02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Deutsches Reich<br />

EINZELLOSE<br />

4463FP Reichspräsidenten komplett tadellos **, Fotoattest Hans-D. Schlegel BPP, billige 419 nur gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 1100,— . . . . . . . . . . 410/22 ** 325,—<br />

4464FP 3 Pfg - 80 Pfg Reichspräsidenten, alle einheitlich vom Plattenoberrand (alle Feld 7!), tadellos postfrisch, unsignierte Luxusserie, so 410/22 POR ** 700,—<br />

einheitlich kaum einmal angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4465P 8 Pfg. Ebert, lieg. WZ, gest., tadellos, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 412Y # 70,—<br />

4466P 40 Pf. Reichspräsidenten tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 418 ** 65,—<br />

4467 Hindenburg 40 Pf., Unterrandpaar mit HAN V 4170, 28, winzige Bleichstiftnotiz auf Unterrand, kleiner Falzrest, sonst tadellos (350) . . . . . 418HAN * 75,—<br />

4468 45 Pf. Oberrand Platte tadellos ** Kurzbefund A. Schlegel BPP “einwandfrei”, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 419P OR ** 45,—<br />

4469 60 Pf. Reichspräsidenten tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 421 ** 40,—<br />

4470 2 RM Zeppelin im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief zur Amerikafahrt aus FRIEDRICHSHAFEN 15.5. mit Ausfallstempel<br />

423(2) [ 65,—<br />

in die USA, 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4471FP 5+5 Pf. Nothilfe Wappen mit Wz. X tadellos ungebraucht mit Falz, Befund H.D. Schlegel BPP, Mi. 8000,— für ** . . . . . . . . . . . . 425X * 850,—<br />

4472FP 15+15 Pf. Nothilfe mit Wz. X tadellos # gepr. Schlegel BPP, Mi. 650,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 427X # 230,—<br />

4473P 50 Pfg. Nothilfe 1928, tadellos postfrischer Unterrandwert (Originalgummi), Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 429 ** 50,—<br />

4474P 50+50 Pf. Nothilfe tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 429Y ** 55,—<br />

4475 50+50 Pf. Nothilfe Wappen tadellos gestempelt, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 429Y # 40,—<br />

4476 5+2 - 50+40 Pf. Nothilfe Wappen tadellos gestempelt, Mi. 190,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 430/34 # 45,—<br />

4477 Nothilfe 1929, sauber gestempelt auf Briefstück, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 430/34 ] 55,—<br />

4478FP 50+50 Pf. Nothilfe Wappen mit “PE” statt “PF” tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 434I ** 180,—<br />

4479P 50 Pfg Nothilfe 1929 mit Plattenfehler I “PE statt PF in Pfennig”, Feld 31 einer Teilauflage, ungebraucht, Fotokurzbefund Schlegel BPP, Mi. 434I * 60,—<br />

200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4480FP 50+50 Pf. Nothilfe Wappen mit “PE” statt “PF” # gepr. Schlegel BPP, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 434I # 180,—<br />

4481FP 2 Mk und 4 Mk Südamerikafahrt, Wasserzeichen liegend, tadellos gestempelt, gepr. Pfenninger / Dr. Wittmann und Fotoattest H.-D. Schlegel 438/39 Y 300,—<br />

BPP (2012): “Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/]<br />

4482P 2 und 4 RM Südamerikafahrt tadellos ungebraucht mit Falz, beide Wz. Y, Mi. 730,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 438/39Y * 225,—<br />

4483FP 2 M. Südamerikafahrt, liegen<strong>des</strong> Wasserzeichen, als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelin-Fotokarte mit Bordpoststempel vom 438Y [ 130,—<br />

19.5.1930 bis Rio de Janeiro mit allen Stempeln, (Sieger 57 E), Pracht, signiert, 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4484P 2 RM mit Bordpost-Stempel vom 21.6. Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief mit rotem Nebenstempel “GÖRLITZ POSTABWURF...” nach Gleiwitz,<br />

438Y [ 110,—<br />

Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4485P 2 RM Südamerikafahrt, zusammen mit 15 Pfg u. senkr. Paar 20 Pfg Steinadler auf Luftpost-Brief mit Trauerrand, beför<strong>der</strong>t ab “BRESLAU 438etc. [ 200,—<br />

6.9.30" über Berlin und New York nach Barranquilla in Kolumbien (Ankunftsstempel vom 25.9.1931). Seltener Bedarfs-Luftpostbrief mit guter<br />

Frankatur und Destination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4486P 4 M. Südamerikafahrt, 2 Stück auf Brief <strong>der</strong> Südamerkafahrt von “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" bis Lakehurst, gepr. Dr. Simon. . . . . . . . . 439 [ 250,—<br />

4487P 4 M. Südamerikafahrt, stehen<strong>des</strong> Wasserzeichen, als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelin-Karte mit Bordpoststempel vom 19.5.1930 439X [ 90,—<br />

nach Deutschland mit allen Stempeln, Marke mit 2 minimal kurzen Zähnen, sonst Pracht, 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4488FP 4 RM Südamerikafahrt mit Bordpost-Stempel vom 20.5. auf Zeppelin-Vordruckbrief zur Südamerikafahrt nach Rio de Janerio mit allen Stempeln,<br />

439X [ 130,—<br />

4489FP 4 M. Südamerikafahrt, stehen<strong>des</strong> Wasserzeichen, im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf entsprechendem Zeppelinbrief mit Bordpoststempel<br />

439X(2) [ 320,—<br />

vom 19.5.1930 und Ankunftsstempel von Lakehurst, leichte Patina, sonst Pracht-Brief, 1100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4490 2 Reichsmark Blick auf Alt-Köln, tadellos postfrisch mit Oberrand (dort minimale Falzspur), Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 440 ** 45,—<br />

4491 8 bis 50 Pfg Block-Marken mit Wz. 3 aus IPOSTA-Block, tadellos gestempelt, Mi. 560.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 446/449 # 120,—<br />

4492 8 bis 50 Pf. Marken aus Iposta-Block tadellos ungebraucht, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 446/49 * 55,—<br />

4493 IPOSTA-Block mit Ersttags-Son<strong>der</strong>stempel, Einriß im Rand, nur Mittelstück bewertet, Mi. 560,- (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 446/49 # 75,—<br />

4494P IPOSTA-Block rückseitig auf R-Brief von BERLIN 16.9.30 auf R-Brief nach Wien mit Son<strong>der</strong>stempel und -R-Zettel, Mi. 2.400,- (alter Bl. 1 [ 375,—<br />

Ausruf 500). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4495P IPOSTA-Block, tadellos postfr., tiefstgepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1 ** 450,—<br />

4496P Iposta-Block *, Marken postfrisch (diese tiefst signiert Schlegel BPP), Blockrän<strong>der</strong> wohl etwas behandelt , Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1 * 140,—<br />

4497P IPOSTA-Block mit Son<strong>der</strong>stempel und Son<strong>der</strong>-R-Zettel <strong>der</strong> Ausstellung rückseitig auf aufgeklappten und auf Unterlage festgeklebten<br />

Bl.1 [ 350,—<br />

R-Brief nach Erfurt, Ank-Stpl. und Gebühren-Stempel auf Block, übliche Gebrauchsspuren, Mi. 2000,— schon für losen<br />

Block! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4498 8 bis 50 Pf. Nothilfe tadellos gestempelt, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450/53 # 40,—<br />

4499FP 25 Pfg Schloss Marienwer<strong>der</strong> in <strong>der</strong> seltenen Farbe blau, tadellos postfrisch, unsigniert, Falz nur im Oberrand, Fotoattest-Kopie H.-D. Schlegel 452b ** 220,—<br />

BPP (für 4er-Block aus dem die Marke stammt.): “Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4500P 25 Pfg. Nothilfe blau, gest., Zahnfehler, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 452b # 90,—<br />

4501P 50 Pfg Feste Marienberg, postfrischer Viererblock vom Oberrand (dort *), je<strong>der</strong> Wert gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-, dazu noch Mi.-Nr. 450 und 453(4) ** 120,—<br />

451 ebenfalls im postfrischen Viererblock vom Oberrand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4502P 1 Mk. Polarfahrt in MiF mit 10 Pfg Ebert auf Luftpost-R-Brief von Berlin nach Sofia (Bulgarien), rückseitig alle Flugbestätitungsstempel sowie 456 [ 75,—<br />

Ank.-Stempel, dekorativer Beleg! (Mi. 250,-) (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4503FP 1 bis 4 RM Polarfahrt tadellos * gepr. Schlegel BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 456/58 * 250,—<br />

4504P 1 RM bis 4 RM Polarfahrt 1931, tadellos gestempelt “FRIEDRICHSHAFEN 28.9.31" auf Satz-R-Brief nach Wien, Fotoattest H.-D. 456/58 [ 400,—<br />

Schlegel BPP (2002): ”Marken, Stempel und Aufdrucke sind echt. Der Brief ist überfrankiert, Mängel sind nicht erkennbar." -<br />

würden Luxus-Briefstücke ergeben! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4505FP 1 RM Polarfahrt ohne Bin<strong>des</strong>trich tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 2.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 456I ** 800,—<br />

4506FP 1 M Polarfahrt ohne Bin<strong>des</strong>trich tadellos ungebraucht mit Erstfalz, MI. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 456I * 180,—<br />

4507P 2 M. Polarfahrt auf Karte <strong>der</strong> Polarfahrt mit Bordstempel bis Malygin nach Schweden mit Ank.-Stpl. gepr. Dr. Simon. . . . . . . . . . . . . . . . . 457 [ 100,—<br />

4508 2 M. Polarfahrt, gest. “BERLIN-STAATEN 25.7.31" auf Brief <strong>der</strong> Polarfahrt bis Leningrad. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 457 [ 120,—<br />

4509FP 2 RM Polarfahrt mit Bordpoststempel vom 30.8.1931 auf Zeppelin-Vordruckkarte zur 1. Südamerikafahrt nach Brasilien, alle Stempel vor<strong>der</strong>seitig,<br />

457 [ 170,—<br />

Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4510FP 2 M Polarfahrt ohne Bin<strong>des</strong>trich tadellos ungebraucht mit Erstfalz, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 457I * 220,—<br />

4511P 4 RM Polarfahrt, farbfrische und tadellose Marke mit Bordpoststempel “LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 18.9.1931" in Mischfrankatur mit brasilianischer<br />

458 ] 250,—<br />

Zeppelinmarke 300 Reis auf herrlichem Briefstück zur 2. Südamerikafahrt 1931, Mi. 900.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4512FP 4 RM Polarfahrt auf schönem kleinformatigem Zeppelinbrief <strong>der</strong> Polarfahrt mit den entsprechenden Son<strong>der</strong>stempeln, Mi. 1100,—. . . . . . 458 [ 300,—<br />

4513FP 4 RM Polarfahrt mit Bordpost-Stempel vom 26.7. als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief zur Polarfahrt bis Malyguin, adressiert in 458 [ 320,—<br />

die USA, Pracht, 1.100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4514P 8 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe 1931 auf überfrankiertem R-Satz-Brief in die Schweiz mit Ank.-Stempel, tadellos, Mi. für lose 140.- . . . . . . . . . 459/462 [ 40,—<br />

4515 8 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe 1931 (mit Falz replatziert) auf überfrankiertem Satz-R-Brief von “KLEINLAUFENBURG 5.11.30" nach Basel / Schweiz 459/62 [ 40,—<br />

mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. für lose 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4516 15 Pfg Hindenburg lilarot, tadellos postfrischer Oberrand-Viererblock Walze 2’9’2, Mi. 78.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 470(4)WOR ** 25,—<br />

4517 6 Pfg bis 25 Pfg Friedrich <strong>der</strong> Große, tadellos postfrisch, unsigniert - so als gestern am Postschalter geholt, Mi. 330.- . . . . . . . . . . . . . . . 479/81 ** 100,—<br />

4518P 25 Pfg. Friedrich <strong>der</strong> Große, 6er-Block auf Zeppelin-Brief <strong>der</strong> Deutschlandfahrt von “FRIEDRICHSHAFEN 1.5.33" nach Zwickau . . . . . . . . 481 [ 50,—<br />

4519P 25 Pfg Friedrich <strong>der</strong> Große im postfr. Viererblock vom Eckrand oben rechts (im Seitenrand Falzrest), jede Marke gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi.<br />

1.280.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

481(4) ** 300,—<br />

92