02.11.2013 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 128. Auktion anzeigen

Saar<br />

9559 Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen und Luxemburg, interessante Sammlung <strong>der</strong> vorgenannten Gebiete auf Einsteckblättern,<br />

*/#/[ 150,—<br />

gemischt in postfrisch, ungebraucht, gestempelt und mit Briefstücken sowie einigen Belegen angelegt, ansehen! (Komplettfotos<br />

im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9560 1940/1945, Partie mit 30 Belegen, dabei Belege aus dem Elsaß (5, u.a. color-Propagandakarte “Ausstellung Deutsche Wirtschaftskraft”), Generalgouvernement<br />

[ 150,—<br />

(1), Guernsey (2), Jersey (2), Lettland (1), Litauen (1), Lothringen (4, u.a. Brief mit altem franz. Stempel und ein Samm-<br />

ler-Drucksachen-R-Brief), Luxemburg (7, u.a. zwei Sammler-Eilboten-Luftpost-R-Briefe und ein Auslands-Zensur-R-Brief), Pleskau (1),<br />

Serbien (2, Ganzsachen mit Zensur) und Ostland (3). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9561 1939/1944, nach Hauptnummern inkl. Dienst- und Portomarken kpl. bestückte, durchgängig in gestempelt geführte Sammlung <strong>der</strong> Gebiete # 130,—<br />

Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Elsaß, Estland, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine auf Leuchtturm-Falzlosvordruck im<br />

Klemmbin<strong>der</strong>. Mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9562 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG, doppelt angelegte Sammlung <strong>der</strong> Gebiete Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen,<br />

**/*/# 100,—<br />

Luxemburg, Ostland und Ukraine im Schaubek-Drehstabbin<strong>der</strong>, viel Material! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9563 1939 - 1945, Albanien - Zara, Anfängersammlung auf altem Vordrucktext, dabei einige interessante Ausgaben, das Highlight eine Theresienstadt<br />

#/] 100,—<br />

Z1 gestempelt (Mängel) gepr. Gilbert, teils auch fragliche Entwertungen, <strong>der</strong> Ausruf berücksichtigt alle Eventualitäten! . . . . . . . . . . .<br />

9564 1939/45, gest. Slg., überwiegend Böhmen u. Mähren sowie GG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 120,—<br />

9565 1939 - 1945, ** Zusammenstellung mit u. a. GG, Kanalinseln, Ostand, etc., Mi. 550.- - Aufstellung anbei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 90,—<br />

9566 Sammlung im SAFE-Ringbin<strong>der</strong>, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und einige Belege (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 150,—<br />

Sudetenland<br />

9567 1938, Sammlung mit Marken <strong>der</strong> Gebiete Asch, Karlsbad, Reichenberg/Maffersdorf (alle gepr. Mahr BPP) und Rumburg inkl. MiNr. */]/[ 400,—<br />

24 bis 43 ungebraucht, ferner dabei ein augenscheinlicher Block 2 von Reichenberg/Maffersdorf mit falschen Aufdrucken (unsigniert,<br />

unberechnet). Im Anschluß folgen einige Marken mit privaten Befreiungs-Aufdrucken und verschiedene Belege mit Befreiungsstempeln.<br />

Qualitativ etwas durchwachsen, insgesamt soli<strong>der</strong> Grundstock (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9568 1938 - BEFREIUNGSSTEMPEL, Partie mit 60 Belegen, zumeist handelt es sich um beson<strong>der</strong>s ausgefallene Stempelformen, dabei die Ortschaften,<br />

[ 300,—<br />

Boden (2), Unterreichenstein (1), Mies (3), Saaz (1), Tepl (4), Welchau (1), Frankstadt (4), Bennisch (1), Wagstadt (1), Weidenau (2), Telt-<br />

schen (1), Aussig (1), Brüx (4), Hohenelbe (2), Meltsch (12), Niemes (5), Pröditz (1), Schwaz (4), Reichenau (1), Warnsdorf (2), Asch (4),<br />

Mährisch-Schönberg (1), Leipa (1) u. Roßbach (1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Rumburg<br />

9569 1938, Kollektion mit 37 verschiedenen ungebrauchten bzw. teils postfrischen Marken, dabei MiNr. 1/15, 24/34, 36 (postfrisches Unterrandstück),<br />

**/* 180,—<br />

38/43 u. 49/52, einige Marken sind signiert, Michelwert 740.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Böhmen und Mähren<br />

9570 1939-1944, */**/BS/BF, zweibändige spezialisierte und überwiegend gestempelte Sammlung mit vielen Beson<strong>der</strong>heiten ab MiNr.1, dabei **/]/[ 250,—<br />

Randstücke mit/ohne Sternchen, Platten-Nr., Zusammendrucke, Zwischenstegpaare, Gedenkblätter, Portomarken, SST, Ganzsachen und<br />

Briefe, Mi. ca. 1800,- Euro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9571 1939 - 1945, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 80,—<br />

9572 SONDERSTEMPEL, Partie mit über 150 Son<strong>der</strong>stempeln auf Briefstücken etc., dabei auch bessere und einige Beson<strong>der</strong>heiten. . . . . . . . . . ] 70,—<br />

9573 1945, 19 versch. Hitler-Marken mit Aufdruck “PRAVDA VITEZI”, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 40,—<br />

9574 1945, 23 verschiedenen postfr. Marken mit Aufdruck “OSVOBOZENI” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 40,—<br />

9575 Interessante Belege- und Stempelsammlung mit über 30 verschiedenen Belegen, enthalten u.a. 2 frankierte Zeitungen etc., alles auf selbstgestalteten<br />

[ 40,—<br />

Vordruckseiten, im Anhang findet sich eine “kleine Stempeldokumentation” mit Erklärungen wie<strong>der</strong>, für den Spezialisten! . . . . . .<br />

9576 1939/1942, Dublettenbestand mit 2.200 gestempelten Marken im Einsteckbuch, unterschiedliche Qualit,t, evtl. Fundgrube für Stempelsammler<br />

# 60,—<br />

(alter Ausruf 80). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Generalgouvernement<br />

9577 1939/1944, postfrischer TOP-Bestand im Einsteckbuch, jede Hauptnummer ist inkl. den Dienstmarken min<strong>des</strong>tens 4x vorhanden ** 500,—<br />

und bei den Satzausgaben handelt es sich immer um komplette Sätze, selten in dieser Menge angeboten bzw. beschaffbar,<br />

Michelwert 2.000.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9578 1939 - 1944, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei als extra Mi.-Nr. 66/70 U ** (allein ** 150,—<br />

schon Mi. 350.-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9579 1940/1944, uriger Lagerbestand auf 16 großen und 14 kleinen Einsteckkarten, dabei zahlreiche Dienstmarken, kpl. Satzausgaben, Einheiten, **/*/# 150,—<br />

Stempel etc., schöner Fundus aus altem Händler-Lager!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Laibach<br />

9580 1944/45, 26 Postanweisungen rückseitig mit Frei- und Portomarken frankiert, dabei Einzelfrankaturen, MeF, MiF Porto- und Freimarken,<br />

[ 500,—<br />

Portomarken ohne Aufdruck etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9581 1944/45, ungebr. kpl. Slg. inkl. Porto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,—<br />

9582 1944, 8 ungebr. und blanco-gestempelte bzw. philatelistische Ganzsachen Mi.-Nr. K1(2), P 2I, P2II, P 3(2) und P 4(2) . . . . . . . . . . . . . . . . [ 150,—<br />

9583 1944, 9 Postanweisungen, davon 3 italienische, rückseitig mit Protomarke frankiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 100,—<br />

Rußland<br />

9584 1941/42, postfr. und ungebr. Partie mit u.a. Bl. 1X (waager. Bug u. Einriss), Bl. 30WZ (Büge) etc. (Komplettfotos im Internet) . . . **/* 400,—<br />

9585 1941/42, Partie von 21 Ganzsachen, davon 15 ungebr., 3 mit Blankostempel und 3 mit Zusatzfrankatur als Reco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 200,—<br />

9586 1941/42, 14 Briefe u. Karten dabei Reco, Arbeitsamtskarten etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 200,—<br />

9587 1942/44, Pleskau, Deutsche Dienstpost Ostland ab 1.5.42, 11 Briefe u. Karten, teils mit kyrillischem Stempel, dabei 3 Reco und 1 Feldpostbrief<br />

[ 180,—<br />

(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9588 1941/42, 5 ungebr. und 6 gest. Ganzsachen mit Einlieferungsschein, teils geprüft (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 150,—<br />

9589 1941 - 1942, 5 ungebr. Ganzsachen, 2 blanko gestempelt, teils gepr., Mi. 200.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 70,—<br />

Serbien<br />

9590 1941/43, postfr. und ungebr. in den Hauptnummern kpl. Slg. mit Porto, dazu 7 Ganzsachen und 5 Briefe/FDC (Komplettfotos im **/*/[ 500,—<br />

9591 1941/43, postfr. und ungebr. kpl. Slg. inkl. Dienst u. Portomarken, dabei Mi.-Nr. 54-57 in allen 8 Typen kpl., dazu Beson<strong>der</strong>heiten, **/* 500,—<br />

diese meist ungebr. ohne Gummi. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9592 1941/43, komplette postfrische Sammlung einschließlich Portomarken und <strong>der</strong> Bogen Nr. 54/57, 62/65, 82/85, 94/98 im ** 500,—<br />

Borek-Album, Mi. 3.550,- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9593 1941 - 1943, nach Hauptnummern kpl. ungebrauchte bzw. teils postfrische Sammlung mit einigen Extras, dabei u. a. 54/57 I - IV, */** 350,—<br />

Bl. 3II gepr Kleymann BPP, Bl. 4 I, hoher KW (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9594 1941/43, postfr. und ungebr. Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Dienst u. Porto. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 250,—<br />

Feldpostbriefe II. Weltkrieg<br />

9595 1939 bis März 1945, Partie mit 60 Feldpost-Belegen, dabei verschiedene Feldpostnummern, Feldpoststempel, Versendungsformen, Briefe<br />

aus Januar bis 20.3.1945 nach Much/Siegkreis, Brief vom 13.3.1945 aus einem Lazarett in Holland und vieles mehr, ansehen! . . . . . . . .<br />

[ 150,—<br />

SAMMELLOSE<br />

245