02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Danzig<br />

EINZELLOSE<br />

6400 5 Pf. bis 3 M Kleines Staatswappen tadellos postfrisch, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73/86 ** 40,—<br />

6401P 25 Pfg Kleines Staatswappen, markant verzähntes waagerechtes Paar mit Bildteilen von vier Marken, ungebraucht mit Originalgummierung 77(2)Abart * 60,—<br />

und Falzrest, Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6402 40 Pf. kleines Staatswappen ungezähnt tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79U ** 40,—<br />

6403FP 50 Pf. kleines Staatswappen mit Doppeldruck <strong>des</strong> Mittelstückes, postfr., gepr. Kniep BPP, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80DD ** 280,—<br />

6405FP 1 Mk rötlichorange/karminrot, farbfrisches Luxusstück mit DOPPELDRUCK <strong>des</strong> Rahmens bzw. <strong>des</strong> rötlichorangefarbenem Druck. 83DD * 1200,—<br />

Der zeite (doppelte) Druck geringfügig nach links oben verschoben. Es handelt sich hierbei nicht um einen sogen. Schmitzdruck.<br />

Sauber ungebraucht mit Originalgummierung und Falz. Doppeldrucke <strong>des</strong> Rahmens sind bei allen Ausgaben “kleines Staatswappen”<br />

bisher nicht katalogisiert gewesen, es ist das erstbekannte Exemplar. In Bezug auf die existierenden Unmengen an<br />

Dublettenmaterial dieser Ausgaben und einer emsigen Sammlerschaft, ist es bemerkenswert das kein zweites bekannt ist und<br />

spiegelt somit den Stellenwert <strong>der</strong> Seltenheit bestens wie<strong>der</strong>. Signiert Schüler BPP und Fotoattest Soecknick BPP (01/2009): ...<br />

echt und einwandfrei. Die seltene Marke, es ist die erste mir bis dato bekannte, hat Originalgummierung mit Falz. Der zweite<br />

(doppelte) Druck ist geringügig nach links oben verschoben." - Eine Rarität ersten Ranges!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6406P 2 Mark kleines Staatswappen ungezähnt tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85U ** 40,—<br />

6407P 3 M. kleines Staatswappen, stehen<strong>des</strong> Wz., ohne Unterdruck, postfr., gepr. Schüler BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86X ** 150,—<br />

6408 5 M - 20 M Wappen tadellos zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87/89X ## 40,—<br />

6409P 10 Mk Großes Staatswappen, zweifarbiger Probedruck in blaugrün/rot, ohne Rosettenunterdruck und ohne Wz., postfrisches, links oberes 88P 4 ** 120,—<br />

Eckrandstück (Falzrest im Rand), Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6410FP 20 Mk Großes Staatswappen, Probedruck mit violettem Rosettenunterdruck und Wz. X, tadellos postfrisch, gepr. Schüler BPP, 89P5 ** 600,—<br />

Hochkeppeler und Fotoattest Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 1.500.- - eine sehr seltene Marke in<br />

begehrter postfrischer Luxus-Erhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6411P 20 Mk Staatswappen mit Wz. X, tadellos rundgestempelt, gepr. Infla, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89X ## 60,—<br />

6412P 30 Pf. bis 1,20 M Tuberkulose-Woche kpl. zeitgerecht rundgestempelt, tiefst gepr. Infla/Gruber BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90/92 ## 140,—<br />

6413FP 30 Pfg Tuberkulose-Woche, Essay <strong>der</strong> Ergänzungsplatte, in schwarzer Druckfarbe auf weißem ungezähnten Kreidepapier, ohne Gummierung 90Essay (*) 200,—<br />

wie hergestellt, selten, Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6414P 30 Pfg Tuberkulose-Woche, Phasen-Probedruck <strong>der</strong> Ergänzungsplatte, in schwarzer Druckfarbe auf weißem ungezähnten Kreidepapier mit 90P U (*) 150,—<br />

Unterrand, ungebraucht ohne Gummierung, selten, Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6415FP 30 Pfg Tuberkulose-Woche, Phasen-Probedruck <strong>der</strong> Wertplatte in schwarzer Druckfarbe auf weißem ungezähnten Kreidepapier, ohne Gummierung<br />

90P U (*) 200,—<br />

wie hergestellt, selten, Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6416FP 30 Pfg Tuberkulose-Woche, doppelseitiger Phasen-Probedruck in Form eines Stempelabzug <strong>der</strong> Wertplatte und Stempelabzug <strong>der</strong> Ergänzungsplatte,<br />

90P U (*) 200,—<br />

vor<strong>der</strong>- bzw. rückseitig in oranger Druckfarbe auf ungezähntem bräunlichen Papier, ohne Gummierung wie hergestellt, selten,<br />

Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6417P 30 Pfg Tuberkulose-Woche, breitrandig UNGEZÄHNT, <strong>der</strong> gelblichorangefarbene Druck ist deutlich nach rechts oben verschoben, postfrisch, 90U ** 100,—<br />

unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6418P 30 Pfg Tuberkulose-Woche, zeitgerecht entwertet “NEUTEICH 9.11.21", tadellos, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 91’ ## 60,—<br />

6419P 1.20 Tuberkulose tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92 ## 60,—<br />

6420FP 75 Pf. mit Rosettenunterdruck tadellos * vom linken Rand, neues Attest Gruber BPP “in einwandfreier Qualität”, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . 93I * 190,—<br />

6421FP 9 Mark mit Wz. X ideal zentrisch rundgestempelt DANZIG 28.2.22 11-12V und perfekt durchstochen! Tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 99X ## 100,—<br />

180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6422P 50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, a-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 260.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100Xa ** 100,—<br />

6423P 50 M in Type Xa tadellos gestempelt, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100Xa # 55,—<br />

6424FP 50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, rot/gold, tadellos zeitgerecht entwertet “DANZIG * 5i 16.5.23 10-11V”, Fotoattest Gruber BPP 100Xa ## 300,—<br />

(2003): “Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.”, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6425P 50 Mk rot/gold, Wz. stehend, Viererblock mit tadellosem Durchstich, oberes Paar mit Falz, unteres Paar postfrisch, gepr. Erdwien BPP, Mi. 100Xa(4) **/* 180,—<br />

660.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6426P 50 Mk Staatswappen lilarot/gold mit Wasserzeichen 2 Y, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Unterrand und zeitgerechter Entwertung, 100Xb ## 75,—<br />

Kurzbefund Soecknick BPP: “...echt und einwandfrei!” Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6427P 50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2Y, rot/gold, zeitgerecht entwertet “DANZIG”, tadellos, gepr. Erdwien BPP/Infla, Mi. 300.- . . . . . . . . . 100Ya ## 100,—<br />

6428P 50 Mk Staatswappen lilarot/gold mit Wz. 2 Y, tadellos gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100Yb ## 100,—<br />

6429FP 100 Mark Staatswappen tadellos zeitgerecht oo auf ], Kurzbefund Tworek BPP “einwandfrei” Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101Y ## 150,—<br />

6430P 8 auf 4 Mk. mit Klischeenagelabdruck neben 8, tadellos postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102Nk ** 40,—<br />

6431P 3 M in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104b ** 130,—<br />

6432P 5 Mark Staatswappen, Wz. 2Y, tadellos postfrisch mit rechtem Bogenrand, gepr. Gruber BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108Y ** 40,—<br />

6433P 5 Mark Staatswappen, Wz 2Y, zeitgerecht entwertet “DANZIG-LANGFUHR 21.1.23", etwas raue Zähnung - ansonsten einwandfreie Erhaltung,<br />

108Y ## 90,—<br />

Fotobefund Gruber BPP (2007), Mi. 340.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6434P 5 Mk Staatswappen mit liegendem Wz., sauber rundgestempeltes Kabinettstück, Kurzbefund Oechsner BPP: “...einwandfrei”, Mi. 340,- . . 108Y ## 120,—<br />

6435P 5 Mark Flugpost 1923, zeitgerecht entwertet “DANZIG 10.3.23", tadellos, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116 ## 75,—<br />

6436P 250 Mark Großes Staatswappen, zeitgerecht entwertet “DANZIG ?.7.23", tadellos, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . 119 ## 60,—<br />

6437FP 5 Mark schwärzlichopalgrün mit Wz. 4 (Fliesen) tadellos ungebraucht mit Originalgummi und leichter Falzspur, gepr. Ruberg und 124Z * 1100,—<br />

Dr. Oertel, Mi. 3500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6438FP 100 Mk Kleinrentnerhilfe, Probedruck ohne Rosettenunterdruck, 3 Stück in den Farben karmin, blaugrün und grau, tadellos ungebraucht<br />

132P1 (3) * 600,—<br />

mit Originalgummierung und Falzrest, je gepr. Hochkeppeler und Fotoattest Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und<br />

einwandfrei.”, Mi. -.- - seltenst angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6439P 50 M. grün, ungezähnter Probedruck, ungebraucht, selten! Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134P3 * 100,—<br />

6440P 50 Mark Kleines Staatswappen, zeitgerecht entwertet “DANZIG LANGFUHR”, tadellos, Fotokurzbefund Gruber BPP “einwandfrei”, Mi. 200.- . 139 ## 80,—<br />

6441P 500 Mark Großes Staatswappen, Wz. 3 - stehend statt liegend, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und 144X * 60,—<br />

einwandfrei.”, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6442FP 1000 Mark Großes Staatswappen, Wz. 3X stehend anstatt liegend, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oertel und Fotoattest Prof. Dr. Klein VPP 145X ** 300,—<br />

(2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 800.- - seltene Marke in einwandfreier Erhaltung!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6443P 1000 M. braun/rot mit Wz.X, ungebr., Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145X * 90,—<br />

6444 10000 bis 50000 Mk. großes Wappen, tadellos gestempelt, gepr. INFLA Kniep bzw. Gruber, Mi. 75,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147/49 ## 30,—<br />

6445 50 000 M Staatswappen, postfr. Schalterbogen mit 17 Plattenfehlern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 ** 100,—<br />

6446P 100 000 auf 20 000 Mark Großes Staatswappen, zeitgerecht entwertet “DANZIG 27.10.23", tadellos, Fotokurzbefund Tworek BPP (2005): 150 ## 65,—<br />

”einwandfrei, Mi. 140.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6447P 100 000 auf 20 000 mit Plattenfehler I, zentrisch gestempeltes Luxusstück, gepr. Infla/Kniep BPP, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150I ## 150,—<br />

6448P 5000 Mk Großes Staatswappen, kurios verzähntes senkr. Paar mit Bildteilen von 6 Marken, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspuren,<br />

152(2)Abart * 120,—<br />

in <strong>der</strong> vorliegenden Form selten, Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6449FP 50000 Mk Großes Staatswappen, Wz. ineinan<strong>der</strong> verschlungene Wellenlinien, ungebraucht mit Originalgummierung (leichte 154Y * 1500,—<br />

Gummitrübung unten links), Fotoattest Prof. Dr. Klein VPP (2012), Mi. 5.000.- - eine extrem seltene Marke die kaum einmal angeboten<br />

wird!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6450 3 komplette Aufdruck-Ausgaben: Mi.Nr. 158-168, 169-176 und 177-180, jeweils tadellos postfrisch, ca. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158/180 ** 40,—<br />

6451 40 T auf 200 M bis 10 Mio auf 1 Mio M komplett tadellos postfrisch, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158/68 ** 35,—<br />

6452P 250 T auf 200 Mk orange, zeitgerecht gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160 ## 120,—<br />

150