02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

SBZ<br />

EINZELLOSE<br />

7713P 20 Pfg. graukobalt, tadellos postfrisch, Befundkopie ArGe Hohmann und FA-Kopie H.D.-Schlegel BPP vom ehemaligen VB, Mi. 500,—. . . 950c ** 140,—<br />

7714 24 Pfg. orangebraun, tadellos postfrisch, gepr. ArGe, Mi. 70,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 951b ** 20,—<br />

7715 24 Pf. Arbeiter orangebraun, Walzendruck, senkrechter 7er-Streifen vom linken Bogenrand, gefaltet und teils etwas angetrennt, postfrisch, 951b(7) ** 150,—<br />

farbgepr. Arge, Mi. 670.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7716P 24 Pf. Arbeiter dunkelgelbbraun, Walzendruck, Unterrandstück (1 Zahn), postfrisch, Fotobefund Bernhöft, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 951cWUR ** 100,—<br />

7717 24 Pfg Arbeiterserie, d-Farbe, gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Arge, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 951d ] 45,—<br />

7718P 24 Pf. Arbeiter lebhaftbraunorange, Walzendruck, Oberrandstück (Rand mit Bleistift beschriftet), Fotobefund Bernhöft, Mi. 600.-. . . . . . . . 951dWOR ** 140,—<br />

7719P 24 Pfg lebhaftbraunorange, Eckrand oben rechts, Walzendruckoberrand, tadellos gestempelt “BERLIN O 112 l, 25.6.48", tadellos, Fotobefund<br />

951dWOR # 180,—<br />

Arge und Fotobefund Schlegel BPP (2011): ”Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 700.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7720 30 Pfg Arbeiter, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4100.47 1, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 953ORdgz ** 100,—<br />

7721 30 Pfg Arbeiter, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4100.47 2, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 953ORdgz ** 100,—<br />

7722 50 Pfg Arbeiter, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und seltener HAN 6047.48 1, postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . 955 ** 150,—<br />

7723 60 Pfg Arbeiter karminbraun, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, bessere HAN 6006.48 2 und 3x Plattenfehler IV, A956 ** 100,—<br />

postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7724 80 Pfg Arbeiter, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, seltene HAN 6056.48 2, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 957 ** 200,—<br />

7725 80 Pfg Arbeiter, Plattendruckteilbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, seltene HAN 6056.48 1, Viererblock links oben herausgetrennt,<br />

957 ** 180,—<br />

postfrisch, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7726P 84 Pf. Arbeiter dunkelsmaragdgrün, Plattendruck, Oberrandstück postfrisch (Haftspur im Rand), Fotobefund Bernhöft, Mi. 900.- . . . . . . . . 958cPOR ** 280,—<br />

7727 1 DM Taube dunkelbräunlicholiv mit durchgezähntem Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, gepr. ArGe Bernhöft, Mi. 140,— . . 959dPdgz ** 45,—<br />

7728P 5 Mk. violettultramarin, tadellos gestempelt, Befund ArGe Bernhöft und gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 962b # 60,—<br />

7729 5 Mk. schwärzlichultramarin mit durchgezähntem Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, gepr. ArGe, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . 962cPdgz ** 20,—<br />

7730P 24 Pfg. Stephan mit PLF “Schmiss an <strong>der</strong> Schläfe”, sauber gestempelt, Befund ArGe Hohmann, einer <strong>der</strong> deutlichsten dt. PLF !, Mi. 200,— . . 963I p 60,—<br />

7731 75 Pf. Stephan schwarzblauviolett, linkes Randstück postfrisch, Fotobefund Hohmann, Mi. 160,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 964b ** 45,—<br />

7732P Heftchenblatt 123 als portorichtige Frankatur auf R-Brief in <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe von “HALLE (SAALE) 19.5.47" nach Mayen (Ankstpl) . . . H-Bl .123 [ 80,—<br />

Zehnfachfrankaturen<br />

7733 1 Mk. - 5 Mk. Taube je im senkr. Paar als Zehnfachfrankatur auf überfrankiertem R-Ortsbrief Kornwestheim, Fotokurzbefund Schlegel BPP 959/62(2) [ 65,—<br />

“einwandfrei”, Mi. für lose 254.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7734 5 Mk Taube (3) in MiF 60 Pfg Arbeiterserie (4) auf portogerechtem R-Brief nach Post Grafing, Fotobefund Arge Hohmann, Mi. 300.-. . . . . 962a(3) [ 75,—<br />

7735 5 Mk. und 3 Mk. Taube in MiF mit 60 Pfg Arbeiterserie als Zehnfachfrankatur, Farbprüfungsbefund Arge Homann,. . . . . . . . . . . . . . . . . . 962a,961 [ 50,—<br />

Alliierte Besetzung Dienstpost<br />

7736 1948, Export-Messe Hannover, dekor. bräunliches DIN A6 Gedenkblatt mit pass. MiNr. 969/70 und entspr. SST Hannover 25.5.48 a, Erh. I 969/970 ] 25,—<br />

7737 1948, Export-Messe Hannover, dekor. color DIN A5 Gedenkblatt mit pass. MiNr. 969/70 und entspr. SST Hannover 25.5.48 c, Roland Drukkerei/Bremen,<br />

969/970 ] 40,—<br />

Erh. I-II . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7738 1948, Export-Messe Hannover, s/w DIN A6 Gedenkblatt mit pass. MiNr. 969/70 und entspr. SST Hannover f 25.5.48, Erh. I . . . . . . . . . . . 969/970 ] Gebot<br />

SBZ/DDR<br />

Notstempel<br />

7739 “Ebersbach (Sachs)”, violetter L 1 Notstempel (40 mm) als Entwerter auf Ortbrief mit 8 Pfg Ziffer und Datum -L 1 vom 27. Juli 1945 . . . . 44 [ 20,—<br />

7740 “Ebersbach (Sachs)”, violetter L 1 Notstempel (42 mm) als Entwerter auf Ortbrief mit 8 Pfg Ziffer und Datum -L 1 vom 9.8.(45) . . . . . . . . 44 [ 20,—<br />

7741 “Ebersbach (Sachs)”, violetter L 1 Notstempel (42 mm) als Entwerter auf Brief mit 12 Pfg Ziffer und Datum -L 1 vom 17.7.(45) . . . . . . . . 46 [ 20,—<br />

7742 “Neusalza-Spremberg”, violetter L 1 Notstempel (49 mm) als Entwerter auf Brief mit 12 Pfg Ziffer und Datum -L 1 vom 17.Sep.(45). . . . . 46 [ 20,—<br />

Sächsische Schwärzungen<br />

7743 AUE, 3 postfrische Aufdruck-Werte (D. Reich Mi.Nr. 869, 871 und 872), dazu als Zugabe noch 867 ungebraucht ohne Gummi mit gleichem ** Gebot<br />

Aufdruck, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Sächsische Schwärzungen - OPD Chemnitz<br />

7744P SIEGMARING-SCHÖNAU, Postanweisung frankiert mit 2mal 20 Pf. Hitler, ortstypische Schwärzung vom 14.7.45, nach Chemnitz, tadellos . AP791I [ 30,—<br />

7745P CHEMNITZ 1, Postanweisung (Feldpostformular), frankiert mit 60 Pf. Hitler und ortstyp. Schwärzung, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AP797I [ 30,—<br />

7746P FRANKENBERG, 3mal 10 Pf. Hitler (vor<strong>der</strong>es senkr. Paar etwas über den Rand geklebt u. oben Zahnmängel) vom 4.7.45 nach Dresden . . AP826I [ 20,—<br />

7747P 12 Pfg. Hitler mit Schwärzung, 5er-Block rückseitig auf Postanweisung aus CHEMNITZ 11.7.45 im Ortsverkehr, leichte Randklebung, signiert AP827I(5) [ 55,—<br />

7748FP 5 Pfg bis 30 Pfg Berliner Bär durchstochen, kpl. Satz mit seltener 6 Pfg in b-Farbe auf überfrankiertem Orts-R-Brief, entwertet 1/7B [ 450,—<br />

“BERLIN-WILMERSDORF 1 -b- 22.1.46 -11-12", Fotoattest Ströh BPP (2011): ”Die Briefmarken sind - ECHT und EINWANDFREI - in<br />

tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf den Marken ist echt." . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7749P 6 Pfg Berliner Bär, Zähnung A, a-Farbe, Papier wb, glatte Gummierung, tadellos postfrisch, gepr. Herbst BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . 2Aawbx ** 60,—<br />

7750 10 Pfg Berliner Bär, waager. Dreierstreifen in portorichtiger MiF mit AM-Post 6 Pfg amerikanischer Druck auf philatelistischer Fern-R-Postkarte<br />

4(3),Bi4 [ 30,—<br />

von “BERLIN-CHARLOTTENBURG 17.9.45" nach Halle/Saale (Ankstpl) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7751 10 Pf. lebhaftsiena, re. Rand-4er-Block mit Feld 60 und seltenem Plattenfehler I (großer weißer Fleck statt g von Pfg.), tadellos postfr., Mi. 4Aawbz ** 50,—<br />

250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7752P 10 Pfg lebhaftsienna, gezähnt, seltener Plattenfehler I “großer weißer Fleck statt g von Pfg”, postfrisches Luxusstück ohne Signatur, Fotobefund<br />

4AawbzI ** 75,—<br />

Ströh BPP (02/2012) “einwandfrei”, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7753P 12 Pfg Berliner Bär, A-Zähnung, Papier wa, glatte Gummierung, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Dr. Jasch BPP “einwandfrei”, Mi. 180.-. . 5AAwax ** 55,—<br />

7754 12 Pfg mittelkarminrot, gezähnt, seltener Plattenfehler VII “Bär mit weißer Fußbinde”, nur in einer kleinen Teilauflage verausgabt, postfrisches 5AAwbzVII ** 135,—<br />

Luxusstück ohne Signatur, Fotobefund Ströh BPP (02/2012) “einwandfrei”, Mi. 450.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

7755 12 Pf. rot, postfr. waager. Paar aus d. re. oberen Bogenecke u. seltenem Plattenfehler X, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Aawaz ** 40,—<br />

7756P 12 Pf. rot mit seltenem Plattenfehler VII (Bär mit weißer Fußbinde), tadellos postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Aawbz ** 120,—<br />

7757P 30 Pf. schwärzlichbraunoliv mit Zusatzfrankatur Berliner Bären a. portoger. Bedarfs-R.-Brief nach Chemnitz, tadellos, gepr. Ströh BPP. . . . 7Abwaz [ 90,—<br />

7758 30 Pf. bräunlicholiv aus <strong>der</strong> re. unteren Bogenecke mit Druckerzeichen “liegen<strong>des</strong> K”, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7AwazDZ ** 70,—<br />

190