02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Karolinen<br />

5844FP JUKADUMA KAMERUN 15.1., sehr klarer und zentrischer Abschlag ohne Jahreszahl “13" auf loser Marke 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen,<br />

22 # 180,—<br />

Kabinett, sehr schönes Stück!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5845FP KAMERUN BIAFRAKÜSTE 11 / 11 90, recht klar auf Briefstück mit 10 Pfge Deutsches Reich, lt. Arge wohl nie bedarfsmäßig verwendet, seltenes<br />

] 70,—<br />

Angebot! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5846 KUSSERI 2 11 08 zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 25,—<br />

5847FP LOBETAL KAMERUN 11.11.11, 2x klar auf bildseitig frankierter AK “Transport einer Kuh in Ngangte” mit 3 Pfg. (2) Kaiseryacht ohne Wasserzeichen<br />

7(2) [ 225,—<br />

und viel Text nach Kempten mit Briefträgerstempel, Pracht, nicht häufiger Stempel!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5848P LOBETAL KAMERUN 15.6.13, klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 60,—<br />

5849 LOLODORF 23 8 06, blau, klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 20,—<br />

5850P MARIENBERG KAMERUN 6.5.11, recht klarer Abschlag auf loser Marke 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Marke mit kurzem Zahn, 22 # 90,—<br />

sonst feines Stück, recht seltener Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5851FP MORA 26 2 14, klarer Abschlag dieses seltenen Stempels auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 350,—<br />

5852P MUNDECK KAMERUN 2.2.10, 2x klar auf AK “Kamerun - Kribi Fluss” als Drucksachenkarte mit 3 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen nach 7 [ 70,—<br />

Duala, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5853 MUNDECK KAMERUN 20.6.12, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, signiert Bothe BPP . . 21 ] 35,—<br />

5854P NGAUNDERE (KAMERUN)21.9..., klarer und fast kompletter Abschlag in schwarz auf loser Marke 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, signiert<br />

22 # 70,—<br />

Mansfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5855FP NGAUNDERE KAMERUN 21.10.13, 2x klar und fast komplett in violett auf losem senkrechten Paar 20 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, 10(2) # 135,—<br />

Kabinett, signiert Lantelme.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5856 NJASSI 1 8 13, zentrisch klar auf 5 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 # 110,—<br />

5857P NJASSI KAMERUN 9.9.(13), klarer Teilabschlag auf loser Marke 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Pracht - seltener Stempel! . . . . . 22 # 90,—<br />

5858P NOLA 1 7 13, klar auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 90,—<br />

5859 NOLA KAMERUN 15.8.13, klar und praktisch komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen und R-Zettel . . 22 ] 90,—<br />

5860FP NOLA KAMERUN 15.9.13, 2x klar und komplett auf Brief mit 20 Pfg. und 3 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel,<br />

10,7 [ 225,—<br />

vermutlich R-Zettel abgefallen, dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5861P SANGMELIMA 28/1 ?. klarer Abschlag auf Briefstück mit 20 Pfg Kaiseryacht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2006): “einwandfrei” . 10 ] 110,—<br />

5862P SANGMELIMA KAMERUN 14.9.13, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen . . . . . . . . . . . . . 22 ] 120,—<br />

5863P UKOKO 23.2 14, klar auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung, Fotobefund Prüfstelle Basel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 90,—<br />

Brit. Besetzung Kamerun<br />

5864P 1915, Ganzsachenkarte 1/2 / 1/2 d. auf 5/5 Pfg. grün, ungebr. gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P3 [ 60,—<br />

5865P 5 Pf. grün, C.E.F.-Aufdruck als portoger. EF a. Ansichtskarte ab “DUALA-a 7.1.16" mit nachverwendetem deutschen Stempel nach 2 [ 170,—<br />

Lome/Togo, etwas undeutlicher viol. Zensurstempel ”Passed by Censor Lome (Togo), Ank.Stpl. Lome 22.1.16, selten! . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5866P 1/2 d. a. 5 Pfg. (3), 1d. a. 10 Pfg. und 2 d. a. 20 Pfg. auf R-Brief von “BUEA 18.6.19" nach Bern mit Ank.-Stpl., Altsignatur . . . . . . . . . . 2,3,4 [ 130,—<br />

5867P 5 Pf. - 20 Pf. mit C.E.F.-Aufdruck in Mischfrankatur mit 9d von North-Nigeria a. Brief ab “VICTORIA 15.1.19" nach Bern/Schweiz, Aushilfs-R.-Zettel<br />

mit handschriftl. Victoria, rs. div. Durchgangs- u. Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2/4,u.a. [ 150,—<br />

EINZELLOSE<br />

5868FP 3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ** Fotoattest Hartung “farbfrisch, sehr gut gezähnt ... postfrisch ... in je<strong>der</strong> Beziehung echt und 1I ** 550,—<br />

einwandfrei erhalten.” Mi. 1900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5869P 3 Pfg lebhaftbraunorange, diagonaler Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummierung und leichten Falzspuren, rücks. zwei minimal gelbe 1I * 150,—<br />

Fleckchen, sonst gute, farbfrische Qualität, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5870FP 3 Pfg lebhaftorangebraun, diagonaler Aufdruck, farbfrisch, sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und nur leichter Falzspur, Fotoattest<br />

1I * 250,—<br />

Jäschke-L. BPP (04/2011) “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5871FP 3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos # , Attest Hartung “Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.”, 1I # 220,—<br />

Mi. 850,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5872P 3 Pfg lebhaftorangebraun, diagonaler Aufdruck “Karolinen”, Luxus-Briefstück mit Stempel “YAP KAROLINEN 6/11 99" (sogen. Sorte II), sign. 1I ] 130,—<br />

Schmidt. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 4.000 Stück und fehlt in den meisten Sammlungen, daher kann man den Michelwert und Ausrufpreis<br />

als äußerst mo<strong>der</strong>at ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5873FP 5 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ** gepr. Bothe, Mi. 2000,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I ** 600,—<br />

5874P 5 Pfg diagonaler Aufdruck, leuchtend farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung und nur leichter Falzspur, sign. Kosack, 2I * 230,—<br />

Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5875FP 5 Pf. Diagonalaufdruck tadellos # Attest Hartung “Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” 2I # 210,—<br />

5876P 5 Pfg opalgrün, diagonaler Aufdruck “Karolinen”, Luxus-Briefstück mit vollem Stempel “YAP KAROLINEN 7/2 01" (sogen. Sorte I), sign. Kosack,<br />

2I ] 220,—<br />

Dietrich, Schmidt, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5877P 10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I ** 60,—<br />

5878 10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, dopp. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I ] 45,—<br />

5879 10 u. 20 Pfg diagonaler Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I,4I * 45,—<br />

5880P 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I ** 65,—<br />

5881 20 Pfg blau in Type I mit Falz, Type II tadellos postfrisch (alter Ausruf 20) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I/II */** 15,—<br />

5882FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, u. a. dopp. tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1800,— 5I * 600,—<br />

5883FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos zentrisch gestempelt PONAPE 7/1/00, sign. A.F. (Albert Friedemann) und Fotoattest Prüfstelle 5I # 800,—<br />

Basel: “echt und einwandfrei”, Mi. 3400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5884FP 25 Pfg Diagonalaufdruck, oben mit beschnittenem Zwischensteg, gestempelt “YAP 7/2 01" auf Briefstück, tadellos, gepr. Dr. 5I ] 800,—<br />

Lantelme BPP mit Fotoattest (3400,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5885FP 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, diagonaler Aufdruck, farbfrisch, sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (04/2011) “...in fehlerfreier,<br />

6I ** 500,—<br />

postfrischer Erhaltung, nicht repariert. Keine Signatur.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5886P 50 Pfg diagonaler Aufdruck, leuchtend farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falz, sign. Carl H. Lange 6I * 250,—<br />

und doppelt Bothe BPP, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5887FP 50 Pfg Diagonalaufdruck # gepr. Dr. Lantelme BPP und Attest Hartung “...gestempelt ”YAP 6/3/01" ... Die Marke ist farbfrisch, 6I # 450,—<br />

sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5888 3 bis 50 Pfg steiler Aufdruck, je mit Stempel “PONAPE” auf 6 tadellosen Briefstücken, sign. Pauligk, Hartmann, Dietrich. . . . . . . . . . . . . . 1/6II ] 80,—<br />

5889FP 3 Pf. bis 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier,<br />

1I/6I * 1200,—<br />

ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 4000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5890P 25 Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIa ** 70,—<br />

5891FP 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit Erstfalzrest, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6I * 150,—<br />

5892P 50 Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6II ** 65,—<br />

5893FP 3 Pf. Schiffstype mit (violett)schwarzem Handstempelaufdruck “5 Pf” auf Ansichtskarte “Gruss aus Jaluit” mit Stempel “PONAPE 7Pv [ 1600,—<br />

12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel. Signiert AF (Albert Friedemann) und Fotoattest Hartung: ”Die Marke ist farbfrisch,<br />

sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten. Die Karte hat rechts einen unbedeutenden Wasserfleck und ist ansonsten ebenfalls in<br />

fehlerfreier Erhaltung." Mi. 6000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5894 1. Ponape-Ausgabe, linke Hälfte, mit Dienstsiegelentwertung auf schöner Litho-Ansichtskarte “Gruss aus Ponape” mit Adresse nach Cöln 9H [ 40,—<br />

135