg Jugendmarken 1965 “Vögel”, kpl. Bogensatz zu je 50 Marken, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 464/67(50) ** 30,—<br />

Markenheftchenbogen Bund<br />

8684 Markenheftchenbogen 5YII (Heuss), senkr. gefaltet, tadellos postfr., Mi. 2200,- (alter Ausruf 300) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB5YII ** 180,—<br />

8685 Heuss lgd. Wasserzeichen kompletter Markenheftchenbogen in Nachauflage tadellos postfrisch mit üblicher Faltung wie von <strong>der</strong> Versandstelle<br />

geliefert, am Oberrand beschriftet, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

MHB5YII ** 200,—<br />

215