02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Deutsches Reich Generalsammlungen<br />

DR Privatganzsachen<br />

9360 1906/1943, Partie mit 100 Privat-Ganzsachen, Postkarten und Umschläge in meist sauberer Erhaltung, dabei auch einige bessere<br />

inkl. Steinadler-Wertstempel 5 o<strong>der</strong> 10 Pfg auf insgesamt 7 Postkarten/Umschlägen III. Postwertzeichen-Ausstellung anläßlich <strong>der</strong><br />

Olympischen Festspiele 1936 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 400,—<br />

SAMMELLOSE<br />

9361 1872/1945, reichhaltige */**/o Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosseiten in 2 Bänden, Brustschilde mit Mi. 1/11, 12/13, 29/30, dann<br />

1700,—<br />

37a(*), 66II (*, als ** gepr.), 66III, “Gelber Hund” a. Briefstück, Infla mit guten Werten, u.a. 118a, 138II, 135IV, 178, 260, 319B, 332A,<br />

Weimar mit Zeppelinen wie SAF, 2 und 4 RM Polarfahrt, IPOSTA-Block, 3. Reich bis auf den Nothilfe-Block kpl., hier liegen nur die<br />

Blockmarken vor (* und gepr. Pechl. BPP), Wagner A/B-Zähnung, Blockausgaben teils ** und gest. gesammelt, dazu einige Belege<br />

und Beson<strong>der</strong>heiten, u.a. 5 RM Hitler in MiF auf gesiegeltem Wertbrief, Besetzungen 2. WK etc., sehr hoher KW (Komplettfotos im<br />

9362 1872/1945, postfr., ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Bl. 2 u. 3. sign. Schlegel D. BPP, dazu etwas Besetzung II. Weltkrieg (Komplettfotos **/*/# 1200,—<br />

im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9363 1872/1932, ungebrauchte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, mit einigen Brustschilden beginnend, * 1000,—<br />

Germania inkl. MiNr. 53/62, 66 II (sehr schöne 5 Mk Reichspost), 68/77, die Weimarer Republik ab 1924 absolut vollständig inkl.<br />

Zeppelin-Südamerikafahrt (gepr. Bühler), Zeppelin-Polarfahrt, den Flugpost-Ausgaben Holztaube und Steinadler, allen<br />

Nothilfe-Ausgaben inkl. Block 1 und im Anhang nach Hauptnummern vollständig die Dienstmarken, Michelwert ca. Euro 6.000.-<br />

9364 1872/1945 überwiegend gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 66 (2), 499-507, 556-64 etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 1100,—<br />

9365 1872/1945, überwiegend ungebrauchte Sammlung in 3 Falzlosalben in unterschiedlicher Erhaltung mit besseren Werten, dabei **/*/# 800,—<br />

u.a. Nr. 438/39, 498 je *, 456/58 und Bl. 1 je gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9366 1872/1932, sehr reichhaltig bestückte, sauber rundgestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit entspr. Goldaufschrift<br />

# 700,—<br />

“DEUTSCHES REICH”, dabei ein gut besetzter Teil Brustschildausgaben inkl. MiNr. 1/6, 7, 8, 9, 10, 12, 14/15, 16/20, 21 a, 21<br />

b, 22, 23, 25, 26 u. 29, Germania inkl. 5 Mk Reichspost in Type II und Flugpostmarke Rhein/Main 30 Pfg, Weimar inkl. allen<br />

Nothilfe-Ausgaben, Block 1 (Mängel), Flugpostausgabe Steinadler und im Anschluß ein nach Hauptnummern vollständiger Sammlungsteil<br />

Dienstmarken, sehr hoher Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9367 1872/1945, vieles mehrfach, dabei bessere Werte u.a. Nr. 12, IV, 138 II, 258/60, 378/84, 425/29, 430/34, 499/507, 716/29, Infla #/[ 600,—<br />

teils mit geprüften Farben, dazu Dienst und etwas Stadtpost, ferner über 100 Belege (Briefe, Karten und Ganzsachen), dabei<br />

407/409 gepr. Peschl BPP, 455 MeF, Zeppelinpost, 3 Einsteckalben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9368 1872/1938, Partie im Steckbuch postfrisch, ungebr. und gebraucht, Erhaltung etwas unterschiedlich mit besseren Werten wir Nr. **/*/# 550,—<br />

11,15 je gest., Nr. 21 a (*), 27 a, 68/77, 81 A je *, 82 A, 505 A+B je ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9369 1872/1933, gemischt angelegte, mit insgesamt 660 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck. */(*)/# 450,—<br />

Bis zum Jahre 1919 fehlen lediglich MiNr. 24 u. 66, sonst kpl. inkl. MiNr. 1 mit Preussen-Ra3 von “KATTOWITZ PACKKAMMER”, 79<br />

gotische Inschrift mit Telegraphen-Stempel, ferner Rhein/Main-Flugpost I/III ungebraucht. Infla ist nach Hauptnummern kpl. inkl.<br />

MiNr. 177/196 Wz. Waben (teils ungebraucht) und den durchstochenen Ausgaben <strong>der</strong> Hochinflation, alle gestempelten Marken<br />

sind ungeprüft. In <strong>der</strong> Weimarer Republik ab 1924 fehlen versch. Spitzenwerte, dennoch recht gut bestückter Sammlungsteil inkl.<br />

einigen kpl. Nothilfe-Ausgaben. Im Anhang dann die Dienstmarken nach Hauptnummern überkpl. inkl. versch. Ausgaben von Württemberg.<br />

Unterschiedliche Qualität. Enormer, einige tausend Euros hoher Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . .<br />

9370 1872/1923 inkl. Dienstmarken, nach Vordruck kpl. gestempelte Sammlung auf DAVO-Albumblättern, u.a. dabei Brustschilde inkl. # 450,—<br />

MiNr. 27 c dunkelbraun (stark nachgezähnt, Mi. 1.700.-), als MiNr. 24 u. 28 einsortierte Marken blieben unsererseits unberücksichtigt.<br />

Germania inkl. 5 Mk Reichspost in besserer Type MiNr. 66 IV (gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-). Inflation inkl. einigen falsch<br />

gestempelten, teils bereits entspr. signierten Marken. Im Anschluß folgt ein nach Hauptnummern kpl. Sammlungsteil <strong>der</strong> Dienstmarken<br />

inkl. MiNr. 9/14 in ordentlicher Erhaltung. Insgesamt eine recht solide Sammlung zum mo<strong>der</strong>aten Ausrufpreis!<br />

9371 1872/1932 inkl. Dienstmarken, in <strong>der</strong> Breite ab den Brustschild-Ausgaben reichhaltige, gemischt in postfrisch/ungebraucht und in **/*/# 400,—<br />

gestempelt angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, augenscheinlich fehlen nur wenige Spitzenausgaben, soli<strong>der</strong><br />

Grundstock mit hohem Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9372 1875/1945, umfangreiche Fundgrube mit vielen tausend Marken in Einsteckbüchern und Mappen, dabei auch Bogen und Bogenteile<br />

**/*/# 400,—<br />

aus <strong>der</strong> Inflationszeit und dem III. Reich, enormer Michelwert, ansehen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9373 1916/23, postfr. u. gest. Bestand, dabei gute Werte, Einheiten, Rän<strong>der</strong>, Zwischenstege, OPD, Elferstreifen, etc., etliches gepr. Infla, **/# 400,—<br />

in 3 Einsteckbücher (alter Ausruf 800) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9374 1872/1932, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige Brustschildmarken inkl. MiNr. 27 mit Taxis-K1 # 400,—<br />

“MICHELSTADT” und ein gut gefüllter Teil Germania- und Inflations-Ausgaben, die Weimarer-Republik inkl. Flugpost-Ausgabe<br />

Steinadler 1926 und den Zeppelin-Son<strong>der</strong>marken ohne Aufdruck, im Anhang noch zahlreiche Dienstmarken, hoher Katalogwert!<br />

9375 1872-1945, gestempelte Sammlung, beginnend mit Hauptwert bis 1923, dabei 22 versch. Brustschildausgaben, Infla inkl. # 360,—<br />

Bayern-Abschied kpl. über III. Reich mit Wehrmacht I/II, Dienst, etc., alles im Imperial Luxusvordruck, Mi. n.A.d.E. ca. 7500,- Euro .<br />

9376 1919/45, Sammlung ungebraucht und postfrisch mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 716/29, Bl. 5/6, 10, Infla teils in Einheiten vom Bogenrand<br />

*/** 300,—<br />

und Bogenecken, dabei Plattennrn. HAN und OPD-Drucke, ferner diverse Plattenfehler (u.a.Nr. 620 I), dazu einige ältere Werte, Feld-<br />

postmarken und Propagandafälschungen, 2 Einsteckbücher . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9377 1872/1923, gemischt bzw. oftmals parallel in ungebraucht und in gestempelt geführte Sammlung ab einigen Brustschildmarken im Lindner-Ringbin<strong>der</strong>,<br />

*/# 300,—<br />

chancenreiche Sammlung mit hohem Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9378 1875/1945, */** und zusätzlich gest. Sammlung in 2 neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben, dabei bessere Marken 3. Reich, u.a. Wagner<br />

200,—<br />

ungebraucht, Bl.5/6 u. ab 1938 nahezu kpl., dazu ein kpl. Text B&M und GG. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9379 1931/45, Dublettenpartie im Steckbuch, fast durchwegs postfrisch, wenige Werte ungebr., dabei auch einige bessere, u.a. Bl. 9, dazu etwas **/* 150,—<br />

Besetzung II. Weltkrieg (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9380 38 versch. Gebührenmarken, tadellos, dabei viel NS! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot<br />

9381 1920/45 (ca.) 38 verschiedene Gebührenmarken, dabei viel NS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot<br />

Kaiserreich<br />

9382 1872/1919, sauber gestempelte und recht ordentlich bestückte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, dabei MiNr. 1/6, 7, 8 mit # 400,—<br />

ideal zentrischem K1 “WORMS” (gepr. Carl H. Lange), 9/11, 12 mit Fe<strong>der</strong>zugentwertung, 14/15, 16/23, 25/26, 29, 30/36, 37 a mit<br />

Fe<strong>der</strong>zugentwertung, 37 e, 38, 39/52 inkl. 50 a, 53/65 inkl. 54 b u. 56 c, 68/77, 78 A+B, 79 gotische Inschrift, 80 A+B, 81 A, 82 A+B,<br />

Rhein/Main-Flugpostmarken I/III, 83/97 I, 84/93 II, 94/97 IIB, Dienstmarken 1/8 u. 10/13, einige Marken sind BPP- bzw.<br />

farb-/typengeprüft, Michelwert 3.650.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9383 1880/1889 PFENNIG, Partie mit 69 frankierten Belegen und 25 gebrauchten Ganzsachen, nach Farben, Plattenfehlern und Entwertungen sowie<br />

[ 100,—<br />

sonstigen Beson<strong>der</strong>heiten völlig undurchsucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9384 1875 - 1900, gest. Slg. mit u. a. Mi.-Nr. 32aa, 35c, 36b, 37 a und f, 38b (2), 46ba, 48c, 49aa, 50ab etc., bessere Werte BPP geprüft # 400,—<br />

(alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Brustschilde<br />

9385 1872 - 1874, 37 Marken aus alter Sammlung auf 2 Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 2 *, 10 (*) gepr. Pfenninger, 28 *, 28 gestempelt<br />

(rep.) signiert, Mi. ca. 7.500.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

(*)/# 750,—<br />

238