Vatikan SAMMELLOSE Brasilien 10031 BRASILIEN, 1844/1920, */o Sammlung auf 11 alten Schaubek-Vordruckseiten ab Mi. 6, dabei Mi. 22, 23/29, 30/36, 37, 48/49 weitere bessere 80,— Werte, insgesamt ca. 220 Marken. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Chile 10032 CHILE,1853/1912, */o Sammlung auf 7 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 110 Werte ab Mi. 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,— China 10033 CHINA 1878/1917, */o Sammlung auf 14 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, 60 Werte, dabei u.a. Mi. 1/3, 4/6, 7/9, 500,— Aufdruckwerte 27II, 29I, 30 etc, dazu ca. 100 Werte franz. Post/Indochina (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10034 1949/ca. 1963, */o Sammlung mit besseren Ausgaben, u.a. Mi. 534/45, 570/75, 577/88, 648/55A, 689/98 (diese alle gest.), dazu 500,— Nord- u. Nordostchina u. Formosa, insgesamt hoher Handelswert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10035 1966 - 1967, Partie mit Ausgaben <strong>der</strong> Kulturrevolutionszeit, dabei u. a. die Fünferstreifen Mi.-Nr. 966/76 (gefaltet und teils oxidiert) sowie an<strong>der</strong>e # 300,— gesuchte Ausgaben, hoher unberechneter Katalogwert (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10036 1969/73, postfrisches Lot, Nr. 1033/34, 1063/68, 1102/07, 1135/39 und 1144/47, Mi. 1090,- (alter Ausruf 300) . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 225,— 10037 1898/1936, Fundgrube mit 100 Marken auf drei alten Schaubek-Albumblättern, u.a. dabei MiNr. 79/81, 173 in gestempelt und Portomarken */# 100,— MiNr. 7, 8, 10, 11, 12 u. 14 in ungebraucht, ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10038 1981-1982, Alte Münzen von China - Offizielle philatelischtische-numismatische Ersttagsbriefe, Sammlung von 16 Briefen mit <strong>der</strong> komplette Serie MiNr. 1758/65 und 1783/90, enormer Einstandspreis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 70,— China Provinzausgaben 10039 1885 - 1975, überwiegend gest. Partie mit Altchina, Volksrepublik, Provinzen, Schanghai, Formosa, Macao . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,— Hongkong 10040 1989-2001, sammlungsartiger Bestand mit ca. 86 Satz- und 58 Blockausgaben, ab dem Jahr 1995 in den Hauptnr. weitestgehend komplett, inkl. <strong>der</strong> Freimarkenserien, Mi. ca. 1100,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10041 HONGKONG 1862/1912, */o Sammlung auf 4 alten Schaubek-Vordruckseiten, 60 Werte, dabei u.a. Mi. 2/5, 8/12, 14/15, 39/41, 51, 55/60 etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Costa Rica 10042 NICARAGUA, 1862/1914, */o Sammlung auf 7 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ab Anfangsausgaben, ca. 75 Werte, dazu 2 Tüten mit weit über hun<strong>der</strong>t nicht einsortierter u. nachfolgen<strong>der</strong> Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Diego Suarez 10043 1890/1893,DIEGO-SUAREZ; Kollektion mit 13 verschiedenen Marken u.a. dabei Yvert-Nr. 8 mit klarem Stempelabschlag (kleine Mängel) und Portomarken 3/5 u.8/9, nach Yvert 2006 Katalogwert 518,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 180,— 100,— 30,— # 80,— Dominikanische Republik 10044 KL. HORTUNGSPOSTEN mit 210 postfrischen Blockausgaben, dabei Bl. 2 (15 Stück), Bl. 29 A/B (je 20 Stück), Bl. 34 (20 Stück), Block 37/38 ** 150,— und Bl. 42 (je 30 Stück), Bl. 45 (20 Stück), Mi. ca. 1500,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10045 DOMINIKAN. REP. 1880/1915, */o Sammlung auf 7 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 50 Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot Dominica 10046 1923-1981, (ca.), Bestand mit fast nur postfrischem Material, dabei u. a. 15 Satz- und 18 Blockausgaben, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . */** 80,— Ecuador 10047 ECUADOR, 1865/1920, */o Sammlung auf 13 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 170 Werte ab Mi. 1. . . . . . . . . . . . . . . . 30,— Guatemala 10048 GUATEMALA, 1871/1918, */o Sammlung auf 8 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 120 Werte ab Erstausgabe . . . . . . . . . Gebot Guinea 10049 GUINEA-BISSAU, 1983-1989, gest. Bestand mit ca. 186 Viererblöcken ex MiNr. 650-1022, dabei alleine 70 kpl. Satzausgaben, viele Motivausgaben, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 40,— Guyana 10050 1925-1989, (ca.), volles 16 Seiten Einsteckbuch, beginnend mit franz. Guyana ca. 150 */**/o Werte, weiterhin ca. 900 gest. Werte brit. Guyana */**/# 50,— und folgend, darunter ca. 20 Blockausgaben, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10051 GUYANA, 1860/1907, */o Sammlung auf 5 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, 40 Werte, dabei u.a. Mi. 18, 29/30 etc. . . . . . . 30,— 10052 FRANZ. GUYANA/ GUADELOUPE/ MARTINIQUE/ St. PIERRE&MICHELON, ca. 1890/1912, */o Sammlung auf 13 alten Schaubek-Vordruckseiten mit insgesamt 85 Werten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,— Haiti 10053 HAITI, 1851/1914, */o Sammlung auf 10 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 110 Werte. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot Honduras 10054 HONDURAS, 1865/1915, */o Sammlung auf 9 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 110 Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot Indien 10055 INDIEN 1854/1912 mit Kleinstaaten, Nepal und Ceylon, */o Sammlung auf 49 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 210 Werte . 50,— Iran 10056 1876/1954, urige Fundgrube mit gut 600 Marken auf alten Album- und Einsteckblättern, dabei eine gute Sortenvielfalt inkl. verschiedenen */# 200,— Aufdruckmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10057 PERSIEN,1876/1915, */o Sammlung auf 15 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 200 Werte. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,— Israel 10058 1948/83, überwiegend postfr. Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1-8 ohne Tab, postfr., sign. u. Attest Burger BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 200,— 10059 1948/75, postfr., ungebr. u. gest. Slg., teils mit Tab . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,— 10060 1949/66, fast komplette postfrische Sammlung mit Tab (ohne Nr. 7/9), meist Full-Tab (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . ** 450,— Japan 10061 1871 - 1894, alte Sammlung mit 80 Marken auf alten Blättern im Klemmbin<strong>der</strong>, alle offensichtlich verfälscht bzw. Fälschungen, ideal zu Forschungs- und Studienzwecken! Günstiger Ausruf!!! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 250,— 260
Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1992, (ca.), postfrischer Bestand ab MiNr. 124/35, dabei 19 Satz- und 11 Blockausgaben, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,— Kanada 10063 KANADA & Brit. Kolonien, 1860/1917, */o Sammlung auf 14 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, insgesamt 135 Marken, dabei gute Mittelwerte wie Neubraunschweig Mi. 4/6, Neufundland Mi. 16/17, 22, 31/34, Prinz Edward-Inseln Mi. 9*, Canada Mi. 10, 13/14, ex 19/24 und 25/31 mit Farben etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kap <strong>der</strong> guten Hoffnung 10064 KAP DER GUTEN HOFFNUNG, 1853/1903, */o Sammlung auf 3 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 58 Werten, dabei 7 Kapdreiecke ex Mi. 1/4 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kolumbien 10065 KOLUMBIEN, 1864/1917, */o Sammlung auf 26 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, insgesamt ca. 210 Werte ab Mi. 22, dabei etwas Departiementos und eine Steckkarte mit 19 Werten SCADTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Barbados 10066 1937-1997, postfrische Sammlung mit rund 100 Satz- und 15 Blockausgaben, teils doppelte, Schwerpunkt ab 1965, dabei Bl. 1-3, MiNr. 727-742 (Blumen), Mi. ca. 820,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kuba 10067 CUBA/PUERTO RICO/SPAN.WESTINDIEN, */o Sammlung auf 13 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 270 Werte plus eine Tüte mit losem Material . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Liberia 10068 1892-1976, (ca.), überwiegend gestempelter Bestand im randvollen 36 Seiten Einsteckbuch, enthalten sind ca. 2200 Werte, anfangs bis ca. 1960 teils ungebraucht, danach nur noch gestempelt, dabei u.a. über 170 Satz- und 17 Blockausgaben, weitestgehend chronologisch sauber gesteckt, keine wirklichen Übermengen, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Libyen 10069 1952/70, postfr. u. teils zusätzlich gest. Slg. ab Mi.-Nr. 34-45, dabei Blocks, geschnittene Parallelausgaben, einige FDC und Dubletten, teils in Einheiten, 3 E-Bücher. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Malaiische Staaten 10070 MALAIISCHE STAATEN/NORDBORNEO/LABUAN 1883/1909, */o Sammlung auf 31 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 210 Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Mali 10071 1974-1992, (ca.), postfrischer Bestand mit über 40 Satz- und 3 Blockausgaben, viele Motivausgaben, zusätzlich 4 komplette gest. Zwischensteg Zdr.-Bogen, dabei dekor. Zeppelinserie, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Franz.-Marokko 10072 1891/1927, Sammlung mit 24 ungebrauchten und 10 gestempelten Marken, u.a. dabei in ungebraucht Yvert-Nr. 2, 3 A u. 5 sowie in gestempelt Yvert-Nr. 2, 4, 6 (2) u. 15 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Marshall-Inseln 10073 1984-1999, postfrische Sammlung mit 85 verschiedenen Klein- bzw. Zusammendruckbogen, dazu 17 Blockausgaben, 31 Satzausgaben und 26 Viererblöcke, Streifen, etc., herrliche Motivfundgrube dabei u.a. Tiere, Pflanzen, Weltraum, Kriegsdarstellungen II. WK, etc., Mi. ca. 1650,- Euro, enormer Abopreis!!!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,— 120,— 40,— ** 120,— 30,— */# 100,— **/# 200,— 40,— ** 80,— */# 60,— ** 200,— Panama 10074 Gest. Bogensammlung aus MiNr. 844-1061, ca. 100 verschiedene kpl. Originalbogen (gefaltet), meist nur kpl. Satzausgaben, dabei viele herrliche # 80,— Motive wie Schmetterlinge, Vögel und Weltraum, etc., fast alles 25er Bogen, <strong>der</strong> Katalogwert dürfte ohne die Kehrdrucke um 1800,- Euro liegen (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10075 1965-1968, ca. 250 komplette rundgest. Satzausgaben fast nur kpl. Bogen mit vielen schönen Motivausgaben und Kehrdrucken, sehr hoher # 40,— Katalogwert (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10076 PANAMA 1887/1909, */o Sammlung auf 7 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, 45 Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot Mexico 10077 1932-1988, (ca.), postfrischer Bestand mit u. a. 36 Satz- und 20 Blockausgaben, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 80,— 10078 MEXICO, 1856/1910, */o Sammlung auf 9 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 140 Werte ab Hidalgo-Ausgabe . . . . . . . . . 40,— Neuseeland 10079 1882-1977, (ca.), gestempelter Dublettenbestand im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 2200 Werten, nichts gerechnet, Fundgrube. . 60,— Nicaragua 10080 1950-1974, (ca.), randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit u. a. 117 postfrischen Satz- und 38 Blockausgaben, Schwerpunkt ab 1961/70 Unabhängigkeit, ** 100,— nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10081 NICARAGUA, 1862/1914, */o Sammlung auf 23 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 290 Werte und ein Brief . . . . . . . . . . . 30,— Niger 10082 1959/70, postfr. Partie, dabei Einheiten, ungez. Parallelausgaben (u.a. 3 Briefe nach Deutschland) 5 Goldmarken (3 auf Belege), 23 Epreuves de luxe etc. dabei auch einige Belege . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . St. Thome & Principe 10083 1977-1990, Sammlung im 32 Seiten Einsteckbuch, dabei ca. 30 kpl. gestempelte Satz- und 15 Blockausgaben, ca. 20 Kleinbogen, Zusammendr., etc., dabei u.a. Motive wie Verkehr und Tiere z.B. Vögel MiNr. 879-900, etc., sehr hoher Katalogwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/[ 150,— Thailand 10084 THAILAND 1883/1911, */o Sammlung auf 5 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, 70 Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,— Papua-Neuguinea 10085 1952-1998, rundgestempelte saubere Sammlung mit rund 600 versch. Werten, streckenweise komplett, dabei über 70 kpl. Satzausgaben, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,— # 100,— SAMMELLOSE 261
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144:
Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146:
Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148:
Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150:
Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152:
Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154:
Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156:
Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158:
Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160:
Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162:
Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164:
Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166:
Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168:
Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170:
Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172:
Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174:
Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176:
Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178:
Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180:
Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184:
Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186:
Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188:
Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190:
Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192:
Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193 und 194:
Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 195 und 196:
SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna
- Seite 197 und 198:
Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200:
Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202:
DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204:
8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206:
Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208:
Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210: 8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212: 8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214: 8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216: Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218: 8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226: Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228: Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230: Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232: Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234: Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236: 9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238: 9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240: 9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242: III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244: III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246: Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248: SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250: Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252: Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254: Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256: Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258: Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259: Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 263 und 264: Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266: III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268: Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270: Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272: Österreich 10332 1981/1996, Sammlu