02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Port Gdansk<br />

6575P 100 Pfg Großes Staatswappen, tadellos gestempelt “DANZIG LANGFUHR”, gepr. Kniep BPP, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47 # 40,—<br />

6576P 25 Gr. per 8 auf Postvollmacht für zwei weibliche Personen, ausgestellt vom Postamtsvorsteher am 15. Juni 1928 im Auftrag <strong>der</strong> 8a(8) [ 450,—<br />

Ford-Autovertretung in Danzig, später durch Blaustift als erloschen gekennzeichnet, Fotoattest Prof. Dr. Klein VPP (2012): “Die<br />

Erhaltung <strong>des</strong> Schriftstücks ist einwandfrei.” - sehr dekorative und seltene Verwendung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6577 5 Gr. bis 15 Gr. Freimarken, tadellos gestempelt, übliche Zähnung, gepr. Kniep BPP, Mi. 140.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/14 # 65,—<br />

6578 5 Gr. bis 15 Gr. Freimarkenausgabe April 1926, tadellos gestempelt, gepr. Krawczyk, Mi. 140.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/14 # 65,—<br />

6579 1 Zl. Freimarke, 19 Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23x ** 35,—<br />

6580FP 1 Zl. Freimarke, 16 Streifen, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 400.- - seltene Marke!!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23y ** 180,—<br />

6581P 1 Zl. Freimarke, ca. 16 Streifen, tadellos gestempelt, bestens gepr. Schüler BPP, Mi. 400.- - eine sehr seltene Marke in einwandfreier 23y # 180,—<br />

Erhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6582 1 Zl Freimarke, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 ** 75,—<br />

6583P 1 Zl. Freimarke, tadellos gestempelt, gepr. Kniep BPP, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 # 75,—<br />

6584 5 Gr. bis 15 Gr., tadellos postfrisch, gepr. Ryblewsky, Mi. 140,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26/28 ** 60,—<br />

6585FP 5 Gr. Freimarke mit dreifachem Aufdruck “Port Gdanks”, tadellos ungebraucht, gepr. Jungjohann BPP und Fotobefund Prof. Dr. Klein VPP<br />

(2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. unbekannt!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

29DDD * 150,—<br />

6586P 5 Pf. - 2,50 M und Ergänzungswerte kpl. tadellos gestempelt, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/17 # 120,—<br />

6587 15 Pfg, 30 Pfg, 75 Pfg und 80 Pfg Germania, je vom Eckrand oben rechts, bzw. ein Wert unten rechts, Plattendruck/Walzendruck, tadellos 3,5,8,17 ** 40,—<br />

postfrisch, Mi. 149.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6588FP 2 M. in c-Farbe tadellos auf ], gepr. Klein VPP, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12c ] 275,—<br />

6589P 2,50 M in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Klein BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13b * 75,—<br />

6590P 2,50 M in d-Farbe tadellos auf ], gepr. Klein VPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13d ] 130,—<br />

6591FP 60 Pfg Germania mit Aufdruck “Memel= gebiet”, senkr. Gummiriffelung, Eckrand oben rechts (ungefaltet!) im Walzendruck, 16yWOR ** 500,—<br />

tadellos postfrisch. gepr. Matheisen BPP mit Fotoattest, Mi. 1.950.- (200% Aufschlag für den Oberrand) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6592 5 pf auf 5 C bis 20 m auf 5 Fr kpl. tadellos ungebraucht, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18/33 * 30,—<br />

6593 60 pf auf 40 C., GC-Papier a, Unterrand 15er-Block mit kpl. Druckdatum in ungebraucht, dabei auf Feld 61 und 62 Striche über 60 nach links 24x **/* 80,—<br />

außen, sowie Feld 64 und 69 geteilter Balken, beide Plattenfehler nicht registriert, diese 4 Werte in postfrisch, seltene Einheit . . . . . . . . .<br />

6594P 80 Pf. a. 45 C. schwärzlicholivgrün /grauultramarin auf GC-Papier, gest. (Datum falsch eingestellt), Mängel, Fotokurzbefund Klein Mi. 600.- . . 25c # 130,—<br />

6595P 1 m. a. 50 C., Plattenfehler “Abstand zwischen 1 und Mark weit”, in waager. Paar mit Normalmarke, ungebr., tadellos, Fotokurzbefund Huylmans<br />

26yI * 30,—<br />

BPP Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6596P 1 m auf 50 C Abstand zwischen 1 und Mark weit, tadellos gestempelt, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26yI # 65,—<br />

6597P 1,25 m. a. 60 C. mit Plattenfehler “weiter Abstand zwischen 1 und Mark” auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Huylmans BPP, Mi. 300.- . . 27yI ] 100,—<br />

6598P 4 m. auf 2 Fr. in Type Ia tadellos gestempelt, dopp. gepr. Petersen (340,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31IxPFIa # 80,—<br />

6599 4 m auf 2 Fr. mit PF Ia tadellos postfrisch, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31IyPF/Ia ** 60,—<br />

6600P 4 mk auf 2 Fr. auf weißem Papier mit Aufdruckfehler “Querbalken <strong>der</strong> Ziffer 4 verdickt”, auf Kabinett-Paketkartenbriefstück mit Teilstempel-Abschlag<br />

31IyPFIa ] 110,—<br />

von Memel und Sicherungs-Stempel, doppelt signiert Dr. Petersen BPP - sehr schönes Stück aus dem Bedarf! . . . . . . . . . .<br />

6601P 20 m a. 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, tadellos postfrisch, sign., Michelwert 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 ** 70,—<br />

6602P 20 m auf 5 Fr tadellos auf ], Befund Huylmans BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 # 75,—<br />

6603 15 a. 10 pf a. 10 C. und 60 a. 40 pf a. 20 C. Säerin, je KOPFSTEHENDER Aufdruck “15" bzw. ”60", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung<br />

34K,35K * 50,—<br />

und Falzrest, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6604P 15 auf 10 Pf auf 10C, feinst gestempelte Abart, gepr. Petersen (Michelwert 240,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34V # 60,—<br />

6605P 60 auf 40 pf auf 20 C mit Plattenfehler III tadellos gestempelt im waagerechten Paar mit <strong>der</strong> Normalmarke, Mi. 250,—. . . . . . . . . . . . . . 35III # 60,—<br />

6606 60 auf 40 Pfg. auf 20 C. mit kopfstehendem Aufdruck “60", ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 75,—. . . . . . . . . . 35K * 30,—<br />

6607 60 Pfg bis 20 Mk Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz (bis auf Mi.-Nr. 38I alles Briefstücke) mit 4 Werten, signiert Dr. 36/39I ] 30,—<br />

Petersen BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6608P 3 M. a. 60 C. mit dicken Druckspießen hinter 3 und vor den beiden Kurzbalken, gest., tadellos, Fotokurzbefund Huylmans BPP. . . . . . . . . 37b # 20,—<br />

6609P 10 M. a. 5 Fr. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 10 und Mark” auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Huylmans BPP, Mi. 120.- . . 38aIIPFIIa ] 40,—<br />

6610P 20 M. a. 45 C. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 20 und Mark, 2,5 statt 2,2 mm” auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Huylmans<br />

39IIPFIIa ] 40,—<br />

BPP, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6611 60 pf auf 40 C Flugpost auf GC-Papier tadellos ungebraucht, gepr. Klein BPP, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40Ix * 40,—<br />

6612P 60 pf. auf 40 C. Flugpostmarke, Aufdruck-Platte I auf weißem Papier, gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: “...echt und 40yI # 80,—<br />

einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6613P 60 Pf. a. 40 C. Flugpost mit Abart “nachgezogene Druckbuchstaben”, gest. “DAWILLEN 19.12.21", tadellos, Fotoattest Klein, Mi. 420.- . . 41yIII ô 140,—<br />

6614FP 4 m. auf 2 Fr. Flugpostmarke mit Aufdruckfehler “Wertziffer 4 verdickt” auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Huylmans BPP: “...echt und 41yIa ] 150,—<br />

6615 4 Mk auf 2 Fr. Flugpostausgabe mit Aufdruckfehler “Wertziffer 4 verdickt”, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Klein BPP, 130,- . . . . . . . . 46Ia * 45,—<br />

6616 15 a. 20 pf a. 25 C. Säerin, KOPFSTEHENDER Aufdruck “15", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 75.- . . . . . 47K * 25,—<br />

6617 15 a. 50 pf a. 35 C. Säerin, KOPFSTEHENDER Aufdruck “15", davon die ”1" verstümmelt, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, 48K *<br />

Gebot<br />

oben drei Zähne Gummischürfung, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6618 5 pf auf 5 C bis 9 M auf 5 Fr kpl. tadellos gestempelt, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52/71 # 45,—<br />

6619 10 pf auf 10 C dunkelgrün tadellos postfrisch, gepr. Klein BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54b ** 25,—<br />

6620P 20 Pf. a. 20 C. mit Aufdruckfehler “Abstand zwischen Memel und Wertangabe 3,5mm” auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Huylmans 56I ] 50,—<br />

BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6621P 50 pf auf 50 C preußischblau tadellos postfrisch, gepr. Huylmans BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61a ** 55,—<br />

6622FP 50 Pfg. auf 50 C. preußischblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte aus HEYDEKRUG 30.9.22 nach Halle, 61a [ 400,—<br />

leichte Stiftspuren auf <strong>der</strong> Marke, sonst einwandfrei, entsprechen<strong>des</strong> Fotoattest Huylmans BPP, auf Ganzstück sehr selten, bisher<br />

sind nur wenige Einzelfrankaturen mit dieser Marke bekannt! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6623P 3 M auf 60 C Flugpost tadellos * Befund Klein VPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79 * 65,—<br />

6624 Flugpost, 3 Mark <strong>der</strong> seltene Wert aus diesem Satz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79 * 35,—<br />

6625P 5 M. auf 1 Fr., 3 M. auf 60 C., 2 Mark auf 1 Fr. und 1,50 M. auf 45 C. Flugpostmarken auf Einschreibe-Eilboten-Luftpostbrief aus HEYDEKRUG 81u.a. [ 50,—<br />

8.6.22 nach Heidelberg-Rohrbach mit Ankunftsstempel, vor<strong>der</strong>- und rückseitig mit Zensur-Ra2 und Flugpost-Bestätigungsstempel von Königsberg,<br />

leichte Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

6626 35 Pf auf 35 C bis 50 M auf 2 Fr kpl. tadellos postfrisch, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84/97 ** 45,—<br />

6627 35 pf auf 35 C bis 50 M auf 2 Fr kpl. tadellos gestempelt, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84/97 # 30,—<br />

6628 30 M auf 5 Fr. in Abstandstype II tadellos postfrisch, gepr. Petersen BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96II ** 35,—<br />

6629FP 50 M auf 2 Fr mit Abstandstype III tadellos gestempelt, Fotobefund Klein: “echt, einwandfrei” Mi. 450.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97III # 150,—<br />

6630P 40 Pf. a. 40 C. - 9 M. a. 5 Fr. Flugpost, kpl. gest., tadellos, gepr. Huylmans BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98/107 # 60,—<br />

6631P 1,25 M. a. 60 C. Flugpost mit Aufdruckfehler “Abstand zwischen Mark und 25 3,7 statt 4,2mm” postfr., gepr. Huylmans BPP, Mi. 50.- . . . 100II ** 15,—<br />

6632P 6 M. a. 2 Fr. mit Plattenfehler “Abstand zwischen 6 und Mark 2,4 statt 3,1mm” postfr., gepr. Huylmans BPP, Mi. 50.-. . . . . . . . . . . . . . . . 106II ** 15,—<br />

EINZELLOSE<br />

155