02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Alexan<strong>der</strong>stadt<br />

EINZELLOSE<br />

7348FP 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. “NOVI BECEJ 4 / 8.VI.44" sowie Zensurstempel 004 / V. B. <strong>der</strong> Zensurstelle Grossbetschkerek nach Tomesevac<br />

und nachgesendet nach Basayid, dort mit Portomarke 1 Din. nachtaxiert, Karte Knitterspuren, gepr. mit Fotoattest Novakovic . . .<br />

7349P 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit EKr. “BEOGRAD 31.VII.44" sowie Zensurstempel<br />

069 / Bgd. <strong>der</strong> Zensurstelle Belgrad nach Brossbetschkerek mit Ank.-Stempel, Karte etwas tintenfleckig und leichte Knitterspuren<br />

7350P 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit deutschem DKr. “BETSCHKEREK 1 /<br />

22.VII.44" sowie Zensurstempel 011 / V. B. <strong>der</strong> Zensurstelle Grossbetschkerek als Ortskarte, gepr. Brunel BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7351P 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) und DKr. “PALANKA SMED 3 / 8.VII.44" sowie<br />

Zensurstempel 095 / Bgd. <strong>der</strong> Zensurstelle Belgrad, leichte Gebrauchsspuren, gepr. Dr. Zydek BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7352P 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit DKr. “SAMOS 1 / 26.VIII.44" nach Wien<br />

mit OKW-Zensur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7353P 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit EKR. “RACA KRAGUJEVACKA / 7.VIII.44"<br />

sowie Zensurstempel 101 / Bgd. <strong>der</strong> Zensurstelle Belgrad nach Beograd, gepr. Krischke BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7354P 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit EKr. “BEOGRAD 22 / 18.VII.44" und Zensurstempel<br />

102 Bgd. <strong>der</strong> Zensurstelle Belgrad nach Gorngi Milanovac mit Ank.-Stempel, Karte mit Gebrauchsspuren, gepr. Schlenger BPP<br />

7355P 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) und DKr. “SOPOT 1 / 21.VII.44" sowie Zensurstempel<br />

066 / Bgd. <strong>der</strong> Zensurstelle Belgrad nach Beograd, gepr. Dr. Zydek BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

P5+ Po. 2 [ 300,—<br />

P5+ Po.16 [ 100,—<br />

P5+ Po.16 [ 100,—<br />

P5+ Po.16 [ 75,—<br />

P5+ Po.16 [ 75,—<br />

P5+ Po.16 [ 75,—<br />

P5+ Po.16 [ 75,—<br />

P5+ Po.16 [ 75,—<br />

7356P Ganzsachenkarte 1 RbL 1, ungebr., Knitter, selten, gepr. Keiler und Zirath BPP, Mi. 1200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P1 [ 300,—<br />

7357P 1 R. auf 10 Kop. (blau) Ganzsachenkarte mit Blanko-Stempel “ALEXANDERSTADT 19.3.42" ( in Kyrillisch) aufgrund <strong>der</strong> geringen P1I [ 350,—<br />

Auflage sehr selten, gepr. Keiler, Fotoattest Zirath BPP (2010) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7358P 1 R. auf 20 Kop. (rot) Ganzsachenkarte, gepr. Keiler, Aufgrund <strong>der</strong> geringen Auflage sehr selten.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P2 [ 350,—<br />

7359P 1,50 Rbl. a. 10 K. postfr. vom oberen Bogenrand, tadellos, sign. Mikulski, Fotoattest Zirath BPP, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ** 240,—<br />

7360P 1,50 Rbl. auf 10 K., Aufdruck Type II, tadellos gestempelt, gepr. Zirath BPP, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4II # 110,—<br />

7361P 1.50 Rbl. auf 10 Kop. dunkelblaugrau, Aufdruck Type II “Hakenkreuz 6 mm”, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zirath BPP, Mi. 300.- . . 4II ] 110,—<br />

7362FP 1,50 Rbl. a. 10 K. dunkelblaugrau, Handstempel-Aufdrucktype III, postfrisch, Fotoattest Krischke “Die Erhaltung ist einwandfrei. 4III ** 350,—<br />

Auf Grund <strong>der</strong> kleinen Auflage sind diese Marke sehr selten.” (alter Ausruf 450) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7363FP 1,50 Rbl auf 10 Kop. dunkelblaugrau, Aufdruck in Type III, tadellos ungebraucht, Fotobefund Zirath BPP (2012), Mi. für ** 1.300.-. . . . . . 4III * 220,—<br />

7364FP 1.50 Rbl. auf 10 Kop. dunkelblaugrau, Aufdruck Type III “Hakenkreuz 4 mm”, sauber gestempelt, mittig leichter Querbug, welcher 4III # 600,—<br />

bei dieser Seltenheit leicht zu tolerieren ist, Fotoattest Krischke BPP: “Gestempelt gehört die Marke zu den großen Seltenheiten<br />

<strong>der</strong> Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg”, Mi. 2.400.- - bildseitig schönes Stück dieser seltenen Marke!. . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7365P 1,50 Rbl. auf 15 K., Aufdruck Type III, tadellos gestempelt, gepr. Zirath BPP, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5III # 75,—<br />

7366FP 1.50 Rbl. auf 20 Kop. grün, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath BPP (2012): “Mängel sind nicht 6II ] 700,—<br />

erkennbar und die Zähnung für diese Ausgabe typisch.”, Mi. 2.200.- - seltene Marke in perfekter Qualität!. . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7367P 1,50 Rbl. auf 20 Kop., Aufruck Type III, tadellos postfrisches senkrechtes Paar, gepr. Krischke, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6III (2) ** 50,—<br />

7368P 1.50 Rbl. auf 30 Kop. preußischblau, Aufdruck Type III “Hakenkreuz 4 mm”, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . 7III ** 80,—<br />

7369P 1,50 Rbl. auf 30 K., Aufdruck Type III, tadellos gestempelt, gepr. Keiler, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7III # 200,—<br />

7370FP 1.50 Rbl auf 30 Kop. tadellos auf ]. gepr. Keiler, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7III ] 220,—<br />

7371FP 2 Rbl. auf 5 Kop., Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krischke (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei. 8III ** 700,—<br />

Aufgrund <strong>der</strong> geringen Auflage sind diese Marken sehr selten.”, Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7372FP 3 Rbl. auf 20 Kop. grün tadellos postfrisch, Fotoattest Zirath BPP: “Die Marke hat einen echten Aufdruck, ist postfrisch und 9 ** 4500,—<br />

einwandfrei.” Mi. 15.000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7373FP 3 Rbl. auf 20 K., Aufdruck Type III, gestempelt, ausgabetypische Zähnung, gepr. Zirath, Mi. 1.700.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9III # 600,—<br />

7374P 3 Rbl. auf 50 Kop., Aufdruck Type III, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10III ** 90,—<br />

7375P 3 Rbl. auf 50 Kop. rot, Aufdruck Type III “Hakenkreuz 4 mm”, ungebraucht mit Originalgummierung, leichter senkr. Bug, gepr. Zirath BPP, Mi. 10III * 50,—<br />

für ** 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7376P 3 Rbl. auf 60 Kop. karmin tadellos * gepr. Krischke BPP, Mi. 240,— für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 * 50,—<br />

7377P 3 Rbl. auf 60 Kop., Aufdruck Type III, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11III ** 85,—<br />

7378P 2 Rbl. auf 60 Kop, Aufdruck Type III, tadellos gestempelt, gepr. Zirath, Mi. 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11III # 200,—<br />

7379P 3 Rbl auf 60 Kop. # gepr. Keiler, Eckfehler, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11III # 80,—<br />

7380FP 3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Y Mäan<strong>der</strong>muster, tadellos gestempelt, ausgabetypisch gezähnt, gepr. Zirath, Mi. 2.400.- . . . . . . . . . . 12Y III # 700,—<br />

7381FP 3 Rbl. auf 1 Rbl. blau, Wz. Mäan<strong>der</strong>muster, postfrisch, leichte Stockfleckchen (wie im Michel bewertet!!!), gepr. Pickenpack, 12YIII ** 650,—<br />

Keiler, Mi. 2.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7382FP 5 Rbl. auf 40 Kop., Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krischke (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei. 14III ** 700,—<br />

7383FP 10 Rbl. auf 1 Rbl., Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krischke (2012): “Die Erhaltung ist einwandfrei. 15III ** 450,—<br />

Aufgrund <strong>der</strong> geringen Auflage sind diese Marken sehr selten.”, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Sarny<br />

7384FP 3 Krb. schwarz auf hellgrau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, im oberen Bereich Druckstellen durch eine Büroklammer<br />

3II (*) 450,—<br />

- rückseitig daher rührend braune Fleckchen, ansonsten tadellos in <strong>der</strong> üblichen Zähnung für diese Ausgabe, Fotobe-<br />

fund Zirath BPP (2012), Mi. 2.400.- - sehr seltenes Stück! Die bildseitig nicht wahrnehmbaren leichten Mängel sollten tolerierbar<br />

sein! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7385P 50 K. gezähnt, gest., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4A # 60,—<br />

7386P 1,50 Krb., geschnitten, auf Briefstück, gepr. Krischke BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5B ] 75,—<br />

7387P 1,50 Krb. schwarz a. dunkelbraun, GK.-Ssarny, ungezähnt, waager. gestreiftes gewöhnliches Papier, Type V “Kyrillisches P in <strong>der</strong> Wertbezeichnung<br />

5B/V (*) 100,—<br />

ohne Fuß, als D lesbar” (nur 1x im Bogen auf Feld 5 vorkommend), ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Mi. 300.- .<br />

7388P 1,50 Krb. gezähnt, Type IV, auf beschriftetem Umschlag (Öffnungsmängel), sign. Keiler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5bA ] 50,—<br />

7389P 3 Krb. schwarz auf hellgrau mit rotem Aufdruck “GK.-Sarny”, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, unsigniert, Fotobefund<br />

6I (*) 130,—<br />

Zirath BPP (2012): “echt und einwandfrei”, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Wosnessensk<br />

7390P 60 Kop. ungebr. ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Zirath BPP Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 (*) 70,—<br />

7391P 60 Kop u. 1,20 Krb mit zentrischen Stempeln, tadellos, gepr. u. Fotoattest Krischke BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 # 230,—<br />

7392P 1,20 Kop. Freimarke, tadellos gestempelt, gepr. Keiler und Pohl, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 # 100,—<br />

7393P 6+9 - 24+36 Pf. Luboml tadellos # gepr. Krischke BPP, Mi. 450,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/10 # 190,—<br />

7394P 6 + 9 Pfg. - 60 + 90 Pfg. Luboml kpl. gest., 6 u. 12 Pfg. Briefstücke, 24 Pfg. vom linken Bogenrand, gepr. Krischke BPP, Mi. 800.- . . 8/11 #/] 350,—<br />

7395FP 6+9 bis 60+90 Pf. Wladimir-Wolynsk tadellos postfrisch (ohne Gummi, wie verausgabt), Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/15 (*) 400,—<br />

178