02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Vatikan<br />

Jungferninseln<br />

10062 1962-1992, (ca.), postfrischer Bestand ab MiNr. 124/35, dabei 19 Satz- und 11 Blockausgaben, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—<br />

Kanada<br />

10063 KANADA & Brit. Kolonien, 1860/1917, */o Sammlung auf 14 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, insgesamt 135 Marken, dabei<br />

gute Mittelwerte wie Neubraunschweig Mi. 4/6, Neufundland Mi. 16/17, 22, 31/34, Prinz Edward-Inseln Mi. 9*, Canada Mi. 10, 13/14, ex<br />

19/24 und 25/31 mit Farben etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Kap <strong>der</strong> guten Hoffnung<br />

10064 KAP DER GUTEN HOFFNUNG, 1853/1903, */o Sammlung auf 3 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 58 Werten, dabei 7 Kapdreiecke<br />

ex Mi. 1/4 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Kolumbien<br />

10065 KOLUMBIEN, 1864/1917, */o Sammlung auf 26 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, insgesamt ca. 210 Werte ab Mi. 22, dabei etwas<br />

Departiementos und eine Steckkarte mit 19 Werten SCADTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Barbados<br />

10066 1937-1997, postfrische Sammlung mit rund 100 Satz- und 15 Blockausgaben, teils doppelte, Schwerpunkt ab 1965, dabei Bl. 1-3, MiNr.<br />

727-742 (Blumen), Mi. ca. 820,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Kuba<br />

10067 CUBA/PUERTO RICO/SPAN.WESTINDIEN, */o Sammlung auf 13 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 270 Werte plus eine Tüte<br />

mit losem Material . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Liberia<br />

10068 1892-1976, (ca.), überwiegend gestempelter Bestand im randvollen 36 Seiten Einsteckbuch, enthalten sind ca. 2200 Werte, anfangs bis ca.<br />

1960 teils ungebraucht, danach nur noch gestempelt, dabei u.a. über 170 Satz- und 17 Blockausgaben, weitestgehend chronologisch sauber<br />

gesteckt, keine wirklichen Übermengen, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Libyen<br />

10069 1952/70, postfr. u. teils zusätzlich gest. Slg. ab Mi.-Nr. 34-45, dabei Blocks, geschnittene Parallelausgaben, einige FDC und Dubletten, teils in<br />

Einheiten, 3 E-Bücher. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Malaiische Staaten<br />

10070 MALAIISCHE STAATEN/NORDBORNEO/LABUAN 1883/1909, */o Sammlung auf 31 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 210<br />

Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Mali<br />

10071 1974-1992, (ca.), postfrischer Bestand mit über 40 Satz- und 3 Blockausgaben, viele Motivausgaben, zusätzlich 4 komplette gest. Zwischensteg<br />

Zdr.-Bogen, dabei dekor. Zeppelinserie, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Franz.-Marokko<br />

10072 1891/1927, Sammlung mit 24 ungebrauchten und 10 gestempelten Marken, u.a. dabei in ungebraucht Yvert-Nr. 2, 3 A u. 5 sowie in gestempelt<br />

Yvert-Nr. 2, 4, 6 (2) u. 15 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Marshall-Inseln<br />

10073 1984-1999, postfrische Sammlung mit 85 verschiedenen Klein- bzw. Zusammendruckbogen, dazu 17 Blockausgaben, 31 Satzausgaben und<br />

26 Viererblöcke, Streifen, etc., herrliche Motivfundgrube dabei u.a. Tiere, Pflanzen, Weltraum, Kriegsdarstellungen II. WK, etc., Mi. ca. 1650,-<br />

Euro, enormer Abopreis!!!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

100,—<br />

120,—<br />

40,—<br />

** 120,—<br />

30,—<br />

*/# 100,—<br />

**/# 200,—<br />

40,—<br />

** 80,—<br />

*/# 60,—<br />

** 200,—<br />

Panama<br />

10074 Gest. Bogensammlung aus MiNr. 844-1061, ca. 100 verschiedene kpl. Originalbogen (gefaltet), meist nur kpl. Satzausgaben, dabei viele herrliche<br />

# 80,—<br />

Motive wie Schmetterlinge, Vögel und Weltraum, etc., fast alles 25er Bogen, <strong>der</strong> Katalogwert dürfte ohne die Kehrdrucke um 1800,- Euro<br />

liegen (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10075 1965-1968, ca. 250 komplette rundgest. Satzausgaben fast nur kpl. Bogen mit vielen schönen Motivausgaben und Kehrdrucken, sehr hoher # 40,—<br />

Katalogwert (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10076 PANAMA 1887/1909, */o Sammlung auf 7 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, 45 Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot<br />

Mexico<br />

10077 1932-1988, (ca.), postfrischer Bestand mit u. a. 36 Satz- und 20 Blockausgaben, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 80,—<br />

10078 MEXICO, 1856/1910, */o Sammlung auf 9 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 140 Werte ab Hidalgo-Ausgabe . . . . . . . . . 40,—<br />

Neuseeland<br />

10079 1882-1977, (ca.), gestempelter Dublettenbestand im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 2200 Werten, nichts gerechnet, Fundgrube. . 60,—<br />

Nicaragua<br />

10080 1950-1974, (ca.), randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit u. a. 117 postfrischen Satz- und 38 Blockausgaben, Schwerpunkt ab 1961/70 Unabhängigkeit,<br />

** 100,—<br />

nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10081 NICARAGUA, 1862/1914, */o Sammlung auf 23 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, ca. 290 Werte und ein Brief . . . . . . . . . . . 30,—<br />

Niger<br />

10082 1959/70, postfr. Partie, dabei Einheiten, ungez. Parallelausgaben (u.a. 3 Briefe nach Deutschland) 5 Goldmarken (3 auf Belege), 23 Epreuves<br />

de luxe etc. dabei auch einige Belege . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

St. Thome & Principe<br />

10083 1977-1990, Sammlung im 32 Seiten Einsteckbuch, dabei ca. 30 kpl. gestempelte Satz- und 15 Blockausgaben, ca. 20 Kleinbogen, Zusammendr.,<br />

etc., dabei u.a. Motive wie Verkehr und Tiere z.B. Vögel MiNr. 879-900, etc., sehr hoher Katalogwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

**/[ 150,—<br />

Thailand<br />

10084 THAILAND 1883/1911, */o Sammlung auf 5 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten, 70 Werte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,—<br />

Papua-Neuguinea<br />

10085 1952-1998, rundgestempelte saubere Sammlung mit rund 600 versch. Werten, streckenweise komplett, dabei über 70 kpl. Satzausgaben,<br />

nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

60,—<br />

# 100,—<br />

SAMMELLOSE<br />

261