Serbien EINZELLOSE 7262P 60 + 40 K. dunkelkarminbraun mit Plattenfehler “X statt K in PSKOW”, postfr., Knitterspur, Händlersignatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Ibx ** 60,— 7263 60 + 40 K. rotbraun (rechte untere Bogenecke), 60 + 40 K. dunkelkarminbraun mit weißer bzw. gelblicher Gummierung, postfr., tadellos . 12a 12b x+y ** 70,— 7264P 60 + 40 K. rotbraun mit Ersttagsstempel “PSKOW 18.10.41" auf Orts-R-Brief. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12ax [ 50,— 7265P 60 + 40 K. dunkelkarminbraun, weiße Gummierung, rechte obere Bogenecke auf Orts-R-Brief von PSKOW 12.1.42 . . . . . . . . . . . . . . . . 12bx [ 45,— 7266P 60 + 40 K. dunkelkarminbraun, gelbliche Gummierung auf Orts-R-Brief von “PSKOW 17.2.42" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12by [ 35,— 7267P 60 Kop. Stadtkin<strong>der</strong>garten, y-Papier, b-Farbe, Kleinbogen zu 10 Marken (Zähnung teils etwas angetrennt), Feld 10 mit Plattenfehler I, gestempelt, 12by(10) # 200,— Fotobefund Zirath BPP, Mi. 640.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7268P 60+40 K. Stadtkin<strong>der</strong>gärten, gest. Kleinbogen, tadellose Erhaltung, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12xKB # 200,— 7269FP Blockausgabe “Hilfe für die Stadtkin<strong>der</strong>gärten”, Wz. 1Y, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, typischer Bl. 1Y (*) 650,— Ausgabe-Stempel oben links, Fotoattest Krischke BPP: “.... Links Mitte hat er einen verklebten Einriss, oben, sowohl rechts als auch links, kleine Eckbüge, außerdem ist er etwas wellig.”, Mi. 2.500.- , für lose Marken schon 2400,-, eine seltene Blockausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7270FP Blockausgabe “Stadtkin<strong>der</strong>gärten”, Wz. liegend", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, oben rechts mit Ausgabestempel Bl.1Y (*) 650,— vom 13 12 41, unten links leichte Knitter, Fotoattest Krischke, Mi. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7271 20 Kop. und 60 Kop. Freimarken, ungezähnt, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/15 B ] 35,— 7272 20 u. 60 K. gezähnt im Kleinbogen zu 10 Marken, Marken postfrisch, im Bogenrand Falzspuren, je einmal gefaltet. . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/15A ** 110,— 7273 20 Kop. und 60 Kop. Freimarkenausgabe, kpl. 10er-Kleinbogen, dabei alle 3 bekannten Plattenfehler, postfrisch, Mi. 390.- . . . . . . . . . . . 14/15A (10) ** 130,— 7274 20 Kop. u. 30 Kop. geschnitten, vom Oberrand, postfr., tadellos, 60 K. gepr. Dr. Rommerskirchen BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/15B ** 40,— 7275 20 Kop. Freimarke und 60 Kop. Freimarke ungezähnt, nicht gelaufen, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. für lose 150.-. . . . . . . . . . . . . . 14B,15B(2) [ 60,— 7276 60 Kop. Stadtkin<strong>der</strong>gärten, ungezähnt, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Feld 5, gepr. Zirath BPP (doppelt signiert), Mi. 150.- . . . . . . . . . 15BI ** 60,— 7277P 60 K. Stadtkin<strong>der</strong>gärten gez., stark verzähnt, im Kleinbogen zu 10 Marken, etwas angetrennt und im Rand Haftspuren, Mi. 300.- +. . . . . 16A ** 110,— 7278 60 + 40 K. Stadtkin<strong>der</strong>gärten mit Plattenfehler “X statt K in PSKOW” (Unterrand) und Normalmarke, postfr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . 16A, 16AI ** 30,— 7279P 60 + 40 Kop., ungezähnt, als Einzelfrankatur auf vermutlich nicht beför<strong>der</strong>tem Umschlag, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Zirath BPP, Mi. 16B [ 80,— für Brief 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7280P 60 Kop. Stadtkin<strong>der</strong>gärten, ungezähnt, Feld 10 mit Abart “X statt K im russischen Wort PSKOW”, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Rommerskirchen 16BI # 100,— BPP und Fotobefund Zirath BPP (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7281P Rotes Kreuz-Block, postfr., kleine Mängel (u.a. min. Risschen), private Signatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2 ** 260,— 7282FP Rotes Kreuz Block * ohne Wz., Marken **, Mi. für ** 1700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2 * 375,— 7283P 1942, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz, Kreuz in <strong>der</strong> Markenfarbe, ohne Wz. Ligat (100% Aufschlag), Format 119:161, postfrisch, Herstellungsbedingt Bl.2oWz ** 340,— im unteren Randbereich ohne Gummierung, dort etwas bügig, Mi. 1.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7284FP Blockausgabe “Rotes Kreuz”, OHNE Wasserzeichen, postfrisch, Format 119,5 mm x 160 mm - darüber hinaus einwandfrei, Fotoattest Bl.2oWz. ** 600,— Zirath BPP (2012), Mi. 1.700.- - seltene Ausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7285P Rotes Kreuz-block, postfr. ohne WZ, kl. Anhaftspur und herstellungsbedingte Kalan<strong>der</strong>büge, sign. Nemvalz, gepr. Dr. Rommerskirchen Bl. 2oWz ** 450,— BPP, Mi. 1.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7286P Rotes Kreuz-Block, postfr. ohne WZ, kl Anhaftspuren und leichte Stockflecken, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl. 4oWz ** 200,— 7287P 12 Pfg Hitler-Zusammendruck auf Bedarfs-Dienstbrief von Pleskau 29.5.42 nach Schönebeck (Elbe), gepr. Zirath BPP, selten. . . . . . . . . . DRS157 80,— 7288P 12 Pfg Ostland (3) in MiF mit an<strong>der</strong>en Weerten auf Dienstbrief von Pleskau nach Chemnitz in Sachsen, die Zufrankatur auf dem Brief war zu Ukraine8 [ 180,— dem Versendungszeitpunkt - 9 7 42" schon ungültig, da ab dem 1 .6.1942 nur noch die Marken mit dem Aufdruck “OSTLAND” Gültigkeit hatten, seltenes Poststück, gepr. Zirath BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ljady 7289FP 60 Kop auf 1 Pf. Aufdruck schwarz ] gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a # 450,— 7290FP 60 (Kop) auf 1 Pf. Hitler, Aufdruck schwarz, senkrechtes Paar tadellos gestempelt 12.12.41 auf Briefstück, Mi. 3000,— . . . . . . 2a(2) ] 750,— 7291FP 1 Pf. Hitler, Aufdruck schwarzviolett tadellos auf Briefstück, gepr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2b ] 350,— Luga 7292FP 20 auf 5 Kop. bis 60 auf 30 Kop., 5 Werte kpl. tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/V ** 220,— 7293 20 auf 5 Kop. bis 20 auf 30 Kop., tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Rommerskirchen, Mi. für ** 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/V * 180,— 7294P Unverausgabte Ganzsachenkarte 20 Kop. sign. Krischke und Ganzsachenumschlag 60 K. russ. Signatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 70,— 7295 1942, Telegramm von “PETROVGRAD 18.11.42" nach Belgrad mit allen Stempeln und Vermerken, gefaltet und kl. Einrisse . . . . . . . . . . . [ 90,— 7296FP 1 Din. Ganzsachenkarte von “KRAGUJEVAC 11.6.41", entwertet mit rotem Siegel <strong>des</strong> Roten Kreuzes, Transit-Stempel von Lapovo, seltenen P1 [ 130,— Zensurstempel von Nisch I und Ank.-Stempel von Nisch, Karte senkr. gefaltet und 2 Nadellöcher, dennoch hochinteressanter und seltener Beleg. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7297FP 2 Din Ganzsachenkarte mit EKr. “BEOGRAD 29.VIII.44" und seltenem Zensurstempel 0324/ Sekt. I <strong>der</strong> Zensurstelle Belgrad, sehr P6 [ 450,— seltene Karte in vorzüglicher Erhaltung, gepr. Zydek BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7298P 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. und 4 Din. mit EKr. “PANCEVO 6 / 9.VII.42" als portogerechte Luftpost-Karte nach Berlin P2+ 3,7 [ 130,— mit OKW-Zensur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7299 2 Din lilakarmin im waagerechten 3er-Streifen und 1 Din. grün 1. Aufdruckausgabe auf Nachforschungs-Formular aus BEOGRAD 4 4.7.41, 5(2),3 [ 45,— mehrfach gefaltet, 1 Wert mit Bugspur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7300P 1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. und 4 Din. mit DKr. “BELA CRKVA 1 / 8.II.43" sowie Zensurstempel 009 Bgd. P3+ 5,7 [ 130,— <strong>der</strong> Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte nach Beograd, senkr. Faltspur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7301 Semendria-Blockpaar, jeweils mit falschem Stempel vom “22.IX.41", vollformatig in Originalgröße in sauberer Erhaltung, entsprechend sign. Bl.1/2 Falsch-o 70,— Krischke BPP, schöne Lückenfüller! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7302 Kriegsinvaliden-Blockpaar mit Falschstempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.3/4F.-St. # 65,— 7303P Semendria-Block, ungezähnt, mit echtem Stempel vom Erstausgabetag auf dem Blockrand (vermutlich von <strong>der</strong> Post als Ausgabestempel angebracht, Bl. 2 */# 100,— so wie später in Pleskau), rückseitig Originalgummierung mit Haftspuren, gepr. Krischke (Signatur linksseitig) . . . . . . . . . . . . . . 7304P 0,50 Din.+ 1,50 Din. - 4 Din. + 12 Din., Spitzen nach unten, waagr. 4er-Streifen mit allen 4 Typen, Marke ohne Netzüberdruck ohne Stecherzeichen, 54/57 ** 250,— postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 690.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7305 0,50 Din. + 1,50 Din. - 4 Din. + 12 Din., Spitzen nach unten, im kpl. postfrischen Druckbogen = 2 Schalterbogen, teils ganz leicht 54/57AI-AIV ** 1800,— angetrennt bzw. leichte Randmängel, sehr selten, nur noch wenige Bogensätze existent! (alter Ausruf 2250) . . . . . . . . . . . . . . . 7306 0,50 Din. bis 4 Din. Freimaurer-Ausstellung auf Schmuck-FDC mit goldenem ESST BEOGRAD 1.1.1942, Pracht, 200,- . . . . . . . . . . . . . . 58/61FDC [ 55,— 174
Abbildungen 7231 7234 7280 7315 7367 7374 7361 EINZELLOSE 7232 7239 7250 7259 7360 7365 7368 7369 7262 7304 7317 7359 7375 7245 7386 7390 7391 7392 7543 7376 7377 7378 7379 7385 7387 7389 7393 7394 7400 7402 7416 7417 7419 7406 7407 7493 7512 7461 7463 7467 7468 7494 7423 7460 175 28
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124: Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126: Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128: Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130: Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132: Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134: Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136: Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138: Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140: Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142: Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144: Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146: Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148: Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150: Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152: Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154: Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156: Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158: Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160: Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162: Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164: Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166: Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168: Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170: Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172: Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173: Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 177 und 178: Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180: Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184: Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186: Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188: Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190: Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192: Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194: Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196: SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198: Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200: Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202: DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204: 8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206: Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208: Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210: 8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212: 8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214: 8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216: Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218: 8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226:
Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228:
Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230:
Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232:
Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234:
Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236:
9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238:
9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240:
9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242:
III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244:
III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246:
Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248:
SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250:
Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252:
Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254:
Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256:
Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258:
Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260:
Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262:
Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264:
Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266:
III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268:
Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270:
Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272:
Österreich 10332 1981/1996, Sammlu