02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Großräschen<br />

EINZELLOSE<br />

7560P Behördendienstmarken kpl. bis auf Mi. 35, 25 auf 15 Pf. sign. Sturm, Mi. 37 und 39 ungeprüft, übrige Werte gepr. Dr. Penning BPP ex30/42 ** 720,—<br />

bzw. Zierer BPP, Mi. 3200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7561 25 auf 8 Pfg. Behördendienst mit Aufdruckfehler X “2 <strong>der</strong> linken Wertangabe mit spitzem Fuß”, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zierer 34X ] 45,—<br />

BPP, Mi. 144,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7562P 25 Kreis Glauchau auf 10 Pfg Behörden-Dienstmarke, ungebraucht mit Originalgummierung und Fingerspur in rechter oberer Ecke, ohne Falz 35 200,—<br />

o<strong>der</strong> Falzspur, zwei Kalendarbüge. Dieses Los wird unsererseits als ungebraucht angeboten. Erhöht gepr. Zierer BPP, seltene Marke, Auflage<br />

nur 200 Exemplare, Mi. 1.100.- für einwandfrei postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Görlitz<br />

7563FP 6 Pfg Ganzsache mit Druckvermerk “(kleiner Adler im Kreis) 2.44 C154 DIN A6", tadellos postfr., aktuelles FA Ströh BPP ”echt und einwandfrei<br />

P898 ** 300,—<br />

- ...Ganzsachen dieser Art sind sehr selten" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7564 12 Pfg. dkl.-rotkarmin Pracht (gering höher gepr.) und 6 Pfg. rotviolett mit normalem bzw. geriffeltem Gummi, tadellos, je gepr. BPP, Mi. 4b,10bx,y ** 35,—<br />

110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7565 6 Pf. und 12 Pf. “kleine Kreise”, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6y,8y ** 25,—<br />

7566 5 Pf. - 12 Pf. Ziffern mit 6 Pf. in beiden Farben, je waager. Gummiriffelung, tadellos postfr., sign. Sturm bzw. gepr. Dr. Arenz BPP . . . . . . . 9/12a/by ** 60,—<br />

Grabow<br />

7567P 3 Pf. braun, Briefstück, FB Kramp BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ] 70,—<br />

7568 5 Pf. olivgrün, Briefstück, gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ] 70,—<br />

7569 6 Pf. violett, Briefstück, FB Kramp BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4b ] 50,—<br />

7570P 8 Pf. zinnober, Briefstück, sign. Richter. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 ] 130,—<br />

7571 10 Pf. rotbraun, Briefstück, gepr. Sturm BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ] 72,—<br />

7572 12 Pf. karmin, Briefstück, gepr. Dr. Arenz BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 45,—<br />

7573 15 Pf. karminbraun, Briefstück, gepr. Zierer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 80,—<br />

7574FP 10 Pf. schwarz auf rosa, Wertpaketzettel tadellos auf Briefstück, Fotoattest Kunz BPP: “mit zeitgerechtem violettem Notstempel ... ist echt und V1 ] 250,—<br />

liegt in einwandfreier Erhaltung vor.” Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7575 15 Pf. schwarz a. bräunlichrot, tadelloses Briefstück, gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V2AI ] 55,—<br />

7576 15 Pfg. Nachnahmezettel, sauber gestempelter Wert auf Unterlage, tadellos, gepr. Kunz BPP und Sturm, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . V2AI ] 80,—<br />

7577P 30 auf 6 3/4 Pfg zusammen mit an<strong>der</strong>en Werten auf großem Briefstück, tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. 450.-++. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V9 ] 150,—<br />

7578FP 6 Pf. blau auf grün, Luxusbriefstück, FA Dr. Jasch BPP “Die Marke ist echt und einwandfrei- in tadelloser gestempelter Erhaltung. V29 ] 450,—<br />

Die Entwertung ist zeitgerecht und echt”, Mi. 1400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7579P 12 Pfg. Gebührenmarke mit S/E in <strong>der</strong> Mitte statt links, tadellos mit Notstempel Type b auf Briefstück, Mi. 1999 DM 250,— . . . . . . . . . . 7V ] 35,—<br />

7580FP 30 Pf. aus Streifen im 4er-Block vom Oberrand mit senkr. Doppelzähnung a. R.-Brief vom 28.3.46 nach Zittau, rs. Ank.-Stpl., seltener Beleg! . 10S [ 270,—<br />

7581 3 Pf. - 60 Pf. Gebührenzettel, ungezähnt, tadellos postfr., gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/24B ** 250,—<br />

7582P 12 bis 40 Pfg Gebührenmarken in geän<strong>der</strong>ten Farben, dabei 24 Pfg in besserer Type IV, tadellos auf Briefstücken, 330,- . . . . . . . . . . . . . 25/27 ] 100,—<br />

7583P 12 Pf. - 40 Pf. Gebührenmarken mit letzterer in beiden Farben, tadellos postfr., gepr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/27a/bI ** 90,—<br />

7584 24 Pfg. Gebührenmarke auf lila in seltener Type IV “Schusterhammer”, tadellos mit Mi. 16 A I und 17 A III mit Normstempel a auf Briefstück, 26IV ] 70,—<br />

Mi. 210,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7585P 3, 4, 5, 8, 10, 20, 24, 30 und 60 Pfg Gebührenmarken auf gestrichenem Papier zusammen mit den 3 an<strong>der</strong>en Werten in billigerer Papiersorte ex31/42z [ 30,—<br />

auf R-Brief von GROSSRÄSCHEN 30.1.46 nach Meißen, rückseitig Ank.-Stpl, tadellos, Mi. lose bereits 75,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7586P 12 Pfg auf dem guten z-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37z ** 100,—<br />

7587FP 12 Pfg mittelrot, gestrichenes weißes Papier, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, selten, gepr. Dr. Jasch BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37z ** 200,—<br />

7588P 12 Pfg mittelrot, gestrichenes weißes Papier, mit weiteren Werten auf Satz-R-Brief von GROSSRÄSCHEN 14.2.46 in tadelloser Erhaltung, 37z [ 220,—<br />

gepr. Dr. Jasch BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Herrnhut<br />

7589P 16 Pfg Hitler, (DR MiNr. 790), ungebraucht ohne Gummierung, bildseitig ein kleiner violetter Strich, gepr. Zierer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . II (*) 150,—<br />

7590FP 10 Pfg und 12 Pfg Hitler im Stichtiefdruck mit Lokalaufdruck “Herrnhut”, tadellos postfrisch, je gepr. Sturm BPP bzw. Zierer BPP, DR787/88 ** 400,—<br />

Mi. früher 3.600 DM - seit einigen Jahren Pauschalbewertung “Stück 400.- - 1.000.- Euro”, selten angeboten! . . . . . . . . . . . . .<br />

Lauterbach<br />

7591 10 Pfg Kurierpostmarke ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1U ** 40,—<br />

Löbau<br />

7592FP 6 Pf. Hitler mit blauviolettem Handstempelaufdruck, tadellos postfr., gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ** 475,—<br />

Lübbenau<br />

7593 Wie<strong>der</strong>aufbau kpl. ungezähnt, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/12B ** 55,—<br />

7594FP 6 Pf. violett mit orangerotem Handstempelaufdruck, postr., FA Zierer BPP “echt und einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . B1 ** 550,—<br />

7595 1 bis 80 Pfg Hitler mit Handstempelaufdruck und ideal zentrischem Stempel “(10) MEISSEN 1 20.6.45" (zeitgerechte Entwertung) auf 19 2/20 ] 120,—<br />

Luxusbriefstücken, davon die 6 Pfg in <strong>der</strong> besseren a-Farbe, durchgängig gepr. Sturm BPP, Mi. 409.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7596P 1 Pf. (beide Farben) bis 1 RM (beide Zähnungen) mit Handstempelaufdruck, postfr., alle Werte sign. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/21A/B ** 130,—<br />

7597P 2 RM bis 5 RM Hitler mit Aufdruck, Zähnung B, postfr. gepr. Zierer bzw. Sturm BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/24B ** 225,—<br />

7598P 6 Pfg. mit Doppelaufdruck, tadellos postfrisch, FA Zierer BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32bDD ** 40,—<br />

7599 6 Pfg. im senkrechten Viererstreifen mit und ohne Aufdruck, tadellos postfrisch (Unterrand Falzrest), gepr. Busch BPP, Mi. 180,— +. . . . . 32bF ** 60,—<br />

7600 12 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisches senkrechtes Paar mit Normalmarke, gepr. Zierer BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . 34DD ** 50,—<br />

7601 12 Pfg. im senkrechten Fünferstreifen (gering angefaltet) mit und ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 180,— + . . . . 34F ** 60,—<br />

7602 Marken aus Block 1, tadellos postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35/38C ** 45,—<br />

7603 12 Pfg. Wie<strong>der</strong>aufbau dunkellilabraun geschnitten mit portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus MEISSEN 31.12.45 nach Dresden<br />

38bB,u.a. [ 55,—<br />

mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Zierer BPP, lose gestempelt 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7604 Wie<strong>der</strong>aufbau-Block, postfrisch (übliche leichte Knitter), Mi. 250,- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1 ** 35,—<br />

Netzschkau-Reichenbach<br />

7605P 1 Pfg grauschwarz bis 12 Pfg lebhaftkarminrot und 16 Pfg dkl’grünlichblau, total 9 versch. Marken, je Aufdrucktype I, tadellos ungebraucht 1b/8,10 I * 100,—<br />

mit Originalgummi und Falzspur, durchgängig gepr. Sturm BPP, Mi. 479.- für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7606P Probedruck, 3 Pfg Hitler mit Aufdruck von 12 waagerechten Strichen und 1945, tadellos postfrisch mit Unterrand, sign. Opitz und Zierer BPP, 2P ** 75,—<br />

Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7607P 8 Pf. zinnober, 2mal Type I und 4er-Block mit 2mal senkr. Paar Type I/Type IIb a. überfrankiertem Orts-R.-Brief vom 4.8.45, rs. Ank.-Stpl., tadellose<br />

Erhaltung, Markenbewertung bereits Mi. 650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6,6S [ 200,—<br />

186