PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Deutsches Reich<br />
EINZELLOSE<br />
4398P 5 Mrd. auf 2 Mio. Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Weinbuch BPP, Mi. 170,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332Wa # 65,—<br />
4399 5 Milld. a. 10 Mio. dunkelzinnober, tadelloser Durchstich, gest., KB Meyer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334B # 60,—<br />
4400P 5 Mrd. auf 10 Mill. M., sauber gest., sign. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP (Mi. 240,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334B # 50,—<br />
4401P 5 Mrd. auf 10 Millionen Mark durchstochen, tadellos rundgestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP: “Stempel echt, einwandfrei”, Mi. 240,— . . 334B # 75,—<br />
4402P 5 Milld. a. 10 Millionen Mark, waager. Paar, guter bzw. tadelloser Durchstich, gest., gepr. Düntsch BPP/Infla, Mi. 480,-. . . . . . . . . . . . . . . 334BP # 100,—<br />
4403P 10 Mrd. auf 20 Mill. Mark in b-Farbe tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335AWb ** 50,—<br />
4404FP 10 Mrd. auf 20 Mill. Mark in b-Farbe tadellos rundgestempelt mit Bahnpoststempel “Köslin - Danzig Bahnpost Z. 598 28.11.23", 335AWb # 850,—<br />
gepr. Düntsch BPP und Infla/Berlin sowie Fotoattest Oechsner BPP: ”Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2400,— . . . . . . . . . . .<br />
4405P 10 Mrd. auf 20 Mio. Mark durchstochen tadellos gestempelt, gepr. Infla/Tworek BPP, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335B # 60,—<br />
4406P 10 Mill. blau, durchstochen, Aufdruck OPD Stuttgart, gestempelt, Pracht, Kurzbefund Weinbuch BPP “einwandfrei”, Mi. 150.- . . . . . . . . . 335OPD # 30,—<br />
4407FP 10 Mrd. auf 50 Mill. in b-Farbe tadellos ** Attest Bechtold BPP “echt und einwandfrei”, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336AWb ** 170,—<br />
4408P 10 Mrd. auf 50 Mio. in b-Farbe **, das Attest Tworek BPP erwähnt einen kurzen Zahn, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336AWb ** 85,—<br />
4409P 10 Mrd. a. 50 Mio. MK schwarzopalgrün, gest., Zähnung korrigiert, sign. Kowollik BPP, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 2000.- . . . . . . . . . . . . 336AWb # 300,—<br />
4410FP 10 Mrd. auf 50 Mill. Mark in b-Farbe tadellos rundgestempelt “Cöthen 6.12.23 8-9N”, Fotoattest Oechsner BPP: “...ist in allen 336AWb # 700,—<br />
Teilen echt. Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.” Mi., 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4411P 3 Pfg. Goldmark ungezähnt, ungebrauchter Prachtwert vom (Teil-)Unterrand, gepr. Bühler, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338aU * 40,—<br />
4412FP 5 Rentenpfennig breitrandig ungezähnt tadellos postfrisch (Oberrand Falzspur), Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339aU ** 150,—<br />
4413FP 5 Pf. bis 300 Pf. Flugpost tadellos postfrisch (außer 5 und 200 Pf. alle Werte vom Oberrand), noch völlig unsigniert! Fotoattest 344/50 ** 500,—<br />
Hans-Dieter Schlegel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 1500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4414 1924, Holztaube, feinst gestempelt, 300 Pf ein Zahn gering kurz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344/50 # 60,—<br />
4415FP 5 Pf. bis 300 Pf. Holztaube komplett als waag. Unterrandpaare mit HAN, Fotoattest Andreas Schlegel BPP. Sehr selten! Mi. für die 344/50 HAN ** 1800,—<br />
höheren Werte -,- (dürften ca. 7500,— für den Satz sein.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4416 5 Pf. Flugpost, waag. UR-Paar mit HAN 7031.23 tadellos postfrisch, Mi. 50,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344HAN ** 20,—<br />
4417P 5 Pfg. Flugpost mit liegenden WZ, gest., ein Zahn verkürzt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344Y # 45,—<br />
4418P 20 Pf. Flugpost mit W. Y # etw. erh. gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 346 # 65,—<br />
4419P 20 Pfg. Flugpost mit liegenden WZ, gest., etwas unregelmäßige Zähnung, gepr. Schlegel BPP (Mi. 300.-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 346Y # 80,—<br />
4420P 50 Pf. Flugpost, waag. UR-Paar mit HAN 7028.23 tadellos postfrisch, Mi. 600,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 347HAN ** 200,—<br />
4421P 100 Mark bis 300 Mark Holztaube, jeweils tadellos postfrisch, bestens gepr. Schlegel D. BPP, Michel 1.360,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 348/50 ** 270,—<br />
4422 200 Mark Holztaube tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 349 # 35,—<br />
4423P 300 Pf. Holztaube tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350 # 50,—<br />
4424FP 300 Pfg. Holztaube und 20 Pfg. von Stephan auf kompletter Auslandspaketkarte aus NÜRNBERG 18.12.24 nach Mexico, kleine Beför<strong>der</strong>ungsspuren,<br />
350/369 [ 160,—<br />
seltene Verwendung, 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4425P 300 Pf. Flugpost, waag. UR-Paar mit HAN 7025.23 tadellos postfrisch, sehr selten! Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350HAN ** 1250,—<br />
4426 5 Pfg - 50 Pfg Nothilfe 1924, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Schlegel BPP, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 351/54 ** 50,—<br />
4427 5 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe 1924, tadellos auf überfrankiertem Satz-Brief von “HOHENWESTEDT 21.3.24" nach Lübeck, Mi. für lose Marken 351/54 [ 30,—<br />
100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4428 50+150 Pf. Nothilfe tadellos gestempelt, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 354 # 30,—<br />
4429 3 Pfg bis 50 Pfg Reichsal<strong>der</strong>, postfrisch/ungebrauchter Satz, Höchstwert postfrisch und gepr. A. Schlegel BPP, Mi. ca. 200.- . . . . . . . . . . 355/61 **/* Gebot<br />
4430P 3 Pf. Neuer Reichsadler breitrandig ungezähntes waagerechtes Paar tadellos ungebraucht mit sauberen Falzspuren, Mi. 300,— . . . . . . . 355U(2) * 80,—<br />
4431P 3 Pf. braun, Wz.Y, tadellos postfr., sign. Sellschopp . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 355Y ** 100,—<br />
4432P 3 Pfg Reichsadler, Wz. Y, waagerechtes Paar, gestempelt, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 355Ya(2) # 30,—<br />
4433P 5 Pf. Neuer Reichsadler ungezähnt tadellos ungebraucht mit Falzrest, extrem breitrandig (siehe Foto!), diverse Signaturen, Mi. 200,- . . . . 356XU * 80,—<br />
4434P 10 Pfg Reichsadler, FASERPAPIER, bedarfsgestempelt, tiefst gepr. E. Peschl und Schlegel BPP, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 357Xx # 100,—<br />
4435P 10 Pfg Reichsadler, FASERPAPIER, bedarfsgestempeltes, gut erhaltenes Exemplar, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 357Xx # 80,—<br />
4436 50 Pf. Reichsadler tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 361 ** 45,—<br />
4437 5 Pfg - 20 Pfg “1000 Jahre Rheinland” in postfr. Viererblocks, tadellos, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 372/74 (4) ** 60,—<br />
4438 5 Pf. - 3 M. Flugpost komplett tadellos #, Höchstwert gepr. Schlegel BPP, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 378/84 # 40,—<br />
4439P 50 Pf. Flugpost tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 381 ** 100,—<br />
4440P 300 Pf. Flugpost tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 384 ** 140,—<br />
4441FP 3 M. Steinadler im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf DOX-Brief aus FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30 und Bordstempel 384(2) [ 180,—<br />
vom 30.JAN.31 via Rio de Janeiro 22.VI. in die USA, Pracht, seltene Frankatur, 500,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4442FP 3 Mark Flugpost, linke obere Bogenecke tadellos postfrisch (minimale Falzspur im Oberrand), Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 384ER ** 225,—<br />
4443FP 3 Pf. - 80 Pf. Berühmte Deutsche komplett tadellos postfrisch, alle Werte noch völlig unsigniert, wie von <strong>der</strong> Post geholt! Mi. 385/97 ** 350,—<br />
1100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4444P Berühmte Deutsche komplett, postfrischer Prachtsatz, 20 und 30 Pfg. je ein gering verkürzter Zahn, Mi. 1100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . 385/97 ** 240,—<br />
4445 25 Pfg Goethe, postfrisches Exemplar mit Oberrand Walze 2’9’2 (dort Falz), geprüft Schlegel BPP, Mi. 170.- + Oberrand . . . . . . . . . . . . . 392X W OR ** 60,—<br />
4446P 40 Pf. Leibniz tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 395 ** 55,—<br />
4447 40 und 50 Pf. Berühmte Deutsche, je postfrisch, Mi. 320,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 395/96 ** 45,—<br />
4448FP 80 Pf. Berühmte Deutsche Oberrand Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 397P OR ** 240,—<br />
4449P 5 Pfg. Nothilfe mit lieg. WZ, gest., kleine helle Stelle, gepr. Schlegel BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 398X # 150,—<br />
4450FP 10 Pf. Nothilfe Wappen mit Wz. X tadellos gestempelt, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: “Die Qualität ist einwandfrei.” Mi. 399X # 450,—<br />
1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4451P 50+50 Pf. Nothilfe Wappen tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 401X ** 60,—<br />
4452P 50+50 Pf. Nothilfe Wappen tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 401X # 50,—<br />
4453FP 50+50 Pf. Nothilfe mit Wz. Y ** gepr. Schlegel BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 401Y ** 150,—<br />
4454FP 50 Pfg Nothilfe 1926 Wappen “HESSEN”, Wz. liegend, tadellos fast zentrisch entwertet “TELTOW 17.1.27", ein Luxusstück dieser 401Y # 2000,—<br />
seltenen Marke, welche in fast je<strong>der</strong> Deutschen Reich Sammlung fehlt! Mit dem hier angebotenen Stück wird eines <strong>der</strong> schönsten<br />
bekannten Exemplare angeboten, wenn nicht sogar das schönste! Es sind nur ca. 40 Exemplare in gestempelter Erhaltung<br />
bekannt, gepr. Peschl BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002): ”Die Erhaltung ist einwandfrei." - Bil<strong>der</strong> sprechen mehr als<br />
1000 Worte - siehe Titelseite! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4455 1926 - offizielles Ankündigungsplakat als Werbung <strong>der</strong> Post zum Aushang im Postamt, etc., “Ist eine Wohlfahrtsmarke drauf ?”, ca. ] 50,—<br />
54x42cm, seltenes Zeitdokumentation, ursprüngliche gefaltete perfekte Erhaltung, RR!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4456 8 bis 25 Pfg I.A.A., tadellos postfrisch, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 407/09 ** 75,—<br />
4457P IAA im 4er-Block, 8 Pf. vom Oberrand, 15 Pf. vom Unterrand, tadellos postfr., gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 407/09 ** 250,—<br />
4458P 8 Pf. bis 25 Pf. IAA tadellos rundgestempelt, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 407/09 # 75,—<br />
4459P 8 bis 25 Pf. I.A.A. je mit SST tadellos auf Briefstück, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 407/09SST ] 95,—<br />
4460FP 8 und 15 Pf. I.A.A. jeweils ohne Bin<strong>des</strong>trich tadellos postfrisch als mittlere Marke in senkrechten 3er-Streifen, Fotoattest Schlegel 407I+408I ** 600,—<br />
BPP: “Michel Nr. 407 I, 408 I, postfrisch. Die Abarten sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei. Die normalen Marken weisen Falze<br />
auf.” Mi. 1.900,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4461P 15 Pf. I.A.A. mit Aufdruckfehler “Bin<strong>des</strong>trich fehlend” tadellos ungebraucht, gepr. Schlegel-D. BPP, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 408I * 70,—<br />
4462 25 Pfg I.A.A. in MiF mit 8 und 15 Pfg I.A.A. sowie 3 Pfg Goethe (4) auf portoger. R-Brief von “DÜSSELDORF RATH 31.10.27" nach Cleve mit<br />
rücks. Ank.-Stempel (etwas unleserlich), Beför<strong>der</strong>ungsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
409u. a. [ 70,—<br />
90