02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

SBZ<br />

EINZELLOSE<br />

7830FP 5 Pfg orangebraun, Seiffen-Durchstich, rechts ohne Durchstich!, tadellos gestempelt “SEIFFEN (Erzgeb.) - 21.9.45. -16-17"<br />

(Werbestempel), Fotoattest Ströh BPP (2010): ”Die Briefmarke ist -ECHT und EINWANDFREI- in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung<br />

auf <strong>der</strong> Marke ist echt." . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7831FP 5 Pf. Postmeistertrennung Seiffen, Viererblock aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke ideal zentrisch entwertet mit Son<strong>der</strong>stempel<br />

SEIFFEN (ERZGEB.) SPIELZEUGDORF, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.” Mi. 4400,— . .<br />

7832FP 5 Pf. und senkrechtes Paar 20 Pf. Postmeistertrennung Seiffen tadellos auf um 3 Pf. überfrankiertem E-Brief von Höckendorf nach<br />

Seiffen. Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.” Mi. 5100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7833FP 5 Pf. und Viererblock 10 Pf. Postmeistertrennung Seiffen tadellos auf mit 3 Pf. überfrankiertem E-Brief von Voigtsdorf nach<br />

Seiffen, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.” Mi. 7600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7834FP 5 Pf. orangebraun und waagerechtes Paar 20 Pf. dunkelpreußischblau je mit Postmeistertrennung Seiffen tadellos auf R-Brief von<br />

Wiesenbad nach Seiffen mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.”<br />

Mi. 5100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7835FP 5 Pf. Postmeistertrennung Seiffen, rechts ohne Durchstich, tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser<br />

Erhaltung.” Mi. -,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

42L Ur # 550,—<br />

42L(4) # 700,—<br />

42L,2x48aL 800,—<br />

[<br />

42L,45L(4) [ 900,—<br />

42L,48aL(2)<br />

[<br />

600,—<br />

42LUr # 220,—<br />

7836 3 Pfg bis 40 Pfg Ziffer, Postmeistertrennung Pirna, ohne 6 Pfg und 20 Pfg kpl., tadellos ungebraucht, Mi. für ** 1.090.-. . . . . . . . . . . . . . ex42/50H * 150,—<br />

7837FP 6 Pfg Ziffer grünlichschwarz, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Herbst BPP “einwandfrei, postfrisch.”, Mi. 1.500.- . 43Ac ** 450,—<br />

7838FP 6 Pf. grünlichschwarz tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung<br />

43Ac # 950,—<br />

auf <strong>der</strong> Marke ist echt.” Mi. 3500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7839P 6 Pfg schwarzgelbgrün, nur senkrecht durchstochen, senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . 43BIaUw ** 60,—<br />

7840P 6 Pfg Ziffer schwarzblaugrün mit Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP “...einwandfrei” . . . . . . . . . . . 43AbG ** 150,—<br />

7841FP 6 Pfg Ziffer grünlichschwarz mit Plattenfehler “großer weißer Fleck im Markenrand über PO von POST, tadellos postfrisches Kabinettstück,<br />

43AcV ** 550,—<br />

Fotoattest Ströh BPP ”...einwandfrei" - Farbfehldrucke dieser Art mit Plattenfehler sind sehr selten. Mi. 1500,- + . . .<br />

7842FP 6 Pfg Ziffer grünlichschwarz mit einem Teildoppeldruck im oberen Markenbild, außerdem hat die Marke ein volles Mittelstück,<br />

tadellos postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei” - Es sind von dieser Marke nur ganz<br />

wenige Exemplare bekannt geworden, große SBZ-Seltenheit. Mi. 5000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

43AcDDI ** 1800,—<br />

7843P 6 Pfg Ziffer, amtlicher Versuchszähnung L 11 mit anhängendem Leerfeld unten, tadellos postfrisches Unterrandstück, Kurzbefund Ströh BPP 43CL ** 170,—<br />

“...einwandfrei”, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7844P 6 Pfg Ziffer mit amtlicher Versuchszähnung L 11 im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, tadellos postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP “...einwandfrei”,<br />

43CUMw ** 150,—<br />

Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7845 10 Pf. gez. Coswig DII im senkr. Unterrand-Paar, untere Marke unten ungezähnt, postfr., gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45DIIUu ** 25,—<br />

7846P 10 Pf. Postmeistertrennung Klotzsche Viererblock tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, je<strong>der</strong> Wert gepr. Ströh BPP, Mi. 400,— . . . 45F(4) ** 120,—<br />

7847FP 10 Pfg dunkelsiena, Seiffen-Durchstich, tadellos gestempelt “SEIFFEN (Erzgeb.) - 22.9.45. -9-10", Fotoattest Ströh BPP (2010): ”Die Briefmarke<br />

45L # 300,—<br />

ist -ECHT und EINWANDFREI- in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf <strong>der</strong> Marke ist echt.", Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7848 12 Pf. Postmeistertrennung Klotzsche 14 mal tadellos postfrisch, meist in Einheiten, 1 Wert gepr. Ströh BPP, Mi. 210,— . . . . . . . . . . . . . 46aF(14) ** 30,—<br />

7849P 15 Pfg. Ziffer mit Postmeisterdurchstich Pirna, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47H # 90,—<br />

7850P 20 Pfg Ziffer blaugrau, Postmeistertrennung Loschwitz, 20 Pfg blaugrau, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . 48Gb ** 180,—<br />

7851P 20 Pfg Ziffer schwärzlichblaugrau, Postmeistertrennung Loschwitz, waagerechtes Paar Mitte senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. 48GcUMs ** 100,—<br />

Sturm BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7852FP 20 Pf. Postmeistertrennung Seiffen tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI”, Mi. 2000,—. . . . . . . . . . . . . . 48aL # 250,—<br />

7853FP 20 Pfg dunkelpreußischblau, Seiffen-Durchstich, tadellos gestempelt “SEIFFEN (Erzgeb.) - 21.9.45. -16-17" (Werbestempel),<br />

Fotoattest Ströh BPP (2010): ”Die Briefmarke ist -ECHT und EINWANDFREI- in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf <strong>der</strong> Marke<br />

ist echt.", Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

48aL # 400,—<br />

7854FP 20 Pf. Postmeistertrennung Seiffen Viererblock tadellos ungebraucht ohne Gummi, Fotobefund Kunz BPP: “ungebraucht, 48aL(4) (*) 400,—<br />

einwandfrei”. Ungebraucht sehr selten! Mi. 10.000,— für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7855FP 20 Pf. dunkelpreußischblau mit Postmeistertrennung Seiffen als rechter oberer Eckrandviererblock mit Son<strong>der</strong>stempel SEIFFEN 48aL(4) # 800,—<br />

(ERZGEB.) SPIELZEUGDORF, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.” Mi. 6000,—. . . . . . . . . .<br />

7856FP 20 und 40 Pf. Postmeistertrennung SEIFFEN tadellos ungebraucht ohne Gummi, Fotokurzbefund Kunz BPP: “echt, einwandfrei”, Mi. für ** 48aL/50aL (*) 300,—<br />

5000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7857P 25 Pf. Postmeisterdurchstich Klotzsche tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49F ** 50,—<br />

7858 25 Pfg Ziffern mit Durchstich Klotzsche, tadellos postfrisches waagr. Unterrandpaar, gepr. Ströh BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49F (2) ** 100,—<br />

7859 25 Pfg Ziffer blau, Postmeistertrennung Loschwitz, waagerechtes Paar, Mitte senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 49GUMs ** 40,—<br />

120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7860P 40 Pfg. Ziffer mit Postmeisterdurchstich Pirna, sauber gestempelt mit rückseitig geringer Schürfung, entsprechend gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 50H # 50,—<br />

250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7861P Postmeistertrennung Coswig L 10, 6 Pfg schwarzblaugrün, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43DIb # 40,—<br />

7862FP Postmeistertrennung Coswig L 10, 20 Pfg in seltener Farbe blaugrau, tadellos gestempelt, Kurzbefund Ströh BPP “...einwandfrei” . . . . . . 48DIb # 200,—<br />

7863 Postmeistertrennung Coswig L 11, 10 Pfg mit Unterrand, dort ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,-. . . . . . . . . . . . . . 45DIIUu ** 35,—<br />

7864 Postmeistertrennung Coswig L 11, 20 Pfg mit Plattenfehler “Farbfleck rechts über linkem unterem Posthorn”, tadellos postfrisch, gepr. Ströh 48DIIaVII ** 30,—<br />

BPP, Mi. 90,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7865FP Postmeistertrennung Coswig L 11, 20 Pfg in <strong>der</strong> seltenen Farbe blaugrau, tadellos ungebraucht (Marke ist entfalzt und Falzstelle 48DIIb * 600,—<br />

nachgummiert), Kurzbefund Ströh BPP, Mi. für postfrisch wäre 4000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7866P Postmeistertrennung Coswig L 11 1/2, 8 Pfg schwarzviolett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44DIIIb ** 100,—<br />

7867FP Postmeistertrennung Coswig L 11 1/2, 8 Pfg in seltener Farbe lebhaftgrauviolett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP. . . . . . . . . . . . . . . . 44DIIIc ** 250,—<br />

7868P Postmeistertrennung Coswig L 11, 6 Pfg schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und zusätzlicher Zähnung von Coswig, tadellos 43BIIb/DII ** 120,—<br />

postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (im Paar geprüft) “...einwandfrei”, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7869FP Postmeistertrennung Großröhrsdorf, kompletter Satz, tadellos postfrisch, bis auf 15 Pfg (diese signiert Busch) gepr. Ströh BPP, Mi. 750,- . 42/50 E ** 280,—<br />

7870FP Postmeistertrennung Großröhrsdorf, 15 Pfg in seltener Farbe lebhaftgelbocker im waagerechten Randpaar mit Normalfarbe, 47Eb/Ea ** 1000,—<br />

tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP “...einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7871FP Postmeistertrennung Grossröhrsdorf, 12 Pfg mit allseitiger Versuchszähnung L 10 1/2, tadellos postfrisch mit Unterrand, sign. Busch sowie 46EZ ** 240,—<br />

Fotoattestkopie Ströh BPP vom ehemaligen Viererblock “...einwandfrei”, Mi. 800,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7872FP Postmeistertrennung Großröhrsdorf, 12 Pfg mit allseitiger Versuchszähnung L 10 1/2, rechtes Randstück auf Umschlag mit 46EZ [ 350,—<br />

Stempel GROSSRÖHRSDORF 2.11.45, tadellos, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 1000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7873P Postmeistertrennung Klotzsche, 5, 10, 12, 20 und 25 Pfg, 5 Werte tadellos auf Briefstück, u.a. gepr. Ströh BPP, Mi. 805,- . . . . . . . . . . . . ex42/49F ] 240,—<br />

7874P Postmeistertrennung Loschwitz, 8 Pfg schwarzviolett, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44Gb # 45,—<br />

7875P Postmeistertrennung Loschwitz, 20 Pfg schwärzlichblaugrau im waagerechten Paar, Mitte nicht durchstochen, tadellos postfrisch mit linkem 48GcUMs ** 120,—<br />

Rand, gepr. Ströh BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7876 Postmeistertrennung Pirna, 5 Pfg, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42H # 40,—<br />

7877FP Postmeistertrennung Pirna, 6 Pfg aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links, tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 750,- . . 43H # 250,—<br />

7878P Postmeistertrennung Pirna, 8 Pfg vom Oberrand, dort nicht durchstochen, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . 44HaUo ** 70,—<br />

7879 Postmeistertrennung Pirna, 10 und 12 Pfg, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45/46H ** 80,—<br />

7880FP Postmeistertrennung Pirna, 20 Pfg dunkelpreußischblau (ist in gestempelter Erhaltung seltener als die c-Farbe), tadellos gestempelt, gepr. 48Ha # 200,—<br />

Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7881P Postmeistertrennung Pirna, 25 Pfg, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49H # 80,—<br />

194