SBZ EINZELLOSE 7830FP 5 Pfg orangebraun, Seiffen-Durchstich, rechts ohne Durchstich!, tadellos gestempelt “SEIFFEN (Erzgeb.) - 21.9.45. -16-17" (Werbestempel), Fotoattest Ströh BPP (2010): ”Die Briefmarke ist -ECHT und EINWANDFREI- in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf <strong>der</strong> Marke ist echt." . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7831FP 5 Pf. Postmeistertrennung Seiffen, Viererblock aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke ideal zentrisch entwertet mit Son<strong>der</strong>stempel SEIFFEN (ERZGEB.) SPIELZEUGDORF, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.” Mi. 4400,— . . 7832FP 5 Pf. und senkrechtes Paar 20 Pf. Postmeistertrennung Seiffen tadellos auf um 3 Pf. überfrankiertem E-Brief von Höckendorf nach Seiffen. Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.” Mi. 5100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7833FP 5 Pf. und Viererblock 10 Pf. Postmeistertrennung Seiffen tadellos auf mit 3 Pf. überfrankiertem E-Brief von Voigtsdorf nach Seiffen, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.” Mi. 7600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7834FP 5 Pf. orangebraun und waagerechtes Paar 20 Pf. dunkelpreußischblau je mit Postmeistertrennung Seiffen tadellos auf R-Brief von Wiesenbad nach Seiffen mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.” Mi. 5100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7835FP 5 Pf. Postmeistertrennung Seiffen, rechts ohne Durchstich, tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.” Mi. -,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42L Ur # 550,— 42L(4) # 700,— 42L,2x48aL 800,— [ 42L,45L(4) [ 900,— 42L,48aL(2) [ 600,— 42LUr # 220,— 7836 3 Pfg bis 40 Pfg Ziffer, Postmeistertrennung Pirna, ohne 6 Pfg und 20 Pfg kpl., tadellos ungebraucht, Mi. für ** 1.090.-. . . . . . . . . . . . . . ex42/50H * 150,— 7837FP 6 Pfg Ziffer grünlichschwarz, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Herbst BPP “einwandfrei, postfrisch.”, Mi. 1.500.- . 43Ac ** 450,— 7838FP 6 Pf. grünlichschwarz tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung 43Ac # 950,— auf <strong>der</strong> Marke ist echt.” Mi. 3500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7839P 6 Pfg schwarzgelbgrün, nur senkrecht durchstochen, senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . 43BIaUw ** 60,— 7840P 6 Pfg Ziffer schwarzblaugrün mit Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP “...einwandfrei” . . . . . . . . . . . 43AbG ** 150,— 7841FP 6 Pfg Ziffer grünlichschwarz mit Plattenfehler “großer weißer Fleck im Markenrand über PO von POST, tadellos postfrisches Kabinettstück, 43AcV ** 550,— Fotoattest Ströh BPP ”...einwandfrei" - Farbfehldrucke dieser Art mit Plattenfehler sind sehr selten. Mi. 1500,- + . . . 7842FP 6 Pfg Ziffer grünlichschwarz mit einem Teildoppeldruck im oberen Markenbild, außerdem hat die Marke ein volles Mittelstück, tadellos postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei” - Es sind von dieser Marke nur ganz wenige Exemplare bekannt geworden, große SBZ-Seltenheit. Mi. 5000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43AcDDI ** 1800,— 7843P 6 Pfg Ziffer, amtlicher Versuchszähnung L 11 mit anhängendem Leerfeld unten, tadellos postfrisches Unterrandstück, Kurzbefund Ströh BPP 43CL ** 170,— “...einwandfrei”, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7844P 6 Pfg Ziffer mit amtlicher Versuchszähnung L 11 im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, tadellos postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP “...einwandfrei”, 43CUMw ** 150,— Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7845 10 Pf. gez. Coswig DII im senkr. Unterrand-Paar, untere Marke unten ungezähnt, postfr., gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45DIIUu ** 25,— 7846P 10 Pf. Postmeistertrennung Klotzsche Viererblock tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, je<strong>der</strong> Wert gepr. Ströh BPP, Mi. 400,— . . . 45F(4) ** 120,— 7847FP 10 Pfg dunkelsiena, Seiffen-Durchstich, tadellos gestempelt “SEIFFEN (Erzgeb.) - 22.9.45. -9-10", Fotoattest Ströh BPP (2010): ”Die Briefmarke 45L # 300,— ist -ECHT und EINWANDFREI- in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf <strong>der</strong> Marke ist echt.", Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7848 12 Pf. Postmeistertrennung Klotzsche 14 mal tadellos postfrisch, meist in Einheiten, 1 Wert gepr. Ströh BPP, Mi. 210,— . . . . . . . . . . . . . 46aF(14) ** 30,— 7849P 15 Pfg. Ziffer mit Postmeisterdurchstich Pirna, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47H # 90,— 7850P 20 Pfg Ziffer blaugrau, Postmeistertrennung Loschwitz, 20 Pfg blaugrau, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . 48Gb ** 180,— 7851P 20 Pfg Ziffer schwärzlichblaugrau, Postmeistertrennung Loschwitz, waagerechtes Paar Mitte senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. 48GcUMs ** 100,— Sturm BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7852FP 20 Pf. Postmeistertrennung Seiffen tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI”, Mi. 2000,—. . . . . . . . . . . . . . 48aL # 250,— 7853FP 20 Pfg dunkelpreußischblau, Seiffen-Durchstich, tadellos gestempelt “SEIFFEN (Erzgeb.) - 21.9.45. -16-17" (Werbestempel), Fotoattest Ströh BPP (2010): ”Die Briefmarke ist -ECHT und EINWANDFREI- in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf <strong>der</strong> Marke ist echt.", Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48aL # 400,— 7854FP 20 Pf. Postmeistertrennung Seiffen Viererblock tadellos ungebraucht ohne Gummi, Fotobefund Kunz BPP: “ungebraucht, 48aL(4) (*) 400,— einwandfrei”. Ungebraucht sehr selten! Mi. 10.000,— für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7855FP 20 Pf. dunkelpreußischblau mit Postmeistertrennung Seiffen als rechter oberer Eckrandviererblock mit Son<strong>der</strong>stempel SEIFFEN 48aL(4) # 800,— (ERZGEB.) SPIELZEUGDORF, Fotoattest Ströh BPP: “ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung.” Mi. 6000,—. . . . . . . . . . 7856FP 20 und 40 Pf. Postmeistertrennung SEIFFEN tadellos ungebraucht ohne Gummi, Fotokurzbefund Kunz BPP: “echt, einwandfrei”, Mi. für ** 48aL/50aL (*) 300,— 5000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7857P 25 Pf. Postmeisterdurchstich Klotzsche tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49F ** 50,— 7858 25 Pfg Ziffern mit Durchstich Klotzsche, tadellos postfrisches waagr. Unterrandpaar, gepr. Ströh BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49F (2) ** 100,— 7859 25 Pfg Ziffer blau, Postmeistertrennung Loschwitz, waagerechtes Paar, Mitte senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 49GUMs ** 40,— 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7860P 40 Pfg. Ziffer mit Postmeisterdurchstich Pirna, sauber gestempelt mit rückseitig geringer Schürfung, entsprechend gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 50H # 50,— 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7861P Postmeistertrennung Coswig L 10, 6 Pfg schwarzblaugrün, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43DIb # 40,— 7862FP Postmeistertrennung Coswig L 10, 20 Pfg in seltener Farbe blaugrau, tadellos gestempelt, Kurzbefund Ströh BPP “...einwandfrei” . . . . . . 48DIb # 200,— 7863 Postmeistertrennung Coswig L 11, 10 Pfg mit Unterrand, dort ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,-. . . . . . . . . . . . . . 45DIIUu ** 35,— 7864 Postmeistertrennung Coswig L 11, 20 Pfg mit Plattenfehler “Farbfleck rechts über linkem unterem Posthorn”, tadellos postfrisch, gepr. Ströh 48DIIaVII ** 30,— BPP, Mi. 90,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7865FP Postmeistertrennung Coswig L 11, 20 Pfg in <strong>der</strong> seltenen Farbe blaugrau, tadellos ungebraucht (Marke ist entfalzt und Falzstelle 48DIIb * 600,— nachgummiert), Kurzbefund Ströh BPP, Mi. für postfrisch wäre 4000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7866P Postmeistertrennung Coswig L 11 1/2, 8 Pfg schwarzviolett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44DIIIb ** 100,— 7867FP Postmeistertrennung Coswig L 11 1/2, 8 Pfg in seltener Farbe lebhaftgrauviolett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP. . . . . . . . . . . . . . . . 44DIIIc ** 250,— 7868P Postmeistertrennung Coswig L 11, 6 Pfg schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und zusätzlicher Zähnung von Coswig, tadellos 43BIIb/DII ** 120,— postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (im Paar geprüft) “...einwandfrei”, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7869FP Postmeistertrennung Großröhrsdorf, kompletter Satz, tadellos postfrisch, bis auf 15 Pfg (diese signiert Busch) gepr. Ströh BPP, Mi. 750,- . 42/50 E ** 280,— 7870FP Postmeistertrennung Großröhrsdorf, 15 Pfg in seltener Farbe lebhaftgelbocker im waagerechten Randpaar mit Normalfarbe, 47Eb/Ea ** 1000,— tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP “...einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7871FP Postmeistertrennung Grossröhrsdorf, 12 Pfg mit allseitiger Versuchszähnung L 10 1/2, tadellos postfrisch mit Unterrand, sign. Busch sowie 46EZ ** 240,— Fotoattestkopie Ströh BPP vom ehemaligen Viererblock “...einwandfrei”, Mi. 800,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7872FP Postmeistertrennung Großröhrsdorf, 12 Pfg mit allseitiger Versuchszähnung L 10 1/2, rechtes Randstück auf Umschlag mit 46EZ [ 350,— Stempel GROSSRÖHRSDORF 2.11.45, tadellos, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 1000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7873P Postmeistertrennung Klotzsche, 5, 10, 12, 20 und 25 Pfg, 5 Werte tadellos auf Briefstück, u.a. gepr. Ströh BPP, Mi. 805,- . . . . . . . . . . . . ex42/49F ] 240,— 7874P Postmeistertrennung Loschwitz, 8 Pfg schwarzviolett, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44Gb # 45,— 7875P Postmeistertrennung Loschwitz, 20 Pfg schwärzlichblaugrau im waagerechten Paar, Mitte nicht durchstochen, tadellos postfrisch mit linkem 48GcUMs ** 120,— Rand, gepr. Ströh BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7876 Postmeistertrennung Pirna, 5 Pfg, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 140,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42H # 40,— 7877FP Postmeistertrennung Pirna, 6 Pfg aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links, tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 750,- . . 43H # 250,— 7878P Postmeistertrennung Pirna, 8 Pfg vom Oberrand, dort nicht durchstochen, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . 44HaUo ** 70,— 7879 Postmeistertrennung Pirna, 10 und 12 Pfg, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45/46H ** 80,— 7880FP Postmeistertrennung Pirna, 20 Pfg dunkelpreußischblau (ist in gestempelter Erhaltung seltener als die c-Farbe), tadellos gestempelt, gepr. 48Ha # 200,— Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7881P Postmeistertrennung Pirna, 25 Pfg, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49H # 80,— 194
SBZ 7882P Postmeistertrennung Pirna, 40 Pfg, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50H # 80,— 7883 3 Pfg. Doppeldruck <strong>der</strong> Farbe schwarz auf braunschwarz, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51atxDDII ** 35,— 7884 3 Pfg. graubraun, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51btx ** 30,— 7885 10 Pfg Ziffer mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52atxDDI ** 30,— 7886P 10 Pfg. Doppeldruck <strong>der</strong> Farbe (grau)schwarz auf grau, tadellos postfrisch, zusätzlich PLF IX, sign. Sturm, Mi. 100,— + . . . . . . . . . . . . . 52atxDDII ** 35,— 7887P 10 Pfg. Ziffer auf Papier “u” mit Doppeldruck <strong>der</strong> Farbe (Grau)schwarz auf grau, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 150,— . . . . 52auxDD ** 45,— 7888FP 10 Pfg Ziffer grauschwarz auf tx-Papier, tadellos postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP “...einwandfrei”, Mi. 800,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52btx ** 250,— 7889FP 10 Pfg Ziffer als Versuchsdruck auf ungummiertem Papier, rückseitig mit schwarzem Firmeneindruck bei den beiden oberen 52 uxV(4) (*) 1200,— Marken, Viererblock in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei” - Es sind nur wenige Exemplare dieser Art bekannt geworden. Mi. 4000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7890P 10 Pfg Ziffer mit Doppeldruck im senkrechten 10er-Block aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, 1 Wert sign. Dr. Jasch BPP, 52atxDDI(10) ** 120,— Mi. 1000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7891 4 Pf. - 30 Pf. Ziffern, je Druck a. Gummiseite, tadellos postfr., Mi. 225.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53/55G ** 40,— 7892FP 4 Pfg Ziffer schwarzblau, tadellos postfrisch mit Oberrand, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 700,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53 b ** 240,— 7893FP 20 Pfg lebhaftpreußischblau, tadellos postfrisches Luxusstück <strong>der</strong> seltenen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011): “... 54b ** 750,— Die Briefmarke ist -ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Marken in dieser Farbvariante zählen zu den SBZ-Seltenheiten.”, Mi. 2.000.- - TOP-Stück!!!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7894FP 20 Pf. lebhaftpreußischblau (Farbfehldruck) tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 1000,— . . . . 54b * 240,— 7895FP 20 Pfg Ziffer lebhaftpreußischblau im waagerechten Oberrand-Paar vom Feld 1 und 2, tadellos postfrisches Kabinettstück dieser 54 b(2) ** 1400,— seltenen Farbe, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, 4000,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7896 3 Pf. - 12 Pf. Ziffern, je ungezähnt, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 460.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56/60aU ** 80,— 7897FP 3 Pfg Ziffer im Doppeldruck ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56DDU ** 200,— 7898 3 Pfg Ziffer mit Plattenfehler “Perlenschnur über Mittelstück”, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Ströh BPP, Mi. 60,-. . . . . . . . . . . 56aI ** 20,— 7899P 3 Pfg. Ziffer gezähnt mit vollem Mittelstück, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56aIV # 60,— 7900P 8 Pfg. braunorange, ungebrauchter Prachtwert mit Falzrest und geringem Gilb, früher Mi. 59 F, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59b * 140,— 7901 12 Pfg Ziffer gezähnt mit PLF II bis V, je tadellos gestempelt und gepr. Kunz BPP, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60aII-V # 70,— 7902 12 Pf. rot, druck a. Gummiseite, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63vG ** 25,— 7903 12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite, tadellos postfrisch, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63vG ** 30,— 7904 6 Pfg und 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, je als senkr. Paar vom Oberrand, je waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 540.- - 64/65Uw ** 150,— sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7905P 6 und 12 Pf. Wie<strong>der</strong>aufbau, je ungezähnt, postfr., gepr. Busch bzw. Leonhard. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64/65aU ** 80,— 7906 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau dunkelgraugrün, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, 70,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64aAUw ** 25,— 7907P 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau dunkelgraugrün mit Mischzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . 64aC ** 150,— 7908FP 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau dunkelgraugrün mit seltener Mischzähnung L 11 1/2: 11, unten im Markenbild mit waagerechter Doppelzähnung, tadellos 64aE * 200,— ungebraucht, gepr. Ströh BPP (doppelt signiert) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7909FP 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau dunkelgrünoliv mit Mischzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 800,- . 64bC ** 300,— 7910 12+88 Pf. Zwinger ungez., postfr. gepr. Ströh BPP, , Mi. 180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65aU ** 25,— 7911P 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau orangerot, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch mit Unterrand, Kurzbefund Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 150,- . 65bAUw ** 50,— 7912FP 1 Pfg. bis 12 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung A, kompletter gestempelter Prachtsatz, alle signiert Ströh BPP, Mi. 650.- - als kpl. Satz selten 66/71XA # 225,— angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7913FP Postmeistertrennung Wittenberg, 1-12 Pfg kompletter Satz, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 650,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66/71XA # 250,— 7914FP 1 bis 12 Pfg Ziffer unregelmäßig durchstochen, tadellos gestempelt, 8 Pfg gepr. Ströh BPP, alle an<strong>der</strong>en Werte je mit Kurzbefund 66/71XD # 1800,— Ströh BPP “...einwandfrei” - So komplett selten angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7915P 3 Pfg dunkelorangebraun, laut Auskunft Ströh BPP mit privatem Durchstich <strong>der</strong> Zuckerfabrik in Oberröblingen, entsprechen<strong>der</strong> Teilabschlag 67X # 70,— <strong>des</strong> Stempels von Oberröblingen, diese Marke wird nicht BPP-signiert, dennoch sammelwürdiges und seltenes Stück . . . . . . . . . . . . . . . 7916P Postmeistertrennung Naumburg, 6 Pfg rötlichgrauviolett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69XBb ** 40,— 7917P 6 Pfg. grauviolett mit Postmeistertrennung D, sauber gestempeltes Prachtstück mit Scherenschnitten außerhalb <strong>des</strong> Durchstiches, bestens 69XDa # 60,— signiert Ströh BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7918P Postmeistertrennung Naumburg, 6 und 12 Pfg mit Oberrand, dabei 12 Pfg oben nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 69,71XB ** 50,— 165,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7919FP 12 Pfg Ziffer mit Postmeistertrennung A und Plattenfehler “großer weißer Fleck ganz rechts am dritten Band von unten im Wappenschild”, gestempeltes 71AXPFII # 170,— Prachtstück, bestens signiert Ströh BPP, sehr seltener Plattenfehler in einer Teilauflage, Katalogwert für billigste Sorte schon 450,-! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7920 Postmeistertrennung Naumburg, 12 Pfg, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 75,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71XB ** 20,— 7921 3 Pfg Wappen mit Plattenfehler “weißer Fleck links oben am Wappenschild”, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . 74XyII ** 35,— 7922 6 Pf. Wappen, beide Farben, je postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 324.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76Xb/c ** 60,— 7923 6 Pfg. dunkelgrauviolett, gestempelter Prachtwert, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76Xc # 25,— 7924 6 Pfg. rötlichgrauviolett mit WZ. Y, tadellos postfrisch, tiefstgepr. Ströh BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76Yb ** 30,— 7925P 6 Pfg Provinzwappen, rötlichgrauviolett, Wasserzeichen steigend, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76Yb # 80,— 7926 6 Pfg Provinzwappen, rötlichgrauviolett, Wasserzeichen steigend, Eckrand oben links, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100.- . . . . . 76Yb ER ** 40,— 7927 6 Pfg. dunkelgrauviolett, sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Ströh BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76Yc # 25,— 7928 10 Pfg Wappen siena mit Wz. steigend auf fluoreszieren<strong>der</strong> Gummierung, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . 78Yby ** 30,— 7929FP 12 Pfg Wappen helllilakarmin (dunkle Nuance) mit Wz. steigend, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Ströh BPP, Mi. 1000,-. . . . . . . 79Yb ** 300,— 7930P 15 Pfg Provinzwappen, bräunlichkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80Yb # 40,— 7931FP 15 Pfg Wappen Wz. fallend mit seltenem Plattenfehler “SE in SACHSEN verschmiert und retuschiert” Teilauflage, tadellos postfrisch, 80 XaI ** 800,— Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 2500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7932P 24 Pfg Wappen Wz. fallend mit Plattenfehler “P von PROVINZ zu einem Punkt verdickt”, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 140,- . . 82I # 40,— 7933 30 Pfg. bräunlicholiv, tadellos postfrisches Randpaar mit Farbwechsel zur Grenzfarbe <strong>der</strong> “a”, gepr. Ströh BPP, Mi. 80,— + . . . . . . . . . . . 83Xb ** 25,— 7934 40 Pfg dunkellilarosa mit Wz. fallend und Plattenfehler “I”, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84XaI ** Gebot 7935P Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit steigen<strong>der</strong> Papierstreifung, nur waagerecht gezähnt, tadellos postfrisch, 85xaB ** 160,— gepr. Ströh BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7936P Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit steigen<strong>der</strong> Papierstreifung, nur senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch, 85xaC ** 140,— gepr. Ströh BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7937P Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit fallen<strong>der</strong> Papierstreifung, nur senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch, 85yaC ** 100,— gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7938P 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau ungezähnt mit Plattenfehler “großer weißer Fleck neben 6" - Teilauflage, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP. . . . . . . 87B X ** 50,— 7939P 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau gezähnt mit seltenem Plattenfehler “Loch im Brückenbogen”, tadellos postfrisch, 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88A I ** 60,— 7940 12+8 Pf. Wie<strong>der</strong>aufbau, kpl. C-Bogen mit Plattenfehler III, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88Aa ** 20,— 7941P 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau gezähnt mit Plattenfehler “Loch im Brückenbogen”, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . 88AaI ** 70,— 7942 12+8 Pf. dunkelrot, gepr. Ströh BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88Bb ** 20,— 7943 12 Pfg Bodenreform, Zigarettenpapier, Wz. 2 Y, sauber gestempelt “HETTSTEDT SÜDHARZ 13.3.46", übliche Zahnunebenheiten, ohne Einrisse, ordentliches Bedarfsstück dieser schwierigen Ausgabe, geprüft Modry BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91aY # 40,— EINZELLOSE 195
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und
- Seite 3 und 4:
Grußwort Sehr geehrte Freunde der
- Seite 5 und 6:
Informationen Einlieferungen Für d
- Seite 7 und 8:
Anleitung - Onlinekatalog Der Onlin
- Seite 9 und 10:
Literatur Michel Verschiedenes - au
- Seite 11 und 12:
Abbildungen 1801 40,— 1805 40,—
- Seite 13 und 14:
Abbildungen 1831 1836 1837 1838 184
- Seite 15 und 16:
Bayern 1943FP 18 Kr. gelb im Dreier
- Seite 17 und 18:
Abbildungen 2018 2019 2022 2027 204
- Seite 19 und 20:
Braunschweig 2088P 1/4 Ggr. a. hell
- Seite 21 und 22:
Hamburg 2177 1/2 S schwarz, allseit
- Seite 23 und 24:
Abbildungen 2029 70,— 2106 50,—
- Seite 25 und 26:
Abbildungen 2199 2200 2201 2213 215
- Seite 27 und 28:
Abbildungen 2271 90,— 2310 250,
- Seite 29 und 30:
Oldenburg 2400P 2 1/2 Sch. mittelma
- Seite 31 und 32:
Abbildungen 2423 70,— 2460 200,
- Seite 33 und 34:
Abbildungen 2431 2603 2442 2443 244
- Seite 35 und 36:
Abbildungen 2505 120,— 2507 150,
- Seite 37 und 38:
Preussen Markenausgaben 2645P “MA
- Seite 39 und 40:
Abbildungen 2788 2870 2871 2874 291
- Seite 41 und 42:
Abbildungen 2679 70,— 2684 60,—
- Seite 43 und 44:
Abbildungen 2782 200,— 2785 100,
- Seite 45 und 46:
Sachsen Nummernstempel 2877FP 163 -
- Seite 47 und 48:
Abbildungen 2926 80,— 2933 180,
- Seite 49 und 50:
Thurn und Taxis 3027P 1 Sgr. hellba
- Seite 51 und 52:
Abbildungen 3027 30,— 3036 100,
- Seite 53 und 54:
Abbildungen 3098 80,— 3149 90,—
- Seite 55 und 56:
Abbildungen 3091 3096 3100 3105 313
- Seite 57 und 58:
T & T Nummernstempel 3261P “272"
- Seite 59 und 60:
Abbildungen 3273 90,— 3291 150,
- Seite 61 und 62:
T & T Nachverwendungen 3408FP Thurn
- Seite 63 und 64:
Abbildungen 3405 3407 3409 3412 341
- Seite 65 und 66:
Abbildungen 3404 100,— 3411 40,
- Seite 67 und 68:
Norddeutscher Postbezirk 3615FP 1/2
- Seite 69 und 70:
Abbildungen 3619 60,— 3671 40,—
- Seite 71 und 72:
Abbildungen 3661 3662 3663 3664 366
- Seite 73 und 74:
Abbildungen 3718 150,— 3719 60,
- Seite 75 und 76:
Deutsches Reich 3832FP 30 Gr. grauu
- Seite 77 und 78:
Abbildungen 3859 3865 3867 3869 387
- Seite 79 und 80:
Abbildungen 3907 100,— 3932 30,
- Seite 81 und 82:
Abbildungen 3986 3989 3990 3991 399
- Seite 83 und 84:
Deutsches Reich 4105 1 Mark Reichsp
- Seite 85 und 86:
Abbildungen 4132 4133 4135 4136 414
- Seite 87 und 88:
Deutsches Reich 4276FP 1 1/4 Mark m
- Seite 89 und 90:
Abbildungen 4259 4262 4265 4266 425
- Seite 91 und 92:
Abbildungen 4395 4397 4420 4425 440
- Seite 93 und 94:
Deutsches Reich 4520FP 25 Pfg. und
- Seite 95 und 96:
Abbildungen 4502 75,— 4504 400,
- Seite 97 und 98:
Abbildungen 4559 4585 4611 4612 459
- Seite 99 und 100:
Abbildungen 4597 50,— 4617 80,—
- Seite 101 und 102:
Abbildungen 4738 4751 4776 EINZELLO
- Seite 103 und 104:
Zeppelinpost 4825 OFFENBACH 12.6.12
- Seite 105 und 106:
Abbildungen 4833 160,— 4835 200,
- Seite 107 und 108:
Abbildungen 4876 60,— 4879 90,—
- Seite 109 und 110:
Abbildungen 4922 50,— 4923 120,
- Seite 111 und 112:
Abbildungen 4969 180,— 4994 70,
- Seite 113 und 114:
Abbildungen 5065 70,— 5067 80,—
- Seite 115 und 116:
diverses Propagandamaterial Propaga
- Seite 117 und 118:
China Feldpost 5199FP 2 Mark amtlic
- Seite 119 und 120:
Marokko Stempel 5304FP 1 Piaster au
- Seite 121 und 122:
Abbildungen 5206 5209 5210 5203 521
- Seite 123 und 124:
Abbildungen 5410 5412 5416 5418 542
- Seite 125 und 126:
Deutsch-Ostafrika Stempel 5506FP 20
- Seite 127 und 128:
Abbildungen 5563 5581 5595 5623 562
- Seite 129 und 130:
Abbildungen 5503 60,— 5504 200,
- Seite 131 und 132:
Abbildungen 5640 230,— 5764 100,
- Seite 133 und 134:
Abbildungen 5709 5737 5742 5744 583
- Seite 135 und 136:
Karolinen 5844FP JUKADUMA KAMERUN 1
- Seite 137 und 138:
Kiautschou Stempel 5954FP KIAUTSCHO
- Seite 139 und 140:
Abbildungen 5963 60,— 5964 270,
- Seite 141 und 142:
Abbildungen 5938 5943 5948 5950 595
- Seite 143 und 144: Abbildungen 6132 6133 6142 6144 614
- Seite 145 und 146: Allenstein Zwangszuschlagsmarken Ru
- Seite 147 und 148: Danzig 6297 7 1/2 Pfg Germania dunk
- Seite 149 und 150: Abbildungen 6314 6330 6353 6357 637
- Seite 151 und 152: Abbildungen 6439 6446 6447 6452 645
- Seite 153 und 154: Abbildungen 6495 400,— 6570 90,
- Seite 155 und 156: Port Gdansk 6575P 100 Pfg Großes S
- Seite 157 und 158: Abbildungen 6647 6654 6664 6666 667
- Seite 159 und 160: Saar 6755 5 Pfg schwärzlichbläuli
- Seite 161 und 162: Abbildungen 6779 6780 6782 6785 678
- Seite 163 und 164: Abbildungen 6913 6884 6890 6936 694
- Seite 165 und 166: Rumburg 6990P 50 H. lebhaftmagenta
- Seite 167 und 168: Abbildungen 7005 180,— 7008 80,
- Seite 169 und 170: Abbildungen 7029 7051 7068 7071 708
- Seite 171 und 172: Abbildungen 7120 60,— 7149 70,—
- Seite 173 und 174: Montenegro Lothringen 7219P 30 Pfg.
- Seite 175 und 176: Abbildungen 7231 7234 7280 7315 736
- Seite 177 und 178: Abbildungen 7303 100,— 7318 150,
- Seite 179 und 180: Abbildungen 7341 100,— 7342 150,
- Seite 181 und 182: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 183 und 184: Abbildungen 7443 80,— 7445 1000,
- Seite 185 und 186: Abbildungen 7474 7475 7477 7479 748
- Seite 187 und 188: Abbildungen 7457 150,— 7515 90,
- Seite 189 und 190: Kontrollrat 7648 20 Pfg Ziffer grü
- Seite 191 und 192: Abbildungen 7704 7693 7671 7713 774
- Seite 193: Abbildungen 7744 30,— 7745 30,—
- Seite 197 und 198: Abbildungen 7875 7881 7882 7886 788
- Seite 199 und 200: Abbildungen 8022 8036 8051 8092 814
- Seite 201 und 202: DDR 8114P 2 Pf. bis 84 Pf. Persönl
- Seite 203 und 204: 8156 90,— 8279 100,— 8389 50,
- Seite 205 und 206: Berlin BERLIN Berlin Vorläufer 827
- Seite 207 und 208: Baden FRANZÖSISCHE ZONE Franz. Zon
- Seite 209 und 210: 8287 8310 8312 8333 8304 EINZELLOSE
- Seite 211 und 212: 8433 180,— 8435 750,— 8436 100,
- Seite 213 und 214: 8367 8459 8463 8469 8531 8548 8553
- Seite 215 und 216: Bund Engros 8634 20 Pfg Widerstands
- Seite 217 und 218: 8702 70,— 8769 50,— 8716 100,
- Seite 219 und 220: 8730 8735 8739 8747 8748 8574 8789
- Seite 221 und 222: Österreich 8825 Tuberkulose 1924,
- Seite 223 und 224: 8828 8786 8880 8882 8834 8859 8849
- Seite 225 und 226: Zubehör Leuchtturm Malaiische Staa
- Seite 227 und 228: Nachlässe Auktion und Besichtigung
- Seite 229 und 230: Briefposten 9086 Nachlasskarton, u.
- Seite 231 und 232: Kiloware 9164 Albrecht Dürer - **
- Seite 233 und 234: Baden 9224 BADEN bis WÜRTTEMBERG,
- Seite 235 und 236: 9285 NACHVERWENDUNGEN, Partie mit n
- Seite 237 und 238: 9334 1851/1874, mit 44 verschiedene
- Seite 239 und 240: 9386 1872/1874 Brustschilde, Sammlu
- Seite 241 und 242: III. Reich 9443 1936 OLYMPIADE, 14
- Seite 243 und 244: III. Reich Kiautschou 9498 1898/191
- Seite 245 und 246:
Saar 9559 Böhmen und Mähren, Gene
- Seite 247 und 248:
SBZ 9619 1945/1948, interessanter u
- Seite 249 und 250:
Berlin 9685 1962, kleines Briefe-Lo
- Seite 251 und 252:
Berlin Markenheftchen Berlin 9742 1
- Seite 253 und 254:
Bund 9801 1949 - 2009, nach Hauptnu
- Seite 255 und 256:
Bund 9870 1951/1991, kleine Sammlun
- Seite 257 und 258:
Österreich 9929 1945-1967: Postfri
- Seite 259 und 260:
Vatikan UNO - alle Postverwaltungen
- Seite 261 und 262:
Vatikan Jungferninseln 10062 1962-1
- Seite 263 und 264:
Motive SBZ/DDR SBZ 10109 20 Pfg. mi
- Seite 265 und 266:
III. Reich Brustschilde 10162 Ungeb
- Seite 267 und 268:
Berlin DDR 10221 1949/1956, kpl. Sa
- Seite 269 und 270:
Bund Die Lose der Liquidationsaukti
- Seite 271 und 272:
Österreich 10332 1981/1996, Sammlu