02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Deutsches Reich<br />

4276FP 1 1/4 Mark mit Wz. Kreuzblüten tadellos ** vom Oberrand, unsigniert, Attest Oechsner BPP “echt, postfrisch (Falzrest nur im Oberrand)<br />

151Y ** 550,—<br />

und vollkommen einwandfrei.” Mi. 1800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4277FP 1 1/4 Mark mit Wz. Y tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP/Infla, Mi. 1300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151Y # 425,—<br />

4278FP 1,60 Mark auf 5 Pf. dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, tadellos postfrisch, Fotoattest Oechsner BPP: “postfrisch mit Originalgummierung<br />

154IIb ** 400,—<br />

und in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4279FP 1.60 Mark auf 5 Pf. dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, tadellos rundgestempelt, Fotoattest Oechsner BPP: “Die Erhaltung ist 154IIb # 700,—<br />

einwandfrei.” Mi. 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4280FP 1, 60 M auf 5 Pfg Germania braun, Aufdruck stumpf, Plattenoberrand (leicht vorgefaltet), postfrisch, Fotoattest Tworek BPP “in 154IIb POR ** 1000,—<br />

allen Teilen für postfrisch, einwandfrei und echt.”, Mi. 4.000.- - sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4281P 1,60 M. auf 5 Pf. mit Plattenfehler IV tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154Ia/IV ** 50,—<br />

4282P 1.60 Mk auf 5 Pf. in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154Ib ** 90,—<br />

4283P 1,60 a. 5 Pfg. dunkelbraun, gest., leichte Mängel, sign. Weinbuch BPP, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154Ib # 75,—<br />

4284P 3 M. a. 1 1/4 M. orangerot, Aufdruck stumpf, aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, WOR 1’4’1/1’5’1, postfr., gepr. Winkler BPP, Mi. 150.- . . 155IIaWOR ** 50,—<br />

4285P 10 Pf. oliv, Entwurf zur Freimarkenausgabe 1920 von Johann Würstl/München, tadellos, gepr. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*) 50,—<br />

4286P 10 Pf. in b-Farbe tadellos ** vom Unterrand, Kurzbefund Oechsner BPP “einwandfrei”, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159b ** 70,—<br />

4287P 10 Pfg schwarz-oliv, tadellos gestempelt, gepr. Infla/Dr. Hochstädter BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159b # 100,—<br />

4288P 10 Pfg. schwarzoliv, gest., nachgezähnt, gepr. Infla und Peschl, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159b # 50,—<br />

4289P 10 Pfg schwarzoliv, Walzendruckoberrand 2’9’2, Eckrandstück oben rechts (Feld 10), ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem 159b WOR * 200,—<br />

Erstfalzrest, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. 600.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4290FP 10 Pf. schwarzoliv linke obere Bogenecke im Walzendruck 3’7’3 tadellos postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP (für 4er-Block): “echt, postfrisch<br />

159bWOR ** 150,—<br />

mit Originalgummierung, in einwandfreier Qualität.” Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4291 30 Pfg Ziffer mit Plattenfehler “Keil in <strong>der</strong> O”, einmal im waagerechten Paar mit Normalmarke, tadellos gestempelt, Kurzbefund Tworek BPP 162I,162 # 25,—<br />

“...einwandfrei”, Mi. 80,- +. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4292P 5 M. Ziffer in c-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 174c ** 90,—<br />

4293P 5 Pf. Wz. Waben tadellos rundgestempelt, gepr. Infla, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177 # 75,—<br />

4294P 10 Pf. Wz. Waben #, Kurzbefund Tworek BPP “leichte Mängel” (muss man suchen) Mi. 240,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 178 # 55,—<br />

4295P 10 Pfg. Wz Waben, gest., tadellos, gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 178 # 80,—<br />

4296P 15 Pfg. WZ. Waben, gest., tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 179 # 80,—<br />

4297P 30 Pfg. WZ. Waben, gest., nachgezähnt, gepr. Infla und Peschl BPP, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181 # 60,—<br />

4298P 30 Pfg. Wz Waben, gest. “FÜRTH 20 DEZ 22", sign. Bechtold BPP, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181 # 160,—<br />

4299FP 30 Pf. Wasserzeichen Waffeln tadellos gestempelt auf Briefstück mit dekorativem Son<strong>der</strong>stempel! Tiefst gepr. Infla/Bechtold, Luxusstück! Mi. 181 ] 180,—<br />

420,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4300P 150 Pfg Schnitter, ungezähnt mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189U ** 60,—<br />

4301P 160 Pf. Wasserzeichen Waben tadellos rundgestempelt, gepr. Infla, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190 # 75,—<br />

4302 PÄCKCHEN, zwei Stück 2 Mk Posthorn als MeF auf Päckchen-Adresse, mit Paket-L1 “MANNHEIM” nach München, die Absen<strong>der</strong>adresse ist 191(2) [ 30,—<br />

umgefaltet und zeigbar, kleine Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4303FP 5 Mark Wz. Waben in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194b ** 350,—<br />

4304 5 Mk. rotorange, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194c ** 30,—<br />

4305 5 Mark Wz. Waben in c-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194c # 35,—<br />

4306P 5 Mark Queroval rotorange, Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194cPOR ** 60,—<br />

4307FP 20 Mark Pflüger mit doppeltem Unterdruck tadellos gestempelt, dopp. gepr. Peschl BPP/Infla und zusätzlich Fotoattest Peschl 196DD # 1500,—<br />

BPP: “Stempel BARMEN 2, 2-10.22.3- ist echt und zeitgerecht; die Marke ist echt gebraucht. Ihre Erhaltung ist einwandfrei.” Echt<br />

gestempelt sehr seltene Marke! Mi. 5000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4308FP 20 Mark Pflüger mit doppeltem Unterdruck tadellos postfrisch mit Oberrand (Platte), Fotoattest Oechsner BPP: “Die Erhaltung ist 196DD OR ** 1000,—<br />

einwandfrei.” Mi. 3.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4309P 20 Mark Pflüger, Unterdruck Kopf stehend, tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196I ** 35,—<br />

4310P 75 Pfg Germania, rosalila, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Bechtold BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 197b # 60,—<br />

4311 1 1/4 bis 20 Mark Gewerbeschau, kpl. Zusammenstellung sämtlicher Farben, MiNr. 203b in Bedarfszähnung, sonst tadellos gestempelt, bis 199/204 # 150,—<br />

auf MiNr. 202 alle Marken/Farben geprüft Infla, Mi. 848,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4312 1 1/4 Mk. Gewerbeschau helllilarosa, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199b ** 30,—<br />

4313P 1 1/4 M. Gewerbeschau lebhaft rötlichkarmin, gest., tadellos, gepr. Oechsner BPP/ Infla, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199b # 130,—<br />

4314 1 1/4 Mark Gewerbeschau in b-Farbe vom Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199bOR ** 35,—<br />

4315P 10 M. ohne Unterdruck, gest., rep., gepr. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 1300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200F # 300,—<br />

4316P 2 Mark Gewerbeschau in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200b # 70,—<br />

4317 2 Mark Gewerbeschau Unterrandviererblock in b-Farbe tadellos postfrisch, jede Marke tiefst gepr. Tworek BPP, Mi. 320,-. . . . . . . . . . . . . 200b(4) ** 80,—<br />

4318 3 M. Gewerbeschau, 3 Stück als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus MIROW 29.5.22 nach Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201(3) [ 35,—<br />

4319 10 Mark Gewerbeschau in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203b ** 45,—<br />

4320P 10 M. lilabraun, gest., tadellos, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203b # 40,—<br />

4321P 10 M. Posthörnchen ohne Unterdruck, postfr., sign. HK, Fotokurzbefund Winkler BPP (Mi. 200,-) (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206F ** 40,—<br />

4322FP 50 Mark Posthörnchen auf Papier mit Vierpaß-Wz., tadellos gestempelt “BAD HOMBURG/ 6.4.23", Fotoattest Winkler BPP (2003): ”ist sehr 209PY # 270,—<br />

gut gezähnt, rückseitig minimaler Tintenspiegel, einwandfreie Erhaltung.", Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4323P 50 M. schwarzgraugrün/lebhaftbraunpurpur, gest., tadellos, gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 130.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209Wb # 45,—<br />

4324P 50 Mark, schwarzgraugrün/lebhaftbraunpurpur, Walzendruck, tadellos gestempelter Viererblock, gepr. Infla, Mi. 520.-++. . . . . . . . . . . . . 209Wb(4) # 100,—<br />

4325P 50M. Posthörnchen mit Vierpass-Wasserzeichen, zeitgerecht gest. und tadellos, sign. Gaedicke, Fotoattest Winkler BPP (Mi. 1100,-) . . . . 209Y # 220,—<br />

4326P 25 Pfg. - 5 M. Flugpost kpl. gest., gepr. Infla, Mi. 140.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210/18 # 45,—<br />

4327P 400 M. orangebraun, gest., tadellos, gepr. Winkler BPP und Infla, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222b # 60,—<br />

4328P 400 M. hellbraun, gest., tadellos, gepr. Winkler BPP/ Infla, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222d # 100,—<br />

4329 2 Mark Posthörnchen in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224b # 35,—<br />

4330 4 M. dunkelgrün, ungezähnter Rand-4er-Block, 2 Werte ungebr., 2 Werte postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226U */** 50,—<br />

4331 4 Mark Ziffern, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226aU ** 30,—<br />

4332 5 M bis 50 M Arbeiter komplett tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 170,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238/45 # 60,—<br />

4333 40 M. auf z-Papier tadellos gestempelt, gepr. Winkler BPP und Infla, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244az # 45,—<br />

4334P 50 Mk. bläulichgrün, sauber gestempelter Prachtwert ohne die sonst übliche Firmenlochung, gepr. INFLA Winkler BPP, Mi. 150,—. . . . . . 245 # 45,—<br />

4335 50 Mark Queroffset schwarzblau, Plattendruckoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246c POR ** 50,—<br />

4336 50 M. schwarzblau, postfrischer Viererblock mit linkem Rand und 1 Wert mit Plattenfehler I, etwas gelbfleckig, signiert Tworek BPP . . . . . 246cI,246c(3) 45,—<br />

**<br />

4337 200 Mark Queroffset, Eckrandviererblock unten rechts mit HAN H 8969.22, dabei einmal Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 160.-+. . 248aI HAN ** 60,—<br />

4338 200 M, feinst gestempelt, gepr. Infla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 248b # 18,—<br />

4339 200 Mark Queroval rotlila, waager. Paar vom Eckrand unten rechts (Unterrand verkürzt) mit HAN H 7066.22, postfrisch, gepr. Oechsner BPP; 248b HAN ** 60,—<br />

Mi. 180.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4340 200 Mark Queroffset rotlila, Plattendruckoberrand, tadellos postfrisches Eckrandstück oben rechts, gepr. Oechsner BPP, Mi. 180.-+. . . . . 248b POR ** 60,—<br />

4341P 3000 Mark Ziffer in d-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 254d ** 85,—<br />

EINZELLOSE<br />

87