02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Vatikan<br />

UNO - alle Postverwaltungen<br />

10000 1979/1992, postfrischer Bestand mit insgesamt 179 Kleinbogen in 35 Sorten, u.a. dabei die Ausgaben Hun<strong>der</strong>twasser 1983 von New York<br />

10x, Genf 8x u. Wien 7x, Wald 1988 von New York 11x, Genf 8x u. Wien 24x, Menschenrechte 1989 von New York 8x, Genf 7x u. Wien 4x etc.,<br />

Michelwert 3.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

UNO Genf und Wien<br />

10001 1969-1984, postfrischer, chronologisch sortierter Bestand, dabei UNO Genf größtenteils 2 bis 5 mal vorhanden, UNO Wien fast alle Ausgaben<br />

5 mal vorhanden, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

** 250,—<br />

** 60,—<br />

10002 1929/2009, enormer Händler-Lagerbestand mit vielen tausend Briefmarken, zumeist in kpl. Satzausgaben sowie zahlreichen **/*/# 1000,—<br />

Blocks und Zusammendruckkombinationen in drei dicken Lager-Einsteckbüchern, am Anfang einige mittlere und bessere Werte<br />

gesichtet, <strong>der</strong> Euro-Zeitraum ist mit postfrischen Briefmarken im Nominalwert von Euro 847.- (!!) und zusätzlich einigen Versandstellengestempelten<br />

Ausgaben sehr gut bestückt, am Ende <strong>des</strong> dritten Ban<strong>des</strong> noch die ATM-Ausgaben und Portomarken MiNr.<br />

1/6 postfrisch. Der Michelwert beläuft sich auf ca. Euro 10.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10003 1951 - 1970, ** Sammlung im alten Vordruckalbum, augenscheinlich bis auf wenige Werte inkl. Bl. 1 kpl., hoher KW! . . . . . . . . . . . . . . . ** 200,—<br />

10004 1929/2004, postfrische und etwas gest. Slg., ab 1959 postfr. weitgehend kpl. in 3 Lindner-T-Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 250,—<br />

10005 Slg. in 5 Alben mit Schuber ab 1950/63 auf selbst gestalteten Blättern, in postfrisch, gestempelt, Briefe, FDC, sowie ein großer Teil Aerogramme<br />

**/#/[ 150,—<br />

und Bildpostkarten, etliche Belege aus den folgenden Jahren, u.a. OKW Zensur, KW ca. 2500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10006 1959 - 1991, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung auf Kabe-Falzlosvordruck, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 150,—<br />

10007 1978/1991, umfangreiche Sammlung auf 137 dokumentarisch gestalteten Vordruck-Albumblättern in zwei roten Ringbin<strong>der</strong>n mit entsprechen<strong>der</strong><br />

**/[ 130,—<br />

Goldprägung “Vatikan” aus Sieger-Abonnement, dabei die postfrischen Marken, Block- und Kleinbogen-Ausgaben (inkl. MiNr.<br />

934/936 St. Nikolaus), Zusammendruck-Kombinationen, Markenheftchen und ungebrauchten Ganzsachen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10008 1957/1980, umfangreicher Lager-Bestand Marken u. kpl. Satzausgaben auf 62 großen A5-Einsteckkarten sowie ein Leuchtturm-Vordrukkalbum<br />

**/# 60,—<br />

1962/1978 mit postfrischer Teilsammlung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10009 1964-1982, ab MiNr. 442-825 durchgängig chronologisch sortierter, postfrischer Bestand im Album, min<strong>des</strong>tens jede Ausgabe 3-mal, teils ** 50,—<br />

4-mal vorhanden. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10010 1978/84, postfr. Slg. mit vielen Belegen, dabei FDC, Ganzsachen, Maximumkarten, Papstreisen, Gedenkmünzen etc., in 6 Spezialalben . . . **/[ 70,—<br />

10011 1978/1996, umfangreiche Sammlung auf 208 dokumentarisch gestalteten Vordruck-Albumblättern in vier roten Ringbin<strong>der</strong>n mit entsprechen<strong>der</strong><br />

934/936 St. Nikolaus), zahlreichen Zusammendruck-Kombinationen, Markenheftchen und ungebrauchten Ganzsachen, ferner dabei einige<br />

FDC’s in einem Ordner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

**/[ 200,—<br />

ÜBERSEE<br />

10012 NORD-AMERIKA, MITTEL-AMERIKA und KARIBIK, sehr individuell gestaltete Sammlung auf 270 Seiten im dicken Schaubek-Album, **/*/# 400,—<br />

teils wurde auf Vordruckblättern gesammelt, teils wurden Auswahlheftseiten auf Albumblätter geklebt, insgesamt sind einige<br />

tausend Marken vorhanden und <strong>der</strong> überwiegende Anteil aus <strong>der</strong> Zeit vor 1945. Dabei ein guter Anteil Commonwealth-Ausgaben,<br />

Karibik inkl. viel Haiti, Mittelamerika sowie USA und Canada inkl. Neufundland. Tolle Fundgrube für den engagierten Sammler! .<br />

10013 Amerika, Asien und Australien, überwiegend gestempelte Teilsammlungen, dabei u.a. Hongkong, in 10 Einsteckbüchern . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 270,—<br />

10014 Umfangr. altes Lager, meist Vor<strong>der</strong>asien, ca. 450 Werte Hedschas u. Nedschd, viel altes Saudi A., Irak, Syrien, Libanon, mit Bl. 12, dazu Ägypten,<br />

150,—<br />

Afghanistan, etc. , insges. tausende v. Marken, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10015 Überseeanteil eines alten Schaubek-Albums von 1908 mit vielen hun<strong>der</strong>t Werten, dab. auch dt. Kolonien inkl. Ostafrika Nr. 19 gest., Karolinen<br />

130,—<br />

9H, Alt-Japan etc., unberechnet, besichten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10016 Alte Sammlung vor ca. 1920 a. Blancobl. im Bin<strong>der</strong> mit hun<strong>der</strong>ten von Werten, besser bertreten u.a. Alt-USA, unberechnet besichtigen . . . 100,—<br />

10017 1870/2001, kleine Teilsammlungen aus aller Welt, überwiegend gestempelt, mit Dubletten in 15 Steckalben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 80,—<br />

10018 BRASILIEN, INDIEN, JAPAN und NEUSEELAND, lagerartiger gestempelter Bestand mit vielen tausend Freimarken in 180 Pergamintüten . . . # 60,—<br />

10019 BRITISCHE KOLONIEN <strong>der</strong> KARIBIK, 1859/1918, */o Sammlung auf 43 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, insgesamt ca. 200<br />

50,—<br />

Marken mit besseren Werten, u.a. Bahamas: Mi. 10A, Barbados: Mi. 1/2, 18, 29B, Grenada: Mi. 5/6, Leeward Ins.: Mi. 7 etc. . . . . . . . . . .<br />

Afrika<br />

10020 ÄGYPTEN - ZANZIBAR, */o Sammlung im gut erhaltenem alten Schaubek-Vordruckalbum bis ca. 1915, streckenweise gut besammelt, dabei<br />

200,—<br />

auch bessere Werten, u.a. brit. Zentralafrika Mi. 36, Kenia & Uganda: Mi. 17 o . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10021 AFRIKA bis ca. 1939, Fundgrube mit über 500 zumeist gestempelten Marken auf alten Schaubek-Albumblättern, u.a. dabei zahlreiche Ausgaben<br />

*/# 100,—<br />

aus <strong>der</strong> Zeit vor 1900, ferner gesehen Goldküste MiNr. 9 mit zentrisch ROTEM Stempel, verschiedene Hitler/Mussolini-Marken, Südafrika<br />

Block 1 u. 2 mit Son<strong>der</strong>stempel etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Amerika<br />

10022 1849 - 1975, postfr., ungebr.u. gest. Partie mit guten Ausgaben, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 200,—<br />

Südamerika<br />

10023 EL SALVADOR: postfr., ungebr. und gestempelte Sammlung mit Dubletten im Album, Mi. n. A. d. E. 1.100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—<br />

Asien<br />

10024 1876/1975 (ca.) überwiegend gest. Partie, meist Japan und Korea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,—<br />

Asien und Afrika<br />

10025 1875/1965 (ca.), postfr., ungebr. u. gest. Partie mit besseren Ausgaben, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—<br />

Ozeanien/Südostasien<br />

10026 OZEANIEN mit Australien/Staaten, Neuseeland, brit. und franz. Kolonien u. Hawaii, */o Sammlung auf gut erhaltenem altem Schaubek-Vordruck<br />

80,—<br />

bis 1918, ca. 450 Werten mit einigen besseren Marken <strong>der</strong> austral. Staaten u. Neuseelands. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Argentinien<br />

10027 ARGENTINIEN, 1858/1917, */o Sammlung auf 10 alten Schaubek-Vordruckseiten incl. Erstausgaben ab Mi. 1, ca. 200 Werte und ein Zeppelinbrief<br />

30,—<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Burundi<br />

10028 1962-1977, (ca.), Bestand ab MiNr. 40/41 in Bogen- und teilen, enthalten sind ca. 360 Satzausgaben, Motivfundgrube, Mi. ca. 1000,- Euro . . 100,—<br />

10029 1963-1968, (ca.), sammlungsartiger Bestand auf 51 Lindner T Blankoblättern, ab MiNr. 40/41, dabei ca. 100 kpl. Satzausgaben, teils in Viererblöcken,<br />

# 70,—<br />

viele herrliche lange Motivsätze u.a. Blumen, Schmetterlinge, Tiere, etc., nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Bolivien<br />

10030 BOLIVIEN, 1867/1918, */o Sammlung auf 4 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, 80 Werte ab Mi. 1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot<br />

SAMMELLOSE<br />

259