Schweiz Schweden 9963 1855/2000, überwiegend gest. Slg. mit Dubletten, dabei bessere Werte, Dienst, Porto, Markenheftchen, einige Belege etc., Mi. n. **/*/# 400,— A. d. E. ca. 6500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9964 Fast ausnahmslos gestempelte Sammlung im selbstgestalteten KABE -Album ab <strong>der</strong> Klassik bis in die 80er Jahre, dabei Landsturm I/III, UPU # 250,— bis 2 Kr., Dienst- u. Portomarken, hoher KW (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9965 Gestempelter Dublettenbestand von <strong>der</strong> Klassik bis in die mo<strong>der</strong>ne, in 10 Einsteckbüchern, enorme Stückzahl, teils chronologisch sortiert sowie # 180,— ein Karton mit Kiloware . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9966 Fundgrube ab einigen klassischen Marken, u.a. dabei MiNr. 26 A En Riksdaler mit zentrischem Stempel “STRENGNAS 15/2 1876", ferner dabei # 100,— verschiedene Stadtpostmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9967 1875 - 1975, gemischte Anfängersammlung mit einigen besseren Werten, teils doppelt geführt, Mi. n. A. ca. 2.000.- (alter Ausruf 100) . . */**/# 50,— 9968 1858-1990, gest. Dublettenbestand ab Klassik in 2 großen, dicken Einsteckbüchern, dabei Streifen, Dienst- und Portomarken, etc., insgesamt # 50,— eine Fülle an Material, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9969 1872/1986, gestempelter Bestand auf 60 C6-Einsteckkarten im roten Lindner-A5-Ringbin<strong>der</strong>, die meisten <strong>der</strong> vorhandenen Marken sind per # 50,— 10 dicht hintereinan<strong>der</strong> aufgesteckt, insgesamt gut 3.500 Marken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9970 1872-1993, (ca.), randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 2800 gest. Werten, mit absolutem Schwerpunkt bis ca. 1980, dabei Wz.-, Zähnungs-, # 50,— Typen-Varianten, Fundgrube mit hohem Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9971 Interessanter Bestand auf 20 urigen Albumblättern und im dicken Lager-Einsteckbuch, dabei einige schön gestempelte Marken aus <strong>der</strong> Zeit bis 1900 inkl. verschiedenen Dienst- und Portomarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 150,— SAMMELLOSE 9972 1850/1982, */**/o 2bändige Sammlung im Leuchtturmvordruck, streckenweise sehr gut besammelt, dabei gesuchte Frühwerte 700,— wie Mi. 2 (rep./gepr.), Mi. 5Ia, 7II, 8/10, Mi. 13 bis 18 spezialisiert gesammelt mit u.a. 12Ib/17Ib, 19 (*) etc., weiter Helvetia nach Zähnungen und Wz. spezialisiert, danach teils lückenhaft aber mit Bl.1 und 5, nach 1945 meist postfr. und fast kpl., dazu Portomarken, Telegrafenmarken Zusammendrucke etc., hoher KW, besichtigen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9973 1850/1962, interessante Sammlung ab MiNr. 8 u. 9 sowie einigen Strubelwerten als auch sitzende und stehende Helvetia-Marken **/*/# 600,— im Einsteckbuch, im weiteren Verlauf haben wir zahlreiche Pro Juventute und Pro Patria-Satzausgaben sowie Flugpostmarken gesichtet, gelegentlich wurde parallel in postfrischer/ungebrauchter und in gestempelter Erhaltung gesammelt, viel Material und sehr hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9974 1945/1992, komplette gestempelte Sammlung in 2 SAFE-dual-Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 320,— 9975 1907 - 2000 (ca.), gestempelte Sammlung über weite Strecken kpl., auf Leuchtturm-NF Blättern diese bis 2008 fortlaufend, Pro Juventute ab # 300,— 1915 fast kpl, Pro Patria ebenso reichhaltug, dabei folgende Blöcke 3,4, 9, 11, 12, 17 zusätzlich Dubletten Pro Juventute / Pro Patria in einem Einsteckbuch, weiterhin einige lose Blätter mit älteren Ausgaben und ein weiteres Dublettenalbum, hoher Katalogwert. . . . . . . . . . . . . . . . 9976 1850/1988, postfr., ungebr. u. gest. Slg., dabei postfrische Nominale, Porto, Dienst, Portofreiheit etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 280,— 9977 Mo<strong>der</strong>ner Sammlerbestand Schweiz, dabei gest. Viererblocksammlung 1980/88 auf Lindner-T-Blätter, unausgepackte Aboware <strong>der</strong> Versandstelle # 280,— aus den späteren Jahren, FDC, GS, Markenheftchen etc. tadellose Qualität, hoher Handelswert, besichtigen und kalkulieren!. . . . . . . 9978 1953/1987, gestempelter, oftmals versandstellengestempelter Bestand auf 140 großen A5-Einsteckkarten, geschätzt ca. 4.000 Marken inkl. # 250,— einem sehr guten Anteil Pro-Patria und Pro-Juventute-Ausgaben sowie hohen Dauerserien-Wertstufen, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . 9979 1913/1963, kpl. sauber rundgestempelte Sammlung <strong>der</strong> Markenausgaben PRO JUVENTUTE im Einsteckbuch (alter Ausruf 200) (Komplettfotos # 150,— im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9980 1945/55 Blocks 11-15 kpl. postfr., Mi. 860.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 150,— 9981 Sammlung <strong>der</strong> Pro Juventute und Pro Patria Ausgaben ab 1916-1960 bis auf ein paar kleine Werte kpl. dazu eine Reihe Dubletten im Einsteckbuch **/* 90,— (ca. 900) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9982 1920-1999, randvolles 64 Seiten Einsteckbuch mit ca. 3000 gest. Werten, dabei überwiegend Son<strong>der</strong>marken inkl. ca. 500 Zuschlagsmarken, # 80,— ATM, wenig Freimarken, etc., sehr abwechslungsreich, enormer Katalogwert, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9983 SCHWEIZ 1906/1995, enormer gestempelter Lagerbestand Frei-, Son<strong>der</strong>- u. Zuschlagsmarken in 220 uralten Pergamintüten, die Markenanzahl # 60,— liegt wohl deutlich bei über 10.000 Stück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9984 Ausgaben für die internationalen Organisationen, Doubletten-Lot von 300 Stück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 40,— 9985 1854/2007, umfangreicher, überwiegend gestempelter, qualitativ ordentlicher Bestand ab einigen Strubel- und Sitzende **/*/# 900,— Helvetia-Ausgaben in vier dicken Lager-Einsteckbüchern, bis 1963 findet sich auch postfrisches Material, danach zumeist versandstellengestempelt. Die Pro Juventute und Pro Patria-Ausgaben sind in <strong>der</strong> Regel mehrfach vorhanden, ferner auch einige Blocks dazwischen, <strong>der</strong> Michelwert liegt bei ca. Euro 15.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9986 1945/1963, postfrische Sammlung mit einigen Pro Juventute und Pro Patria-Ausgaben und Block 15 bis 19 im Schaubek-Vordruckalbum ** 150,— Tschechoslowakei 9987 1919/1996, interessanter Sammlungs- und Dublettenbestand in 9 großen Einsteckbüchern, meist Material nach 1945, dabei sehr viele postfrische **/*/# 200,— Blocks und Kleinbogen, u.a. mit Gemälde- und Weltraum-Motiven, insgesamt eine enorme Markenmenge und schöner Fundus mit sehr hohem Katalogwert! Mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9988 1918/80, postfr., ungebr. u. gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Blocks etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,— 9989 1938-1990, sammlungsartiger Bestand mit ca. 83 Block- und 39 Kleinbogenausgaben, ab Block 1, anfangs bis ca. 1966 */**, danach nur */** 100,— postfrisch, ab ca. 1978 streckenweise komplett, manche Ausgaben doppelt, Mi. ca. 1000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9990 Urige Fundgrube auf zahlreichen A5-Einsteckkarten und in alten Pergamintüten ab einigen Hradschin-Ausgaben, ferner dabei eine Schachtel */# 100,— mit lose geschüttetem Material und ein Album mit ungebrauchten Marken aus 1948/1952, insgesamt einige tausend Marken. . . . . . . . . . Türkei 9991 1961-1987, **/o, in den Hauptnummern komplette Sammlung, 1961-1980 auf Safe-Falzlosvordruck, dort vereinzelt gest. Werte, ab ca. 1970 **/# 120,— postfrisch lückenlos, Mi. ca. 1200,- Euro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9992 1875/1965, urige Spezialisten-Fundgrube auf uralten Albumblättern und Einsteckseiten, vermutlich auch in Bezug <strong>der</strong> Entwertungen interessant, **/*/# 100,— ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ungarn 9993 1871/1940, urige Fundgrube mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken auf alten Album- und Einsteckblättern, dabei verschiedene Franz-Josef-Ausgaben, */# 250,— kpl. Sätze etc., ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9994 1970-1990, (ca.), Posten von ca. 380 kpl. gest. Bogen, nur Son<strong>der</strong>marken, überwiegend 20/50er Bogen, rund 12000 Werte, dabei Gemälde # 120,— und Tiere, keine Übermengen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9995 Steckkartenlot mit besseren Werten, dabei u. a. Mi. 1, 2 (*), 3, 5, 15mal 5 Kr. Franz-Josef (vermutlich Mi. 107), Block 1 und 4 je tadellos gest. */# 100,— sowie einige an<strong>der</strong>e Werte, Mi. ca. 1100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9996 1973/1982, postfrische Partie hochwertiger Ausgaben, dabei MiNr. 3060/3063 A+B in Streifen, 3514/3520 A+B, Block 99 A, 113 A, 115 ** 90,— A+B, 147 A+B, 149 A+B, 153 A+B, 159 A+B, Michelwert 555.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9997 1970-1990, (ca.), Posten von ca. 280 kpl. gest. Bogen, nur Son<strong>der</strong>marken, überwiegend 20/50er Bogen, rund 12000 Werte, dabei Gemälde # 80,— und Tiere, keine Übermengen (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9998 1955/1973, schöne Partie mit 39 Schmuck-FDC-Briefen inkl. besseren UNGEZÄHNTEN Ausgaben, u.a. dabei MiNr. 1409/1416, 1542/1548 [ 60,— A u. B, 1776/1782 A u. B, 1907/1918 A u. B, 2175/2178 A u. B, Block 51 A u. B, 2212/2217 A u. B, Michelwert 300.- . . . . . . . . . . . . . 9999 1970-1990, (ca.), Partie von ca. 80 gest. Bogen (ca. 4000 Son<strong>der</strong>marken), teils sehr schöne Motivausgaben u.a. Schiffe, Olympiade, Sport, Pflanzen, Uhren, dem Anschein nach kein Bogen doppelt, nicht gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 50,— 258
Vatikan UNO - alle Postverwaltungen 10000 1979/1992, postfrischer Bestand mit insgesamt 179 Kleinbogen in 35 Sorten, u.a. dabei die Ausgaben Hun<strong>der</strong>twasser 1983 von New York 10x, Genf 8x u. Wien 7x, Wald 1988 von New York 11x, Genf 8x u. Wien 24x, Menschenrechte 1989 von New York 8x, Genf 7x u. Wien 4x etc., Michelwert 3.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . UNO Genf und Wien 10001 1969-1984, postfrischer, chronologisch sortierter Bestand, dabei UNO Genf größtenteils 2 bis 5 mal vorhanden, UNO Wien fast alle Ausgaben 5 mal vorhanden, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 250,— ** 60,— 10002 1929/2009, enormer Händler-Lagerbestand mit vielen tausend Briefmarken, zumeist in kpl. Satzausgaben sowie zahlreichen **/*/# 1000,— Blocks und Zusammendruckkombinationen in drei dicken Lager-Einsteckbüchern, am Anfang einige mittlere und bessere Werte gesichtet, <strong>der</strong> Euro-Zeitraum ist mit postfrischen Briefmarken im Nominalwert von Euro 847.- (!!) und zusätzlich einigen Versandstellengestempelten Ausgaben sehr gut bestückt, am Ende <strong>des</strong> dritten Ban<strong>des</strong> noch die ATM-Ausgaben und Portomarken MiNr. 1/6 postfrisch. Der Michelwert beläuft sich auf ca. Euro 10.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10003 1951 - 1970, ** Sammlung im alten Vordruckalbum, augenscheinlich bis auf wenige Werte inkl. Bl. 1 kpl., hoher KW! . . . . . . . . . . . . . . . ** 200,— 10004 1929/2004, postfrische und etwas gest. Slg., ab 1959 postfr. weitgehend kpl. in 3 Lindner-T-Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 250,— 10005 Slg. in 5 Alben mit Schuber ab 1950/63 auf selbst gestalteten Blättern, in postfrisch, gestempelt, Briefe, FDC, sowie ein großer Teil Aerogramme **/#/[ 150,— und Bildpostkarten, etliche Belege aus den folgenden Jahren, u.a. OKW Zensur, KW ca. 2500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10006 1959 - 1991, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung auf Kabe-Falzlosvordruck, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 150,— 10007 1978/1991, umfangreiche Sammlung auf 137 dokumentarisch gestalteten Vordruck-Albumblättern in zwei roten Ringbin<strong>der</strong>n mit entsprechen<strong>der</strong> **/[ 130,— Goldprägung “Vatikan” aus Sieger-Abonnement, dabei die postfrischen Marken, Block- und Kleinbogen-Ausgaben (inkl. MiNr. 934/936 St. Nikolaus), Zusammendruck-Kombinationen, Markenheftchen und ungebrauchten Ganzsachen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10008 1957/1980, umfangreicher Lager-Bestand Marken u. kpl. Satzausgaben auf 62 großen A5-Einsteckkarten sowie ein Leuchtturm-Vordrukkalbum **/# 60,— 1962/1978 mit postfrischer Teilsammlung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10009 1964-1982, ab MiNr. 442-825 durchgängig chronologisch sortierter, postfrischer Bestand im Album, min<strong>des</strong>tens jede Ausgabe 3-mal, teils ** 50,— 4-mal vorhanden. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10010 1978/84, postfr. Slg. mit vielen Belegen, dabei FDC, Ganzsachen, Maximumkarten, Papstreisen, Gedenkmünzen etc., in 6 Spezialalben . . . **/[ 70,— 10011 1978/1996, umfangreiche Sammlung auf 208 dokumentarisch gestalteten Vordruck-Albumblättern in vier roten Ringbin<strong>der</strong>n mit entsprechen<strong>der</strong> Goldprägung “Vatikan” aus Sieger-Abonnement, dabei die postfrischen Marken, Block- und Kleinbogen-Ausgaben (inkl. MiNr. 934/936 St. Nikolaus), zahlreichen Zusammendruck-Kombinationen, Markenheftchen und ungebrauchten Ganzsachen, ferner dabei einige FDC’s in einem Ordner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/[ 200,— ÜBERSEE 10012 NORD-AMERIKA, MITTEL-AMERIKA und KARIBIK, sehr individuell gestaltete Sammlung auf 270 Seiten im dicken Schaubek-Album, **/*/# 400,— teils wurde auf Vordruckblättern gesammelt, teils wurden Auswahlheftseiten auf Albumblätter geklebt, insgesamt sind einige tausend Marken vorhanden und <strong>der</strong> überwiegende Anteil aus <strong>der</strong> Zeit vor 1945. Dabei ein guter Anteil Commonwealth-Ausgaben, Karibik inkl. viel Haiti, Mittelamerika sowie USA und Canada inkl. Neufundland. Tolle Fundgrube für den engagierten Sammler! . 10013 Amerika, Asien und Australien, überwiegend gestempelte Teilsammlungen, dabei u.a. Hongkong, in 10 Einsteckbüchern . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 270,— 10014 Umfangr. altes Lager, meist Vor<strong>der</strong>asien, ca. 450 Werte Hedschas u. Nedschd, viel altes Saudi A., Irak, Syrien, Libanon, mit Bl. 12, dazu Ägypten, 150,— Afghanistan, etc. , insges. tausende v. Marken, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10015 Überseeanteil eines alten Schaubek-Albums von 1908 mit vielen hun<strong>der</strong>t Werten, dab. auch dt. Kolonien inkl. Ostafrika Nr. 19 gest., Karolinen 130,— 9H, Alt-Japan etc., unberechnet, besichten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10016 Alte Sammlung vor ca. 1920 a. Blancobl. im Bin<strong>der</strong> mit hun<strong>der</strong>ten von Werten, besser bertreten u.a. Alt-USA, unberechnet besichtigen . . . 100,— 10017 1870/2001, kleine Teilsammlungen aus aller Welt, überwiegend gestempelt, mit Dubletten in 15 Steckalben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 80,— 10018 BRASILIEN, INDIEN, JAPAN und NEUSEELAND, lagerartiger gestempelter Bestand mit vielen tausend Freimarken in 180 Pergamintüten . . . # 60,— 10019 BRITISCHE KOLONIEN <strong>der</strong> KARIBIK, 1859/1918, */o Sammlung auf 43 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, insgesamt ca. 200 50,— Marken mit besseren Werten, u.a. Bahamas: Mi. 10A, Barbados: Mi. 1/2, 18, 29B, Grenada: Mi. 5/6, Leeward Ins.: Mi. 7 etc. . . . . . . . . . . Afrika 10020 ÄGYPTEN - ZANZIBAR, */o Sammlung im gut erhaltenem alten Schaubek-Vordruckalbum bis ca. 1915, streckenweise gut besammelt, dabei 200,— auch bessere Werten, u.a. brit. Zentralafrika Mi. 36, Kenia & Uganda: Mi. 17 o . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10021 AFRIKA bis ca. 1939, Fundgrube mit über 500 zumeist gestempelten Marken auf alten Schaubek-Albumblättern, u.a. dabei zahlreiche Ausgaben */# 100,— aus <strong>der</strong> Zeit vor 1900, ferner gesehen Goldküste MiNr. 9 mit zentrisch ROTEM Stempel, verschiedene Hitler/Mussolini-Marken, Südafrika Block 1 u. 2 mit Son<strong>der</strong>stempel etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Amerika 10022 1849 - 1975, postfr., ungebr.u. gest. Partie mit guten Ausgaben, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 200,— Südamerika 10023 EL SALVADOR: postfr., ungebr. und gestempelte Sammlung mit Dubletten im Album, Mi. n. A. d. E. 1.100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,— Asien 10024 1876/1975 (ca.) überwiegend gest. Partie, meist Japan und Korea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,— Asien und Afrika 10025 1875/1965 (ca.), postfr., ungebr. u. gest. Partie mit besseren Ausgaben, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,— Ozeanien/Südostasien 10026 OZEANIEN mit Australien/Staaten, Neuseeland, brit. und franz. Kolonien u. Hawaii, */o Sammlung auf gut erhaltenem altem Schaubek-Vordruck 80,— bis 1918, ca. 450 Werten mit einigen besseren Marken <strong>der</strong> austral. Staaten u. Neuseelands. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Argentinien 10027 ARGENTINIEN, 1858/1917, */o Sammlung auf 10 alten Schaubek-Vordruckseiten incl. Erstausgaben ab Mi. 1, ca. 200 Werte und ein Zeppelinbrief 30,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Burundi 10028 1962-1977, (ca.), Bestand ab MiNr. 40/41 in Bogen- und teilen, enthalten sind ca. 360 Satzausgaben, Motivfundgrube, Mi. ca. 1000,- Euro . . 100,— 10029 1963-1968, (ca.), sammlungsartiger Bestand auf 51 Lindner T Blankoblättern, ab MiNr. 40/41, dabei ca. 100 kpl. Satzausgaben, teils in Viererblöcken, # 70,— viele herrliche lange Motivsätze u.a. Blumen, Schmetterlinge, Tiere, etc., nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bolivien 10030 BOLIVIEN, 1867/1918, */o Sammlung auf 4 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, 80 Werte ab Mi. 1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot SAMMELLOSE 259
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144:
Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146:
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148:
Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150:
Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152:
Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154:
Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156:
Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158:
Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160:
Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162:
Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164:
Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166:
Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168:
Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170:
Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172:
Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174:
Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176:
Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178:
Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180:
Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184:
Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186:
Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188:
Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190:
Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192:
Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194:
Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196:
SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198:
Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200:
Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202:
DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204:
8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206:
Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208: Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210: 8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212: 8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214: 8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216: Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218: 8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226: Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228: Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230: Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232: Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234: Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236: 9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238: 9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240: 9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242: III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244: III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246: Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248: SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250: Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252: Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254: Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256: Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257: Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 261 und 262: Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264: Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266: III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268: Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270: Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272: Österreich 10332 1981/1996, Sammlu