PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen
- Keine Tags gefunden...
Deutsches Reich<br />
EINZELLOSE<br />
4170P 10 Pfg Germania dunkelrotkarmin, Friedensdruck, Marke mit linkem Seitenrand mit voller HAN H 1174.13, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L.<br />
86Ib HAN ** 50,—<br />
BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4171P 10 Pfg karmin, Friedensdruck, Prachtstück mit sauberem Stempel von “GERA (REUSS) 8.12.13", tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 250.- . . . . . 86Ic # 70,—<br />
4172P 10 Pfg Germania, dunkelrosarot, Friedensdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009): “in fehlerfreier, postfrischer 86Id ** 230,—<br />
Erhaltung.”, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4173 20 Pfg Germania ultramarin, Kriegsdruck, Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87IIc POR ** 40,—<br />
4174P 20 Pfg Germania ultramarin, Kriegsdruck, Walzendruckoberrand 2’9’2, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . 87IIc WOR ** 60,—<br />
4175P 20 Pfg Germania, mittelviolettultramarin, Friedensdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Pfenninger und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2011): “in 87Ib * 80,—<br />
fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4176P 20 Pf. Friedensdruck in d-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 340,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87Id * 120,—<br />
4177P 20 Pf. Friedensdruck in b-Farbe tadellos * Kurzbefund Oechsner BPP “einwandfrei”, Mi. 250,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87Ib * 95,—<br />
4178P 20 Pf. Friedensdruck in d-Farbe tadellos * Kurzbefund Oechsner BPP “einwandfrei”, Mi. 340,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87Id * 130,—<br />
4179 30 Pfg. Kriegsdruck auf orangeweiß, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89IIy ** 30,—<br />
4180FP 30 Pfg Germania Kriegsdruck auf y-Papier, waagerechtes, postfrisches Prachtpaar mit Unterrand und Bogennummer (?) “348" in schwarz, signiert,<br />
89IIy (2) ** 70,—<br />
im Unterrand angetrennt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4181 40 Pfg Friedensdruck zusammen mit zwei Stück 50 Pfg Friedensdruck auf Auslands-Paketkarte von “CASSEL 22.11.10" nach Lodz in Russisch-Polen.<br />
90I/91I(2) [ 40,—<br />
Des Weiteren rückseitig eine russische 10 Kopeken-Marke. Bedarfsübliche Aufnagelungslöcher, kleine Spuren . . . . . . . . . . .<br />
4182 50 Pfg Germania auf orangeweiß, Kriegsdruck, Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91IIy POR ** 50,—<br />
4183 50 Pf. Friedensdruck auf y-Papier tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91Iy # 35,—<br />
4184FP 60 Pf. Friedensdruck tadellos ** vom Oberrand, dort, nicht auf <strong>der</strong> Marke einige Fleckchen, Attest Prof. Hochstädter BPP “mit eindeutigen Kriterien<br />
92I ** 250,—<br />
<strong>des</strong> Friedensdruckes ... in einwandfreier Erhaltung”, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4185 60 Pf. Kriegsdruck in a-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Hochstädter BPP, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92IIa ** 30,—<br />
4186FP 60 Pf. Germania Friedensdruck dunkellila, senkrechtes Paar aus Rolle mit Klebestelle! Das Paar entstammt einer Rolle, die aus 92Ia ** 450,—<br />
Zehnerstreifen (aus Plattendruckbogen) dadurch zusammengesetzt war, daß die obere Marke mittels anhängendem, leicht<br />
beschnittenem Unterrand an die untere Marke geklebt wurde. Das Paar ist im ursprünglichen frischen Zustand wie aus <strong>der</strong> Rolle<br />
getrennt. Fotoattest Jäschke-Lantelme. In dieser Form sehr selten! (Mi. 1800,-++) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4187P 60 Pfg Germania, dunkelrötlichlila, Friedensdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Peschl und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2009): “in fehlerfreier, 92Ia * 90,—<br />
ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4188P 80 Pf. Kriegsdruck metallisch glänzend tadellos postfrisch, gepr. Hochstädter BPP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93IIa ** 100,—<br />
4189FP 80 Pf. Kriegsdruck “metallisch glänzend” zusammen mit 87IId auf ], Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für Paar) “farbfrisch, 93IIa ] 650,—<br />
gut gezähnt und ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert.”, Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4190FP 80 Pf. karmin (metallisch glänzend) tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1800,— . . . . . . 93IIa ] 600,—<br />
4191FP 80 Pf. metallisch glänzend als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandspaketkarte von Berlin 4.7.18 in die Schweiz. Sehr 93IIa [ 1100,—<br />
seltene Verwendung! Fotoattest Jäschke BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.”<br />
Mi. 4200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4192P 1 Mk - 5 Mk Reichsdarstellungen, Friedensdruck, 3 und 5 Mark je in a- und b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Oechsner BPP bzw. Jäschke-L.<br />
94/97AIb # 80,—<br />
BPP und billige Mi.-Nr. 96AIb gepr. Dr. Hochstädter, Mi. 315.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4193 1 Mark Friedensdruck tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke BPP, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94AI * 30,—<br />
4194P 1 Mk. Reichspostamt Berlin im Friedensdruck als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Flugpost-Brief von Weimar (National-Versammlung)<br />
94AI [ 75,—<br />
nach Berlin, diese Son<strong>der</strong>umschläge wurden als Einschreiben gedruckt, erstmalig am 6 Februar 1919 wurde nach dem 1. Weltkrieg mit<br />
Militärflugzeugen die Post von Weimar nach Berlin durch die Deutsche Luft-Ree<strong>der</strong>ei geflogen. In Johannisthal stand ein Kraftfahrzeug <strong>der</strong><br />
Post zur Abholung und Weiterleitung <strong>der</strong> Luftpost bereit, in Berlin W bekamen diese Sendungen (Briefe) - es waren nur 242 Stück! - einen Ankunftsstempel,<br />
gepr. Sieger, dekorativ mit Beschreibung auf Albumblatt (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4195P 1 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos gestempelt auf Postformularabschnitt, gepr. Oechsner BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . 94AII ] 55,—<br />
4196P 2 Mark Deutsches Reich, Zähnung 26 : 17, Kriegsdruck, postfrisch, rückseitig Mi.-Nr. mit Bleistift notiert, gepr. Dr. Wittmann und Fotobefund 95AII ** 140,—<br />
Jäschke-L. BPP (2010): “in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.”, Mi. 420.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4197 2 Mk Kriegsdruck, Zähnung A, zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von “UNTERTÜRKHEIM (STUTTGART) 19 MAI 16" 95AII/87 [ 45,—<br />
nebst Selbstbucher-Paketzettel nach Constantinopel/Türkei, gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4198 2 Mk Kriegsdruck in seltener c-Farbe, Zähnung B, zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von “HAGEN (WESTF.) 95BIIc/87 [ 50,—<br />
19.12.17" nach Constantinopel/Türkei, kleine Mängel, gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4199P 3 Mark in Type AII *, Befund Jäschke BPP “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung” Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96AII * 110,—<br />
4200P 3 Mark in Type AIa tadellos * gepr. Zenker BPP, Mi. 250,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96AIa * 100,—<br />
4201FP 3 Mark Wasserzeichen Ringe tadellos gestempelt, Fotoattest Oechsner BPP: “...entwertet ”Berlin 18.10.20" ist in allen Teilen 96BIIaW # 1500,—<br />
echt. Das Prüfstück mit Firmenlochung “L B” ist in einwandfreier Bedarfserhaltung." Seltene Marke! Mi. 5000,— . . . . . . . . . . .<br />
4202P 5 Mark in Type AII tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AII ** 65,—<br />
4203 5 Mark Friedensdruck tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AIb ** 40,—<br />
4204P 5 Mark Deutsches Reich schwarz/rot, sog. Ministerdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, rückseitig leichte Stockpünktchen (vor<strong>der</strong>seitig<br />
97AIM * 300,—<br />
nicht sichtbar), Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.500.- - in ungebraucht seltener als gestempelt, da diese Marke normal aufgebraucht<br />
wurde!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4205FP 5 Mark Friedensdruck mit rein schwarzer Rahmenfarbe (“Ministerdruck”) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und 97AIM * 500,—<br />
schwacher Falzspur, FA Jäschke-Lantelme BPP: “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Ungebraucht seltener als gestempelt,<br />
da die Marken damals unerkannt verbraucht wurden! Mi. 1500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4206FP 5 Mark Friedensdruck Rahmen reinschwarz (so genannter Ministerdruck) tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: 97AIM # 750,—<br />
“farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Ein Luxusstück <strong>der</strong> seltenen Marke! Mi. 2000,— . . . . . . . . . . .<br />
4207 5 Mk Germania mit Wz. 1, Zähnung A 26:17, Kriegsdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, geprüft Dr. 97AII * 30,—<br />
Oechsner BPP, Mi. 85.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4208P 5 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP, Mi. 130,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AII # 50,—<br />
4209P 10 bis 30 Pf. Flugpost tadellos postfrisch, Mi. 230.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/III ** 80,—<br />
4210 Zusammenstellung mit Satz Mi.-Nr. I/III *, I im postfrischen Viererblock vom Eckrand oben rechts, IV gestempelt, VI postfrisch sign., I auf Flugpostkarte,<br />
I/VI ex **/*/# 150,—<br />
schöne Zusammenstellung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4211P 1 M. “Gelber Hund” (3) in MiF mit 5 Pfg Germania als portogerechte Frankatur auf Flugpostkarte sog. “Roter Hund” (Nr. 1721) nach Darmstadt IV(3), 85 I [ 180,—<br />
adressiert, Einzelmarke 3 stumpfe Zähne und Paar mit leichten Aufklebeknittern, ansonsten tadellose Qualität und frische Farbe, Fotoattest<br />
Cornelia Brettl BPP (2008): “Ursprüngliche karte mit üblichen Gebrauchsspuren.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4212P 30 Pfg. Rhein/Main-Flugmarke, 3 Stück auf entsprechen<strong>der</strong> Flugpostkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel “Darmstadt 22.6.”, Pracht . III(3) [ 100,—<br />
4213FP 20 Pf. E.EL.P. ** Befund Brettl BPP “einwandfreie Qualität”, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VI ** 150,—<br />
4214P 20 Pfg E. EL. P., tadellos postfrisch, gepr. Sieger BPP, Mi. 450.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VI ** 120,—<br />
4215FP 20 Pf. E.EL.P. mit PF IV **, Attest Brettl BPP “Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Gummierung. Vorzügliche Zähnung und frische VIPFIV ** 200,—<br />
Farbe. In einwandfreier Qualität.” Mi. 700,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4216FP 15 Pfg Germania lebhaftorangebraun, Eckrandviererblock oben links mit Walzenoberrand 3’7’3, tadellos postfrisch, gepr. Peschl, Mi. 530.- 100a WOR ** 200,—<br />
++ - seltene Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
4217P 15 Pf. dunkelblauviolett tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101c ** 60,—<br />
4218 2 Pfg Germania im Viererblock mit Plattenoberrand, tadellos gestempelt, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102POR # 25,—<br />
4219 35 Pf. rötlichbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103b ** 30,—<br />
84