02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Berlin<br />

SAMMELLOSE<br />

9709 1955/1990, postfrischer Händler-Lagerbestand per 10 inkl. allen C/D-Werten, Blockmarken und Blocks, in dieser Vollständigkeit ** 1100,—<br />

und Menge kaum einmal angeboten, Michelwert 12.640.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9710 1948 - 1990, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, Aufdrucksätze gepr. Lippschütz, Block 1 mit Fotobefund Elia<strong>des</strong> ** 1000,—<br />

BPP (12/2010) “... postfrisch, Fingerabdrücke.”, dabei auch noch einige Dauerserien-Beson<strong>der</strong>heiten wie Oberrän<strong>der</strong>, Rollenmarken<br />

etc., hoher Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9711 1948/79, **/o Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, bis 1954 gest. und bis auf Block 1 kpl. (Schwarzaufdruck u. Rotaufdruck<br />

800,—<br />

gepr. Schlegel BPP), danach gemischt gesammelt und bis auf wenige, eher unbedeutende Werte kpl., hoher KW (Komplettfotos im<br />

9712 1948/90, überkomplette postfrische Sammlung, Aufdrucke und Block 1 gepr. Schlegel, dabei einige Beson<strong>der</strong>heiten vie Nr. 2 und 5 ** 800,—<br />

x, viele Randstücke und Bogenecken( teils mit Formnummern und Druckerzeichen), Freimarken teils waager. Paare und<br />

4er-Blocks, Rollenmarken, Cartax und Letterset, Farbrandstreifen, einige Zusammendrucke, im Steckbuch (Komplettfotos im<br />

9713 1948/90, fast komplette gestempelte Sammlung (ohne Block Nr. 1), Aufdrucke, Nr. 61/63 und 68/70 gepr. Schlegel, Nr. 20 auf #/[ 700,—<br />

Brfst. Fotoattest, dazu einige Beson<strong>der</strong>heiten wie Nr. 17 a, gepr. Schlegel BPP, einige Werte auf Brief (u.a. Nr. 71/73), viele<br />

Berlin-Stempel, dazu einige Zusammendrucke und Ganzsachen im Einsteckalbum (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . .<br />

9714 1948/1959, uriger Lager-Bestand auf 60 großen A5-Einsteckkarten, u.a. dabei vielfach MiNr. 57 gestempelt und nach a-, b- u. **/*/# 600,—<br />

c-Farbe unterschieden (davon 37 Stück auf c entfallend) sowie zahlreiche gestempelte Einheiten <strong>der</strong> Bauten-Serie, große<br />

Einheiten/Bogenteile postfrischer Marken ab 1955 inkl. über 50 Satz MiNr. 182/186 Heuss-Medaillon in großen postfrischen<br />

Einheiten. Ferner dabei gestempelter Lagerbestand Dauerserien und ATM-Marken auf weiteren 60 großen A5-Einsteckkarten.<br />

Enormer Katalogwert! Schöner Fundus aus altem Händler-Lagerbestand! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9715 1948/1990, postfrischer, ungebrauchter und vor allem sauber rundgestempelter Bestand in zwei dicken Lager-Einsteckbüchern, **/*/# 600,—<br />

dabei einige bessere Werte und kpl. Satzausgaben aus den Anfangsjahren, viele Sorten wurden vier bis fünfmal je Erhaltung<br />

gehortet, Michelwert 12.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9716 1948 - 1990, nach Hauptnummern kpl. postfr. und ungebrauchte Sammlung inkl. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, 75 Jahre Weltpostverein,<br />

**/* 600,—<br />

Bauten I, Goethesatz, Grünaufdruck, Währungsgeschädigte und Block 1 sowie allen Folgeausgaben, im Anhang noch<br />

einige Zusammendrucke, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9717 1948/1961, interessante und dekorative Sammlung mit 81 Belegen im Album, dabei zahlreiche bessere Frankaturen, höherwertige<br />

[ 400,—<br />

Ersttagsbriefe (FDC’s), schöne Son<strong>der</strong>postkarten, Ansichtskarten und Schmuck-Belegen, dabei auch verschiedene Versen-<br />

dungsformen inkl. Eilboten-Sendungen (Rohrpost), R-Briefen, Warenprobe, Luftpost etc., hoher Katalogwert (Komplettfotos im<br />

9718 1948/1982, gemischt angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige bessere kpl. Satzausgaben inkl. Stephan, Goethe **/*/# 250,—<br />

und Grünaufdruck in gestempelt sowie in ungebraucht MiNr. 71, 72/73, 81, 82/86, 87, 88/89 und in postfrisch MiNr. 75/79 u. 91/100, ab<br />

1953 wurde dann augenscheinlich durchgängig in postfrischer Erhaltung und kpl. gesammelt, Michelwert 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9719 1948/1990, am Anfang gemischt angelegte Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei in sauber rundgestempelter **/*/# 250,—<br />

Erhaltung MiNr. 27, 35/41, 42/60, 61/62, 64/67, 71, 87, 91/100, 101/105, 110/111 u. 115/125, in ungebraucht MiNr. 72/73, 74, 80/81,<br />

82/86 u. 88/90, in postfrisch MiNr. 106/109 und ab dem Jahrgang 1955 durchgängig kpl. in postfrisch inkl. allen C/D-Werten, Letterset und<br />

ATM-Ausgabe VS 1, Michelwert ca. 2.650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9720 1948/1990, am Anfang gemischt angelegte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei in sauber rundgestempelter<br />

**/*/# 250,—<br />

Erhaltung MiNr. 21/32 (die 25 Pfg gepr. Schlegel BPP), 35/39 (die 50 u. 60 Pfg-Marke gepr Schlegel BPP), 61/63 (davon die 30 Pfg im<br />

waager. Paar), 64/67, 71/72, 74, 82/86, 87, 88/90, 91/100, 101/105 u. 140/154, in ungebraucht MiNr. 75/79 u. 80/81, ab dem Jahrgang<br />

1957 ist die Sammlung durchgängig in postfrischer Erhaltung kpl. gesammelt inkl. allen C/D-Werten, Letterset, MH 12 u. 13, ATM-Ausgaben<br />

VS 1 u. 2 sowie weiteren ATM-Werten, eine schöne Sammlung mit einem Katalogwert von ca. 2.800.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . .<br />

9721 1948/1990, postfrische Sammlung im Borek-Album mit Eigentümer-Zertifikat, u.a. dabei MiNr. 75/79, 82/86, 91/100, 101/105 und ab 1955 ** 250,—<br />

durchgängig kpl. inkl. allen C/D-Werten, Michelwert 2.080.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9722 1948/1990, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, u.a. **/* 250,—<br />

dabei in ungebraucht MiNr. 1/16, 18 (gepr. Schlegel BPP) und in postfrisch MiNr. 57 Xa (gepr. Schlegel BPP), ab dem Jahrgang 1952 MiNr. 87<br />

ist die Sammlung durchgängig kpl. besammelt inkl. allen C/D-Werten, Letterset und ATM VS 1 u. 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9723 1948/89, */**/o Sammlung in Vordruck- bzw. Einsteckalben, 2mal kpl. mit allen guten Ausgaben wie Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Währungsgeschädigte<br />

*/**/# 250,—<br />

etc. lediglich <strong>der</strong> Block 1 fehlt bei beiden Sammlungen, dazu zwei Alben mit Dubletten, hoher KW (alter Ausruf 500,-) . .<br />

9724 1948/1990, rundgestempelte Sammlung im blauen Schaubek-Vordruckalbum und ab 1952 kpl. gesammelt inkl. allen C/D-Werten zzgl. verschiedenen<br />

# 250,—<br />

H-Blättern und den ATM-Ausgaben. Vor 1952 sind einige verschiedene Marken inkl. <strong>der</strong> 84 Pfg Schwarzaufdruck (gepr. Schlegel<br />

D. BPP) vorhanden, Michelwert 3.350,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9725 1948/90, postfr., ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 35-41, 61-63, Bl. 1. etc., ab 1956 postfr. kpl., teils noch zusätzlich gest., in 2 Lindner-T-Alben<br />

**/# 250,—<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9726 1948/1990, gestempelte Sammlung im grünen Schaubek-Vordruckalbum, dabei verschiedene bessere Satzausgaben und Einzelwerte, ab # 200,—<br />

1954 ist die Sammlung kpl. inkl. den C/D-Werten und einigen Markenheftchen-Blättern sowie Automatenmarken, Michelwert ca. 2.700,- .<br />

9727 1948/1973, bis zum Jahre 1959 in gestempelt und ab 1960 in postfrisch geführte Sammlung, dabei einige bessere Ausgaben, u.a. in gestempelt<br />

**/# 150,—<br />

MiNr. 1/15, 17 (kleine Mängel, gepr. Schlegel D. BPP), 27 (gepr. Schlegel D. BPP), 42/60, sehr schöner Goethe-Satz 61/63, 64/67,<br />

71/72 und 82/189 (davon 106/108 gepr. Schlegel D. BPP), ab MiNr. 190 sind die Marken in postfrisch inkl. den C/D-Werten gesammelt,<br />

Michelwert 1.950.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9728 1956-1990, gestempelte Pracht-Sammlung, die in den Hauptnummern komplett ist inkl. Blockmarken, C/D-Werte und Automatenmarken im # 120,—<br />

Vordruckalbum, Mi. ca. 1200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9729 1948 - 1959, 28 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie FDC, dabei Reco, Eilboten, Zusammendrucke etc. (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . [ 120,—<br />

9730 1959 - 1990, nach Hauptnummern je in ** und gestempelt geführte kpl. Sammlung im bi-collect-Album (Marken nebeneinan<strong>der</strong>), dazu noch **/# 100,—<br />

einige Markenheftchen, C/D-Werte und Automatenmarken, saubere Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9731 1962-1997, augenscheinlich jede Hauptnummer 6-mal vorhanden, alles im gr. Einsteckbüchern, überschlagener Katalogwert ca. 2300,- . ** 100,—<br />

9732 1948/90, gestempelte Teilsammlung mit einigen besseren Ausgaben, u. a. mit Nr. 35/41, 75/79, (alter Ausruf 140) . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—<br />

9733 1948 - 1990, gestempelte nach 1950 augenscheinlich kpl. Sammlung im Vordruckalbum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 120,—<br />

9734 1957-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, Jahrgangsweise in Pergamintütchen, Michel ca. 1000,- Euro. . . . . . ** 60,—<br />

9735 1949 - 1990, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit Bl. 1 gepr. Schlegel, ab 1950 nach Hauptnummern kpl. . . . . . **/* 350,—<br />

9736 1948/1990, ganz überwiegend in postfrisch geführte Sammlung im sehr gut erhaltenem Borek-Vordruckalbum, u.a. dabei in ungebraucht **/* 300,—<br />

MiNr. 1/20, 33/34 (Fotobefund Schlegel BPP), 42/57, 61/63 (61 mit Plattenfehler II), 72/73 u. 123, alle an<strong>der</strong>en Marken ab 1950 sind augenscheinlich<br />

in postfrischer Erhaltung aus Borek-Bezug gesammelt, Mi. 3.000.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . .<br />

9737 1948/1986, Sammlung im Vordruckalbum, MiNr. 1/20, 57/60 und Block 1 (kein Falz, kleiner Gummimangel) sind in ungebraucht, ** 800,—<br />

sonst wurde augenscheinlich durchgängig in postfrischer Erhaltung gesammelt, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (Komplettfotos im<br />

9738 1948/1985, bis auf MiNr. 17/20, 68/70 u. Block 1 kpl. rundgestgempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, Michelwert Euro # 400,—<br />

4.400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9739 1948-1990, umfangreiche, überkomplette gestempelte Sammlung im Leuchtturmvordruck, viele bessere Ausgaben geprüft # 500,—<br />

Schlegel BPP, zusätzlich viele waagr. Paare, Mi. ca. 9000,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9740 1956-1990, postfr. und gest. Sammlung 4er-Blocks, sehr saubere Erhaltung, auch <strong>der</strong> gest. Dauerserien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 300,—<br />

Berlin FDC<br />

9741 1958-1988, vierbändige Sammlung von ca. 500 Schmuck-FDC’s, ab ca. 1961 über gr. Strecken komplett inkl. Zuschlagsausgaben u.a. MiNr.<br />

199/213, hoher Katalogwert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 80,—<br />

250