02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Kiautschou<br />

EINZELLOSE<br />

5895 10 Pfg Kaiserjacht Halbierung, 1. Ponape-Provisorium, linke und rechte Hälfte auf zwei unlinierten Briefstücken, dazu Ganzsache P8 mit selbigem<br />

9H(2),P8 ] 60,—<br />

Dienstsiegel blanko entwertet, Mi. 140.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5896P 3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt, tiefst gepr. Fischer PFH, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # 65,—<br />

5897FP 5 Mark Kaiserjacht tadellos postfrisch, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 220,—<br />

5898P 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. tadellos ungebraucht, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 80,—<br />

5899P 5 Mk Kaiserjacht ohne Wz., tadellos gestempelt “SAIPAN KAROLINEN 13/8 03", gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 200,—<br />

5900P 5 Mark Kaiserjacht tadellos auf Briefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ] 210,—<br />

5901 5 Pfg Kaiseryacht, Wz. 1, waager. Paar vom Unterrand mit HAN 3154.19, postfrisch, tadellos, Mi. 170.- selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A21HAN ** 70,—<br />

5902P 5 Mk Kaiserjacht Friedensdruck mit Wz., Zähnung A 26:17, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Fotobefund Jäschke-L. BPP “...in 22IA * 80,—<br />

fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5903P 5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, Mi. 170,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22IIB ** 70,—<br />

Karolinen Stempel<br />

5904 ANGAUR PALAU-INSELN 12.3.12, etwas undeutlicher Abschlag auf Kabinettbriefstück mit Mi.-Nr. 8 (Randstück) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 35,—<br />

5905 PALAU, Teilstempel auf 25 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 # 20,—<br />

5906P TRUK 3/1 09 auf GA-Karte 5 Pf. Schiffszeichnung (ohne Inhalt) nach Elberfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P7 GA 120,—<br />

5907P YAP 3 5 03 blau, klar auf GA-Karte 10 Pf. Schiffszeichnung (ohne Inhalt) nach Güstrin, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P8 [ 130,—<br />

5908 DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE, Teilstempel auf 20 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 # 20,—<br />

5909P 10 Pf. MSP-Ganzsache vom 16.6.1898 eines Besatzungsmitglie<strong>des</strong> <strong>des</strong> NDL-Dampfers “DARMSTADT” (Einsatz bei <strong>der</strong> Manila-Blockade VP1 [ 150,—<br />

vom 1.-9.6.98) nach Kalkberge/b. Berlin, saubere Bedarfserhaltung, postgeschichtlich sehr interessante und seltene Karte, FA Steuer BPP<br />

5910P 3 Pf. dunkelockerbraun, klar gest. Vorläufer mit Plattenfehler I, gepr. Dr. Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V1IIaPFI # 60,—<br />

5911P 3 Pf. hellocker, klar gest. Vorläufer, schwacher waager. Bug, etwas erh. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, seltene Farbe . . . . . . . . . . . . . . . . . V1IIe # 150,—<br />

5912 10 Pfg steiler Aufdruck, 4 Marken auf Briefstück, gepr. Bothe BPP un Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V3IIa ] 25,—<br />

5913FP 10 Pfg lilarot, UV hellzinnober, steiler Aufdruck, farbfrisch, zentrisch klar gestempelt “KIAUTSCHOU DP 12/8 01", seltene Entwertung, nach Dr. M3IIb # 220,—<br />

Steuer-Handbuch vierfacher Michelwert! Fotobefund Jäschke-L. BPP ”einwandfrei" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5914P 2 Mark dunkelrotkarmin, klar gest. T(SINTAU) KIAUTSCHOU 24 11 99, sign. Pauligk (einige minimal stumpfe Zähnchen ordnungshalber erwähnt),<br />

V37e # 120,—<br />

Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5915P 20 Pf. Krone/Adler, steiler Aufdruck China, auf Briefstück, gestempelt TSINGTA(U), Mi. 240,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M4II ] 45,—<br />

5916P 5 Pfg. auf 10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht, dopp. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1I * 75,—<br />

5917P 5 Pfg a. 10 Pfg diagonaler Aufdruck “China”, Überdruck in Type 3 (nur 4x im Halbbogen zu 50 Marken vorkommend), farbfrisches Kabinettstück,<br />

1I Ty.3 * 150,—<br />

ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, sign. Rohr, Fotobefund Jäschke-L. BPP (05/2012) “...befindet sich in fehlerfreier,<br />

ungebrauchter Erhaltung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5918P 5 Pfg. auf 10 Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1II ** 75,—<br />

5919P 5 Pfg. auf 10 Pfg, steiler Aufdruck, Type 3a, tadellos ungebraucht, sign. Dr. Oertel und Fotoattest Steuer BPP. . . . . . . . . . . . . . . 1II * 400,—<br />

5920P 5 Pfg. auf 10 Pfg, steiler Aufdruck, Type 3b, ungebraucht, unten anhängen<strong>der</strong> Zwischensteg - leicht angetrennt, Fotoattest Jäschke-L. BPP . . 1II * 300,—<br />

5921P 5 Pfg. auf 10 Pfg, steiler Aufdruck, Type 4 auf Briefstück, gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1II ] 270,—<br />

5922P 5 Pf. auf 10 Pf. lilarot ohne Blaustrich, tadellos ungebr., FB Jäschke-Lantelme BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1IIF * 120,—<br />

5923FP 5 Pfg auf 10 Pf lebhaftlilarot, steiler Aufdruck in Überdruck-Type 6, tadellos gestempelt mit Einkreisstempel “TSINGTAU 18/(5) 00", Kabinett, 1IIType6 # 260,—<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012): ”... ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Keine Signatur" -<br />

seltene Type! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5924FP 5 Pfg. auf 10 Pf. in <strong>der</strong> sehr seltenen Type Ie “mit kurzem Blaustrich” auf schönem ] “TSINGTAU Kiautschou *a 11/5 00", , Attest 1Ie ] 3200,—<br />

Jäschke-Lantelme BPP (3/2012) ”ist farbfrisch, gut gezähnt und ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 10.000.— . . . . .<br />

5925FP 5 Pf auf 10 Pf. tadellos ungebraucht mit leichten Falzspuren, gepr. Grobe, Mi. 4000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 * 1200,—<br />

5926FP 3 Pf. - 5 Mark Kaiserjacht mit Aufdruck “Specimen” komplett sauber ungebraucht, Fotoattest Hartung: “farbfrisch, einwandfrei 5/17 SP * 700,—<br />

gezähnt, alle Marken haben einen sauberen Erstfalzrest. Lediglich 2 Mark weist zusätzlich eine kleine Haftstelle mit winziger<br />

rückseitiger Schürfung auf. Ansonsten sind die Marken in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Komplette Sätze <strong>der</strong> Kolonien<br />

sind selten! Mi. 1300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5927 80 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ** 35,—<br />

5928P 1 Mark rot tadellos postfrisch, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 70,—<br />

5929P 2 Mark blau tadellos postfrisch ** Fotobefund Hartung “einwandfrei”, Mi. 240,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 ** 100,—<br />

5930 2 Mark blau tadellos ungebraucht, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 * 30,—<br />

5931P 3 Mark Kaiserjacht tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 100,—<br />

5932P 3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt, gepr. Mansfeld, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 # 100,—<br />

5933P 3 Mark violettschwarz (1 Zahn 1/2), gest., sign. Engel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 # 60,—<br />

5934P 5 Mark Kaiseryacht, o. Wz., tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ** 240,—<br />

5935P 5 Mark Kaiserjacht tadellos ungebraucht, gepr. Mansfeld und Bothe, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 * 95,—<br />

5936FP 5 Mark Kaiserjacht tadellos # gestempelt, Attest Hartung “Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.”<br />

17 # 250,—<br />

Mi. 800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5937FP 5 Mark Kaiserjacht auf ], Attest Hartung “Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.”<br />

17 ] 250,—<br />

Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5938P 20 C. ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 55,—<br />

5939P 40 C. ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 ** 130,—<br />

5940 40 C. ohne Wz. tadellos ungebraucht, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 * 45,—<br />

5941 40 C. tadellos auf Briefstück, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 ] 45,—<br />

5942 1/2 Dollar rot tadellos auf Briefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ] 40,—<br />

5943P 1 Dollar in A-Zähnung tadellos ungebraucht, Mi. 240,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25A * 100,—<br />

5944P 1 Dollar blau ohne Wz. in A-Zähnung tadellos gestempelt (mit Falz auf zugehörigem Briefstück replaziert), Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . 25A # 60,—<br />

5945FP 1 1/2 Dollar ohne Wz. tadellos gestempelt TSINGTAU 19/1 06 auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gut 26 ] 750,—<br />

gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5946FP 1 1/2 Dollar Kaiserjacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ** 900,—<br />

5947FP 1 1/2 Dollar Kaiserjacht ohne Wasserzeichen # Attest Dr. Lantelme “befindet sich in tadelloser Erhaltung” Mi. 2.000.- . . . . . . . 26A # 700,—<br />

5948P 40 C. Kaiserjacht mit Wz., gestempeltes, soli<strong>des</strong> Bedarfsstück mit bei dieser Wertstufe nur selten anzutreffen<strong>der</strong> Lochung “D.A.B.” 33 # 80,—<br />

(Deutsch-Asiatische-Bank) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5949 1 Dollar Friedensdruck tadellos postfrisch, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35IA ** 35,—<br />

5950P 1 Dollar Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35IIA ** 130,—<br />

5951 1 1/2 Dollar in Type IIB tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36IIB ** 40,—<br />

5952P 2 1/2 Dollar mit Wz. in A-Zähnung tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 360,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37IA ** 90,—<br />

5953 2 1/2 D. Kaiseryacht mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung B, postfrischer Achterblock vom Eckrand oben links, tadellos, Mi. 960.- . . . 37IIB (8) ** 400,—<br />

136