02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Bund<br />

9870 1951/1991, kleine Sammlung postfrisch und gestempelt, dabei Heuss liegd.Wz. 5er-Streifen auf Brfst., dazu einige Bundmarken Streifen mit<br />

Farbrän<strong>der</strong>n im Steckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

**/# 70,—<br />

EUROPA<br />

Belgien<br />

9871 1851/1982, postfr. ungebr. u. gest. Posten mit einigen Belegen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 200,—<br />

9872 1890/1970 (meist), überwiegend gestempelte Fundgrube mit einigen tausend Marken auf Einsteckkarten o<strong>der</strong> in Tüten etc., u.a. dabei in **/*/# 100,—<br />

postfrisch Block 25 (Schlittenhunde), MH 20 und Eisenbahnpaketmarke MiNr. 356 (1.000 Franc), ferner dabei ein Markenheftchen mit 36 statt<br />

50 Marken MiNr. 100 I gestempelt “OOSTENDE” und vieles mehr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9873 1901/1963 kleine Partie mit 6 Belegen, u.a. dabei Auslands-Brief nach USA mit Massenfrankatur MiNr. 78 II und 79 (12, alle mit Anhängsel), [ 40,—<br />

Auslands-Brief nach Deutschland 1922 mit Postüberwachungs-Zensur <strong>der</strong> Reichsfinanzverwaltung (Mängel) etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9874 1851/1943, zwei Sammlungen auf insgesamt 23 urigen Albumblättern, dabei einige Marken König Leopold I., im weiteren Verlauf verschiedene<br />

*/# 150,—<br />

kpl. Satzausgaben und bessere Werte, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 98/99, 104/106 u. 107/109 sowie drei Markenheftchen-Blätter<br />

MiNr. 71, 80 u. 91, interessante Fundgrube für den Kenner <strong>der</strong> Materie! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9875 Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum (Text von 1945/1985, gut gefüllt von 1952/1984) sowie Dubletten ab 1964 inkl. sehr vielen postfrischen<br />

**/# 200,—<br />

Satz- und Blockausgaben auf Einsteckseiten im Klemmbin<strong>der</strong>, schöner Fundus, <strong>der</strong> Katalogwert <strong>der</strong> postfrischen Ausgaben dürfte bei<br />

rund Euro 2.000.- liegen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Belgien Eisenbahnmarken<br />

9876 EISENBAHN-VERSANDSCHEINE, überwiegend 1966 - 1970er Jahre, einige Hun<strong>der</strong>t Begleitscheine im Karton, dabei viele verschiedene Stempel<br />

[ 100,—<br />

etc., Fundgrube für den forschenden Philatelisten, etwas “muffig” da die Bahnpost natürlich bei “Wind und Wetter” beför<strong>der</strong>t wurde und<br />

das ganze jetzt schon einige Jahre gelegen hat!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9877 1882 - 1906, ungebr. Zusammenstellung, dabei Mi.-Nr. 13 und 14 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 80,—<br />

Bosnien-Herzegowina<br />

9878 1879/1918, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung einschließlich Portomarken, teils nach Platten und Zähnungen # 120,—<br />

spezialisiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Dänemark<br />

9879 1854/2004, postfr., ungebr. u. gest. Partie mit einigen Belegen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—<br />

9880 1851/1965 (zumeist bis 1940), urige und interessante Partie mit insgesamt 700 Marken ab vollrandiger MiNr. 1 mit Punktvierringstempel auf */# 100,—<br />

alten Album- und Einsteckblättern, dabei auch einige ungebrauchte Marken und Satzausgaben, ferner zahlreiche Werte <strong>der</strong> Ausgabe “Ziffern<br />

im Rahmen” aus 1871/1904 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9881 1907-1990, (ca.), randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 1400 gest. Son<strong>der</strong>marken, Schwerpunkt bis1980, Fundgrube. . . . . . . . . . . . 30,—<br />

9882 1851/1993, interessanter gestempelter Dublettenbestand im dicken Lager-Einsteckbuch, u.a. dabei MiNr. 1, 3, 11 A, 14 A, 19 IA, 20 IA, 22 # 150,—<br />

IYAb mit Sternstempel “BRASKOV”, 24 IYA, 31 IYA und 47/52 etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Färoer<br />

9883 1975-1998, in den Hauptnr. (ohne Nr. 296/7) kpl. postfrische saubere Sammlung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 80,—<br />

Dänisch-Westindien<br />

9884 DÄNISCH WESTINDIEN, 1873/1908, */o Sammlung auf 3 gut erhaltenen alten Schaubek-Vordruckseiten mit 22 Werten, dabei Mi. 5Ia, 5IIb,<br />

30,—<br />

6IIb, 10II, 11I, P1/4 etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Estland<br />

9885 1991-1997, ab <strong>der</strong> Republik in den Hauptnr. komplette postfrische Sammlung im Einsteckbuch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—<br />

Finnland<br />

9886 1941/1944, Die Finnische Feldpost, kleine Sammlung mit 9 Briefen/Karten inkl. eines Paket-Anhängers., losen Marken und einigen Briefmarken-Ausgaben<br />

[ 150,—<br />

Finnlands aus dieser Zeit, alles sauber auf Albenblättern mit Beschriftung (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9887 1945-1960, nach SAFE dual Falzlosvordruck in den Hauptnr. kpl. postfrische Sammlung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 70,—<br />

9888 1856/ca. 2005, saubere gest. Sammlung (einige wenige Werte auch *) in 2 Alben, beginnend mit Mi. 2x (Tagesstempelentwertung), #/* 370,—<br />

Wappenausgabe mit besseren Werten, die Freimarken ab 1875 nach Farben u. Zähnungen spezialisiert, ab Republik ist die Sammlung<br />

fast nahezu kpl., dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, FDC’s etc., hoher KW. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Frankreich<br />

9889 1850/1959, gest. Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, sehr gut besammelt mit besseren Werten, teils etwas spezialisiert<br />

400,—<br />

nach Zähnungen, Farben u. Abstempelungen, dabei u.a. Mi. 36/37, 39/40, 43/44, 57I (sign. Drahn), 60II, 76, Ausgaben für die<br />

Staatsschuldentilgungskasse, Bl. 3/4 und ab den 30er Jahren fast kpl., dazu Portomarken, Vorausentwertungen mit besseren,<br />

etwas Kolonien etc., hoher KW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9890 1862/1995, gestempelter, chronologisch sortierter Bestand auf 120 großen A5-Einsteckkarten, die Markenanzahl ist enorm hoch, viele <strong>der</strong> #/] 150,—<br />

vorhandenen Ausgaben sind zigfach übereinan<strong>der</strong> aufgesteckt o<strong>der</strong> zusätzlich in Bündeln vorhanden, u.a. dabei zahlreiche Marken <strong>der</strong> MiNr.<br />

28, 50 u. 51 mit vielen verschiedenen klaren Nummernstempeln. Uriger Fundus aus altem Händler-Lager! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9891 1849/76, gest. Zusammenstellung in stark untersch. Erhaltung, Mi. u. A. d. E. ca. 3000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 150,—<br />

9892 1849/71, 25 Brief u. Vor<strong>der</strong>seiten, dabei Auslandsbriefe, Charge etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 130,—<br />

9893 1943, Ausgabe <strong>des</strong> nationalen Befreiungskomitees Maury Nr. 1-5 in kpl. postfr. Bogen zu 25 Marken Maury für Einzelmarken 250.- . . . . . ** 40,—<br />

Frankreich Porto<br />

9894 1859/1965, reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Marken, u.a. dabei in ungebraucht mit Gummierung MiNr.<br />

6, 9, 11 (Sechserblock, teils postfrisch), 20, 22 (Eckmangel und repariert, unberechnet), 24, 34 (kleiner Spalt), in ungebraucht ohne<br />

Gummierung MiNr. 7, 20, 25 (Neugummi) u. 26 sowie in gestempelt MiNr. 8 (2), 9 (2), 17 (2), 21, 24 (3), 25, 27 (3), Michelwert<br />

7.500.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Frankreich Kolonien<br />

9895 1859/1893, ab MiNr. 1/5 reichhaltig bestückte Sammlung auf selbstgestalteten Scott-Albumblättern, viele Marken wurden parallel<br />

in ungebraucht und in gestempelt gesammelt, ferner eine gewisse Stempelvielfalt vorhanden, u.a. dabei in ungebraucht mit Originalgummi<br />

und Falz MiNr. 26 mit privatem Durchstich, 45/54 (Yvert 46/55) sowie einige an<strong>der</strong>e Marken mit bis zu besseren dreistelligen<br />

Katalogwertnotierungen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Großbritannien<br />

9896 1980-1995, Sammlung von 13 versch., postfrischen großen Pfund Markenheftchen, dabei MH 50, 61, 66, 70, 75, 81, 91, 95, 100, 103, 112<br />

sowie Wales und Schottland Nr. 1, Mi. ca. 470,-, Nominalwert über 60 engl. Pfund . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9897 1881/1993, in Bezug <strong>der</strong> Markenanzahl umfangreicher gestempelter Bestand auf 100 großen A5-Einsteckkarten, viele <strong>der</strong> vorhandenen Marken<br />

sind zigfach übereinan<strong>der</strong> gesteckt o<strong>der</strong> zusätzlich in Bündelform vorhanden. Uriger Fundus aus altem Händler-Lager! . . . . . . . . . . . .<br />

*/(*)/# 750,—<br />

(*)/*/# 400,—<br />

** 80,—<br />

# 50,—<br />

SAMMELLOSE<br />

255