02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Bund<br />

Die Lose <strong>der</strong> Liquidationsauktion<br />

sollen möglichst vollständig verkauft werden, es sind<br />

<strong>des</strong>halb für Lose <strong>der</strong> Liquidationsauktion Untergebote bis 30 % unter Ausruf möglich — natürlich<br />

nur, wenn kein höheres Gebot eingeht!<br />

10278 1960-78: postfr. Kab.-Sammlung im neuwertigen KABE-Falzlos Album (allein 130.-), ohne Zähnungsvarianten kpl., Blocks zusätzl. Einzelmarken<br />

etc., Mi 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

** 60,—<br />

10279 1960/2005, gestempelter Lagerbestand <strong>der</strong> Wohlfahrt-, Jugend- und Sport-Zuschlagsmarken, dabei sehr viele kpl. Satzausgaben, vor allem # 60,—<br />

aus den 60iger-Jahren, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10280 SONDERBLÄTTER FÜR SONDERGANZSACHEN, 1981-1995, Sammlung von insgesamt 37 versch. Ausstellungsblättern, dabei nach Philex 10. ] 50,—<br />

Aufl. ist Seite 160/61 kpl. (Blatt Nr. 6-13) und Nr. 19,21,25 sowie Berlin-Ausg. in beiden Varianten, 13 Blatt nach Philex 241,- Euro sowie 24<br />

Blatt die nicht Katalogisiert sind. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10281 1951/1979, Dublettenbestand in insgesamt 180 Tüten und zumeist Umschlägen, bei den Dauerserien sind auch Einheiten und Zusammendrucke<br />

#/** 30,—<br />

(Burgen & Schlösser) vorhanden, von 1964 bis 1971 finden sich auch postfrische Marken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10282 1951/1989 (ca.), über 10.000 Marken, fast nur Dauerserien, in Umschlägen, Tüten und Dosen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 30,—<br />

10283 1952/1996, postfrische Sammlung in zwei großen Einsteckbüchern, dabei sehr viele Eckrandstücke mit Formnummer sowie gestempelte **/# 200,—<br />

Sammlung in einem dicken Einsteckbuch, beide Sammlungen anfangs nicht ganz kpl., dennoch sehr viel Material zum wühlen und stöbern!<br />

Ferner dabei Bund ETB 1974/88 und Berlin ETB 1975/88 sowie zahlreiche Son<strong>der</strong>blätter/-belege in insgesamt 8 Ordnern. Sehr hoher<br />

Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10284 1949/1965, ganz überwiegend in postfrisch angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, es fehlen nur MiNr. 113/116, 123/138, **/* 200,—<br />

161, 167/170, sonst ist die Sammlung kpl. inkl. Heuß Y+y, Michelwert 2.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10285 1958/1999, postfrische Sammlung Bogen und Kleinbogen, insgesamt 202 verschiedene, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben inkl.<br />

Jugend-, Sport- und Wohlfahrtsausgaben, ferner einige Plattenfehler gesichtet, Michelwert inkl. aller Beson<strong>der</strong>heiten 7.600.-<br />

(alter Ausruf 500). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

** 400,—<br />

Bund Heftchenblätter<br />

10286 1951-1996, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Prachtsammlung ab Posthorn und Heuss bis SWK (HBlatt 1-38<br />

natürlich ohne Son<strong>der</strong>nummer 9), oftmals mit vielen guten Unternummern, wie z.B. Nr. 10 a, 10 b (ein Wert kl. Stockpunkt), 10 c<br />

(ein Wert kl. Haftstelle), trotzdem alle 3 bestens entsprechend geprüft Schmidl, insgesamt ein sehr reichhaltiges Objekt mit über<br />

50 diversen Markenheftchen, alles sauber und übersichtlich im Spezial-Album, Katalogwert ca. 4.200,- Euro (Komplettfotos im<br />

** 1000,—<br />

Zusammendrucke Bund<br />

10287 1959-1994, sehr reichhaltige postfrische Pracht-Sammlung, beginnend mit Block 2, nach Vordruck augenscheinlich überkomplett inkl. verschiedenen<br />

** 200,—<br />

Zudr.-Varianten aus Block 2 und weiteren Block-Ausgaben, dabei Olympiade 1972, Libellen 1991 etc., ferner diverse SWK-Frei-<br />

marken in beiden Papiersorten (weiße und gelbe Fluoreszenz) sowie an<strong>der</strong>e Beson<strong>der</strong>heiten, alles sauber im blauen Lindner-Ringbin<strong>der</strong> mit<br />

passen<strong>der</strong> Schutzkassette, Katalogwert sicherlich über 1.000,- Euro + Zubehör! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10288 Postfrische Sammlung ab zahlreichen Heuß-Zusammendrucken inkl. allen Heuß X+YII-Zusammendrucken aus MHB 5 X+YII, alle ** 400,—<br />

Olympiade-Zusammendrucke 1972, MHB 15 u. 17 etc., Michelwert ca. 2.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10289 und MARKENHEFTCHEN, postfrische Sammlung, u.a. dabei alle Heuß YII-Zusammendrucke,neben amtlichen Markenheftchen auch einige private<br />

** 250,—<br />

Sport-Markenheftchen inkl. MiNr. 1047 Plattenfehler I. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10290 und MARKENHEFTCHEN, postfrische Sammlung, u.a. dabei alle Heuß YII-Zusammendrucke aus MHB 5 YII und vieles mehr . . . . . . . . . . . . ** 300,—<br />

EUROPA<br />

LIQUIDATIONSAUKTION<br />

Albanien<br />

10291 1920-43: Pracht-Vorkriegsposten, umfangr. inkl bess. Werten, dabei. Nr. 192, Bl. 1, 2, 284-94, 320-337 etc., Mi. 780.- . . . . . . . . . . . . . **/*/# 80,—<br />

Belgien<br />

10292 1884/1971 (ca.), postfrische/ungebrauchte Partie im Einsteckbuch, zumeist Marken mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen, u. a.<br />

dabei in ungebraucht MiNr. 183, 184, 265, 288/299, 304 (2), 312, 313 und in postfrisch MiNr. 211/222 in Viererblocks und Block 26, Michelwert<br />

über 2.400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Bosnien-Herzegowina<br />

10293 1879/1918, aussergewöhnlich reichhaltige und oftmals spezialisierte, ganz überwiegend in gestempelt geführte Sammlung auf alten Borek-Blättern,<br />

dabei viele kpl. Satzausgaben, ansehen! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

**/* 300,—<br />

*/#/] 300,—<br />

Bulgarien<br />

10294 1879-1910: sauber gest. Prachtsammlung a. alten Blancobl. u.a. mit dem gesamten Anfangslöwenanteil (Nr. 1-20) kpl., ansehen . . . . . . . # 100,—<br />

10295 1878-1912: Sauber gest. kl. Prachtposten nur versch. mittl. u. bess. frühere Ausgaben, dab. Nr. 1, 3 ,5 -9, etc. Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . # 40,—<br />

Frankreich<br />

10296 1849/1900, Bestand klassischer Ausgaben, insgesamt über 360 Marken inkl. einem Anteil Kolonien Allgemeine Ausgaben im<br />

kleinem Einsteckbuch, zumeist in gestempelter, qualitativ durchwachsener Erhaltung gesammelt, u. a. dabei in gestempelt MiNr.<br />

8 a, 11, 39 und 76 und in ungebraucht Sir Rowland Hill Neudruck MiNr. 8 ND, hoher Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . .<br />

(*)/*/# 400,—<br />

Großbritannien<br />

10297 1841/1902, interessante gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. hohen Schilling-Werten, Marken mit besseren # 500,—<br />

bzw. verschiedenen Plattennummern, Breitrandmarken, schöne Entwertungen etc., u. a. dabei MiNr. 15, 27, 31, 39, 42 Pl.15, 45,<br />

48 Pl. 15, 48 Pl. 16, 70, 71, 77, 78, 79, 81, 82/84 und 101, Michelwert über 5.600.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . .<br />

10298 1963-74: Postfr. Kab.-Sammlung, weitestgehend kpl., vor allem auch mit guten “Y” wie 365-69y, 374-81y, teurem Porto inkl. 65-67 etc. . ** 70,—<br />

Kanalinseln<br />

10299 Kollektion auf 17 Einsteckkarten, u.a. dabei Gurnesey-Al<strong>der</strong>ney mit besseren Satzausgaben inkl. MiNr. 12/17 u. 32/36 je in Zwischenstegpaaren,<br />

18/22 im senkr. Eckrandpaar, Jersey inkl. Markenheftchen 0-8a (Auflage nur 9.956 Stück) und einige Lokalmarken, u.a. von Lundy, Herm<br />

Inseln und Calf of Man . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

**/*/# 60,—<br />

269